Закрыть рекламу ^

10 загадок первобытных людей

10 загадок первобытных людейСобытия
Человек – это уникальная форма жизни на нашей планете, но многое в том вопросе, как мы развивались, до сих пор остаётся загадкой. Какими были первые шаги? Почему мы развивались именно таким путем, а не в другом направлении? Почему мы не единственный человеческий род? Какой ещё путь мы должны пройти в процессе эволюции?

Откуда происходят современные люди?

Самый горячо обсуждаемый вопрос в теме об эволюции человека – это где именно, на какой территории, люди стали такими, какими мы являемся сейчас. Гипотеза, поддерживающая в качестве ответа на этот вопрос, территорию современной Африки, утверждает, что современные люди были сосредоточены в Африке, затем они начали распространяться по всему миру, заменяя тем самым существующие архаичные популяции людей.

Мультирегиональная гипотеза утверждает, что современные люди жили в нескольких регионах, причем на больших расстояниях от архаичных людей. Постепенно они стали спариваться и приобретать черты современного человека.

Первая гипотеза занимает в настоящее время ведущую роль, но, тем не менее, сторонники мультирегиональной гипотезы также не сдают позиций.

Кто был первым гоминидом?

Учёные постоянно обнаруживают всё более древних гоминидов. По определению, гоминиды – это семейство наиболее прогрессивных приматов, среди которых единственный выживший вид – это Homo Sapiens. Специалисты стремятся найти самого раннего представителя данного семейства, который сможет помочь им найти ответ на самый фундаментальный вопрос в эволюции человека – какие именно адаптационные этапы провели человека через ступени эволюции и как это происходило?

Спаривались ли мы с неандертальцами?

Обладаем ли мы генами, доставшимся нам от наших вымерших двоюродных братьев? Учёные предположили, что, возможно, неандертальцы не вымерли, а были поглощены современным человеком.

Почему современный человек начал распространяться за пределами Африки 50000 лет назад?

Около 50000 лет назад современные люди, которые поначалу проживали в Африке, стали быстро распространяться на большинстве континентов и колонизировать все территории, за исключением Антарктики. Они занимали даже самые отдаленные тихоокеанские острова.

Ряд учёных связывают этот процесс миграции с генной мутацией, в результате которой наш мозг трансформировался, что привело к возможности современного, комплексного использования языка, а также к развитию искусства и культуры. Более популярная точка зрения предполагает, что предпосылки такого поведения существовали задолго до его появления, а численность населения просто слишком быстро стала увеличиваться, а территория Африки уже не могла вмещать столько людей. Это и сделало возможным данную революцию.

Что такое хоббит?

Являются ли хоббиты (прозвище, данное найденным на индонезийском острове Флорес в 2003 году уменьшенным скелетам) на самом деле человеческим видом? Являются ли эти скелеты всего лишь образцами деформированных Homo Sapiens? Отличаются ли они от нас, или же они, не будучи вымершим видом, всё же ближе к шимпанзе? Ответы на эти вопросы помогут пролить свет на совершенно неожиданные детали человеческой эволюции.

Эволюция идёт семимильными шагами?

Последние данные свидетельствуют о том, что человечество до сих пор находится в процессе эволюции, а также о том, что эволюция в настоящее время идёт в 100 раз быстрее. Ряд учёных оспаривают данную теорию, говоря о том, что практически невозможно установить действительно ли частота встречаемости определенных генов увеличилась. Тем не менее, если эволюция действительно продолжается, да еще и в ускоренном ритме, то остаётся вопрос: почему? Диеты и болезни, возможно, заставляют человечество изменяться.

Почему наши ближайшие родственники вымерли?

Около 24000 лет назад, наш вид Homo Sapiens не был единственным человеческим видом на земле – наши ближайшие родственники неандертальцы были всё еще живы. Так называемый "хоббит", найденный в Индонезии, мог также быть членом рода Homo, а он существовал ещё 12000 лет назад. Почему они вымерли, а мы выжили? Могли ли инфекции и радикальные перемены в их окружающей среде убить их? Или же наш вид каким-то образом повлиял на их исчезновение? Существует некоторые доказательства по обеим точкам зрения, но пока к определенным выводам специалисты не пришли.

Что случилось с нашими волосами?

Современные люди выглядят совершенно "раздетыми" по сравнению с нашими очень волосатыми древними родственниками. Почему так произошло? Одно из предположений утверждает, что наши предки были волосатыми для того, чтобы их тела оставались охлаждёнными при путешествии по горячим саванам Африки. Другая версия говорит, что освобождение от такого огромного количества волос помогло человеку защититься от заражения паразитами, а также от болезней ими распространяемых.

Почему человек ходит на двух ногах?

Наши предки стали ходить на двух ногах задолго до того, как увеличился наш мозг, и появились каменные орудия труда. Тут же возникает вопрос: почему мы стоим и ходим на двух ногах в то время, как наши двоюродные братья обезьяны используют при передвижении все четыре конечности? Ходьба на двух ногах, фактически требует в два раза меньше затрат энергии, чем передвижение на четырех. Неиспользование рук при ходьбе, возможно, способствовало добыванию нашими предками большего количества пищи. Прямохождение, возможно даже помогало им защищаться от перегрева, так как меньшие участки кожи попадали под солнце.

Почему увеличился размер нашего мозга?

Не существует никаких сомнений относительно того, что мозг более крупного размера предоставил нам неограниченные возможности. Тем не менее, до сих пор, человеческий мозг, это одна из ценнейшей частей тела, занимающая всего лишь 2 процента от его массы и использующая пятую часть энергии, вырабатываемой организмом. При этом, около 2 миллионов лет назад, ни у кого из наших предков не было мозга больше, чем у обезьяны. Так что же послужило причиной увеличения размера мозга?

Одна из версий говорит о том, что увеличивающийся мозг помогал нашим предкам делать более удобные орудия труда, другая утверждает, что это помогало нам лучше общаться друг с другом. Возможно, радикальные перемены, происходящие в окружающем мире, требовали соответствующих изменений и от человека.
Источник: livescience.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
2 комментария
0  
Мэрька
Спасибо!Очень интересно!!!;)
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
спасибо,очень позновательно!
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: