Закрыть рекламу ^

11 повседневных привычек, разрушающих наш мозг

11 повседневных привычек, разрушающих наш мозгЗдоровье

Единственный орган в нашем теле, который думает, часто является органом, о котором мы думаем меньше всего.

Наш мозг – самая важная часть нашего тела, которая контролирует все, что мы делаем: как дышим, ходим, едим и спим.

Это центральный процессор всех функций тела, орган, анализирующий то, что мы видим и слышим, вдыхаем и чувствуем. Именно здесь возникают химические реакции, когда мы влюбляемся.

Читайте также: Самый короткий тест на IQ: только 17 процентов людей могут его пройти

Однако некоторые наши повседневные привычки могут повреждать и разрушать мозг. Вот, что нужно избегать, чтобы сохранить здоровье нашего мозга.

Что вредно для мозга

1. Привычка не завтракать.

mozg-3.jpg

Многие люди из-за недостатка времени не успевают или предпочитают не завтракать. Однако завтрак – это важный прием пищи, потому что он влияет на нашу производительность, выносливость и  эмоциональное состояние. 

В первые часы после пробуждения наш мозг нуждается в питательных веществах после долгого голодания. Если вы не снабжаете мозг энергией, он начинает использовать запасы и будет прилагать дополнительные усилия, чтобы правильно функционировать.

Отсутствие завтрака может привести к упадку энергии, потере концентрации и памяти, плохому настроению, недостаточной физической и интеллектуальной активности.

2. Курение

mozg-7.jpg

Мы знаем, что сигареты вредны, но подозревали ли вы о том, что никотин в сигаретах уменьшает приток кислорода к мозгу и сокращает мозговое вещество?  Более того, длительное усыхание мозга может привести к болезни Альцгеймера.

Кроме всего прочего, гетероциклические амины, которые вырабатываются во время курения, мешают воспроизводству ДНК, что ведет к мутациям, вызывающим раковые клетки.

3. Избыток сладкого

mozg-9.jpg

Любовь к сладкому, изделиям из белой муки, жареной пище и полуфабрикатам и в то же время недостаток фруктов, овощей и клетчатки в питании приводит к накапливанию вредных веществ в организме. 

Это повышает риск развития опухолей, наносит вред иммунной системе, вызывает недостаточность питательных веществ и мешает неврологическому развитию.

Читайте также: 9 незаменимых советов, как есть десерт, и не поправляться

4. Недосыпание

mozg-10.jpg

Сон необходим для физического и умственного здоровья. Человеку нужно 8 часов сна, чтобы мозг мог отдохнуть, а клетки могли обновляться. 

Известно, что мозг очищается от токсинов во время фазы глубокого сна. В то же время недостаток сна ускоряет гибель клеток мозга, что ведет к ухудшению памяти, усталости и плохому настроению.

5. Переедание

mozg-5.jpg

Когда мы едим больше того, что нам нужно, в нашем организме накапливаются остаточные вещества в форме жиров, и это ведет к атеросклерозу сосудов мозга, что влияет на его работу.

Плохая работа мозга

6. Злоупотребление алкоголем

mozg-11.jpg

Алкоголь разрушает органы, и в первую очередь нервную систему, печень и сердце, а также влияет на химические реакции в мозге

Алкоголизм убивает нервные клетки и замедляет скорость передачи нервных импульсов.

7. Стресс

mozg-12.jpg

Стресс оказывает множественное воздействие на нервную систему, уменьшая психическую работоспособность. Кроме того, это повышает риск инфаркта и инсульта.

8. Привычка накрывать голову во сне

mozg-1.jpg

Когда вы накрываете голову одеялом, это повышает концентрацию углекислого газа и снижает количество кислорода, что оказывает пагубное воздействие на мозг.

9. Умственное напряжение во время болезни

mozg-4.jpg

Работать или учиться во время болезни вредно, потому что энергия организма направляется на выздоровление.  

Умственное напряжение в этот период снижает вашу работоспособность и ослабляет иммунную систему. Все это является прямой дорогой к другим видам болезней.

10. Скука

mozg-2.jpg

Ваш мозг, как и мышцы нуждается в упражнениях. Если вы его не стимулируете, он съеживается. 

Интеллектуальные разговоры, чтение книг, решение головоломок тренирует ваш мозг, повышает способность к обучению, улучшает память и реакцию на стимулы.

11. Молчание

mozg-6.jpg

При устном общении задействованы иные части мозга, чем при письменном. Если вы редко разговариваете с другими людьми, вы не тренируете эту область мозга. Люди созданы для общения, и его недостаток вызывает депрессию и тревогу.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гость ольга
всё верно, кроме молчания и накрывания головы подушкой во сне. я по-другому не засыпаю. мне так уютно. а молчать люблю, потому что интроверт (правда, сейчас уже стала амбивертом), не страдаю от одиночества. а поговорить - лучше с кошкой или собакой. а то и с домашними растениями. нет, правда, - психиатр сказал, что мне к нему ещё рано.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: