Закрыть рекламу ^

10 странных вещей, которые люди делают каждый день и почему

10 странных вещей, которые люди делают каждый день и почемуНевероятные факты

Слезы

Как странно, что именно грусть вызывает у нас слезы. Человек – это единственный вид среди всех животных, который умеет плакать. Однако, ученые полагают, что слезы не только служат средством выражения чувств, они еще также вымывают из организма человека нежелательные гормоны и белки, которые накапливаются в стрессовые периоды жизни. Именно поэтому «хорошо поплакать» очень полезно для организма, поскольку этот процесс оказывает очистительный эффект.


Икота

Икота – это невольный спазм диафрагмы, мышечной оболочки в груди, которая играет важную роль в процессе дыхания. Эта оболочка раздражается, как правило, когда в желудке слишком много или, наоборот, слишком мало пищи. Странно, однако, само ее появление, потому, как она не служит никакой очевидной цели. Некоторые специалисты выдвигают теорию о том, что икота – это "остатки" примитивного сосательного рефлекса. Все же, независимо от функции, которую она выполняла в древности, сегодня икота не более, чем легкая неприятность, от которой можно избавиться с помощью различных народных средств.


Сон

Около трети нашей жизни мы тратим на сон. Ни один человек не может обойтись без него более пары дней, потому что сон лежит в основе всей нашей деятельности. Он однозначно позволяет нашему телу совершать "ремонтные работы", от выработки различных химических веществ, необходимых нам во время бодрствования до организации деятельности нейронов в мозгу. Несколько теорий говорят о жизненно-важном значении сна для развития памяти и способности к обучению. Он также помогает нам сохранить эпизодические воспоминания, и просто дает нашему мозгу столь необходимый перерыв и отдых.


Смерть

Да, технически говоря, смерть – это не ежедневная деятельность. Однако, каждый день умирает огромное количество людей. Почему? Мы умираем из-за того, что наши клетки умирают. Несмотря на то, что они регулярно восстанавливаются на протяжении всей жизни человека, тем не менее, они не могут делать этого вечно. Внутри каждой клетки находятся теломеры, содержащие генетическую информацию, которая "обрезается" с каждым новым делением клетки. Теломеры достаточно длины для того, чтобы выдерживать большое количество делений, но, в конце концов, они заканчиваются, информация теряется, и клетки больше не могут делиться. К счастью, в настоящее время ученые работают над тем, как продлить жизнь человека и удвоить ее среднюю продолжительность.


Покраснение лица

Оказывается, что покраснение щек – это универсальная реакция человека на социальное внимание. Каждый это делает, кто-то в большей, кто-то в меньшей степени. Некоторые краснеют, когда встречают какого-либо важного человека, получают комплименты или испытывают сильные эмоции. Биологические румяна работают следующим образом: кровеносные сосуды на лице расширяются, в результате чего к лицу начинает прибывать большее количество крови, делая цвет щек розовым. Однако, ученые до сих пор озадачены, почему это происходит, и какой функции служит это явление.


3-D зрение

Тут возникает вопрос: как два глаза могут видеть в 3-D формате? На самом деле, это уловка ума (или три уловки, чтобы быть точными). Во-первых, наш мозг использует "бинокулярное неравенство" - небольшое различие между восприятием изображений правым и левым глазом. Таким образом, мозг пользуется этим перекосом для восстановления глубины сцены. При рассмотрении близко расположенного объекта, мозг дает нашим глазам команду "конвергенции", то есть угол видения изображения, сосредоточившись на котором можно определить, как далеко находится тот или иной объект.

Когда мы видим движущиеся объекты, мы подсознательно измеряем расстояние, создавая параллели. Именно в этом заключается разница в скорости того, как нам кажется движутся объекты.


Поцелуй

Большинство людей находят поцелуй чем-то романтичным, однако, как оказывается, это биологический инстинкт. Поцелуй позволяет людям узнать запах и вкус друг друга для того, чтобы оценить потенциального партнера на пригодность. Человеческое дыхание и слюна переносят важные химические сигналы, которые могут сказать о том, здоров ли человек, а в случае с женщиной, находится ли она в процессе овуляции, то есть все важные послания для потенциального партнера, нацеленного на продолжение рода.

Более того, кожа вокруг носа и рта покрыта специальными маслами, содержащими феромоны (химические вещества, которые переносят информацию о биологии человека). Когда люди "забирают" феромоны друг друга во время поцелуя, они подсознательно становятся более или менее сексуально привязанными друг к другу.

Помимо биологических факторов, объясняющих происхождение поцелуя, многие психологи говорят о том, что сам факт поцелуя помогает парам стать ближе друг к другу. Эта теория подтверждается тем фактом, что окситоцин (который у большинства людей увеличивает чувство социальности, любви и доверия) наполняет мозг во время поцелуя.


Газы

Это может и не совсем приятно звучит, но все, что мы едим и пьем преобразовывается в газы. На самом деле, нормально, когда из организма человека выходит около половины галлона газов ежедневно. Обладая специфическим запахом, газы производятся кишечной бактерией, которая обитает в его нижней части. В процессе преобразования потребленной нами пищи в полезные питательные вещества, эти бактерии и производят те самые газы с запахом сероводорода.


Смех

Почему мы это делаем?

Психологи полагают, что эта поведенческая реакция служит своеобразным сигналом окружающим о распространении положительных эмоций, уменьшении стресса, а также способствует сплоченности группы. По тем же причинам во время социальных игр улыбаются и смеются шимпанзе и орангутанги.


Моргание

Нет ничего странного в том, что мы моргаем, поскольку это дает нашему глазному яблоку смазочную жидкость, которая очищает глаз от пыли. Однако, получаемое затемнение мы не успеваем заметить. Ученые обнаружили, что человеческий мозг может игнорировать мгновенное затемнение. Сам акт мигания подавляет активность некоторых областей мозга, ответственных за выявление изменений в окружающей среде.


Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: