Закрыть рекламу ^

11 верных способов, как быстро убить свой мозг

11 верных способов, как быстро убить свой мозгЗдоровье

Иногда вы не можете понять, что происходит с вашим организмом: вы сильно устаете и переутомляетесь, не можете сосредоточиться и часто забываете о совершенно простых вещах.

Но самое странное это то, что так происходит только тогда, когда вы выполняете определенные действия, например, просыпаетесь рано и ничего не едите, пока не наступит вторая половина дня, или подвергаете свой организм слишком большому стрессу.

Проблема в том, что большинство из вас забывает заботиться о самой важной части своего тела: вашем мозге.

Читайте также: ТЕСТ: загадайте число, а мы его угадаем (точность 100 процентов)


Работа мозга человека

0).jpeg

Все, что вы делаете, определенным образом влияет на жизнедеятельность мозга, более того, определенные действия препятствуют нормальному функционированию мозга и даже наносят ущерб его структуре.

Теперь представьте, что вы повторяете эти действия ежедневно, ежемесячно, ежегодно. Можете ли вы догадаться, что произойдёт дальше? Вредные привычки просто убьют ваш мозг!

Никогда не поздно пересмотреть свои привычки, тем самым настроив свой мозг на долгую и здоровую работу. Изменение образа жизни может гарантировать улучшение работы вашего мозга, а также снизить утомляемость вашего организма.

Существует ряд ужасных повседневных привычек, о вреде которых вы и не догадываетесь. Однако, они наносят вашему мозгу непоправимый ущерб.

Какой мозг у человека

01).jpg

Ваш мозг - необычайно деликатный орган и невероятно сложный механизм одновременно, который принимает прямое или косвенное участие во всех процессах, происходящих в вашем теле.

Он регулирует гомеостатические функции, такие как сердечные сокращения, баланс жидкости в организме, кровяное давление, гормональный баланс и температуру тела, а также отвечает за движение, познание, обучение, память, человеческие эмоции и, следовательно, общее состояние здоровья.

Согласно многочисленным научным исследованиям, неправильный образ жизни человека и его вредные привычки могут привести к повреждению клеток мозга за короткий период времени, или мозг может разрушаться в течение длительного времени.

02).jpg

Некоторые не совсем здоровые привычки приводят к развитию дегенеративных заболеваний и ряда других состояний. Вредные привычки способны разрушить наш мозг за очень короткий период.

С другой стороны, если разнообразить свою жизнь некоторыми полезными привычками, например, такими, как правильно сбалансированная диета и физические упражнения, вы активирует мозг и настраиваете его на здоровую работу.

Итак, вот 11 ежедневных привычек, с помощью которых вы в прямом смысле убиваете свой мозг:

Читайте также: Психологический ТЕСТ на подсознание: что вы видите на этой картинке?

Что вредит мозгу

1. Отказ от завтрака

1).jpg

Завтрак - самый важный прием пищи, потому что полноценный и питательный завтрак заметно влияет на вашу работоспособность, выносливость и эмоциональное состояние, в котором вы будете пребывать в течение всего дня. Вы можете отказаться от ужина, но завтрак должен присутствовать в обязательном порядке в дневном рационе человека.

В течение первых нескольких часов с начала рабочего дня мозг выделяет питательные вещества, чтобы продолжать "управлять" физиологическими процессами после долгого ночного отдыха.

Если вы не снабжаете мозг необходимой энергией, ему нужно будет использовать резервы. Мозгу придется прилагать дополнительные усилия для поддержания правильного функционирования и нормальной жизнедеятельности.

Как правило, отказ от завтрака приводит к ощущению отсутствия энергии, потери концентрации и памяти, ухудшению общего самочувствия, а также плохому настроению. В итоге вы имеете слабую физическую и интеллектуальную производительность труда.

Поэтому обязательно ешьте полноценный и здоровый завтрак каждое утро.

2. Курение

2).jpg

Курение, пожалуй, является самой вредной привычкой человека. Табачный дым и смолы, присутствующие в сигаретах, значительно уменьшают мозговое вещество, а также перекрывают доступ кислорода.

Было доказано, что курение способствует появлению нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера.

Кроме того, гетероциклические амины, которые высвобождаются во время сгорания сигареты, препятствуют правильному воспроизведению ДНК, приводя к мутациям и вызывая раковые заболевания.

Вред сахара

3. Потребление повышенного количества сахара

3).jpg

Большое количество рафинированных сахаров, белой муки, жареной пищи в нашем рационе, а также отсутствие достаточного количества овощей, фруктов и клетчатки, способствует накоплению вредных веществ в организме.

Это увеличивает риск развития опухолей, деформирует функционирование иммунной системы, вызывает проблемы в организме и препятствует нормальному развитию клеток мозга.

Избыток сахара может также привести к некоторым неврологическим заболеваниям.

4. Постоянное воздействие грязной окружающей среды

4).jpg

Мозгу необходимо постоянное снабжение кислородом, но различные токсичные вещества, отравляющие наш воздух, могут мешать обмену газами, транспортировке и переработке кислорода в клетках, что приводит к снижению эффективности мозга.

Поэтому, если вы живете в промышленном мегаполисе или городе с большим количеством выхлопных газов, ваш мозг будет страдать от воздействия грязной окружающей среды.

5. Не достаточное количество сна

5).jpg

Для нормальной жизни человеку необходимо минимум 7-8 часов сна в ночное время. За это время мозг полностью отдыхает, запускаются метаболические процессы, а также происходит обновление клеток.

Отсутствие сна ускоряет смерть клеток мозга в краткосрочной перспективе. Кроме того, нехватка сна скажется на вашем общем самочувствии и настроении в течение всего дня. Вы будете ощущать упадок сил, недостаточную активность и снижение работоспособности.

Чтобы избежать этих неприятных симптомов, а также продлить работу мозга, старайтесь высыпаться, на полноценный сон должно уходить хотя бы 7-8 часов в сутки.

6. Переедание

6).jpg

Употребление продуктов, которые не приносят пользу организму, вызывает накопление остаточных веществ в виде жиров и затвердевания мозговых артерий, которые влияют на правильное функционирование мозга.

Помните о том, что переедание вредно не только для вашей фигуры, оно также разрушает клетки мозга, мешая его нормальной активности в течение дня.

Позаботьтесь о том, чтобы в ваш рацион входили преимущественно полезные продукты питания: овощи, фрукты, клетчатка. Откажитесь от вредных мучных, жареных продуктов в пользу полноценного здорового питания.

7. Алкоголь

7).jpg

Каждый из нас знает о том вреде, который наносят нашему организму алкогольные напитки.

Алкоголь может разрушить органы, прежде всего нервную систему, печень и сердце. Он отрицательно влияет на химические реакции, которые происходят в мозге. Алкоголизм также убивает нейроны и уменьшает скорость передачи нервных импульсов, замедляя естественные реакции человека.

Хотите продлить жизнь и нормальную работу вашего мозга? Откажитесь от употребления алкоголя, или хотя бы, сведите его количество до минимума.

Читайте также: О чем предупреждает ваш мозг: 10 признаков того, что инсульт близок

8. Ежедневный или частый стресс

8).jpg

Стресс отрицательно влияет на нашу нервную систему.

Некоторые виды стресса уменьшают умственную работоспособность, а также увеличивают риск развития инсульта и сердечных приступов.

Конечно же, в наше безумное время высоких технологий избежать стресса просто не представляется возможным. Однако, возможно, иногда стоит пересмотреть то, как мы относимся к той или иной стрессовой ситуации.

Постарайтесь реагировать спокойнее, помните старую, но верную истину о том, что нервные клетки не восстанавливаются.

9. Накрытая во время сна голова

9).jpg

Если во время сна человек накрывает голову одеялом или подушкой, он увеличивает концентрацию углекислого газа и уменьшает количество кислорода. Все это может нанести ощутимый вред мозгу.

Совет будет следующим: старайтесь спать с непокрытой ничем головой, чтобы обеспечить ровное и свободное дыхание во время сна.

10. Заставлять мозг работать во время болезни или плохого самочувствия

10).jpg

Многие из нас, невзирая на болезнь или плохое самочувствие, отправляются на работу или учебу, или не отказываются от посещения тренажерного зала.

Однако, так делать не стоит.

Работать, учиться пли выполнять усиленные спортивные тренировки во время болезни очень вредно. Ведь в этот период энергия тела уходит на то, чтобы организм исцелялся и шел на поправку.

Принуждая мозг к активной работе, вы замедляете процесс восстановления и снижаете эффективность организма бороться с недугами. Вы еще больше ослабляете иммунную систему. Это приводит к тому, что организм отказывается бороться с возникшей проблемой и допускает появления еще большего количества болезней.

11. Отсутствие умственных процессов и деятельности мозга

11).jpg

Нет ничего лучшего для нашего мозга, чем умные разговоры, чтение книги и других процессов, тренирующих наш мозг и развивающих наше мышление.

Всё это увеличивает способность к обучению, развивает нашу память, а также способствует улучшению реакций на определенные процессы.

Занимаясь активной мозговой деятельностью, вы не только развиваете себя как личность, но и продлеваете жизнь самому важному органу организма –мозгу.

Итак, подводя итог всем вышеизложенным пунктам, стоит выделить следующие основные моменты, на которые стоит обратить внимание всем тем, кто особенно заботится о здоровье своего мозга.

Прежде всего, начните вести здоровый образ жизни, а именно:

12).jpg

Питайтесь надлежащим образом, обязательно включая в меню свежие фрукты и овощи, которые стимулируют деятельность мозга. Также рекомендуется употреблять в пищу рыбу, богатую омега-3 жирными кислотами, поскольку эти жиры способствуют обмену данными между нейронами головного мозга.

Выпивайте 3 или 4 чашки чая или 1-2 маленькие чашки кофе в день, чтобы улучшить краткосрочную и долгосрочную память, а также снизить риск возникновения болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Регулярно делайте физические упражнения.

Избегайте употребления наркотиков, табака и алкоголя.

Спите столько, сколько необходимо вашему организму. Он сам вам подскажет, какое количество сна является для него оптимальным.

И, последнее, настройтесь на позитив, мыслите позитивно, не позволяйте негативу заполнять ваше жизненное пространство.

 

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: