Закрыть рекламу ^

10 вещей, которые я перестала делать и обрела свободу

10 вещей, которые я перестала делать и обрела свободуНевероятные факты

Я не решаю проблемы. Я исправляю свое мышление. Тогда проблемы сами решаются.- Луиза Хей.

Чтобы быть счастливой, необходимо стать самой собой. А чтобы стать ею, порой нужно отказаться от некоторых вещей, которые усложняют нашу жизнь.

Важно найти своё призвание и научиться жить полноценной жизнью. Только так повышается наша уверенность в себе, и мы становимся счастливыми.

Сара Фабиан (Sara Fabian), психолог, призывает женщин открыть для себя новые уникальные стороны, увидеть в себе скрытые возможности и таланты.


Как стать счастливым человеком

1).jpg

Если оглянуться на свою жизнь, наверняка многие из нас скажут, что самым злейшим нашим врагом было совершенство или перфекционизм.

Большинство воспитывалось в условиях завышенных ожиданий от жизни. Каждый день в школе или институте был похож на гонку и конкуренцию: бороться за то, чтобы быть лучшим в классе, в группе, а затем и в работе.

В раннем возрасте многие из вас считали, что глупы только потому, что ваш мозг не воспринимал физику, химию или математику.

А ведь это полнейшее заблуждение, если он восприимчив, к примеру, к литературе, искусству или иностранными языками, значит, вы не глупы!

Но, к сожалению, это понимаешь не сразу.

00).jpg

Сара Фабиан:

Много позже, будучи уже взрослой женщиной, я не считала себя достаточно красивой, умной или успешной. Мне казалось, что я выгляжу недостаточно хорошо и я чувствовала себя недостойной любви замечательного мужчины.

Я думала, что моих навыков, умения и талантов недостаточно, чтобы получать хорошую зарплату, и у меня нет права претендовать на достойную должность и рассматривать всерьез заманчивые положения по работе.

Сейчас моя жизнь выглядит совершенно по-другому. Я научилась любить себя такой, какая я есть и принимаю каждый новый день с благодарностью и радостью.

Итак, что же стало толчком к таким переменам в сознании?

Путем проб и ошибок я обрела долгожданное чувство свободы. Вот 10 простых, но мудрых шагов, которые привели меня к этому:

Как женщина становится счастливой

1. Я перестала гнаться за совершенством

0).jpg

Я совершенно красива и красиво несовершенна, и осознание этого позволяет мне быть самой собой. Я чувствую себя намного комфортнее и увереннее в себе, чем тогда, когда находилась в поисках мнимого совершенства.

Совершенство - это иллюзия, которой не существует в природе.

Читайте также: Фото, изобличающие абсурдность современных стандартов красоты

Я перестала пытаться быть идеальной. Мне не нужно быть совершенной и гоняться за этим призрачным совершенством. Сейчас я просто стремлюсь к тому, чтобы достичь "достаточно хорошего" уровня в разных аспектах жизни.

Я научилась воспринимать собственные ошибки, как жизненную необходимость, которые неизбежны в процессе изменения меня. Ведь они нужны для роста и трансформации внутренней и внешней меня.

2).jpg

Именно ошибки делают нас мудрее и опытнее. И даже если я терплю в чем-то неудачу, это не означает, что я проиграла. Проигрыш является знаком того, что я занимаюсь не своим делом.

Я не неудачница, я просто пробую, ошибаюсь и учусь на своих ошибках.

Иногда мы побеждаем, иногда мы учимся. Но, запомните, мы никогда не проигрываем! Жизнь преподносит нам урок опытным путем, даже если этот опыт весьма негативный.

"С каждой новой ошибкой вы приближаетесь к лучшему. Это состояние похоже на исцеление больного после длительной болезни. В любой ситуации просто старайтесь сделать всё, что от вас зависит. Так вы не столкнетесь с самоосуждением, самоуничижением и сожалением". (Дон Мигель Руис)

2. Я отпустила необходимость быть всё время занятой

3).jpg

Быть в постоянной спешке – это не признак добродетели. Я научилась прислушиваться к собственному телу и слышать, чего ему хочется в данный момент времени.

Сейчас я уже не чувствую вины, если вдруг ничего не делаю. Я понимаю, что мне нужна подзарядка. Это касается, как тела, так и моей души. И я не обязана перед кем-то оправдываться или что-то объяснять.

Если у меня нет времени для себя, я делаю следующее: смотрю интересные фильмы, слушаю расслабляющую музыку, читаю хорошие книги или журналы, пою, просто выхожу на прогулку, чтобы почувствовать единение с природой.

Иногда это именно то, что мне нужно.

4).jpg

Одним словом, я делаю то, что повышает мне настроение и заставляет моё сердце трепетать.

"Я создан для жизни, а не всё время работать. Не стоит приравнивать свою самооценку к тому, насколько хорошо вы что-то выполняете в своей жизни. Нужно уметь различать себя и дела, которые вы совершаете. Заблуждением считать, что если нет дел, то и вас также не существует". (Уэйн Дайер)

Как стать счастливым человеком

3. Я перестала себя критиковать

5).jpg

Я обращаю внимание на внутренний разговор, на то, как я сама к себе обращаюсь.

Я не критикую себя, не требую от себя невозможного, не ругаю нехорошими словами, если что-то вдруг не получается, а отношусь к себе с достоинством и уважением, которого я заслуживаю.

Я научилась ценить себя.

Одним словом, я стала относиться к себе, как если бы я относилась к хорошему другу. А ведь хороших друзей не обижают и не говорят им неприятностей.

Я самодостаточная, цельная и наполненная личность- и это главное.

6).jpg

Путем все тех же проб и ошибок, я пришла к выводу о том, что в жизни мы получаем не то, чего хотим. Мы получаем то, чего каждый из нас, по нашему собственному мнению, заслуживает.

Поэтому необходимо любить себя и верить в собственные силы, относиться к себе, как к человеку достойному того, что судьба может предложить вам только самое лучшее.

"Вы много лет относились к себе довольно критично, и эта модель поведения не сработала. Теперь идите от обратного: попробуйте относиться к себе более снисходительно, хвалите себя и посмотрите, что произойдет дальше". (Луиза Хей)

4. Я перестала обвинять других в чем-то

7).jpg

С годами я стала понимать, что каждый раз, когда я обвиняю кого-то в своих неудачах, я примеряю на себя роль жертвы.

Не нужно обвинять других за потраченное впустую время, выброшенные на ветер деньги или за безответность в любви. Вместо этого, нужно попытаться понять, каким был ваш вклад в произошедшее событие, даже если оно негативное.

Ни один человек не может причинить мне боль или огорчить меня без моего сознательного на то (или бессознательного) согласия. Никому не удастся этого сделать.

Вместо бессмысленных обвинений, я возлагаю на себя всю ответственность за то, что я чувствую, думаю и то, как я поступаю.

8).jpg

Я научилась отвечать за свои действия, и я уверена в том, что моё будущее целиком и полностью зависит от того, какой выбор я делаю сегодня.

Я – то, во что я верю, и то, чем и кем я желаю быть.

"Все обвинения – это потраченное впустую время. И тот факт, виноваты или нет другие люди, ничего не изменит. Возможно, что вам удастся заставить кого-то испытать чувство вины, но поверьте, от этого легче вам не станет. Навязывание кому-то чувства вины не поможет вам поменять в себе то, что делает вас несчастным". (Уэйн Дайер)

Хочу стать счастливой

5. Я перестала судить других

9).jpg

Судить кого-то означает, что вы не довольны своей собственной жизнью. Кроме того, какое я имею право судить кого-то или оценивающе смотреть на них.

Я знаю, что у каждого на этой Земле свой путь. И моя задача –сосредоточиться на своих целях, планах и пути, а не наблюдать за жизнью другого человека.

Я понимаю, что каждый раз, когда я оценивающе сужу кого-то, таким образом, я реагирую на то, что не дает мне покоя.

Моё осуждение –это реакция на то, что меня беспокоит на самом деле.

10).jpg

Например, если я считаю кого-то скупым, это означает, что, может быть, я сама являюсь таковой. Иначе, как бы мне удалось разглядеть в ком-то другом эту самую скупость?

Мы способны разглядеть в других тот недостаток, который присутствует в нас самих.

"Возложение вины на кого-то, а также оценка поступков другого человека не даёт вам возможности поменять что-то в себе, изменить свою жизнь; в то время, принятие ответственности на себя предоставляет вам эту возможность". (Байрон Кейти)

Читайте также: 10 привычек, которые воруют ваше счастье

6. Я перестала строить догадки о том, что чувствуют, думают или хотят другие

11).jpg

Я – это я, я не могу залезть в головы других людей и узнать, что они чувствуют, думают или хотят.

Я перестала составлять воображаемые сценарии, а также следить за своими мыслями. Теперь мой разум больше не играет со мной.

Всякий раз, когда я ловлю себя на том, что начинаю беспокоиться о том, что думают или делают окружающие, я возвращаю себя в реальность.

Благодаря литературе, психологии, я научилась контролировать тревожные мысли, которые отравляют моё существование.

Я перестала задаваться вопросом: "Это, действительно, правда?"

12).jpg

Ведь, скорее всего, большинство из моих догадок не более чем игра моего воображения. Вероятно, большинство из моих предположений обманчивы.

К примеру, мне кажется, что я кому-то не нравлюсь и этот кто-то на меня "косо" смотрит, хотя, на самом деле, у человека просто неудачный день. Или же, возможно, он смущается, нервничает, или же он не настолько открытый, как вы. Одним словом, причины бывают разными. Не стоит сразу додумывать, что что-то идёт не так.

Я четко осознаю, что мне не под силу узнать мысли постороннего человека по той простой причине, что я- это не он.

В этот момент мысли мои проясняются, мне становится легче от этого осознания, и я могу жить дальше с открытым сердцем.

"Я вдруг понял, что причинами всех существующих и несуществующих войн и всех перемирий в моём мирке являлись домыслы и предположения, которые я сам себе нарисовал". (Байрон Кейти)

Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливой

7. Я перестала соперничать с другими.

13).jpg

Сейчас я прекрасно понимаю, что моё желание бороться с кем-то или чем-то, это не что иное, как голос моего эго, которому необходимо было самоутвердиться.

Чтобы чувствовать себя довольной и счастливой, вовсе не обязательно, чтобы при этом, кто-то проигрывал.

Не стоит самоутверждаться за счет проигрыша другого человека!

Гармония, сотрудничество и обоюдный выигрыш –вот что дарит человеку истинное счастье и покой. Я полюбила это ощущение и почувствовала гармонию внутри себя.

14).jpg

Я прекратила сравнивать себя с кем-то. Я отдаю предпочтение общению с людьми, которых люблю и с которыми мне комфортно. Я ценю время, проведенное с ними.

Я выбираю любовь, а не страх и боязнь, и я верю в то, что мне будет сопутствовать успех в каждом моем начинании.

Мне хочется верить в то, что мы живем в прекрасном мире, который может быть благосклонным к каждому, где хватит мест всем нам, и мне, в том числе.

"Любовь - это взаимное сотрудничество, а не борьба или конкуренция". (Уэйн Дайер)

8. Я прекратила погоню за будущим счастьем

16).jpg

Я больше не проецирую своё счастье в воображаемое будущее, надеясь на то, что когда-нибудь у меня будет эта работа, я обзаведусь замечательным домом, автомобилем, у меня будет богатство и я буду счастлива.

Я живу сегодня и сейчас и, наконец, научилась видеть счастье в маленьких радостях, которые ежедневно нам преподносит жизнь. Я люблю ту реальность, в которой живу сегодня и которая дарит мне много счастья и такие бесценные моменты радости.

Я больше не жду выходных, чтобы ощутить себя живой и свободной. Ведь по сути, каждый день –это огромный дар, и каждый момент нашей жизни является ценным и не менее важным чем другой.

Каждое мгновение жизни я стараюсь концентрировать себя исключительно на положительных вещах, отбрасывая в сторону всё плохое. И всё вокруг, действительно, начинает меняться в лучшую сторону.

15).jpg

Примечательно, что в тот день, когда я переключила свое внимание с вещей, которые ввергали меня в депрессию и стресс, на то, что дарит мне покой и радость, всё кардинально изменилось.

Я благодарна за то, что меня окружает. А особенно за всё то, что я имею: здоровье, ум, любящих и любимых людей, искреннюю и верную дружбу, над построением которой я немало трудилась. У меня есть хорошая работа, которую я люблю и в перспективы которой верю.

"Я заметила, что Вселенная любит благодарность. Чем больше вы говорите спасибо за то, что имеете, тем больше приятных моментов дарит вам жизнь". (Луиза Хей)

Читайте также: 10 распространенных мифов о счастье

9. Я отпустила мысли о том, что будет завтра

17).jpg

Я перестала беспокоиться о своем будущем. Мысли о нем только тревожили меня и разрушали изнутри.

Я допускаю то, что в жизни есть вещи, которые я не могу контролировать, как бы я ни старалась. Я могу прилагать усилия, но это ничего не изменит.

Всякий раз, когда я чувствую, что начинаю волноваться, я говорю себе: "Время расставит всё по своим местам".

Мне не всегда удается получить все, чего я хочу, но я уверена в том, что я всегда получаю то, что мне необходимо. Я доверяю течению судьбы и ходу времени, мне хочется думать, что мы все живем в разумном мире, где всё удачно складывается.

Просто порой нам приходится ждать. Иногда даже для времени требуется время.

"Жизнь штука весьма простая. Всё случается в тот момент, когда это нужно. Не бывает слишком рано или слишком поздно. Есть нужный и подходящий момент. И вам не должно это нравиться... Просто будет лучше для вас, если вы это примите". (Байрон Кейти)

10. Я больше не стремлюсь понравиться другим.

19).jpg

Мне больше не нужно одобрение кого-то. Я не нуждаюсь в подобной проверке со стороны окружающих.

Меня не волнует, что думают обо мне и моих поступках другие. По сути, это пустая трата времени.

Мнение других людей обо мне - это результат того, как они смотрят на меня сквозь свою призму видения. Но это не имеет никакого значения. Это ровно ничего не значит, и по сути, является их личным мнением.

Я больше не жду от других того, чего я сама себе не давала: уважение, любовь, заботу и внимание. Любить своё тело, ум и душу –это вовсе не проявление эгоизма. Это нормальное проявление любви и уважения к себе самой.

Я наполнена любовью к себе, и я думаю о потребностях своего тела, души и сердца.

Я поняла, как делать выбор в пользу себя, не переживая о том, что кто-то может быть разочарован. Это мой выбор и моя жизнь. Другие люди сами в ответе за свои разочарования. Ведь если это так, это означает, что они ожидали от меня каких-то действий, которые соответствовали их личным интересам, а вовсе не моим.

18).jpg

Именно поэтому я делаю выбор во имя моего наивысшего блага, не беспокоясь о том, что подумают другие.

Если мы не хотим чего-то, нужно научиться говорить твердое "нет ". И это вовсе не оскорбление или что-то плохое. Таким образом, мы озвучиваем наше желание.

Я не воспринимаю слово "должна", если мне чего-то не хочется и если это что-то, что идет в разрез с моими понятиями и желаниями.

Мои желания исходят от меня, а не от кого-то другого. И, как правило, только я решаю, на что или на кого я буду тратить своё драгоценное время и свои сбережения.

Я прекрасно осознаю, что моё время –это моя жизнь. И оно есть сейчас и сегодня, и что в будущем его может не быть.

20).jpg

Моя жизнь принадлежит исключительно мне, и только я имею право делать свой осознанный выбор.

Жизнь и существование это две разные вещи. И я выбираю настоящую жизнь без каких-либо оправданий, извинений и завышенных ожиданий окружающих.

"Никто и ничего не сделает что-то за вас. То, что думают, говорят и воспроизводят окружающие, зависит исключительно от их собственной реальности, целей и жизни. Если вы не беспокоитесь о мнении других людей, вам не грозит стать жертвой никому не нужных страданий или чьих-то амбиций". (Мигель Руис)

Подобное преображение личности происходит не сразу. Это поэтапный процесс, требующий определенных временных, физических и умственных затрат.

Это постоянная внутренняя работа над собой. Однако, результат, действительно, стоит вложенного труда.

В итоге, к вам приходит понимание и осознание того, что вы удивительная и цельная личность, которая хочет жить по своему сценарию, а не мнением и ожиданием других людей.

А подобное понимание приводит к тому, что вы начинаете чувствовать себя абсолютно счастливой и наполненной.

 

 

Источник: tinybuddha

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
2 комментария
0  
Гость
Потрясающая статья  :)
Имя Цитировать 0  
0  
Алка
Согласно от части, но скажу Вы молодчина
Я счастлива, но еще умею беспокоится.
Благодарю Вас за откровенность.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: