Закрыть рекламу ^

10 способов развить свой творческий потенциал

10 способов развить свой творческий потенциалПолезные советы

Считаете ли вы себя творческой личностью? Если нет - вы глубоко заблуждаетесь! Каждый человек абсолютно неповторим и в этом он уже уникален.

Креативность как способ самовыражения является одним из удивительных и увлекательных элементов нашей жизни. Творчество открывает нам самих себя, помогает увидеть и прочувствовать красоту в формах, звуках, красках, погрузиться в мир идей и фантазий.

Вместе с тем, творческий подход может стать неотъемлемым элементом нашей повседневной жизни. Для этого нет необходимости иметь специальность художника, дизайнера, музыканта, поэта, артиста. Привносить креативность в свою жизнь может каждый, в любое время, независимо от глубины фантазии и количества средств.

Ниже рассмотрим 10 способов, которые смогут помочь развить креативность.

1. Учитесь удивляться жизни 

1.jpg

Как часто мы удивляемся самым простым вещам в нашей жизни? Как часто мы выходим из уже привычного нам мировосприятия? Мы "варимся" в рутине повседневной жизни, не замечая удивительную красоту природы, становимся подобно живым роботам.

Многие ищут вдохновения, какого-то особенного состояния, в то время как сама жизнь, проистекающая вокруг нас может стать неиссякаемым источником креативности. Достаточно просто, как утверждают психологи, "замедлить время", научится жить в состоянии потока-здесь и сейчас. Постоянный бег по жизни, суета лишает нас возможности жить осознанно, качественно.

Итак, в первую очередь мы учимся "замедляться" и пусть иногда "смаковать" происходящую реальность. Практикуя осознанность, мы сами начнем удивляться тому количеству удивительных идей, которые будут переполнять нас.

Читайте также: Тест: Первое, что вы увидели, расскажет, насколько вы творческий человек

2. Не бойтесь удивлять других

Не бойтесь удивлять других или не бойтесь просто быть другими. Мы живем в мире штампов и стереотипов. Зачастую мы готовы признать даже абсолютную чушь, если большинство людей принимают ее за правду. Это в психологии называется "эффектом подражания". Для нас важна "популярность" тех или иных вещей, идей и даже, в целом, жизненных концепций. Но что, если это бесполезные, вульгарные вещи, деструктивные идеи и лживые концепции? Поэтому так важно учится мыслить независимо, отказываться от навязанных стереотипов.

Независимость мышления в данном контексте не означает полную анархию. Это состояние "включенности", когда мы не совершаем тот или иной поступок, не потому что так делают все, а применяем свой разум.

Многие талантливые личности не были признаны при жизни именно потому что мыслили по-другому. Они не боялись показаться кому-то глупыми, "неформальными", они творили ради творчества.

3. Выражайте свои мысли на бумаге 

Когда мы записываем понравившиеся или собственные идеи на бумаге, это помогает быть более собранными, целостными. Более того, когда мы фиксируем идею на бумаге, мы ее в определенной степени материализуем, она становится для нас понятней, мы способны больше на ней сфокусироваться.

Психологи утверждают, когда мы записываем свои мысли на бумаге, это помогает быть более сконцентрированным, освобождает от "переполняющих" эмоций, улучшает память.

Начните вести творческий дневник, куда бы вы записывали ваши собственные или вдохновляющие идеи других людей.

Также большим стимулятором творческого вдохновения могут стать мотивационные цитаты. Психологи рекомендуют не только слушать, прочитывать, но также записывать и, по возможности, воплощать в жизни.

4. Посмотрите на мир глазами ребенка 

2.jpg

У детей удивительное мировосприятие-они способны подолгу смотреть, "исследовать" какой-то предмет, при этом совершенно не утомляясь. И действительно, им нравится фокусироваться на процессе, а не на результате.

Посмотрите на мир глазами малыша-первооткрывателя, сколько всего удивительного, прекрасного вокруг нас. Все вокруг- чудо, достаточно просто оторвать свое внимание от себя, рутинной деятельности и научиться созерцать.

Дети очень восприимчивы ко всему новому, открыты к получению новых знаний. В то же время они умеют вовлекаться в процесс, не бояться совершить множество ошибок.

Читайте также: Чем выше интеллект, тем выше креативность?

5. Делайте то, что вы любите, любите то, что вы делайте 

Ни для кого не секрет, деятельность, лишенная внутренней составляющей- наших эмоций, не может приносить никакой радости. Пища, приготовленная без хорошего настроения, возможно и будет вкусной, но не принесет существенного блага тем, кто ее будет есть. На картине мы видим не только сочетание разных форм и красок, мы восхищаемся нечто более глубоким, что сумел передать художник в своем творчестве, то же самое касается и музыки- нас не вдохновляют просто красивые голоса, но эмоции, та внутренняя составляющая, что скрывается за кулисами красивых звуков.

Психологи советуют избавиться от механичности в жизни. Нужно учится вкладывать эмоциональный посыл в любую деятельность, превращая ее в творчество. 

6. Больше гуляйте на свежем воздухе 

Врачи, психологи советуют проводить больше времени на свежем воздухе. Это не только укрепляет иммунитет, снижает вероятность впасть в депрессионное состояние, но и увеличивает жизнерадостность, силу воли, креативность. Прогулки на свежем воздухе способствуют улучшению сна.

Прогулки на свежем воздухе помогают человеку "оторваться" от повседневной рутины, почувствовать умиротворение и наполняют вдохновением.

10-20 минут, проведенных на лоне природы, способны наполнить вас энергией на целый день.

Ученые из Мичиганского Университета утверждают, прогулки способствуют более креативно, оригинально справляться с трудностями, проблемами в жизни.

7. Окружите себя вдохновляющими вещами

3.jpg

Психологи утверждают, обстановка, в которой живут люди влияет на их мышление. Поэтому так важно окружить себя вдохновляющими вещами, выбросить все старое, бесполезное, не приносящее никакой радости.

"Чистота- сестра божественности",- не только необходимо избавиться от хлама в своей жизни, также важно ежедневно поддерживать чистоту. Наведение порядка в своем жилище является не только прекрасным способом избавиться от депрессии, но также замечательной возможностью реализовать свои творческие идеи.

Важно также обратить внимание на цвета, которые мы используем в интерьере и одежде. Каждый цвет несет определенную эмоциональную нагрузку, поэтому важно осознанно делать подборку цветов.

Е.Б. Рабкин провел ряд экспериментов с целью определить, какие цвета самым благоприятным образом воздействуют на человека. Ими оказались оттенки зеленого и голубого цвета.

Ученые утверждают, цвета влияют на работоспособность человека, его настроение и способность концентрироваться.

Читайте также: Что такое творческая личность?

8. Постоянно "расширяйте свой горизонт" 

Для достижения любой цели необходимо постоянно повышать "свою планку". Желание быть более креативным не является исключением- вам необходимо постоянно самосовершенствоваться, быть качественно лучше того, кем вы были вчера. Интересоваться, изучать, открывать все новые и новые горизонты, получать вдохновение от творчества других людей, уметь искренне восхищаться.

Успех не приходит к тому, кто не предпринимает не единого шага в его достижении. Зачастую, самые удивительные шедевры этого мира-это соединение божественного одарения и неимоверного труда.

Более того, постоянное соприкосновение с искусством талантливых людей привнесет в вашу жизнь много самых разнообразных эмоций, разовьет утонченность и умение ценить красоту. 

9. Учитесь отдыхать

Психологи утверждают, чтобы быть максимально продуктивными и эффективными- нужно уметь качественно отдыхать. Это и здоровый сон, "умение отключаться" от постоянного потока проблем, умение находится в позитивном умонастроении, независимо от внешних обстоятельств.

Постоянное чувство усталости не может способствовать появлению творческих идей. Поэтому необходимо учиться время от времени "вырываться из гонки" в своей жизни и учиться расслаблению.

Психолог Вячеслав Халанский рекомендует во время отпуска перестать делать привычные для вас дела, оставаться наедине с собой.

10. Начните сегодня 

4.jpg

Как часто мы говорим себе- ну вот это я начну делать завтра, или через год или, когда появится время и необходимые ресурсы. Как правило, наши планы так и остаются в воображаемом будущем и никогда не воплощаются в жизни.

Поэтому психологи рекомендуют, избавьтесь от тенденции откладывать все на завтра.

"Сегодня нет времени, завтра не будет сил, а послезавтра не будет нас. Живите сейчас!"

Таким образом, способность проявлять креативность присуща каждому человеку. Умение ее реализовать в жизни зависит только от нашего желания.

Источники информации:
  • huffpost  —  7 простых шагов для развития творчества в вашей жизни
  • molliemakes  —  Как творчески подходить к повседневной жизни
  • verywellmind  —  Практикуем творческий подход вк повседневной жизни

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: