Закрыть рекламу ^

10 вещей, которые каждый мужчина должен знать о женском мозге

10 вещей, которые каждый мужчина должен знать о женском мозгеНевероятные факты

"Нет такого понятия, как однополый мозг", - говорит психоневролог Луэнн Брайзендин (Louann Brizendine), специалист университета Калифорнии в Сан-Франциско и автор книги "Женский мозг". Несмотря на вовсю распространенную теорию о равноправии, наука говорит о том, что половые различия – это врожденная вещь.

Ниже представлены 10 вещей, который должен знать о любящий мужчина о своей женщине.

Она любит рисковать, находясь в зрелом возрасте

После того, как женщина выходит на пенсию, помимо физиологических изменений, ее мозг получает второе дыхание. В то время как у мужчин с возрастом возрастает интерес к отношениям, пожилые женщины становятся готовыми идти на риск конфликта в отношениях, особенно если на тот момент ее гнездо уже опустело, и дети начали жить самостоятельно.

Она может продолжать чувствовать необходимость помогать другим, но ее внимание может переключиться с ближайших родственников на местное или мировое сообщество. У нее также может появиться желание делать больше для себя после нескольких десятилетий заботы о ком-то.

У многих женщин за 50 просыпается здоровый интерес к приключениям.

Она дважды проходит период переходного возраста

Никто не хочет оказаться дважды в подростковом возрасте. Физические изменения и гормональные колебания, происходящие в этом возрасте, не только провоцируют регулярные перепады настроения и физический дискомфорт, но и порождают массу вопросов о самоидентификации и т.д.

Женщина второй раз проходит через это в предменопаузный период в возрасте после 40. Она начинается примерно в 43 года и достигает своего пика в 47 или 48 лет. (Гормональные изменения в мужском организме также происходят, но не так резко). Женские гормоны в этот период настолько "неадекватны", что настроение женщины может меняться как у подростка.

Предменопаузный период продолжается у женщин от 2 до 9 лет, при этом, большинство женщин, достигнув 52 лет, вступают в период менопаузы.

Она очень меняется после того, как становится мамой

Сразу после родов с женщиной могут происходить огромные перемены в физическом, гормональном, эмоциональном и социальном плане.

В процессе эволюции, среди наших предков-женщин редко наблюдалось такое явление, как проведение целого дня в выполнении материнских обязанностей, так как вокруг всегда находились родственники, которые помогали воспитывать ребенка. Безусловно, и мать, и ребенок во все времена нуждались в дополнительной поддержке. Как показывает исследование, способность матери адекватно реагировать на своего ребенка влияет на развивающуюся нервную систему ребенка и на его темперамент.

Один способ, посредством которого матушка природа решила помочь женщинам – это кормление грудью. По результатам одного из исследований, уход за ребенком может помочь женщине справиться с некоторыми видами стресса.

Ее мозг сильно изменяется, когда она беременна

В первые 8 недель беременности количество прогестерона в крови увеличивается в 30 раз, в результате чего женщинам постоянно хочется спать, так как этот гормон – это сильнейшее снотворное.

В соответствии с исследованием 2002 года, опубликованным в американском журнале нейрорадиологии (American Journal of Neuroradiology), женский мозг уменьшается, становясь на 4 процента меньше. Но волноваться все же не стоит, так как спустя полгода после родов он возвращается к своему нормальному размеру.

Заставляет ли беременность женщину думать по-другому – это спорный вопрос. Одно из последних исследований связывают проблемы с памятью у беременных с гормонами, но другие специалисты утверждают, что проблемы с памятью появляются от того, что происходит перестройка мозговых схем, которые теперь должны работать в соответствии с материнским поведением.

Эти схемы, вероятно, продолжают развиваться и после рождения ребенка. Исследователи из университета Тафта (Tufts University) смогли обнаружить выработку так называемых материнских гормонов даже у женщин, которые никогда не были беременны.

Она легко "выключается"

"Сексуальное влечение у женщин гаснет гораздо легче, чем у мужчин", - говорит Брайзендин. Для того, чтобы женщина была в настроении, а особенно для достижения оргазма, некоторые области ее мозга должны отключиться. И любая мысль может "включить их обратно".

Как показывают исследования, женщина может отказать мужчине, потому что она сердится, или чувствует какое-то недоверие, или даже потому что у нее холодные ноги. Беременность, уход за малолетними детьми или период менопаузы также могут погасить женское сексуальное влечение, хотя некоторые испытывают повышенный интерес к сексу в такие периоды.

"Для мужчины прелюдия – это все, что происходит за три минуты до контакта, для женщины – за 24 часа до него", - отметила Брайзендин.

Она избегает агрессии

Стрессовые ситуации, как известно, у мужчин вызывают реакцию "борись ли беги", однако, как полагают специалисты, женщины после того, как почувствуют угрозу, как правило, пытаются "подружиться" с ней.

Возможно, у женщин выработалась способность избегать физической агрессии в силу большой зависимости от них их детей. Такую версию выдвинула Энн Кэмпбелл (Anne Campbell) из Даремского университета. (В древние времена охотников-собирателей мужчины должны были только оплодотворить женщину, в то время как женщины должны были обязательно выжить для того, чтобы родить и воспитать ребенка).

"Нельзя сказать, что женщины неагрессивны, дело в том, что их агрессия выражается по-другому", - объясняет эволюционный психолог Дэниэль Крюгер (Daniel Kruger) из университета штата Мичиган. Как правило, добавил он, они используют косвенные формы противостояния.

Она по-другому реагирует на боль и страх

Исследования, проводившиеся в течение последних 10 лет, показали, что мужской и женский мозг по-разному реагируют на боль и страх, причем женский более чувствителен.

"Женский мозг не только более чутко реагирует на небольшое количество стресса, но он также менее способен переносить высокий уровень стресса", - говорит Дебра Бангассер (Debra Bangasser), специалист детской больницы в Филадельфии, описывая свое недавнее исследование и глядя на молекулярные изменения в мозге. Свое исследование она проводила на крысах, но результаты считаются вполне применимыми к человеку.

Чувствительность к стрессу имеет свои преимущества: она "спасает" психическое состояние человека, делая его более гибким и открытым. Но если чувство страха и тревоги находится в затяжном состоянии, то психическое состояние может быть подвержено угрозе. Такая информация помогает объяснить, почему женщины более подвержены депрессии, посттравматическому стрессу и другим тревожным расстройствам.

Исследование было опубликовано в июне 2010 года в журнале Molecular Psychiatry.

Она ненавидит конфликтные ситуации, но еще больше отсутствие реакции

У женщин, возможно, развилась экстра-чувствительность к межличностным сигналам, для того, чтобы избегать конфликтных ситуаций. Брайзендин объясняет, что огромное количество химических веществ, которые вырабатывает женский мозг во время конфликтных ситуаций, особенно при конфликтах с близким человеком, действуют приблизительно в таком же порядке как внезапная атака.

Возможно, из-за их чрезмерности, для женщин отсутствие реакции или пустые слова – это нечто совсем невыносимое. Брайзендин добавила, что женщина способна пойти на многое для того, чтобы добиться реакции, в то время как мужчина может быть не таким решительным. Для женщин, в частности, отрицательный ответ может быть даже лучше, чем отсутствие ответа вообще.

У нее действительно хорошая интуиция

У мужчин, возможно, появляется иногда неприятное ощущение, что женщины читают их мысли. Но женская интуиция – это вещь, вероятнее всего, биологическая, нежели мистическая.

В процессе эволюции женщины, возможно, были отобраны за их способность растить пока еще неспособных ни к чему детей. Это одно из объяснений того, почему женщины всегда набирают значительно больше пунктов, чем мужчины на испытаниях, которые требуют чтения невербальных сигналов. Как показывают исследования, женщины не только лучше запоминают внешность другого человека, но также более точно определяют по выражению лица, позе и тону голоса, что именно человек имел в виду.

Этот навык, однако, не распространяется только на воспитании детей. Женщины часто используют его для того, чтобы рассказать, что думает или планирует муж, начальник или даже посторонний человек.

Она меняется каждый день в зависимости от своего цикла

ПМС – это вещь, знакомая всем, и затрагивающая около 80 процентов женщин. Но женщины подвержены влиянию своего цикла каждый день месяца. Уровень гормонов постоянно меняется, а вместе с ним ее энергия, чувствительность и взгляды.

Брайзендин поясняет, что приблизительно через 10 дней после начала менструации, перед овуляцией, женщины часто ведут себя очень дерзко. Бессознательно они одеваются сексуальнее, так как всплески эстрогена и тестостерона побуждают их искать “сексуальные возможности” в этот период.

Брайзендин добавляет, что через неделю, повышается содержание в крови прогестерона, гормона, который способствует тому, что женщине очень хочется просто посидеть за чашечкой чая с хорошей книгой. На следующей неделе вывод прогестерона из организма делает женщину сентиментальной и склонной к раздражению.

Большинство женщин пребывает в наихудшем настроении за 12-24 часа до начала периода. "И это вовсе не вопрос о свободе выбора", - заключила Брайзендин.

Источник: www.livescience.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: