Закрыть рекламу ^

10 способов улучшения настроения всего за 5 минут

10 способов улучшения настроения всего за 5 минутЗдоровье

Всего за 5 минут можно улучшить настроение на весь день. Это совсем немного, но если знать секрет, вы сможете себя чувствовать намного лучше, вам легче будет справляться с задачами, и вы избавитесь от стрессов.

24 часа в сутки 7 дней в неделю мы находимся в круговороте событий и дел. Часто кажется, что у вас совсем нет времени, чтобы сделать что-то для себя или сделать то, что хочется. Но существуют простые способы, как снизить стрессы, повысить настроение и уровень энергии.

1. Застелите постель. Начать день с этого простого ритуала может принести пользу, создать спокойную атмосферу в вашей спальне, считает Гретхен Рабин (Gretchen Rubin), автор книги о счастье The Happiness Project. Это поможет настроиться на нужный лад по утрам, ведь несобранная постель создает ощущение беспорядка.

2. Возьмите завтрак с собой. Перед тем как отправиться утром по делам, сходите на кухню и захватите с собой фрукты (например, бананы, яблоко или гроздь винограда) или любые полезные закуски (например, несоленые орешки или низкокалорийный сыр). Если вы проголодаетесь в течение дня, вам не нужно будет беспокоиться о том, как справиться с голодом, вы не купите пачку чипсов или конфеты. Здоровое питание – это одна из важнейших вещей, чтобы улучшить настроение.

3. Уберите на своем рабочем месте. Возможно, за пять минут сделать уборку в вашем рабочем кабинете не удастся, но можно начать с малого – просто приведите в порядок ваш рабочий стол. Ненужные бумаги и чашки с недопитым кофе могут отвлекать ваше внимание от рабочих моментов и снизить производительность. Избавьтесь от ненужного на вашем столе, вытрете пыль, и вы сразу почувствуете легкое ощущение внутри. А также у вас появится более сильная мотивация заняться делами и выполнять поставленные задачи.

4. Накачайте хорошей музыки. Несколько исследований показали, что музыка помогает снизить кровяное давление, избавить от стрессов и поднять настроение.

Правильная музыка помогает изменить ваши психологические установки.

Создайте особый плей-лист в вашем MP3 плеере и, если позволено, слушайте музыку во время выполнения работы.

5. Понюхайте лимон. Не пытайтесь недооценивать свое обоняние - ведь запахи также способны снижать стрессы.

Японские исследователи обнаружили, что линалоол, вещество, которое содержится в лимонах, имеет противовоспалительные свойства и способно бороться со стрессами.

Похожий эффект дают и другие запахи, например, базилик, можжевельник и лаванда.


6. Делайте растяжку. Вам не обязательно серьезно заниматься йогой, но легкие упражнения на растяжку принесут немало пользы. Во время работы за столом вы можете периодически вытягивать руки над головой или, например, полезно сделать перерыв и немного пройтись. Растяжка помогает улучшить кровообращение и гибкость, а также разминает затекшие мышцы, что приводит к снижению стресса.

7. Медитируйте. Попробуйте практиковать медитацию и глубокое дыхание для физического и ментального расслабления. Для медитаций не нужны особые инструменты. Займите удобное положение на стуле или на полу. Ежедневная медитация в течение, по крайней мере, пяти минут помогает в борьбе с депрессией и снижает стрессы.

8. Ведите "дневник благодарностей". Выделите пару минут в день, чтобы записать, за что вы благодарны. Вы можете быть недовольны погодой, пробками или у вас проблемы на работе, но всегда помните о том, что жалобы приносят много негативной энергии, которая накапливается в виде стрессов. Будьте благодарны за то, что имеете и научитесь ценить все, что дает вам позитивный заряд.

9. Выключите электроприборы. Несмотря на то, что мы живем в мире электроники, это не значит, что мы должны пользоваться техникой каждую минуту. Сидеть за компьютером целый день отнимает много энергии, при этом накапливается усталость. Периодически отдыхайте от компьютера, выключайте все электроприборы, телефоны, особенно перед сном. Это поможет расслабиться, и вы будете лучше спать по ночам.

10. Установите приоритеты. Легко почувствовать себя перегруженным, когда у вас в голове крутится множество нерешенных задач. Составьте список и выделите задачи первостепенной важности, которые следует выполнить в первую очередь. Это поможет вам все успеть, и будет меньше беспокойства. В конце дня проверьте, что важного вам удалось сделать, и вы увидите, насколько продуктивным был ваш день.

Источник: www.webmd.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: