Закрыть рекламу ^

10 вещей, которые с вами произойдут, если вы перестаете пить кофе

10 вещей, которые с вами произойдут, если вы перестаете пить кофеПолезные советы

Сразу стоит отметить, что мы не призываем во что бы то ни стало перестать пить кофе, ведь большинству людей кофе приносить немало пользы.

10. Вы можете похудеть

В зависимости от того, какой кофе вы пьёте. Если вам нравится кофе с сахаром, молоком или сливками, то отказ от кофе повлияет в лучшую сторону.

Согласно учёным, в 2017-м году проводившие исследование, результаты которого можно найти в журнале Public Health, примерно 2/3 кофеманов добавляют в напиток сахар, сливки, сиропы или другие богатые калориями добавки. Неудивительно, что те, кто пьет чёрный кофе, ежедневно (в среднем) потребляют примерно на 69 калорий меньше, чем те, кто добавляет в кофе подсластители, сливки или другие добавки.

9. Объём талии может увеличиться

2.jpg

Некоторые любители кофе испытывают странную тягу к сладкой пище или к еде с повышенным содержанием жиров если пропустят свою утреннюю дозу кофеина. Так как кофеин способен временно подавить ваш аппетит, как только вы его перестанете пить, есть риск, что у вас появится желание поесть что-нибудь сладкое или жирное.

Это особенно касается тех, у кого организм сигнализирует о нехватке кофеина, из-за чего он начинает требовать что-нибудь сладкое, повышая уровень сахара в крови и ежедневное потребление калорий.

Читайте также: Секреты употребления черного кофе для похудения. И помогает ли кофе худеть на самом деле?

8. Ваш сон может улучшиться

Даже если вы почувствуете усталость из-за того, что ваше тело приспосабливается к нехватке кофеина, к которому оно привыкло, в долгосрочной перспективе сон улучшится. Это особенно касается тех, кто пил кофе в обед и вечером.

Согласно исследованию, проведённому в 2013 году, потребление кофейных напитков даже за несколько часов до сна, может привести к нарушению сна.

7. У вас могут появиться или участиться головные боли

Если вы любите кофе, что скорее всего вам знакомы головные боли, которые появляются, если вы забываете регулярно пить кофе. Резкий отказ от кофе означает, что ваш в организм более не будет поступать большая доза адреналина и дофамина.

Это привод к тому, что поток аденозина – гормона, играющий важную роль в передаче энергии – устремляется в вашу голову, вызывая головные боли.

Чтобы не допустить учащение головных болей, не нужно резко бросать потребление кофе. Вместо этого, сокращайте его потребление каждые два или три дня. Попробуйте заменить пол чашки кофе чаем или можете сделать себе чашку, в которой смешаете в пропорциях 1:1 обычный кофе и без кофеина.

6. Вас может начать тошнить (но ненадолго)

3.jpg

Если резко бросить потребление кофе, то у вас могут возникнуть некоторые побочные эффекты, включая тошноту, беспокойство, бессонницу и раздражительность. Вы также можете почувствовать себя вялым и испытывать перепады настроения.

Однако не в так плохо, как может показаться. Дело в том, что все эти симптомы временные. По словам специалистов большинство симптомов отказа от кофеина могут пройти в течение нескольких дней, а все остальные пройдут спустя неделю или в худшем случае две.

5. У вас может появиться более здоровая улыбка

Кофе окрашивает зубы в желтовато-коричневый оттенок. Более того, из-за своей кислотности кофе способен разрушать зубную эмаль. Если вы перестанете пить кофе, то сохраните крепость зубов и их натуральный вид.

4. Вам может не хватать антиоксидантов

Согласно многочисленных исследованиям, кофе может играть роль антиоксиданта. Например исследование 2018-го года, результаты которого были опубликованы в журнале Frontiers in Neuroscience показало, что у тех, кто регулярно пьёт кофе риск развития некоторых заболеваний, включая болезни Альцгеймера и Паркинсона, ниже, чем у тех, кто его не пьёт.

Если вы решили отказаться от кофе, то его можно заменить богатыми антиоксидантами чаем, фруктами и овощами.

Читайте также: В какое время лучше всего пить кофе?

3. Вам может быть сложно концентрироваться

Отказ от кофе может вызвать у вас усталость и раздражительность, что в свою очередь приводит к недостатку концентрации. В этом виноват недостаток стимуляторов, которые вы получаете от дозы кофе, а также выброс аденозина – гормона, заставляющего вас чувствовать себя усталым.

Чтобы противостоять потере концентрации, попробуйте пожевать мятную жвачку. Такой совет дали учёные после исследования 2014-го года (ссылка в конце статьи).

Когда участники исследования жевали мятную жвачку у них улучшалась реакция, и они давали более точные результаты на поставленные задачи.

Более того, после недели без кофеина вы обнаружите, что ваша производительность увеличилась, так как вы больше не испытываете "кофейную ломку".

Читайте также: Сколько калорий в кофе

2. Может появиться запор

Кофеин заставляет ваш кишечник активно работать поэтому перестав употреблять кофе, походы в туалет могут стать реже и немного усложниться. Но не бойтесь, есть много других способов помочь предотвратить запор: есть много клетчатки (содержится в цельнозерновых, овощных и бобовых), пить много воды и регулярно заниматься спортом. Ваша пищеварительная система будет вам благодарна.

1. Вы будете чувствовать себя спокойнее

1.jpg

Если слишком много кофеина заставляло вас ворочаться в кресле или дёргать ногой, пришло время попрощаться с вашим эспрессо.

Поскольку кофеин является стимулятором, он естественным образом повышает уровень адреналина и гормонов стресса в вашем организме. Неудивительно, что употребление слишком большого количества кофе может вызвать беспокойство и раздражительность, особенно если вы чувствительны к кофеину. Отказ от кофе может сделать вас более спокойным, и вы будете меньше дёргаться, сидя на кресле или диване.

 

Источники информации:
  • sciencedirect  —  Калорийность кофе с сахаром и другими сладкими добавками
  • mayoclinic  —  Помогает ли кофеин похудеть?
  • jcsm  —  Кофеин влияет на сон
  • headaches  —  Кофеин и головные боли
  • journals  —  Антиоксидантные и антимикробные свойства неочищенных кофейных масел
  • frontiersin  —  Потребление кофе связано с уменьшением риска развития болезни Альцгеймера и Паркинсона
  • ncbi  —  Отказ от кофеина
  • pubmed  —  Жевательная резинка улучшает бдительность
  • mayoclinic  —  Сколько кофеина считается много?

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: