Закрыть рекламу ^

10 теорий о судьбе Вселенной

10 теорий о судьбе ВселеннойНевероятные факты

Одна из самых интересных вещей о Вселенной заключается в том, что мы слишком мало о ней знаем.

И так же, как мы хотим знать, что происходит после смерти, и наука задаётся вопросом о том, как Вселенная закончит своё существование.

Естественно настолько, насколько человек в состоянии думать о таких понятиях.

По-настоящему захватывает то, что теорий на эту тему существует очень много, при этом, они отличаются друг от друга очень сильно.

Теории конца света

10. Большое сжатие

10.jpg

Наиболее яркой теорией о том, как Вселенная начала своё существование, является теория Большого Взрыва, когда вся материя была сосредоточена в одной бесконечно плотной точке в бездне.

Потом нечто привело к взрыву. Материя выплеснулась наружу с невероятной скоростью, и, в конечном итоге, это привело к тому, что сформировалась Вселенная, которую мы знаем сегодня.

Большое сжатие, как вы, наверное, уже догадались, - это нечто противоположное теории Большого Взрыва. Вся та материя, которая выплеснулась в начале существования мира, находится под воздействием гравитации нашей Вселенной.

10-1.jpg

Согласно этой теории, гравитация, в конечном счёте, приведёт к тому, что процесс распространения материи сначала замедлится, а потом и вовсе остановится, и материя станет сокращаться.

Сокращение приведёт к тому, что весь "материал" (планеты, звёзды, галактики, чёрные дыры и т.д.) окажется снова в одной центральной супер плотной точке.

Читайте также: 10 укромных мест на случай конца света

Таким образом, вся материя Вселенной сконцентрируется в бесконечно малой точке.

Однако, на основе имеющихся знаний, нечто подобное вряд ли может произойти, потому как согласно недавно полученным фактам, Вселенная, судя по всему, расширяется усиленными темпами.

9. Неизбежная тепловая смерть Вселенной

9.jpg

Подумайте о тепловой смерти, как о чём-то полностью противоположном Большому сжатию. В этом случае, гравитация оказывается недостаточно сильной, чтобы преодолеть расширение материи, поэтому Вселенная продолжает расширяться в геометрической прогрессии.

Галактики отдаляются друг от друга, а всеохватывающая ночь между ними становится всё шире и шире.

Вселенная подчиняется тем же правилам, что и любая термодинамическая система: тепло равномерно распределяется по всему пространству.

Таким образом, ветер рассеет всё вещество равномерно, даже по самым холодным, тёмным и серым уголкам.

9-1.jpg

В конце концов, все звезды, одна за одной, потухнут, а для того, чтобы зажглись новые, не будет достаточного количества энергии. В итоге, погаснет вся Вселенная.

Материя останется, но будет существовать в форме частиц, и их движение будет случайным. Вселенная будет находиться в состоянии равновесия, а эти частицы будут отражаться друг от друга, не обмениваясь при этом энергией.

В результате останется пустота с "живущими" в ней частицами.

Как мир закончит своё существование

8. Тепловая смерть из-за чёрных дыр

8.jpg

Согласно популярной теории, большая часть материи во Вселенной движется по кругу от чёрных дыр. Достаточно взглянуть на галактики, в которых есть всё, при этом центр которых является домом сверхмассивных чёрных дыр.

Большинство теорий о чёрных дырах предполагает поглощение звёзд или даже целых галактик в случае их попадания в дыры.

В определённый период эти чёрные дыры поглотят большую часть материи, и мы останемся с тёмной Вселенной. Время от времени можно будет наблюдать вспышки света, похожие на молнию.

Это будет означать, что излучающий энергию объект подошёл слишком близко к чёрной дыре, но его "сил" не хватило, и он оказался поглощённым.

8-1.jpg

В конце концов, мы останемся ни с чем, а гравитационные колодцы упадут в пропасть. Более массивные чёрные дыры поглотят своих маленьких "коллег", становясь при этом ещё больше.

Но всё же это не будет конечным состоянием Вселенной. Со временем чёрные дыры из-за потери массы и из-за излучения Хокинга испарятся.

Таким образом, после того, как умрёт последняя чёрная дыра, Вселенная останется равномерно заполненной субатомными частицами с излучением Хокинга.

Сценарии конца света

7. Конец времени

7.jpg

Если и существует что-то вечное, то, безусловно, это время. Существует ли Вселенная или нет, у времени на всё свой взгляд. В противном случае не было бы никакой возможности отличить текущий момент от следующего.

Но что если время потеряло момент или просто застыло? Что если моментов больше нет? Всё застыло. Навсегда.

Предположим, что мы живём во Вселенной, которая никогда не закончится. Обладая бесконечным запасом времени, всё, что может случиться, со 100-процентной вероятностью произойдёт.

То же самое происходит, если вы будете жить вечно. У вас в распоряжении бесконечное количество времени, поэтому всё, что может произойти, гарантированно произойдет (причём бесконечное количество раз).

7-1.jpg

Таким образом, если вы живёте вечно, то вероятность того, что вы можете надолго "выйти из строя" достигает 100 процентов, и вы можете потратить вечность на то, чтобы восстановиться.

Из-за перепутанности расчётов, которые пытаются предсказать итог существования Вселенной, учёные предположили, что время, в конечном счёте, может остановиться.

Читайте также: Ученые составили список сценариев конца света

Если предположить, что вы это всё испытаете, вы никогда не поймёте, что что-то неладно. Время просто остановится, и всё превратится в одно мгновение, один снимок.

Но это не будет продолжаться вечно, это будет одно состояние времени. Вы бы никогда не умерли. Вы бы никогда не постарели. Это было бы своего рода псевдо бессмертие. Но вы бы никогда об этом не узнали.

Как наступит конец света

6. Большая кража

6.jpg

Теория Большой кражи похожа на Большое сжатие, но гораздо более оптимистична. Представьте себе такой же сценарий: гравитация замедляет расширение Вселенной и конденсирует всё обратно в одну точку.

В этой теории силы одного быстрого сжатия достаточно для того, чтобы случился ещё один Большой Взрыв, и Вселенная начала существование с нуля.

В этой модели все на самом деле не уничтожается, а просто "перераспределяется".

Физикам не нравится это объяснение, поэтому некоторые учёные утверждают, что, скорее всего, Вселенная не сможет пройти весь путь обратно до окончания в одной точке.

6-1.jpeg

Вместо этого, всё случится очень близко к описываемому, но собранная в одном месте материя оттолкнётся от силы, подобно той, которая отталкивает мяч от пола при броске.

Эта Большая кража будет очень похожа на Большой Взрыв, и теоретически создаст новую Вселенную. В данной колеблющейся теории Вселенной, наша Вселенная может быть первой в системе, а может быть и 400-сотой.

Никто не сможет этого сказать.

5. Большой разрыв

5.jpg

Независимо от того, как закончится мир, учёные не почувствуют необходимости использования в описании этого явления слова "большой".

В этой теории невидимая сила называется "тёмной энергией", и она вызывает ускорение процесса расширения Вселенной, что мы и наблюдаем сегодня.

В конце концов, ускорение достигнет своего предела, и Вселенная разорвёт саму себя, чтобы уйти в небытие.

5-1.jpg

Самое страшное в этой теории заключается в том, что в то время, как большинство всех теорий в данном списке подразумевают конец света после того, как сгорят звёзды, Большой разрыв, по оценкам, случится примерно через 16 миллиардов лет.

На этом этапе существования Вселенной, планеты (а теоретически и жизнь) по-прежнему функционируют. А этот катаклизм вселенского масштаба убьёт всё живое и все планеты.

Но это можно только предполагать. Однако, смерть определённо будет насильственной, а не медленной и тепловой, как ожидают большинство людей.

Конец Вселенной: как?

4. Вакуумная метастабильность

4.jpg

Эта теория зависит от идеи, что Вселенная существует в принципиально нестабильном состоянии. Если вы посмотрите на значение квантовых частиц физики, то увидите, что многие теоретики квантовой физики полагают, что наша Вселенная балансирует на грани устойчивости.

Сторонники этой теории предполагают, что через миллиарды лет Вселенная "опрокинется". Когда это произойдёт, в какой-то момент во Вселенной появится пузырь.

4-1.jpg

Вероятнее всего это будет альтернативная Вселенная. Этот пузырь будет расширяться во всех направлениях со скоростью света, и уничтожит всё, к чему будет прикасаться, в итоге уничтожив всё во Вселенной.

Но не волнуйтесь: Вселенная всё ещё будет существовать. Этот пузырь "такой же, но другой" Вселенной просто изменит положение вещей. Законы физики будут другими, и может быть даже там будет жизнь.

3. Временной барьер

3.jpg

Если мы попробуем вычислить вероятности происхождения чего-либо в мультивселенной (где есть бесконечные вселенные, каждая отличающаяся от другой), то мы столкнемся с той же проблемой, как и в случае с бесконечной Вселенной: у всего есть 100-процентный шанс возникновения.

Чтобы обойти эту проблему, учёные просто взяли участок Вселенной и вычислили вероятности именно для него.

Это даёт возможность произвести верные расчёты, но границы, которые были установлены для проведения их «разрезают» Вселенную, что не совсем верно с точки зрения целостности.

3-1.jpg

Из-за того, что законы физики не работают в бесконечной вселенной, единственный вариант, когда эту модель имеет смысл рассматривать, это наличие реальных, физических границ, за пределы которых не может ничего выйти.

В соответствии с заявлениями физиков, в течение ближайших 3,7 миллиардов лет мы пересечём этот временной барьер, и вселенная закончится для нас.

Несмотря на то, что нам не хватает знаний по физике, чтобы точно описать это явление, перспективы всё равно страшные.

2. Этого не произойдёт, потому что мы живём в мультивселенной

2.jpg

В сценарии с бесконечными мультивселенными, вселенные могут просто возникать и исчезать. Они могут начинать своё существование благодаря Большому Взрыву, а заканчивать Большим Разрывом, в результате тепловой смерти и т.д.

Но это всё не важно, потому что в мультивселенной наша является лишь одной из многих. Несмотря на то, что "маленькие" вселенные могут враждовать и взрывать себя, а заодно и ту, которая рядом, самая большая вселенная всё равно будет существовать.

2-1.jpg

Несмотря на то, что само время может работать в других вселенных, в мультивселенной новые вселенные рождаются всё время. По заявлениям физиков, количество новых вселенных всегда будет больше, чем старых, поэтому в теории число вселенных только увеличивается.

1. Вечная Вселенная

1.jpg

Издавна говорили, что Вселенная всегда была, есть и будет. Это одна из первых концепций, которую люди выдвинули о природе Вселенной. Однако, у этой теории есть новый поворот с более серьёзным подходом.

Игнорируя теорию Большого взрыва как причину образования Вселенной, а, следовательно, и времени, сторонники данной концепции говорят, что время существовало и раньше.

При этом, сама Вселенная может быть результатом столкновения двух бран (листообразные структуры пространства, формирующиеся на высоком уровне бытия).

В этой модели Вселенная циклична и будет продолжать расширяться и сжиматься постоянно.

1-1.jpg

Наверняка мы сможем узнать это в ближайшие 20 лет, потому как у нас есть спутник Планк, который исследует геодезические пространства и фоновые излучения, и который сможет предсказать те или иные сценарии дальнейшего развития событий.

Это долгий процесс, но как только учёные смогут при помощи спутника составить диаграмму, будет легче понять, как же на самом деле зародилась Вселенная и чем все это закончится. 

Источник: ListVerse

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: