Закрыть рекламу ^

10 уроков, которые мы усваиваем из прошлых неудач

10 уроков, которые мы усваиваем из прошлых неудачНевероятные факты

Мы привыкли считать, что неудача - это худшее, что может с нами случиться, и стараемся избегать ее всеми возможными способами.

Однако наши поражения - это великий учитель, чьи уроки способны изменить нашу жизнь.  

Читайте также: 11 необычных правил, которые нужно соблюдать, чтобы с вами никогда не происходило ничего плохого

Вот, что говорят психологи о ваших ошибках прошлого.

Неудачи в жизни человека: что делать

1. Ваши прошлые неудачи могут в конце концов привести к успеху

провал

Возможно, вы слышали историю Томаса Эдисона. Прежде, чем создать свою первую лампочку, он терпел неудачу тысячи раз. Ему принадлежит известное высказывание:

”Многие жизненные неудачи были случились с людьми, которые не осознавали насколько близки они были к успеху, когда сдались”.

Среди известных людей, которые в начале своего пути потерпели немало неудач, были: Уолт Дисней, Генри Форд, Стив Джобс, Альберт Эйнштейн, Стивен Спилбрег, Джоан Роулинг и многие другие.

Вы никогда не знаете, как нынешние неудачи могут привести к завтрашнему успеху. Поэтому извлекайте ценные уроки из плохих результатов и продолжайте двигаться вперед.

2. Ваши прошлые неудачи являются частью процесса

Проблемы, промахи и трудности идут рука об руку, когда вы идете к своей цели. 

Согласно исследованиям, каждая неудача меняет ваше восприятие и помогает изменить курс при необходимости. Часто, когда мы пытаемся что-то изменить, это просто путь проб и ошибок, и неудача может стать ключом к новой двери, через которую вы пройдете.

3. На прошлых ошибках учатся

Если вы смотрите профессиональный спорт, то наверняка видите, как спортсмены раз за разом падают. Это часть соревнования или игры, и тренеры постоянно напоминают своим игрокам, как подниматься после падения, избегать травм или улучшать свои навыки.

В одном исследовании выяснили, что, обучая детей падать, мы, на самом деле, учим их уверенности и помогаем им стать более выносливыми. 

Если вы не будете учиться терпеть поражение и снова вставать, вы не будете пробовать ничего нового. Вы будете парализованы и обеспокоены неудачей настолько сильно, что откажетесь выйти и рисковать. 

Жизнь бывает запутанной, но не стоит бояться неудач.

4. Неудачи учат нас тому, что несовершенство - это нормально.

Социальные сети потворствуют совершенство. Это вызывает у нас чувство неполноценности, если ваш дом, лицо или дети не так идеальны, как у других. 

Это заставляет нас терять веру в свои силы, хотя в глубине души мы знаем, что настоящая жизнь не идеальна. 

Неудача учит нас тому, что все в жизни не так безупречно, как мы видим в социальных сетях. Когда вы учитесь терпимо относиться к своим недостаткам, вы обретаете ощущение спокойствия. 

Так мы усваиваем важный урок: иногда мы ничего не можем сделать с неудачами, как только принять их и двигаться дальше.

5. Неудачи помогают вам быть хорошим родителем

Неудачи - это распространенное явление. Когда мы переживаем неудачу, например, теряем работу, то, как мы справляемся с нею, о многом говорит. 

Дети наблюдают за тем, как вы сталкиваетесь с трудностями и понимают, что жизнь не всегда идет так, как они хотят. 

Защищая детей от разочарований, вы мешаете им воспитывать у себя выносливость и умение переносить неудачи. Используйте свои поражения в качестве примера того, как не нужно сдаваться. Это важный урок для них, как быть сильными и независимыми взрослыми.

6. Неудачи учат нас быть гибкими

неудача

Когда мы терпим неудачу, мы стараемся этого не повторять. Мы учимся подстраиваться и быть гибкими, когда это необходимо. Это помогает нам понять, что существует множество путей для достижения цели. Быть гибким - значит, что вы можете адаптироваться и менять свой подход.

Иногда нужно отказаться от старых подходов и начать сначала. Без гибкости вы не сможете учиться и не будете пробовать новое.

7. Каждая неудача раскрывает ваш характер

Поражение - это неприятны й опыт и прекрасно раскрывает характер человека. Ваше истинное “я” проявляется, когда все идет не так, как планировалось.

Если вы злитесь, обижены и обвиняете всех в своих неудачах, то вы показываете миру, кем являетесь. Неудача закаляет характер. 

Вы понимаете, какого это потерпеть фиаско, вы с большим сопереживанием относитесь к друзьям и семье, которые тоже переживали трудности.

8. Неудача помогает сосредоточиться

Неудачи могут приводить в уныние. Но, как только дым рассеется и эмоции улягутся, результат поможет вам взглянуть на все по иному. Возможно, работа мечты и не была мечтой. вам нужно было уйти или отпустить что-то. 

Это помогает вам выбрать новый путь и сосредоточиться на том, что вы действительно хотите делать. Многие люди начинают карьеру, позже понимая, что ненавидят свою работу

Так что не позволяйте неудачам вас обескуражить. Думайте о них, как о промежуточном этапе к чему-то новому. 

Возможно, неудача - это возможность, которая необходима вам, чтобы начать то, что вы давно хотели.

9. Неудача учит нас пробовать другие пути

Неудача может выглядеть как обходной маневр, но она помогает увести вас по совершенно иному пути. 

Вы учитесь что существует несколько путей для достижения одной и той же цели. Если один не работает, существует еще множество других. 

Неудача обостряет нашу любознательность и творческие способности, желание воплощать новые идеи и то, что вы никогда не пробовали.

10. Людей не волнуют ваши неудачи

Когда вы терпите поражение, то возможно, беспокоитесь о том, что думают другие. 

На самом деле, большинству людей все равно на ваши неудачи. Близкие знают и любят вас за то, кем вы являетесь, а не за то, что вы можете или не можете достичь.  

Хотя неудача - это неприятно, многие понимают, что это такое, так как каждый из нас был в подобной ситуации. Они не так обеспокоены неудачей, потому что заботятся о своей жизни. 

Поэтому расслабьтесь и делайте ошибки. Ваш настоящие друзья будут любить вас независимо от неудач и успеха в вашей жизни.

Как пережить неудачу

поражение

Хотя мы все понимаем, что неудача учит нас многим вещам, нам порой бывает сложно снова взять себя в руки и продолжать двигаться дальше. Вот несколько советов, как преодолеть неудачу.

1. Признайте неудачу 

Очень важно признать неудачу в своей жизни, когда она случается. Это помогает вам понять, на чем нам нужно сосредоточиться, чтобы вы могли подойти к ситуации по-новому и добиться успеха в будущем.

Однако очень важно не зацикливаться на ней и не принимать все близко к сердцу. Когда все, о чем вы думаете - это неудача, вы начинаете считать себя неудачником, потому что не смогли что-то сделать правильно. Это приводит к унынию и мешает вам идти к успеху.

2. Смотрите на неудачу, как на возможность учиться 

Неудача - это истощающее чувство, потому что мы ассоциируем ее с потерей и окончанием. Но поражение не говорит о том, что вы проиграли, и что вы не можете двигаться дальше.

Измените свою точку зрения и посмотрите на неудачу, как на возможность расти и учиться. Как только вы увидите свои промахи в другом свете, это поможет изменить ваши действия в те, что ведут к успеху.

Читайте также: 6 фраз, которые притягивают несчастья и неудачи

3. Создайте карту успеха

Когда вы сталкиваетесь с неудачей, очень сложно убедить себя двигаться дальше. Это особенно правдиво, когда вы потерпели крупное фиаско и требуется огромная работа, чтобы добраться до пункта А из полного провала пункта В.

Но независимо от того, насколько крупной является неудача, не бойтесь начать сначала и составить план действий. Какие из них сработали, а какие были провальными? Как только вы поймете, что было неэффективным, вы начнете заменять эти действия на лучшие, что приведет вас к успеху.

4. Признайте свою ответственность за неудачу

Ответственность за свои действия поможет вам в долгосрочной перспективе. Когда мы сталкиваемся с  неудачей, нашим первым побуждением бывает желание обвинить во всем обстоятельства или другого человека. 

Хотя это принесет вам временное облегчение, оно не поможет вам понять свою роль в неудаче. Именно признав ее, вы сможете понять свои упущения и в следующий раз сделать лучше.

5. Напоминайте себе о прошлых неудачах и успехах, когда сталкиваетесь с крупным фиаско

В жизни у всех у нас случаются провалы, которые кажутся слишком непреодолимыми. Это заставляет нас корить себя и терять мотивацию. В такие моменты очень полезно напоминать себе о том, что это не конец света. 

Подумайте над прошлыми неудачами, чтобы понять, что вы способны двигаться дальше и преодолеть любые трудности. 

С чем бы вы не столкнулись, вы всегда сильнее неудачи!


Источники информации:
  • powerofpositivity  —  10 вещей, которым учат нас прошлые неудачи
  • lifehack  —  Как справиться с неудачей

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: