Закрыть рекламу ^

12 факторов, влияющих на вашу способность к зачатию

12 факторов, влияющих на вашу способность к зачатиюЗдоровье

Одна из самых больших ироний нашей жизни состоит в том, что мы годами пытаемся предотвратить беременность, а затем, когда мы к этому готовы, мы уже не можем. Для тех, кто планирует зачать ребенка или уже пытается, стоит знать о тех факторах, которые могут помешать этому естественному процессу. Вот самые распространенные вещи, которые влияют на нашу способность к зачатию:


1. Высокая температура

Высокая температура
© Boggy

На кого влияет: на мужчин

Ферменты, которые нужны для выработки сперматозоидов, очень чувствительны к высокой температуре. Мужчины, которые часто посещают сауну или джакузи, носят тесное белье, целый день сидят или стоят перед горячей плитой могут непреднамеренно подвергать яички теплу, что приводит к тому, что нарушается производство сперматозоидов. Причина, по которой яички находятся вовне, состоит в том, что так они сохраняют более низкую температуру, чем температура тела, что необходимо для образования спермы.

Что можно сделать?

Избегайте перегрева репродуктивных органов, ограничив посещение саун и джакузи, а также не держите ноутбук на коленях. Если ваша работа требует длительного сидения, чаще вставайте и двигайтесь и не сидите, скрестив ноги. Носите свободное белье и одежду.


2. Секс в неправильное время

Секс в неправильное время
© Pressmaster

На кого влияет: на женщин и мужчин

Если вы оба заняты построением карьеры, то бывает довольно сложно выкроить время для двоих в нужный период месяца.

Что можно сделать?

Следите за базальной температурой тела или используйте специальные тесты, предсказывающие наступление овуляции, чтобы знать, когда наступает благоприятный для зачатия период. Постарайтесь заниматься сексом, по крайней мере, через день за неделю до овуляции. Как только овуляция наступила, бывает уже слишком поздно.


3. Лекарства

Лекарства
© Evkaz / Getty Images Pro

На кого влияет: на женщин и мужчин

Существует несколько распространенных лекарств, которые влияют на способность к зачатию. Мужчины, которые принимают лекарства, содержащие циметидин или сердечное лекарство с дигиталисом, имеют низкое количество сперматозоидов. Некоторые лекарства, которые используются при повышенном кровяном давлении, могут влиять на эякуляцию, подвижность сперматозоидов и их способность передвигаться к яйцеклетке, а антибиотики для лечения инфекций мочевыводящих путей могут подавлять производство спермы. Женщины, использующие противоотечные средства, могут непреднамеренно способствовать высушиванию слизи, выделяемой шейкой матки, которая важна для зачатия, хотя это редко становится причиной бесплодия.

Что можно сделать?

Поговорите с вашим врачом о любых лекарствах, который вы и ваш партнер принимаете, включая безрецептурные препараты. Может оказаться так, что средства нетрадиционной медицины мешают вам забеременеть. Также вам может понадобиться временно прекратить прием каких-то лекарств.


4. Физиологические проблемы

Физиологические проблемы
© kitzcorner / Getty Images Pro

На кого влияет: на женщин и мужчин

Яйцеклетке и сперматозоиду нужно относительно свободный путь для того, чтобы встретиться. Если у женщины маточные фиброиды или полипы, эндометриоз или рубцы на репродуктивных органах, а у мужчины такая врожденная аномалия, как отсутствие семявыводящего протока, то это затрудняет встречу яйцеклетки и сперматозоида.

Что можно сделать?

Если вы попадаете в эту категорию, то, скорее всего, вы уже обращались за помощью к специалисту. Но если вы пытались зачать ребенка и у вас не получалось, вы можете не знать о своем состоянии, так как при этих нарушениях нет симптомов. Стоит проконсультироваться с врачом, чтобы выявить проблему.


5. Лечение от рака

Лечение от рака
© Motortion / Getty Images

На кого влияет: на женщин и мужчин

Рак яичек является одним из самых распространенных видов рака у мужчин в возрасте от 15 до 45 лет. В то время как сам рак не ведет к бесплодию, лечение от рака может это сделать. Лечение от рака, как например от лимфомы и лейкемии, может вызывать временное бесплодие.

У женщин, которые лечатся от рака с помощью хирургического вмешательства, радиации и химиотерапии, может появиться ранняя менопауза, что предотвращает беременность.

Что можно сделать?

Если вам предстоит лечение от рака, обсудите с вашим врачом возможность замораживания спермы, яйцеклетки или ткани яичников, которые можно будет использовать для зачатия в будущем.


6. Варикоцеле

Варикоцеле
© Henadzi Pechan / Getty Images

На кого влияет: на мужчин

Варикоцеле - это варикозное расширение вен семенного канатика. Расширенные вены способствует скоплению крови, что повышает температуру в мошонке, а это влияет на выработку спермы. Это является самой распространенной причиной мужского бесплодия. Примерно у 15 процентов мужчин есть это нарушение, и большинство об этом не знает.

Что можно сделать?

Варикоцеле исправляют с помощью малой хирургической процедуры, во время которой хирург пережимает варикозные вены.


7. Нерегулярная овуляция

Нерегулярная овуляция
© Staras / Getty Images Pro

На кого влияет: на женщин

Средний менструальный цикл длится 28 дней. При этом, стоит отметить, что нормальным считается цикл, состоящий от 23 до 35 дней. Овуляция, во время которой яйцеклетка двигается из фаллопиевой трубы к матке, происходит примерно за 14 дней до первого дня следующей менструации. Но существует ряд заболеваний, которые вызывают нерегулярную овуляцию, такие как поликистоз яичников, гипертиреоз (повышенная функция щитовидной железы) или гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы), гормональный дисбаланс (например, наличие слишком большого количества мужских гормонов), недостаток или избыток веса, стресс, диеты, перименопауза и другие.

Что можно сделать?

Следите за базальной температурой тела, чтобы знать, когда наступает овуляция и когда лучше заниматься сексом. Вы можете приобрести тесты, предсказывающие овуляцию. Большая часть из них анализирует всплеск лютеинизирующего гормона в моче, что свидетельствует о предстоящей овуляции. Конечно, если у вас одно из вышеперечисленных нарушений, то стоит обратиться к врачу, так как существует несколько методов лечения чтобы помочь стимулировать овуляцию.


8. Алкоголь и курение

Алкоголь и курение
© David De Lossy / Photo Images

На кого влияет: на женщин и мужчин

Алкоголь – это "гонадотоксин", что означает, что это "яд" для яичек, который влияет на выработку сперматозоидов. Мужчинам стоит ограничить потребление алкоголя до двух напитков в неделю. Женщины, которые хотят забеременеть также должны воздерживаться от алкоголя и вообще отказаться от него, как только узнают, что беременны.

И марихуана и сигареты ведут к аномалиям спермы. У курящих женщин, запасы яйцеклеток истощаются быстрее, чем у некурящих, а курение к тому же влияет на производство эстрогена. Эстроген играет важную роль в выработке слизи шейки матки, что помогает сперматозоиду продвигаться к яйцеклетке. Никотин в шеечной слизи женщины убивает сперматозоидов, уменьшая шансы на зачатие.

Что можно сделать?

Если вы курите или принимаете наркотики, настало время остановится. Ограничьте потребление алкоголя до редкого, а лучше прекратите вовсе.


9. Вес

Вес
© RyanKing999

На кого влияет: на женщин и мужчин

Женщины, имеющие вес ниже нормального и те, у кого он выше нормы, могут страдать от гормонального дисбаланса. У мужчин с недостатком веса может быть более низкий уровень тестостерона, а как недостаток, так и избыток веса связывают с более низким количеством и концентрацией сперматозоидов.

Что можно сделать?

Если показатели вашего веса отличаются от нормы, внесите изменения для того, чтобы привести его к здоровым параметрам. Умеренно занимайтесь физической активностью и следите за тем, чтобы ваше питание было полноценным.


10. Стресс

Стресс
© Diego Cervo

На кого влияет: на женщин и мужчин

У мужчин стресс влияет на фертильность, снижая объем спермы и увеличивая количество аномальных сперматозоидов. У женщин, страдающих от хронического стресса, вырабатывается меньше гонадотропин-высвобождающего гормона, что приводит к ряду изменений в гормональном фоне, связанном с овуляцией.

Что можно сделать?

Научитесь справляться со стрессом с помощью физических упражнений и медитации. Отведите, по меньшей мере, 15 минут в день для себя, чтобы расслабится и выкинуть из головы все проблемы.


11. Инфекции, передающиеся половым путем

Инфекции, передающиеся половым путем
© Science Photo Library

На кого влияет: на женщин и мужчин

Если не лечить такие инфекции как хламидия и гонорея, то это может привести к рубцам на фаллопиевых трубах, матке и яичниках, что помешает сперматозоиду добраться до яйцеклетки или помешает прикреплению оплодотворенной яйцеклетки к матке. Рубцы на трубах также могут привести к внематочной беременности. У мужчин, рубцы в протоках придатков яичек и семявыбрасывающих железах могут заблокировать путь сперматозоидов к яйцеклетке и помешать оплодотворению.

Что можно сделать?

Если у кого-то из вас есть инфекции передающиеся половым путем, расскажите об этом вашему врачу. Во многих случаях рубцовую ткань можно удалить хирургическим путем, что приведет к желаемой беременности.


12. Возраст

Возраст
© Digitalskillet

На кого влияет: на женщин и мужчин

Ко времени, когда женщина достигает 35 лет, она теряет множество жизнеспособных яйцеклеток через менструацию и естественное истощение. Оптимальный возраст для зачатия ребенка, по крайней мере, с точки зрения биологии является возраст от 20 до 30 лет. И хотя мужчины могут технически стать отцом и в пожилом возрасте, риск зачать ребенка с хромосомными аномалиями, особенно с синдромом Дауна, увеличивается после 35 лет, также как и у женщин.

Что можно сделать?

Если вам еще не исполнилось 35 лет, большинство врачей не направит вас к специалисту для лечения бесплодия, пока вы не попытались зачать ребенка, по крайней мере, в течение года. Если же вам за 35, стоит проконсультироваться со специалистом как можно раньше. Чем раньше вы обратитесь за помощью, тем выше ваши шансы на зачатие.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: