Закрыть рекламу ^

12 признаков психически здорового человека: есть ли они у вас?

12 признаков психически здорового человека: есть ли они у вас?Невероятные факты

Вы считаете себя психически здоровым человеком?

Статистика неумолима: около 13 процентов населения в мире страдает от психических нарушений и расстройств, связанных со злоупотреблением психоактивных веществ.

По оценкам специалистов, около 14,3% смертей в мире связаны с  психическими расстройствами, а это почти 8 миллионов случаев смерти ежегодно.

Читайте также: 11 милых странностей, которые могут указывать на психическое заболевание

Психическое здоровье не менее важно, чем физическое. Вот, основные признаки, которые указывают на психически здорового человека.

1. Вы принимаете себя таким, какой вы есть

психически здоровый человек

© mimagephotography

Психически здоровый человек полностью принимает себя. Он находится в ладу с самим собой и  знает, кем он является. 

Такой человек не пытается всем угодить и не находится в постоянном поиске одобрения со стороны окружающих. Это основная характеристика здравого ума.

Отсутствие самопринятия распространено у людей, склонных к стрессу, тревожности и различного рода психическим заболеваниям. 

Они озабочены собственной внешностью, стилем одежды, оценками, отношением окружающих, зарплатой и многим другим. Они постоянно находятся в состоянии беспокойства, что о них подумают другие, и часто ждут одобрения других людей.

2. Вы можете контролировать свою реакцию на эмоции

Жизнь полна взлетов и падений, и вы не можете все контролировать. Нет смысла держаться за обиды, вести себя агрессивно или прятаться от других из страха и тревоги. Психически здоровый человек очень хорошо это понимает.

Он не будет тратить свое время на попытки контролировать вещи, которые ему не подвластны. Вместо этого он будет работать над тем, как реагировать на свои чувства, и предпринимать положительные действия, когда испытывает такие негативные эмоции, как агрессия или ревность.

Эти качества психически здорового человека помогут ему быстрее оправиться и подняться, даже когда он упал на самое дно.

Люди с отсутствием здравого смысла живут иллюзией идеальной жизни, которой не существует. В моменты разочарований их захлестывают негативные эмоции. Они не учатся на ошибках, не отпускают и не двигаются дальше, как это сделал бы психически здоровый человек.

3. У вас гармоничные, удовлетворяющие вас отношения

Психиатр Роберт Уолдингер (Robert Waldinger) провел одно из самых продолжительных исследований и выяснил, что делает человека здоровым и счастливым. 

Данные, собранные за 80 лет, показали интересные результаты: именно хорошие отношения являются источником счастья и здоровья.

Поддержание удовлетворяющих вас личных отношений - один из ярких показателей психически здорового человека. При этом качество отношений намного важнее количества друзей и родственников, которые у вас есть. Крепкие социальные связи и глубокая привязанность к близким делает вас физически здоровее, счастливее и увеличивает продолжительность жизни.

Психически нездоровые люди часто находятся в конфликтном браке, несчастливых отношениях и не могут ни на кого рассчитывать в трудные времена.

Физическая боль усугубляется с эмоциональной и происходит ранний спад когнитивных функций. В то же время здоровые, теплые и близкие отношения защищают от многих ударов судьбы и раннего старения.

4. Вам комфортно с другими людьми

Человек, которому комфортно в собственной шкуре, комфортно и с другими людьми. Человек, который старается быть самим собой, не будет пытаться впечатлить других людей. 

Он всегда присутствует в настоящем, приветствуя соседа или общаясь в кругу знакомых и друзей. Эти качества помогают ему строить социальные связи и способствуют личностному росту.

Человек, который ненавидит себя или свою жизнь, с трудом заводит друзей и коллег. Он тяжело приспосабливается или эмоционально незрел. Он никогда не испытывает оптимизма, не просит о помощи в экстренных случаях, что мешает ему достигать своих целей.

5. Вы не принимаете все на свой счет

Человек, который принимает и любит себя таким, какой он есть, намного меньше беспокоится. Они не принимает негатив и критику близко к сердцу.

Человек со здоровой психикой настроен оптимистично и может легко посмеяться над недостатками и самим собой. Он контролирует, как реагировать на событие или свои эмоции.

Пессимист не является психически здоровым, потому что никогда недоволен собой. Он проецирует свои сомнения и комплексы на других людей. Даже глупая шутка могут глубоко его задеть.

6. Вы уважаете себя

Психически здоровый человек не только уважает себя, но и своих друзей, членов семьи и даже незнакомцев. Он спокойно общается с людьми, даже если у него другое мнение, взгляды на жизнь и восприятие мира.

Такие люди ценят, уважают, принимают и любят себя, и, более того, они понимают, как важно уважать и принимать других такими, какие они есть

Психически нездоровые люди не только не уважают себя, но и других. 

Они запрограммированы на негативное мышление, находят недостатки в других людях, часто воспринимают мнение других людей, как нападки, если оно не совпадает с их мнением, и ведут себя неуважительно по отношению к другим.

7. Вы ответственны и принимаете собственные решения

психическое здоровье

© Getty Images

Ответственность - еще один главный признак психически здорового человека. Он несет ответственность за свои ошибки и полную ответственность за свою жизнь.

Он осознает, что его мысли, чувства, поведение и действия формируют его жизнь и будущее. Касается ли его решение выбора одежды или покупки квартиры, человек делает осознанный выбор, рассуждает разумно и  принимает результат. Никаких обвинений.

Люди с нездоровой психикой никогда не принимают свои недостатки. Их представление о жизни оторвано от реальности. Они принимают импульсивные решения, основанные на непосредственной ситуации и выгоде. 

Они не думают, прежде чем что-то сказать, и действуют только, чтобы завершить порочный круг страданий и потерь.

8. Вы приспосабливаетесь к изменениям окружающей среды

Умение приспосабливаться к людям, ситуациям и своему окружению - одна из отличительных черт психически здорового человека. Благодаря адаптации растения и животные выживают в своей среде.

Точно так же человек со здоровой психикой меняет среду к лучшему и приспосабливается к изменениям, если того требует ситуация. Такое здоровое поведение способствует развитию, успеху и благополучию.

У человека с плохим психическим здоровьем новые изменения и ситуации легко вызывают перегрузку. Ему не удается приспособиться к обществу из-за того, что он мыслит, как жертва, и в конечном итоге остается в той среде, которая не повышает его шансы на успех.

9. Обладаете самосознанием

Здоровый человек обладает самосознанием. Способность к самоанализу, самооценке, размышлениям помогает человеку лучше узнать свои сильные стороны и слабости, чувства, мысли, ценности, способности и области, где можно стать лучше.

Знания о себе дают ясность ума, целенаправленное отношение и способность делать правильный выбор в жизни. Эмоциональная осознанность помогает нам выражать широкий спектр эмоций.

У психически нездорового человека плохо развитое самосознание. Большую часть времени он не понимает, что чувствует и чего он хочет. 

Он не умеет выражать свои эмоции, держит все в себе и накапливает недовольство. Такие люди испытывают стресс, тревогу, отсутствие мотивации и депрессию, и в результате подвержены различным психологическим проблемам.

10. Организованны

Даже если выбудете ежедневно записывать список дел, которые нужно сделать, это создает положительную обратную связь. У вас улучшится настроение, и это даст вам чувство удовлетворения, программируя ваш мозг на дальнейшие полезные действия.

Самодисциплина является одной из распространенных особенностей психически  здорового человека, и она является ключом к успеху и счастью

При этом психически здоровый человек не заставляет себя придерживаться режима и определенного порядка. Скорее это приходит к нему естественно, и ему это нравится.

Организованность позволяет человеку выполнять то, что важно и необходимо, даже когда не очень хочется что-то делать. 

Психически нездоровому человеку сложно придерживаться самодисциплины, он поддается лени, прокрастинации, страдает от хронической нерешительности, беспомощности и не чувствует, что управляет своей жизнью.

11. Уверены в себе

Психически здоровый человек никогда не теряет уверенности в себе, потому что он принимает себя таким, какой он есть. 

Обладая самосознанием, он умеет максимально задействовать свои сильные и слабые стороны. 

Он знает, что делает и почему. Он проходит через все препятствия и, в конце концов, выйдет победителем.

Людям с нездоровой психикой не хватает ясности в отношении самих себя, и они не понимают к чему ведет их жизнь. 

Страхи, комплексы и нерациональные мысли подрывают их самооценку и уверенность в себе. Они не уверены в своих решениях, перестраховываются и замыкаются от мира, даже при появлении незначительных проблем, упуская выгодные возможности.

12. Достойно реагируюте на неудачи

Психологическая устойчивость - одна из главных характеристик психически здорового человека. Разочарования порой неизбежны, как бы мы ни старались их избегать или все планировать. Психически устойчивый человек знает, что жизнь состоит из взлетов и падений, и он готов от отказам и неудачам.

Он может приспособиться к любого рода ситуациям и среде. Обладая стойкостью и гибкостью, такой человек достойно принимает любой отказ, учится на ошибках и двигается дальше. С каждым отказом, он психологически растет и становится сильнее.

Люди, которые психологически нездоровы, не умеют справляться со своими эмоциями и заботиться о себе. Любой отказ они принимают близко к сердцу и становятся эмоционально слабее.

Итак,  сколько признаков психически здорового человека вы нашли у себя?

Источники информации:
  • themindsjournal  —  13 характеристик психически здорового человека
  • medium  —  10 характеристик человека, который психически здоров
  • verywellmind  —  Что такое психическое здоровье

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гость
2 из 12)
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: