Закрыть рекламу ^

10 стран, больше всего подверженных риску землетрясений

10 стран, больше всего подверженных риску землетрясенийНевероятные факты

Знаете ли вы, какие страны более подвержены землетрясениям и где существует больший риск стать их жертвой?

Возможно, вы ни разу не испытывали этого парализующего страха, когда из-под земли раздается гул, стены дрожат и пол буквально уходит из под ног… Вам повезло. 

Читайте также: 20 удивительных фактов о землетрясениях

А вообще землетрясения – это очень частое явление. Жертвами сейсмических явлений каждый год становятся десятки тысяч человек, а огромные средства направляются на исправление разрушительных последствий. 

страны подверженные землетрясениям

Как вы вскоре увидите, многие страны, которые наиболее часто подвергаются риску разрушений и где наблюдаются огромные человеческие жертвы, находятся в сложных экономических условиях, страдают от многолетних войн и т.п. У правительств этих стран не получается самостоятельно справиться, и часто на ликвидацию последствий направляются ресурсы (финансовые и человеческие) из соседних стран и международных фондов. 

Во время разгула стихии все происходит стремительно, и у человека практически нет времени, чтобы покинуть опасное место. Сумеет ли он мобилизоваться, подготовлен ли он к опасности - от этого часто зависит его жизнь.

Землетрясения в мире

Ранее единого систематизированного инструмента сравнения последствий землетрясений во всем мире не существовало, поэтому возможности определить, где на планете население находится в большей сейсмической опасности, тоже не было. 

Такой способ изобрел Фонд глобальной модели землетрясения (GEM). Ученые смогли отразить всеобъемлющую картину на картографическом проекте.

Была систематизирована вся имеющаяся информация: где, как часто происходили толчки, сила, афтершоки. Внесли и данные о скоплении людей, уязвимости зданий личного и общественного пользования, сколько было жертв раньше. На основе этих данных были выявлены территории и страны, наиболее подверженные разгулу подземной стихии.

Сейсмически наиболее активными зонами в мире являются:

  • Тихоокеанское огненное кольцо

  • Альпийский пояс

  • Срединно-Атлантический хребет

тихоокеанское огненное кольцо

Wikipedia

Тихоокеанское огненное кольцо

Тихоокеанское огненное кольцо - это величайший в мире вулканический пояс и пояс сейсмических катаклизмов. 81% всех толчков происходит здесь

Он расположен вдоль обода Тихого океана по границам тектонических плит. В местах, где одна плита заходит под другую, и образовывается потенциал для подземных толчков. 

Самые страшные зафиксированные приборами сейсмические катастрофы в этой зоне имели магнитуду 9,5 - (Чили в 1960г.) и 9,2 - (Аляска в 1962г.) балла по шкале Рихтера. 

Альпийский пояс

География простирается по южному региону Евразии, от Явы до Суматры через Гималаи, Средиземное море и выходит в Атлантику. На долю приходится 17% сильнейших в мире толчков

Антирекордами этого пояса были Суматра (2004г., 9,1 балл), Пакистан (2005г., 7,6 баллами)

Среднеатлантический хребет

Последний, но не менее важный - это Срединно-Атлантический хребет, где две тектонические плиты расходятся друг с другом и образуют потенциал для сейсмических колебаний. 

Наиболее подверженной потрясениям в этой зоне является Исландия, которая расположена непосредственно над хребтом. 

Однако этот пояс залегает под водой, вода гасит колебания. И он расположен далеко от любой человеческой инфраструктуры, поэтому в целом он не является столь кровавым.

Страны, часто страдающие от землетрясений

Япония

япония землетрясения

Вряд ли Япония стремилась к этому лидерству, но факт остается фактом - расположенная в Тихоокеанском огненном кольце, районе, склонном к бурному движению Окинавской и Амурской плит и землетрясениям, эта страна является первой в списке. 

Из-за такой активности ученые разработали технологию, чутко улавливающую даже самые маленькие сотрясения. На территории страны расположено больше 1000 сейсмометров, которые ежедневно фиксируют подземные толчки. Большинство, к счастью, не опасны и даже не заметны. Но иногда происходят крупные катаклизмы, которые приводят к массовым бедствиям.

Здесь также действует общенациональная система оповещения жителей о надвигающемся бедствии, поэтому они готовы и знают, как действовать. У них собраны экстренные запасы продовольствия, есть план эвакуации в случае стихийного бедствия. О приближающейся опасности их оповещают за несколько секунд до землетрясения по всем доступным средствам связи.

Означает ли это, что большинство землетрясений во всем мире происходит в Японии? Нет. Это просто означает, что их великолепная сейсмическая сеть может распознавать даже самые слабые толчки. 

Индонезия

индонезия землетрясения

Вероятно, именно эта страна переживает наибольшее количество толчков. Только здесь еще не изобрели высокочувствительные приборы, и это делает невозможным регистрацию всех легких сотрясений земли. 

Страна располагается в сложной тектонической зоне, где сталкиваются Тихоокеанская, Евразийская и Индо-Австралийская плиты. Толчки, которые регистрируются или ощущаются, происходят там более трех раз в день

А толчки магнитутой более 6 баллов здесь регистрируются почти каждый год! В 2018-м году здесь произошло девять таких землетрясений. Прибавьте к этому другие бедствия - цунами, наводнения, засуху, вулканы, и эту страну уже сложно называть райским местом. 

Так, в 2004-м году случилось землетрясение, которое вошло в тройку страшнейших зафиксированных природных катастроф за всю историю. Сила колебаний достигала 9,1-9,3 балла. Подземные толчки вызвали огромное цунами. Вместе они забрали около 300 тысяч жизней.

Китай

китай землетрясения

Страна, которая оплакала больше всего погибших из-за землетрясений - Китай. Четырьмя наиболее смертельными тектоническими катастрофами были:

  • Шэньси, магнитуда 8,0, погибли 830 тысяч человек. Произошло в далеком 1556 году;

  • Таншань, 7,5, 1976г, погибли 242 769 человек;

  • Хайюань, 8,3, 1920г, погибли 200 тысяч;

  • Сычуань, 7,9, 2008г, погибли и пропали без вести больше 87 тысяч жителей.

Почему Китай так уязвим? Много факторов. Он расположен на вершине Евразийской плиты, части Индийской плиты и небольшой части Филиппинской морской плиты. 

Поверхность гористая, районы могут быть труднодоступными. За сотрясениями земли часто сходят оползни и другие возмущения. Находясь в таком активном районе, страна пережила много катастроф за свою историю. Смертность здесь составляет примерно половину всех смертей от подобных явлений. 

Филиппины

филиппины землетрясения

Еще один участник "кольца силы", Филиппины также в большой опасности. Из-за горного рельефа возникают землетрясения, которые провоцируют страшнейшие оползни. 

Кроме того, распространены тайфуны и тропические штормы. Меры, которые филиппинцы принимают для снижения опасности - это строительство прочных сооружений.

Иран

иран землетрясения

Гористая территория расположена вдоль нескольких плит и линий разлома, что заставляет страну часто испытывать сейсмоактивность. Нестабильные конструкции старых зданий и труднодоступность территорий приводят к большому количеству людских жертв.

Одной из худших тектонических катастроф, обрушившихся на Иран, была трагедия в Гиляне в 1990м году с более чем 40 тысячами жертв. 

Турция

турция землетрясения

Территория простирается вблизи нескольких основных линий разлома, создаваемого находящими друг на друга Евразийской, Африканской и Аравийской плитами. 

Подземные толчки здесь частое явление. Последняя природная катастрофа стала самой разрушительной.

6 февраля 2023 огромная территория на юго-востоке (ближе к границе с Сирией) была фактически снесена с лица земли подземными толчками, достигавшими 7,8 баллов. Афтершоковые колебания длились 48 раз – небывалый рекорд! Пока нельзя точно подсчитать, сколько жизней унесла эта сейсмическая катастрофа, но уже счет перевалил за 20 000 человек. Сильно пострадала и Сирия.

Перу

перу землетрясения

Перу не могло не попасть в наш список, ведь оно находится в самом сердце Огненного кольца. Многие подземные толчки ощущаются умеренно. А вот некоторые вызывают сильные разрушения. 

Для уменьшения последствия власти постоянно информируют население о том, как действовать в момент землетрясений.

США

сша землетрясения

Штаты не находятся в традиционно сейсмоопасном регионе. Но вот уникальный геологический ландшафт и высокая плотность заселения делает их все-таки уязвимыми для подземных толчков. И даже небольшие толчки могут вызвать человеческие жертвы.

Так, район залива Сан-Франциско постоянно подвергается риску из-за находящегося под ним разлома Сан-Андреас. В 1989 году землетрясение Лома-Приета магнитудой 6,9 потрясло район и привело к 62 смертельным исходам. Скоро город может стать центром еще одной большой встряски.

Согласно одному из недавних прогнозов, вероятность того, что район залива пострадает от землетрясения магнитудой 7,0 в течение следующих 30 лет, составляет 76%.

Еще одним рискованным местом является район Сиэтла. Ученые предрекают, что в этом месте возможны землетрясения с потенциалом до 9 баллов. Вероятность того, что это произойдет в ближайшие пять десятилетий - один к трем.

Италия

италия землетрясения

Ландшафт страны состоит из труднопроходимых горных хребтов, неактивных вулканов и прибрежных равнин. 

Под поверхностью земли располагаются множественные линии разлома - Евразийская плита, окружённая Эгейской морской плитой, Адриатической и Анатолийской плитой.

К числу наиболее страшных катастроф, обрушившихся на Италию, относятся землетрясение 1908 года в Мессине (более 75 тыс. жертв), и землетрясение 1980 года в Ирпинии (подтверждена гибель более 2400 человек).

Мексика

мексика землетрясения

И эта страна испытывает регулярные подземные толчки, разрушающие постройки и приводящие к жертвам. Мексиканцы разработали серьезные требования к строительным конструкциям и штрафуют недобросовестных строителей, если найдут нарушения. 

Жителей страны призывают хранить аварийные запасы продовольствия и во время бедствия действовать согласно инструкций. 

Как вы видите, независимо от того, в какой зоне вы живете, есть шанс пережить удар стихи. Важно только заранее знать о правилах поведения во время удара.

Источники информации:
  • worldatlas  —  10 стран мира, наиболее подверженных землетрясениям
  • businessinsider  —  Новые карты землетрясений раскрывают невиданные ранее подробности об угрозах для зданий и людей

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: