Закрыть рекламу ^

10 занимательных фактов о седине

10 занимательных фактов о сединеЗдоровье

Независимо от того, как вы относитесь к появлению седых волос, седина – это неизбежный факт жизни, причину появления которой до сих пор сложно точно назвать.

Причины седины

1. Как волосы становятся седыми

Волос в своем основном непигментированном состоянии - белый. Он получает цвет от меланина - пигмента, определяющего также цвет кожи. Два типа меланина - эумеланин (черный и темно-коричневый) и феомеланин (желтый) сочетаются и определяют цвет волос. 


По одной из теорий, волосы становятся седыми, так как старение замедляет доступ волоса к меланину, и потому он выглядит белым.

2. Волос может сам обесцветиться изнутри

Волос может сам обесцветиться изнутри
© Lacreates / Getty Images

Новое исследование показало, что седина может появляться из-за накопления перекиси водорода в клетках волос, что заставляет волосы обесцветиться изнутри. 

В естественном состоянии в волосах содержится небольшое количество перекиси водорода, и его уровень регулируется каталазой, которая превращает перекись водорода в кислород и воду. С возрастом организм вырабатывает меньше каталазы, и перекись водорода накапливается, блокируя синтез меланина - естественного пигмента волос.

3. Седина связана с генетикой

Седина связана с генетикой
© yacobchuk / Getty Images

Когда вы родились, вы уже были запрограммированы на то, когда и как ваши волосы поседеют. Это касается и преждевременной седины. У людей, которые начинают седеть до 30 лет, такая особенность чаще всего встречается в семье.

У большинства людей седина появляется в среднем возрасте. Дерматологи называют правило 50/50/50. К 50 годам, у 50 процентов населения будет 50 процентов седых волос.

Однако согласно разным опросам только от 6 до 23 процентов людей к 50 годам становятся наполовину седыми.

4. Расовая принадлежность тоже играет роль

Расовая принадлежность тоже играет роль
© waewkid / Getty Images

В целом, представители белой расы начинают седеть в 30 с лишним лет, азиаты далеко за 30, а афроамерианцы в 40 с лишним лет.

5. Если вы выдерните один седой волос, на его месте не вырастет больше седых волос

Если вы выдерните седой волос, на его месте другой не вырастет
© Tatomm / Getty Images

Это одно из распространённых заблуждений. Каждый фолликул содержит только один волосок, и если вы выдерните один, это не приведет к росту еще большего числа седых волосков. И это не повлияет на другие фолликулы вокруг него.

Кроме того, чрезмерное выдергивание волос может повредить фолликулы и привести к прекращению роста волос в этой области.

Седые волосы: причины

6. Стресс косвенно влияет на появление седины

Стресс косвенно влияет на появление седины
© halfpoint collection

Несмотря на то, что некоторые исследователи утверждают, что только гены отвечают за появление седых волос, есть и те, кто считают, что существует связь между сединой и стрессом, хотя это не было напрямую подтверждено. 

В исследовании 2011 года ученые выяснили, что длительная выработка реакции борьбы или бегства - инстинктивной способности мобилизовать энергию в ответ на опасную ситуацию, может повредить ДНК и вызвать преждевременное старение, включая появление седины.

7. Травма не заставит вас за ночь поседеть

равма не заставит вас за ночь поседеть
© Veeraphong / Getty Images

Еще одним распространенным мифом является тот факт, что крупное потрясение может заставить вас внезапно поседеть. Его часто называют синдромом Марии Антуанетты, так как по рассказам волосы французский королевы за ночь стали белыми перед тем, как ее обезглавили.

Дело в том, что когда волос уже вырос, он не меняет цвет, и полная голова седых волос - маловероятное событие. Однако очень редко встречается расстройство, при котором все волосы, имеющие цвет, выпадают, и остаются только седые. А Мария Антуанетта возможно просто сняла свой парик.

Ранняя седина

8. Курение может вызвать преждевременную седину

Курение может вызвать преждевременную седину
© Radnatt / Getty Images

Множество исследований обнаружило связь между курением и преждевременным старением, что включает и раннее появление седины. В 2013 году, в исследовании выяснили, что у курильщиков в 2,5 раза чаще появлялась ранняя седина (до 30-ти лет).

9. Волосы на теле тоже седеют

Волосы на теле тоже седеют
© Andrew Poplavsky

Все волосы на теле, включая волосы на груди, в носу, в паховой области и других местах, могут поседеть, но они седеют с разной скоростью. Вот почему у некоторых мужчин может быть седая борода и каштановые волосы и наоборот.

Средство от седины

10. Скоро может появиться лечение от седых волос

Скоро может появиться лечение от седых волос
© golfbress / Getty Images

Европейские ученые выяснили, что, как и седина, заболевание витилиго, при котором кожа теряет пигмент и появляются белые пятна, вызвана окислительным стрессом через накапливание перекиси водорода, из-за чего кожа обесцвечивается. Исследователи вернули пациентам с витилиго естественный цвет волос и ресниц, и, возможно, скоро появится крем от седины.

Как закрасить седину?


Когда появляются первые седые волосы, мы пытаемся прибегать к различным способам скрыть седину. Вот несколько способов ее закрасить.

· Если у вас немного седых волос можно сделать мелирование, прокрасив несколько прядей.

· Если же седина более заметна, и вы не готовы полностью закрасить волосы, можете попробовать нестойкую краску для волос, которая смывается примерно за 6 недель.

· Можно попробовать и натуральные средства. Например, сполоснуть волосы черным чаем (заварить 2 столовые ложки листьев черного чая) или кофе (добавьте к заваренному кофе несколько столовых ложек уксуса) .

· Если вы не хотите часто красить волосы, можно подкрашивать их специальными цветными мелками или пудрой для волос.

Источник: Mentalfloss

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: