Закрыть рекламу ^

10 вещей, которые необходимо увидеть и попробовать в Лапландии

10 вещей, которые  необходимо увидеть и попробовать в ЛапландииПутешествия

Лапландия находится в северной части Финляндии, через ее территорию проходит полярный круг. Она знаменита своим Северным Сиянием и родиной Санта Клауса. Это наиболее актуально в зимнее время, когда морозная тундра покрыта толстым слоем хрустящего снега, переливающегося на ветвях вековых сосен.

В этой статье мы расскажем вам, как и где провести время так, чтобы эта зимняя сказка навсегда осталась в ваших воспоминаниях.


Лапландия достопримечательности

Исследуйте завораживающие пейзажи на снегоходе

1.jpg

Это будет идеальным началом вашего путешествия, так как такой способ передвижения позволит вам преодолеть большое расстояние за короткое время. Вы можете нанять гида и проехать по замёрзшим озёрам, сосновым борам и заснеженным холмам.

Для этого вам не обязательно иметь опыт вождения снегохода - вам лишь должно быть больше 18, и с собой не забудьте захватить водительское удостоверение. Погода может быть непредсказуемой, так что будьте осторожны. Цена за снежное сафари начинается от 60€ с человека.

Научитесь ходить на лыжах по-фински

2.jpg

Лучший способ ходьбы на лыжах в Финляндии – ходьба по пересеченной местности. В Лапландии есть особые школы, где вас обучат азам этого мастерства за короткое время. В каждой из таких школ есть свои тропинки и участки, где можно тренироваться индивидуально или вместе с другими туристами.

Всего в Лапландии огромное количество лыжных треков, на которых люди практикуются и просто катаются в свое удовольствие. Не стоит беспокоиться о травмах – в лыжной школе обязательно позаботятся о вашей безопасности и не дадут вам разогнаться слишком быстро.

Северный полярный круг

Искупайтесь в ледяной воде

7.jpg

Казалось бы, купание в воде с температурой ниже 0 градусов – это самое настоящее безумие, однако это невероятно бодрит. В некоторых отелях Лапландии можно посетить горячую баню или сауну, из которой есть выход прямо к проруби в замерзшей реке.

Обязательно попробуйте провести немного времени в сауне или перед камином, а затем искупаться в ледяной воде, сломав тоненькую кромку льда на реке – эти ощущения вы не забудете никогда.

Прогуляйтесь по лесу в снегоступах

5.jpeg

Несмотря на то, что снегоступы зачастую выглядят весьма забавно и похожи на теннисные ракетки – они невероятно удобные и обязательно облегчат вам ходьбу по толстому слою снега. Купить себе такие в Лапландии вам не составит труда – там они не редкость.

Наймите гида и отправьтесь в увлекательное путешествие по заснеженному лесу. Если вам повезет – удастся даже встретить бурого медведя. Прогулки на снегоступах все же требуют больших затрат энергии, поэтому плотный ужин после возвращения станет идеальным завершением дня.

Читайте также: 25 самых необычных номеров отелей

Народ саами

Изучите историю и культуру народа саами

4.jpg

С доисторических времен саами осваивали северную часть Финляндии, Норвегии, Швеции и России. Побольше о них вы можете узнать в выставочном центре Сиида, находящемся на территории общины Инари. Отлично сохранившиеся документы и экспонаты, касающиеся народа саами расскажут вам об их жизни, культуре, обычаях и истории, а так же гонениях, которым они подвергались.

В летнее время вы можете посетить часть музея, находящуюся на свежем воздухе. Там представлены жилища саами, а так же их методы охоты и рыбалки.

Пообщайтесь с северным оленем и прокатитесь на санях

3.jpg

Саами в Лапландии наиболее известны разведением северных оленей. Посетите одну из действующих ферм и узнайте немного о северных оленях, их причудливом характере и о том, для чего их разводят. Только ни в коем случае не спрашивайте у саами о том, сколько оленей у них есть – это считается неприличным (будто спросить, сколько человек зарабатывает).

Олени не очень любят прикосновения и сторонятся их, однако вы можете задобрить одного, накормив его лишайником. Вас так же могут прокатить на санях, запряженных оленями. Не беспокойтесь, олени – сильные животные, поэтому такая поездка не принесет им особых неудобств.

Лапландия, что посмотреть

Проведите ночь в стеклянном иглу

6.jpg

В Лапландии, особенно в Рованиеми можно встретить отели, предоставляющие постояльцам полностью застекленные номера с невероятным видом на природу – вы можете любоваться зимним лесом, звездами и, если повезет – северным сиянием.  

Номера оснащены всеми необходимыми удобствами и отоплением, так что вечер, проведенный в одном из них станет не просто незабываемым, но и невероятно уютным.

Поужинайте в ледяном ресторане

10.jpg

В Лапландии можно посетить ресторан, мебель в котором полностью состоит из льда. Такие рестораны недолговечны, а постройка одного стоит свыше 100000€. Они сделаны из льда вплоть до стен толщиной обычно до 2 метров.

Посетителям предоставляется возможность посидеть на ледяных скамьях, накрытых оленьей шкурой вокруг прозрачного ледяного стола с голубой подсветкой. Обязательно попробуйте там олений филей и классический джин-тоник с брусникой.

В апреле ресторан тает и хозяин вынужден придумывать новый дизайн для следующего сезона.

Поужинайте на природе и насладитесь северным сиянием

9.jpg

Отправьтесь на одно из замерзших озер Лапландии – оттуда на сияние вам откроется самый незабываемый вид. В дикой обстановке шанс увидеть его намного больше, так как на природе загрязнение гораздо ниже, чем в городах.

В Лапландии зимой очень холодно, поэтому, когда вы устанете или замерзнете, зайдите с гидом в домик у озера и насладитесь ужином из трех блюд, который местные отлично готовят. Вам так же могут предложить стакан горячего брусничного сока, чтобы согреться.

Станьте Instagram-легендой

8.jpg

Лапландия – это самая настоящая мечта фотографа. Куда бы не упал ваш взгляд – морозный пейзаж выглядит уникально и неотразимо. Но будьте осторожны – не снимайте перчатки слишком надолго, иначе можно отморозить пальцы.

Самое лучшее время для съемки – закат, который начинается вскоре после обеда. Из кристально-синего небо превращается в полотно, насыщенное красными, фиолетовыми и желтыми оттенками. Это выглядит потрясающе и очень вдохновляет.

Источник: thetravelmagazine

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: