Закрыть рекламу ^

10 странных суеверий, касающихся пищи

10 странных суеверий, касающихся пищиКультура

Каких только суеверий и глупых примет не встретишь на свете! Некоторые из них могут вызывать улыбку, другие поражают своей абсурдностью, однако многие люди продолжают верить и относиться к ним серьезно. Многие из этих предрассудков придумали англичане, поэтому они распространились по всему свету вместе с английскими колонизаторами. Некоторые из них даже дошли до нас.


1) Хлеб, пустой внутри


Когда-то это было суеверием, хотя оно живет и по сей день. Считалось плохой приметой, если вы отрежете ломтик хлеба, а в нем окажется дыра. Эта дыра символизирует гроб, а значит, кто-то скоро должен умереть. Если человек находил такую дыру у себя в батоне, то начинались долгие обсуждения, кто же может отправиться на тот свет.

2) Яичная скорлупа


Когда-то люди верили, что если не разбить скорлупу с обоих концов яйца после того, как его съедят, то ведьма заберет шкорлупки и сделает из них лодку, на которой поплывет в море и нагонит шторма. Это очень древнее суеверие, которое, согласно некоторым источникам, было распространено еще в 1580-х годах. Если яйцо разбить, разломав скорлупу на две части, обязательно надо разбить концы, чтобы нельзя было сделать лодки.

3) Крещенный хлеб


Это невинное странное суеверие говорило о том, что всякая буханка хлеба должна быть отмечена крестом перед тем, как ее отправят в печь для выпекания. Идея была в том, что крест защищал хлеб от дьявола, который мог оказаться на нем, осквернить или испортить его. С другой стороны, если надрезать хлебную булку, она лучше будет запекаться, однако вряд ли потому, что с помощью креста удалось изгнать дьявола.

4) Соль


Все мы знаем, что рассыпать соль нельзя, иначе в доме будет ссора, однако с солью связано еще одно очень странное суеверие. Считалось плохой приметой угостить человека солью, была даже такая фраза: "Угостишь солью – угостишь печалью". Соль является очень важной частью нашей жизни, поэтому не удивительно, что она часто всплывает в суевериях и приметах.

5) Чайные церемонии


Когда-то считалось плохой приметой, если два человека наливают себе чай из одного чайника. Более того, если вы снимите крышку с чайника, когда завариваете чай, значит, к вам скоро придет какой-то незнакомец. Также существовало несколько мелких ритуалов, которые следовало выполнить, чтобы узнать точный день и час, когда появится незнакомец, и даже пол этого человека.

6) Рождественский пирог


Количество суеверий и примет, связанных с Рождеством, не счесть. Согласно одному такому суеверию, все члены семьи должны по очереди мешать тесто для рождественского пирога, иначе им не повезет. Особенно полагалось участвовать в приготовлении пирога молодым незамужним дамам, иначе весь следующий год они проведут в одиночестве.

7) Яичная удача


Во многих уголках Европы фермеры должны были принести свежие яйца на поля в надежде, что это принесет хороший здоровый урожай. По яйцам также часто гадали. Например, если в яйце оказывалось два желтка, это означало скорое замужество или женитьбу, а черное пятнышко в яйце означало неприятности. Если же яйцо вообще не имело желтка, это был самый плохой знак.

8) Чеснок


Еще в древней Греции было распространено суеверие, которое называлось "дурной глаз". Считалось, человека могли сглазить, тогда на него сваливаются большие или малые беды. Однако чтобы защитить себя от дурного глаза, нужно было носить с собой чеснок.

9) Куриная вилочка


Одно из суеверий, которое получило распространение практически везде, где едят кур, связано с куриной вилочковой костью. Два человека должны потянуть за концы этой грудной кости и тому, у кого в руке окажется длинная кость, повезет, следовательно, другому человеку не повезет.

10) Свадебный рис


Рис на свадьбах бросают очень многие народы, все это знают, однако не все знают, зачем это нужно. Бросание риса – всего лишь суеверие, которое имеет долгую историю. Рис означает процветание, здоровье и счастье, которые должны после свадьбы свалиться на молодоженов.

Источник: listverse.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: