Закрыть рекламу ^

10 удивительных теорий и факты, связанные с ними

10 удивительных теорий и факты, связанные с ними  Культура

10. Магия

Теория: теория заключается в том, что использование некоторых объектов, таких как свечи, кинжалы и другие предметы, вы можете "заставить" Вселенную действовать так, как нужно вам, полностью игнорируя при этом законы физики и практические законы мира.

Факты: многие люди утверждают, что они обладают такими полномочиями, причем помогают им в этом ангелы, демоны и другие объекты, но еще никто в лабораторных условиях не мог продемонстрировать ничего подобного. Однако, все же есть случаи, которые бросают вызов логическим объяснениям, такие, к примеру, как использование доски для спиритических сеансов, но все же доказательства очень слабые.

9. Рептоиды

Теория: это должно быть одна из наиболее абсурдных теорий из всех, когда-либо существовавших, самый известный ее приверженец – это Дэвид Айк (David Icke), а также некоторые другие. Согласно этой теории, королевская семья Великобритании, семья бывшего президента США Джорджа Буша и некоторые другие высокопоставленные личности – это на самом деле пришельцы, которые находятся на Земле, чтобы захватить над ней власть, при этом, они питаются людьми для того, чтобы "поддерживать" свой человеческий облик.

Факты: большинство "доказательств" данной теории – это фотографии таких людей как Джордж Буш с глазами рептилии, более того, сторонники данной теории утверждают, что у них есть и видеодоказательства присутствия рептоидов на Земле. Видео, как было доказано, оказалось поддельным, причем его фиктивность настолько очевидна, что мало кто тратил время, чтобы его посмотреть.

8. 2012 на самом деле 1715

Теория: согласно данной теории, раннего средневековья не существовало, и человечество сделало Землю почти на 300 лет старше.

Факты: на самом деле не существует способа доказать или опровергнуть ее, поскольку сама теория говорит о том, радиоуглеродный возраст планеты недействителен. Сторонники данной теории также утверждают, что все письменные тексты эпохи раннего средневековья – это подделка. Несмотря на то, что они не выдвинули причину подделки, и нет твердых доказательств обратного, невозможно утверждать с научной точки зрения, что они заблуждаются. Хотя в поддержку существования средневековья все же существует больше информации.


7. Достижения нацистов

Теория: считается, что технологии нацистов были намного развитее, чем им позволяло то время. Одна из самых популярных версий говорит о том, что нацисты высадились на Луну еще в 1942 году, а также создали лунную военную базу на ее темной стороне. Также согласно теории, они "внедрились" как минимум в полдюжины внеземных цивилизаций, а многие из них остаются там и по сей день.

Факты: данная теория имеет очень много неточностей. Большинство скептиков полагают, что у нас до сих пор не было никаких контактов с инопланетянами, а темная сторона Луны заморожена, поэтому, чтобы жить там, необходимо создание невероятной сложности машины. Они должны были придумать способ полного обновления всех ресурсов, в первую очередь, это должны были быть новые виды растений, пригодные для очищения воздуха и для употребления их в пищу. Более того, они нуждались бы в источнике энергии, который не был до сих пор найден на земле.

6. Полая земля

Теория: теория гласит, что планета Земля на самом деле полая и не заполнена магмой. Она состоит из нескольких внутренних оболочек и одной внешней, также приверженцы этой теории говорят о том, что существует еще и внутреннее солнце.

Факты: хотя эта теория не настолько несуразна как другие, все же нечто подобное маловероятно. Мы не знаем наверняка, что находится под корой нашей земли, однако, данная теория совсем не говорит о том, откуда берется магма при извержении вулканов, если земля внутри полая. Кроме этого, внутренне Солнце тоже вызывало бы массу проблем, среди которых и огромная сила тяжести, под воздействием которой не смогли бы жить люди, и сильные вспышки, также влиявшие бы на людей не лучшим образом, и т.д.


5. Терраформирование Марса

Теория: данная теория гласит, что Марс уже давно обжит такими организациями как НАСА и ЕКА. Теория довольно нова, и поддерживается лишь несколькими фотографиями и многочисленными спекуляциями.

Факты: во-первых, цена. Судя по всему ни один теоретик, выступая с такими идеями, не берет во внимание цену, тем более в настоящее время у НАСА и так проблемы с финансированием. Цена терраформирования Марса колеблется даже не возле миллиардов, скорее возле триллионов долларов. Создание компьютерных технологий для того, чтобы убедиться в том, что каждый шаг делается правильно, будет еще выше, не говоря уже о времени, необходимом чтобы добраться до Марса, для этого необходимы годы. Максимум, что мы можем сделать – это "переселить" на Марс доисторических микробов, которые питаются углекислым газом и другими газами и позволить им формировать Марс таким образом, как полагают ученые они это сделали с Землей. Это, конечно, займет миллионы лет, однако, в настоящее время нет никакой возможности терраформировать Марс, да и незачем.

4. Исцеление мыслью

Теория: с помощью позитивного мышления, а также поощрения себя и окружающих, человек сможет почувствовать себя лучше, потому что это действительно помогает и может заменить лекарства.

Факты: в это верят многие люди. Тем не менее, это не повредит, к примеру, при простуде, поскольку отдых и релаксация в данном случае лучшее лекарство. Однако, когда речь идет о более серьезных заболеваниях, и люди, верящие в данную теорию, не идут к врачу, последствия могут оказаться очень печальными, поскольку такой подход может убить человека. Данная теория не более эффективна, чем молитва, однако, когда это срабатывает, говорят о простом совпадении. Многие люди действительно в это верят, к счастью для некоторых есть эффект плацебо, который на самом деле заставляет людей чувствовать себя лучше, их организм крепчает, и они справляются с заболеванием.

3. Чакры

Теория: каждый из нас обладает семью чакрами, которые спускаются от головы к ногам, они могут быть использованы для разных вещей, при этом пробуждение определенной чакры помогает при различных проблемах.

Факты: нет никакого способа доказать, что чакры существуют. Но люди верят в них, некоторые даже больше верят, чем в душу. Как правило, они связаны с паранормальными явлениями, и не существует каких-либо обобщающих принципов по ним. Хотя есть некоторая информация о людях, которые обладают некоторыми способностями и которые могут предсказать то или иное событие. Обычно это объясняется наличием "шестого чувства", часто описывается как способ активации подсознания, который помогает нам собирать и обрабатывать информацию неизвестным сознанию методом. Это может объяснить, почему люди иногда думают, что они в тех местах, где на самом деле не были, а также многие другие чувственные переживания.

2. Голографическая реальность

Теория: данная теория говорит о том, что жизнь на самом деле не существует, а все мы – это тестовые программы в гигантской виртуальной реальности.

Факты: опять же, нет конкретного способа для того, чтобы опровергнуть эту теорию. Хотя, это может означать, что на самом деле мы выглядим по-другому, или же вообще не существуем. Это еще один из тех парадоксов, который мы не можем "ни доказать, ни опровергнуть", все строится лишь на наших суждениях. Как ни странно, но данная теория может помочь объяснить многие проблемы, связанные с миром вещей, такие как, к примеру, углеродное датирование. Если все мы были или являемся просто испытуемыми в крупномасштабном виртуальном проекте, то каждую найденную нами аномалию или проблему можно было бы объяснить как ошибку или сбой в программе. Нет никаких доказательств того, что она существует, скорее всего, это просто страхи, порожденные веком технологий.

1. Религия

Теория: несмотря на то, что религиозные теории сильно отличаются друг от друга, большинство из них склоняются к тому, что есть существо или существа во Вселенной, которые создали землю.

Факты: и снова нет способа, чтобы доказать или опровергнуть какую-либо религию. Многие верующие часто говорят, что Бог испытывает нас, поэтому "подкидывает" человечеству много поддельных вещей, с которыми мы сталкиваемся на протяжении истории. Среди них, к примеру, кости динозавров, возраст которых миллионы лет. Скептики, однако, говорят о том, что человек, принимая одну религию, отказывается от тысяч других.

Скептики также указывают на неопровержимые доказательства того, что все так называемые эффекты от молитв объясняются простым совпадением. Они также указывают на явные ошибки в Библии, но, не смотря ни на что, многие люди продолжают поклоняться своим Богам. Скептики вообще полагают, что религия была создана по одной из двух причин. Первая – это страхи людей, и таким образом они пытались сказать, что жизнь на земле – далеко не все, что может иметь человек. Вторая причина заключается в том, что люди были сбиты с толку, пытаясь ответить на вопрос о том, откуда на земле все появилось, поэтому они и придумали себе богов.

Тем не менее, многие религиозные принципы очень верны. К примеру, практически во всех религиях есть одна общая вещь, выраженная разными словами, но суть, при этом, не меняется: поступай с другими также, как бы тебе хотелось, чтобы поступали с тобой. Хороший жизненный девиз.

Источник: www.listverse.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гость
:)   ;)   :D [TABLE][TR][TD][/TD][TD][/TD][TD][/TD][/TR][TR][TD][/TD][TD][/TD][TD][/TD][/TR][TR][TD][/TD][TD][/TD][TD]М[/TD][/TR][/TABLE]
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: