Закрыть рекламу ^

12 распространенных мифов о диабете

12 распространенных мифов о диабетеЗдоровье

Если потреблять много сахара, то можно, в конце концов, заболеть диабетом. Не правда ли, знакомая фраза? Но насколько она близка к истине? Быть может, речь идет об устоявшемся заблуждении? Действительно, диабет – одна из самых распространенных болезней нашего времени, которая обросла множеством мифов и ложных суждений. Двенадцать наиболее распространенных мифов представлены в этой статье.

Миф № 1: людям, страдающим от диабета, запрещено есть что-либо сладкое

Несмотря на все страхи, которыми пугают диабетиков, кусок сладкого пирога или пара печений не приведут к ухудшению их состояния здоровья, если есть эти вкусности грамотно. Фактически, сахар в умеренных дозах могут принимать в пищу больные диабетом второй степени, число которых составляет примерно 85-90 процентов от числа всех диабетиков в мире. Иными словами, если у вас существует определенный режим питания, согласованный с лечащим врачом, то в ваш рацион вполне можно включить регулярное потребление небольших порций сладостей. Желательно, конечно, регулярно заниматься при этом какими-то физическими упражнениями. Такой вердикт был официально вынесен специалистами Американской диабетической ассоциации (American Diabetes Association).

Итак, никто не запрещает диабетикам включать в свой рацион немного сладостей. Кроме того, сейчас выпускается множество сладких продуктов специально для больных диабетом. Это продукты практически не содержат калорий. И все же не стоит забывать о том, что сахар – это именно тот углевод, который влияет на уровень глюкозы в крови больных диабетом. Таким образом, диабетик может позволить себе немного сладостей в том случае, если его рацион состоит из низкоуглеродной пищи. К примеру, будет полезно съесть до сладостей белое куриное мясо, брокколи, и зеленый салат.


Миф № 2: если есть много сахара, то можно заболеть диабетом

Не стоит переживать, сладкоежкам не предписано на роду судьбой заболеть диабетом. Предполагается, что эта болезнь развивается из-за особого стечения генетических факторов, которые накладываются на образ жизни человека, приводя впоследствии к диабету. Если вы приобретаете килограмм сахара в магазине, а потом в течение недели-двух съедаете его, щедро подслащивая чай и кофе столовыми ложками этого продукта, это не значит, что в ближайшее время этот сахар окажется в вашей крови! А вот если вы страдаете от излишнего веса, этот фактор может сыграть более значительную роль в заболевании диабетом. Именно таких людей больше всего среди больных диабетом второй степени. А большое количество сахара, как известно, вполне может добавить несколько лишних килограммов. Если же кто-то из ваших предков болел диабетом, то будет очень нелишним придерживаться режима здорового питания и заниматься физическими упражнениями. Это позволит, в первую очередь, контролировать свой вес. А тем, у кого уже есть диабет, эти советы помогут держать свою болезнь в узде.


Миф № 3: люди, больные диабетом, вынуждены всю жизнь сидеть на специальной диете, состоящей из особых продуктов питания

Не совсем так. Дело в том, что оздоровительная диета для диабетика значит ровно столько же, сколько и для любого здорового человека. Легко убедиться в правильности этого утверждения, если просто попытаться разобраться, что же, все-таки, входит в понятие "здоровая еда" в широком смысле. Считается, что здоровая диета должна включать в себя зерновые продукты (из цельного зерна!), овощи и фрукты. Кроме того, необходимо избегать жирной пищи (особенно, если речь идет о жире с высоким содержанием насыщенных кислот и так называемом транс-жире). Ограничьте потребление соли и сахара в его обычном виде. Это стандартная "здоровая" диета. Диета, которая рекомендована диабетикам, ничем от нее не отличается. Иными словами, если придерживаться этой диеты и проявлять стойкость, когда вам пытаются с помощью рекламы впихнуть очередной ненужный вашему организму продукт, можно прожить долго и счастливо вне зависимости от того, есть у вас диабет, или нет его.

Миф № 4: диабетом можно заразиться от больного диабетом

Утверждение лишено всякого здравого смысла, так как диабет не является инфекционным или заразным заболеванием.

И хотя в каждом конкретном случае бывает сложно назвать причины, по которым человек заболевает диабетом, но то, что им никак нельзя заразиться от другого человека (как гриппом, к примеру, или респираторной инфекцией) – это абсолютный факт.

Как уже говорилось ранее, риск заболеть диабетом второй степени выше у тех людей, чьи предки также переболели диабетом (при условии, что они связаны с ними генетически).


Миф № 5: опасен только один из существующих видов диабета

Данное суждение неверно. Фактически, диабет относится к особой группе заболеваний, каждое из которых требует к себе специального (отдельного) отношения. Другое дело, что эти заболевания ведут к тому, что тело человека теряет способность перерабатывать получаемую с пищей глюкозу в энергию, что и приводит к накоплению сахара в крови. Наиболее известные степени диабета – это диабет первой степени (ранее его называли ювенильный диабет) и диабет второй степени (так называемый диабет зрелого возраста). Первый тип встречается у детей, подростков и молодых людей моложе 30-ти лет, а второй тип, соответственно, поражает средневозрастное и старшее поколение. Кроме того, существует так называемый гестационный диабет, который встречается только у беременных женщин. Причины для каждого из этих типов диабета – разные, однако всех их объединяет необходимость сбалансированного питания, физической активности, и, очень часто, медикаментозного вмешательства. При диабете первой степени люди вынуждены принимать инсулин каждый день на протяжении всей своей жизни. Еще более серьезная ситуация с диабетом второй степени, когда несвоевременное принятие инсулина может грозить разрушительными последствиями организму, грозя человеку слепотой, инсультом, или инфарктом.


Миф № 6: только люди, страдающие от диабета, принимают инсулин

Следует начать с того, что инсулин необходим каждому человеку, так как этот гормон производится поджелудочной железой для того, чтобы помочь организму конвертировать пищу в энергию. Люди, которые не страдают диабетом, вырабатывают и усваивают как раз необходимое для нормальной работы организма количество инсулина. У диабетиков же инсулин либо не вырабатывается совсем, либо вырабатывается в малых количествах, либо выработанный инсулин не усваивается организмом. Вот почему для большинства диабетиков (особенно это касается больных диабетом второй степени) вовремя принять дозу инсулина – жизненно необходимо. При этом никто не отменяет сбалансированный режим питания и необходимость физической активности. И, раз уж речь зашла об инсулине, то пришло время развенчать еще один общераспространенный миф – инсулином не лечат диабет! Этот важный для жизни любого человека гормон помогает лишь контролировать болезнь.


Миф № 7: чтобы вы ни делали, предотвратить осложнения, вызываемые диабетом, не удастся

Это высказывание уж совсем далеко от правды! Многочисленные исследования наглядно демонстрируют, что можно, как минимум, отсрочить появление осложнений, которые вызывает диабет. А при грамотном и своевременном подходе можно и вовсе их избежать. Для этого необходимо, чтобы диабетик строго придерживался бы лечебного плана, выработанного для него его лечащим врачом. Необходимо также не забывать контролировать уровень сахара в крови, и регулярно проходить медицинские обследования. У диабетиков, страдающих от второй степени этой болезни, как правило, повышенное кровяное давление и повышенный уровень холестерина в крови. Если держать под контролем и эти два фактора, то можно избежать таких тяжелых последствий диабета, как повреждение нервных клеток и почечная недостаточность.


Миф № 8: диабетом болеют только люди, страдающие от лишнего веса

На самом деле, закономерность тут немного другая. Очень много людей, которые болеют второй степенью диабета, страдают также от лишнего веса, а некоторые и вовсе больны ожирением. Но если взять больных диабетом преклонного возраста, то процент людей с лишним весом среди них ниже. И дело тут вовсе не в том, что тучные люди, страдающие от диабета, умирают, не достигнув этого преклонного возраста. Дело в том, что диабету чужды дискриминационные наклонности, и даже самый худосочный человек может пасть жертвой этого заболевания. А вот здоровое питание и физические упражнения, которые позволят не набрать вес, как раз и необходимы для того, чтобы держать эту болезнь под контролем. Люди, которые болеют диабетом, должны знать это для того, чтобы не дать себе расслабиться и не позволить болезни прогрессировать.


Миф № 9: людям, страдающим от диабета, противопоказаны физические нагрузки

Правда как раз в обратном: активная физическая нагрузка является ключевым компонентом мероприятий по лечению диабета любой степени. Порой, такая нагрузка – это единственный способ, который позволяет диабетику лучше усваивать инсулин, и следить за уровнем собственного веса. Увы, очень часто врачи, назначающие курс лечения от диабета, да и сами пациенты, страдающие от этого заболевания, незаслуженно игнорируют необходимость физических упражнений. И если кто-то из ваших знакомых (или вы сами) уже давно лечится от диабета, и при этом избегает физических упражнений, так как их ему не рекомендует его лечащий врач, посоветуйте больному поменять врача, пока не стало слишком поздно. Необходимость в физической нагрузке вовсе не означает необходимость находиться в спортзале все свое свободное время. И вовсе не обязательно при этом таскать тяжелые гири и штанги. Речь идет о регулярных физических нагрузках, которые вполне совместимы с физическими возможностями организма больного. Они должны быть частью лечения вне зависимости от возраста пациента. Иной раз даже регулярные длительные прогулки оказывают неоценимую пользу в борьбе с развитием болезни.


Миф № 10: у диабетиков, которые строго следуют назначенному лечению, уровень сахара в крови никогда не повышается выше нормы

Увы, это неправда. К сожалению, у некоторых больных уровень сахара упорно не хочется держаться на отметке "в норме", даже если больной фанатично следует указаниям лечащего врача. Но удивляться этому не стоит, и уж тем более не стоит отчаиваться. Дело в том, что диабет второй степени – это не то заболевание, которое можно так просто контролировать. Особенно тяжело это делать, когда человек стареет – тело больного постоянно претерпевает какие-то изменения, подвергается воздействию внешней среды, стрессам, инфекционным заболеваниям, болезням, диетам, лечениям и так далее и тому подобное. Иногда остается только удивляться, что в такой ситуации уровень сахара в крови "умудряется" не увеличиваться.

Конечно, для любого диабетика лучшей наградой является нормальный уровень сахара в крови. Но если он столкнулся несколько раз с разочаровывающей реальностью, это не значит, что он должен прекращать лечение и бросать физические упражнения. Если больной будет продолжать следовать выбранному курсу лечения, то, в конце концов, он будет вознагражден – уровень глюкозы в его крови придет в норму.


Миф № 11: существуют легкие, даже неопасные формы диабета

Увы, и это утверждение является ложным. Нельзя заболеть диабетом «чуть-чуть». Либо у человека есть диабет, либо его нет. И если уж эта болезнь развилась в вашем организме (неважно – диабет первой или второй степени), ей необходимо отдавать очень много внимания. И даже если вам, благодаря вашей силе воли, удается соблюдать строгий режим питания и посещать спортзал, что позволяет держать под контролем проявления болезни, вы должны быть начеку. Ситуация обстоит так, что болезнь может в любой момент выйти из-под контроля. Это значит, что вы уже должны иметь запасной план лечения, согласованный с вашим врачом. И этот план должен предусматривать прием медикаментов в случае ухудшения (включая прием инсулина). Для этого необходимо регулярно осуществлять мониторинг уровня глюкозы в крови.


Миф № 12: люди, которым поставлен диагноз "диабет" - это обреченные люди

Абсолютное заблуждение. На протяжении многих лет возник определенный штамп: диабет – это длительно протекающее заболевание (порой, пожизненное), которое не излечивается. Диабетики – это люди, у которых повышение уровня сахара в крови вызывает чудовищные осложнения, и этот уровень растет год от года. Если человек, страдающий от диабета, поверит в этот штамп – тогда можно сказать, что он обречен.

Однако большинство диабетиков продолжают вести активный, можно сказать, спортивный образ жизни. Они настолько заняты жизнью, что единственное, что им остается еще – это просто продолжать контролировать свое заболевание. Диагноз "диабет" никак не отменяет карьеру, путешествия, развлечения и прочие радости жизни. Одно отличие – эти люди должны следовать режиму лечения, заранее планируя свои действия для того, чтобы предпринять все необходимые меры предосторожности. К примеру, если вы затеяли длительное путешествие, позаботьтесь о том, чтобы у вас была возможность контролировать уровень сахара в крови, когда это будет необходимо. Постарайтесь заранее выбрать рестораны, в которых вы будете ужинать для того, чтобы потом у вас не было нужды тратить время на поиск той еды, к которой вы привыкли. А если рядом с вами находится любящий человек и надежные друзья, то вам гарантирована полная положительных эмоций и насыщенная приятными впечатлениями жизнь даже при таком страшном диагнозе – диабет.


Источник: www.care2.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
2 комментария
0  
Гость
Инсулин колят диабетики |, а не диабетики ||
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
даааа болезнь эта окутана мифами.. :) если принимать правильное лечение то ни осложнений ни обострений можно не знать. Моя бабуля уже 4 года принимает Диабенот, или как то так, до этого чего только не пробовала, так что возим ей в деревню сразу годовой запас, а то не дай бог что. Говорит, сахар нормальзовался, отечность ног уменьшилась, она даже с соседкой спортивной ходьбой начала заниматься на фоне воспрянувшего настроения))) :D
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: