Закрыть рекламу ^

11 интересных воздействий окситоцина

11 интересных воздействий окситоцина Невероятные факты

Окситоцин – так называемый "гормон любви" - все чаще оказывается задействованным в вызывании разнообразных физических и психологических реакций, причем как у мужчин, так и у женщин.

Влияние гормона на наше поведение и физиологию берет свое начало в мозгу, где он производится в гипоталамусе, а затем попадает в гипофиз, который выпускает его в кровь. Как антенна принимает сигнал, также и рецепторы окситоцина находятся в наших клетках по всему организму. Уровни гормона в крови, как правило, поднимаются, при стрессовых ситуациях и при некоторых социальных взаимодействиях.

"Можно сказать, что это гормон привязанности, его присутствие в организме дает чувство покоя и близости", - говорит Кэрол Ринкляйб Элиссон (Carol Rinkleib Elisson), клинический психолог в университете Калифорнии, Сан-Франциско.

Исследования последнего десятилетия были направлены именно на выявление эффектов окситоцина, оказываемых им на наш ум и тело. Ниже представлено то, что удалось обнаружить ученым.

За что отвечает окситоцин

Окситоцин - это гормон, который действует, как нейромедиатор. Он играет важную роль в размножении.

У женщин гормон вызывает роды и выделение грудного молока. У мужчин окситоцин помогает движению сперматозоидов.

Окситоцин положительно влияет на наше социальное поведение, вызывая:
  • расслабление
  • доверие
  • общую психологическую устойчивость
  • снижение уровня стресса и тревоги

1. Окситоцин стимулирует привязанность

Беременные женщины, в крови которых был обнаружен более высокий уровень окситоцина во время первого триместра, чувствуют более сильную эмоциональную связь со своим ребенком после его рождения.

 К таким выводам пришло исследование, опубликованное в 2007 году в журнале Psychological Science. 

И по сравнению с другими женщинами, те, в крови которых на протяжении всей беременности наблюдался повышенный уровень окситоцина, отмечали об особой активности в своем поведении с малышом: они больше пели ему, чаще купали и проводили с ним намного больше времени, что говорило об особых отношениях между ними.

2. Окситоцин укрепляет отношения

Сравнение уровней окситоцина и родственного ему вазопрессина в крови биологических и приемных детей, которые до усыновления жили в русских и румынских детских домах, показало, что уровень окситоцина постоянно поднимается в крови у ребенка, который контактирует с родной матерью.

Исследование, опубликованное в 2005 году в журнале "Труды национальной академии наук", показало, что на протяжении времени уровень окситоцина остается неизменным у приемного ребенка.

Это может служить физиологическим доказательством того, почему некоторые приемные дети испытывают трудности при формировании отношений.

3. Окситоцин облегчает стресс

Исследования, проведенные на мышах-полевках, показали, что грызуны показывали признаки стресса и депрессии, когда их разлучали со своими братьями или сестрами, однако, после введения им окситоцина они становились гораздо спокойнее. 

Результаты исследования были представлены в 2007 году на совещании общества неврологии, в которых четко прослеживалось положительное влияние окситоцина при стрессовых ситуациях.

4. Окситоцин кристаллизует эмоциональные воспоминания

Одно из исследований после серии проведенных экспериментов, пришло к выводу, что окситоцин способствует возрождению в памяти мужчин самых ранних воспоминаний о матери. 

В эксперименте принимал участие 31 мужчина, все они вдыхали синтетическую версию гормона. В итоге было обнаружено, что те, у кого взаимоотношения с матерью были хорошими, были переполнены теплыми воспоминаниями о ней, подобного не случилось с теми, у кого отношения с родительницей были натянутыми.

Действие окситоцина

5. Окситоцин облегчает роды и улучшает качество грудного молока

Окситоцин в больших количествах выделяется во время родов, что усиливает сокращение матки, открывается ее шейка, и это позволяет ребенку пройти через родовые пути. 

Врачи уже используют синтетическую версию окситоцина, названную питоцин, с начала 1900-х годов для того, чтобы вызвать или ускорить роды. 

После рождения ребенка, гормон продолжает вырабатываться и стимулирует сокращение матки, что препятствует кровоизлияниям, он также высвобождается и при кормлении грудью, это, в свою очередь, помогает молоку поступать к соскам.

6. Окситоцин усиливает сексуальное возбуждение

В исследовании 2001 года у крыс, которым в спинномозговую жидкость вводили окситоцин, наблюдалась спонтанная эрекция. При этом, стоит отметить, что во время эякуляции у мужчин мозг также вырабатывает химический коктейль, в состав которого входит окситоцин. 

Эти химические вещества могут усилить связь между сексуальными партнерами, хотя у всех это происходит по-разному.

"Это очень индивидуально, поскольку люди, которые часто обнимаются и прижимаются друг к другу, вырабатывают окситоцин, и он их сближает, те же, кто этого не делает, вероятно, не чувствуют влияние окситоцина", - говорит Эллисон.

7. Окситоцин снижает тягу к наркотикам

Некоторые исследования показывают, что окситоцин тормозит процесс привыкания к наркотикам, включая опиаты, кокаин и алкоголь, а также снижает симптомы абстиненции (при потреблении алкоголя – похмелье, при употреблении наркотиков - ломка).

"Это своего рода противоядие", - объясняет Эллисон. "Этот наркотический голод, судя по всему, утоляется окситоцином".

8. Окситоцин улучшает социальные навыки

Недавние эксперименты показали, что вдыхание окситоцина значительно улучшают способности людей, больных аутизмом, контактировать с окружающими людьми.

Предыдущие исследования показали, что естественный уровень окситоцина ниже у пациентов, страдающих от аутизма, психического заболевания, которое характеризуется наличием трудностей при построении социальных отношений. 

Окситоцин также сокращает страх таких больных перед другими людьми.

9. Окситоцин способствует появлению защитных инстинктов

Исследование, проведенное в июне этого года, предположило, что окситоцин вызывает оборонительную агрессию против людей, которые могут представлять угрозу для какой-либо социальной группы, к примеру, у солдат, которые защищают своих товарищей. 

До этого, проводились эксперименты на животных, результаты были аналогичными.

10. Окситоцин вызывает сон

Окситоцин, вырабатываемый в мозгу не во время стрессовых ситуаций, клонит человека ко сну. 

Эллисон отметила, что в этом есть смысл, потому что окситоцин контролирует уровень кортизола в крови, который известен, как гормон стресса. "Он обладает успокаивающим эффектом и помогает заснуть", - сказала она.

11. Окситоцин делает человека более щедрым

В эксперименте 2007 года одна группа участников вдыхала плацебо, а другая – окситоцин, затем им дали задание поделиться деньгами с незнакомцем. Те, кто вдыхал окситоцин, оказались на 80 процентов щедрее, по словам исследователей, гормон также, как оказалось, повлиял на их чувство альтруизма.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
2 комментария
0  
dukhi.su
круто, массируйте соски, и ваша жизнь наладится :)
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
 Врачи уже используют синтетическую версию окситоцина, названную питоцин, с начала 1900-х годов для того, чтобы вызвать или ускорить роды " - его изобрели то только в 1950х
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: