Закрыть рекламу ^

10 способов развития своего творческого потенциала

10 способов развития своего творческого потенциала Невероятные факты

Современный мир бизнеса – это сложная, конкурентоспособная, полная различного рода неожиданностей система. Все мы загружены на работе, у нас всегда не хватает ресурсов и мы перегружены количеством контактов. Что же делать, когда вы находитесь в состоянии стресса или подавлены? Где же в таком случае искать вдохновения?

Попробуйте ниже представленные способы для того, чтобы повысить свой творческий потенциал.

1. Переосмысление проблемы.

Вероятно один из самых простых способов решения проблемы, который очень часто игнорируется, это ее переосмысление. Измените постановку вопроса или немного подкорректируйте поставленную цель, посмотрите на нее с другого угла, с другой точки зрения. Все это работает, стоит только применить на практике.

2. Другие люди.

Самым вдохновляющим способом, который только можно себе представить является обсуждение вопроса или проблемы с другими людьми, и не обязательно с теми, с кем вы регулярно советуетесь. Мозговая атака со сверстниками не всегда то, что нам нужно. Иногда великие идеи приходят из случайного разговора в прихожей.

3. Ваш офис.

Только тогда он будет вашим помощником, когда вам в нем будет удобно, комфортно, и вы будете себя чувствовать там в безопасности. Когда человек чувствует себя комфортно, его лимбическая система правильно функционирует, и мозг готов творить чудеса. Когда же человек эмоционально подавлен, он может забыть о конструктивном мышлении.

4. Ваша личная жизнь.

В некоторых случаях работа становится чем-то вроде коробки, в которой человек чувствует себя как в ловушке. Почему это происходит непонятно. Но лучший способ выбраться из этой ловушки – это «порция» личной жизни. Поговорите с вашим супругом или другом, сходите на шопинг, приготовьте вместе еду, или просто поговорите о прошедших годах. Посмотрите вокруг, и вы увидите большое количество перспектив вокруг.

5. Расслабьтесь.

Расслабляющий душ помогает мозгу "очиститься" и "заполниться" новыми идеями. Непонятно почему, но этот способ тоже работает.

6. Сон

Есть популярный миф о том, что лишение организма сна или пищи открывает новые двери познанию. Это полная чушь. Все, к чему может привести такой образ жизни – это в лучшем случае галлюцинации. Если вы работаете уже в течение нескольких часов и нуждаетесь в свежих идеях, то обязательно прилягте поспать на некоторое время. Сон поможет упорядочить мысли в вашей голове и посмотреть на вещи в новом свете.

7. Таблетки и стимуляторы.

Некоторая порция кофеина в день творит чудеса с творческим мышлением. Только не переусердствуйте. Также если вы испытываете головную боль или другой вид боли, то обязательно примите соответствующее лекарственное средство, поскольку вы не сможете креативно мыслить, когда у вас что-то болит.

8. Бессмысленные задачи.

Теория говорит о том, что бессмысленные, повторяющиеся действия позволяют мозгу расслабиться, оставляя более «высоким» мыслительным процессам пространство для деятельности. Насколько это верно с точки зрения науки, неизвестно, но, тем не менее, метод работает.

9. Природа.

Речь идет не о ее красотах и пейзажах, а о живых существах: собаках, кошках, насекомых, травах. Почему? Потому что в процессе естественного отбора, природа нашла нестандартные способы решения действительно сложных задач. И эти решения действительно вдохновляют.

10. Не отвлекайтесь.

Если вы взялись за рассмотрение какого-либо вопроса, то не вставайте, не прогуливайтесь, не отвлекайтесь. Просто сосредоточьтесь на проблеме, сфокусируйте все свое внимание на ней. Естественно, если вам становится сложно и на ум ничего не приходит, то попробуйте немного отвлечься. Не забывайте, что "блокировка" может прийти просто от того, что вы не сосредотачиваетесь на вопросе.

Источник: www.bnet.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: