Закрыть рекламу ^

10 средств, которые не стоит использовать при уходе за своим лицом

10 средств, которые не стоит использовать при уходе за своим лицомПолезные советы

Ухаживать за своей кожей – это всегда хорошо, но есть средства, которые не совсем подходят или совсем не подходят для этого дела, хотя многие люди, их всё равно используют.

Сейчас многие вдохновляются инфлюенсерами, то есть популярными Инстаграм-блоггерами, которые дают советы по красоте, но не всегда эти советы дельные.

И хотя всем хочется, чтобы тот или иной метод достижения здоровой кожи был верным, есть средства по уходу за кожей, которые стоило бы избегать.

С одной стороны, правильный подход – это найти то, что больше подходит именно вам, но нужно быть осторожным при регулярном использовании некоторых товаров.

Также очень важно консультироваться с дерматологом, особенно если у вас проблемная кожа. Об этом говорит Мэри Л. Стивенсон (Mary L. Stevenson), доцент дерматологии в Медицинском центре Лангоне при Нью-Йоркском университете.


Вот какие средства никогда не стоит использовать при уходе за кожей

1.

Никогда не используйте перекись водорода при уходе за кожей лица

перекись водорода

Перекись водорода — это один из самых распространенных предметов домашнего обихода. Легко предположить, что она прекрасно подойдет для очищения кожи лица. В конце концов, перекись же обычно используют при порезах и царапинах, а значит и для очистки от грязи и жира на лице она подойдёт.

Но на самом деле перекись водорода не является хорошей альтернативой ежедневному умыванию лица. Она может нанести вред вашей коже.

Кроме того, отчет, опубликованный в The Journal of Trauma: Injury, Infection, and Critical Care (Журнале травм: травмы, инфекции и критические состояния), показал, что перекись водорода может нарушить и замедлить заживление ран, что, очевидно, не очень хорошо для людей с прыщами.

Перекись стоит использовать очень дозировано - если на коже присутствуют повреждения (царапины, раны, ссадины). Не стоит допускать попадания перекиси на здоровые участки кожи. Лучше применять только 3% раствор.

При регулярном использовании перекиси могут появиться ожоги, повышенная чувствительность и сухость кожи, а также эта практика может привести к рубцеванию тканей.

Читайте также: 50 удивительных фактов о вашей коже

2.

Никогда не умывайте лицо горячей водой

горячая вода

Известно, что при температуре воды выше 60 градусов по Цельсию умирают многие вредные микроорганизмы. Но что, если ею умывать лицо?

При нагревании воды до высокой температуры, образуется пар, который очень полезен для здоровья вашей кожи, но сама по себе горячая вода довольно опасна.

По словам Рэйчел Назарян (Rachel Nazarian), сертифицированного дерматолога, горячая вода расширяет кровеносные сосуды, что может привести к покраснению кожи и усугублению такого состояния, как розацеа (розовые угри) – воспалительное заболевания кожи, не связанное с инфекциями.

Читайте также: Облезает кожа после загара – почему и что делать

3.

Не стоит мыть лицо мылом

мыло для лица

Дерматологи не рекомендуют мыть лицо мылом из-за различных добавок, которые используют ради его более эстетического внешнего вида. Особенно это касается твёрдого мыла.

Кроме этого, мыло может быть слишком грубым для кожи лица, которая отличается от кожи на других частях тела.

Читайте также: 10+ продуктов, от которых быстрее стареет ваша кожа

4.

Эфирные масла могут казаться хорошим выбором, но для лица не подходят

эфирные масла

Хотя они и пахнут приятно, для кожи это не самый лучший выбор. Существуют эфирные масла, которые могут помочь при акне, например, тимьян, масло чайного дерева и розмарин.

Но эфирные масла также могут вызывать раздражение кожи. Более того, даже средства для мытья лица, содержащие эфирные масла не всегда безопасны. Сертифицированный дерматолог Синди Бей (Cindy Bae) говорит, что иногда использование эфирных масел при уходе за лицом может вызвать появление новых прыщей.

5.

Не стоит регулярно использовать гамамелис при уходе за кожей лица

гаммамелис

Этот ингредиент стал очень популярным и всё больше людей используют средства для чистки лица с гамамелисом. Его можно найти во множестве товаров по уходу за кожей и многие считают, что гамамелис обладает отличными природными очищающими свойствами. Но это не делает его отличным средством для чистки лица.

Согласно специалистам, гамамелис избавляет кожу от всех природных масел, что ведет к сухости кожи лица и дальнейшему её раздражению. Он не очень эффективен при очищении лица от прыщей, а также некоторые средства содержат около 15% спирта, что может нанести вред коже.

Использование средств для лица с гамамелисом могут дать положительные результаты лишь на короткий срок, но регулярное их использование может вызвать ещё больше проблем.

Если у вас нет других вариантов, использование гамамелиса для чистки лица вряд ли навредит вашей кожи, если использовать его время от времени, но не рекомендуется им злоупотреблять на регулярной основе.

6.

Никогда не используйте пищевую соду при уходе за кожей лица

сода и содовая паста

По словам специалистов, пищевая сода может повредить кожу лица и вызвать раздражение, а также нанести ущерб естественному уровню pH вашей кожи. По словам дерматолога Дэвида Лоршера (David Lortscher) пищевая сода имеет pH 9, а pH кожи около 4,5-5.

Что такое pH кожи?

Это содержание кислоты и щелочи в коже. pH кожи является некой защитой от вредных факторов.

Очистка лица пастой из пищевой соды может оказаться слишком жесткой для кожи и нарушить её естественный защитный барьер, приводя к покраснениям и чрезмерной чувствительности, что делает кожу ещё более восприимчивой к прыщам.

7.

Не всем стоит мыть лицо водой из-под крана

грязная вода из крана

Качество водопроводной воды во многом зависит от того, где вы живете. В некоторых городах водопроводная вода совершенно безопасна для питья и умывания.

Однако в других местах водопроводная вода может быть опасной и не должна употребляться без фильтрации. Кроме этого, не вся водопроводная вода безопасна для умывания.

По словам американских дерматологов водопроводная вода недостаточно чистая, чтобы соблюсти баланс pH вашей кожи. Кроме того, дерматолог Джули Руссак (Julie Russak) считает, что жесткая вода может нанести вред вашей коже из-за содержания в ней таких минералов как железо, медь, цинк и никель. Они могут вызвать покраснения и раздражения кожи.

Конечно, это не значит, что вы должны использовать дорогую бутилированную воду для умывания. Если вы живёте в городе или селе с не самой чистой водой, достаточно установить фильтр.

8.

Не всегда стоит очищать своё лицо мёдом

мёд

Мёд является очень популярным ингредиентом в мире препаратов, в состав которых входят натуральные средства. Но насколько мёд полезен для кожи? Не очень.

Сырой мед помогает сбалансировать бактерии на коже, что делает его отличным продуктом для лечения прыщей. Однако одно исследование показало, что мёд обладает непредсказуемой антибактериальной активностью.

Кроме этого, мёд является известным аллергеном, так что если у вас аллергия на пыльцу, или продукты пчеловодства, тогда стоит держаться подальше от мёда на коже.

Также стоит отметить, что сам мёд, будучи очень липким, не так просто отмывается. С точки зрения практичности, мёд, наверное, не самое лучшее средство для нанесения на лицо. Специалисты рекомендуют использовать сырой мёд, и только если вы боретесь с акне или для маски раз в две неделе.

9.

Никогда не используйте лимонный сок при уходе за кожей лица

лимон и лицо

Все знают, что в лимоне много витамина С, его сок отлично утоляет жажду и имеет противомикробные свойства. Неудивительно, что кому-то в голову пришло использовать лимон в качества средства для уходя за кожей лица.

На самом деле нет достаточных доказательств того, что лимонный сок полезно влияет на кожу лица. Более того, он может очень сильно раздражать её.

По данным специалистов, если нанести сок от цитрусовых на лицо, то при контакте с прямыми солнечными лучами (когда ваша кожа подвергается воздействию ультрафиолетовых лучей), можно спровоцировать воспалительную реакцию – фитофотодерматит. Лицо краснеет и могут появиться волдыри и даже отёки лица.

Чтобы подытожить, цитрусовые увеличивают риск солнечных ожогов.

10.

Не стоит использовать кокосовое масло, особенно если у вас часто появляются акне

кокосовое масло

Для людей с прыщами использование кокосового масла для чистки лица не лучшая идея. Хотя есть те, кто утверждают, что на самом деле кокосовое масло может помочь в борьбе с прыщами, но в реальности это не доказано.

Согласно специалистам, в кокосовом масле действительно есть компоненты, борющиеся с бактериями, но это не средство для кожи, а масло. Если у вас жирная кожа, последнее, что вы хотели бы сделать, это добавить ещё больше масла.

И даже если вы не страдаете от акне, кокосовое масло может привести к появлению прыщей. Оно комедогенно, то есть создаёт барьер, блокирующий поры на лице.

Источники информации:
  • Marie Claire  —  Вредно ли мыть лицо в душе
  • insights  —  Механизмы отсроченного заживления ран
  • availdermatology  —  Плюсы и минусы умывания лица твёрдым мылом
  • paulaschoice  —  Эфирные масла и ваша кожа
  • webmd  —  Худшие средства для вашего лица
  • medicalnewstoday  —  Можно ли использовать пищевую соды в борьбе с акне?
  • refinery29  —  Вредно ли умываться водой из-под крана?
  • ncbi  —  Свойства мёда
  • healthline  —  Побочные эффекты и меры предосторожности при использовании лимона на вашем лице
  • mashed  —  Нерассказанная правда о кокосовом масле
  • thelist  —  Чем не стоит мыть лицо

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: