Закрыть рекламу ^

12 удивительных изобретений НАСА, изменивших нашу повседневную жизнь

12 удивительных изобретений НАСА, изменивших нашу повседневную жизньНаука

НАСА или Национальное агентство по воздухоплаванию и исследованию космического пространства было основано в 1958 году.

Основная цель агентства – лучше узнать нашу планету с помощью глобальной системы наблюдения за поверхностью Земли.

Агентство смогло посадить марсоход на Красную планету и отправило несколько космических кораблей, которые уже преодолели несколько световых лет.

Но задумывались ли вы, что полезного сделало НАСА для обычного человека. 

Удивительно, но на сегодняшний день существует множество полезных товаров, которыми люди пользуются ежедневно, и которые являются очень важными.


Полезные изобретения

Стоит отметить, что НАСА является обладателем более 6 300 патентов. Вот лишь 20 изобретений, придуманных учеными НАСА:

1. Пенный наполнитель с эффектом памяти.

1.jpg

Даже не подозревая, ученые НАСА помогли многим людям улучшить сон. На самом деле пенный наполнитель был создан в 1970-х годах для удобства космонавтов, чтобы смягчить их приземление. Его также использовали для усовершенствования сидений корабля. Пенный наполнитель с эффектом памяти может равномерно распределить давление по всей поверхности и восстанавливать изначальную форму.

Сегодня это изобретение используется авиакомпаниями при изготовлении кресел для самолетов. Эта пена также используется в больницах, а точнее в кроватях, на которых лежат пациенты, страдающие недугами опорно-двигательного аппарата. Кроме этого, данное изобретение используется при создании защитных шлемов, гоночных автомобилей и для создания протезов.

Читайте также: Действительно ли в НАСА изменили знаки зодиака?

2. Плавательный костюм.

2.jpg

Когда в НАСА начали думать, как можно максимально обезопасить космические корабли и сделать их более жизнеспособными, ученые решили создать изоляционные материалы и поэкспериментировать с ними, чтобы разработать самый подходящий вариант.

Ученые искали способы защиты космонавтов от резких перепад температур. На сегодняшний день их изобретение используется не только в плавании, но и в строительстве. Стоит отметить, что плавательный костюм позволил пловцам увеличить скорость на 10-15 процентов.

3. Инсулиновая помпа.

3.jpg

Для дальних космических путешествий, исследователи НАСА хотели разработать технологию, которая бы считывала показатели здоровья космонавтов. 

Медицинские эксперты из Центра космических полётов Годдарда изобрели аппарат, который следит за уровнем сахара в крови и вводит инсулин, когда это необходимо. Инсулиновая помпа, с 1980-х годов, помогает пациентам, страдающим диабетом.

Самые полезные изобретения

4. Противообледенительная система и законцовки крыла.

4.jpg

В авиаиндустрию НАСА принесла множество вспомогательных опций, которые не только помогли самолетам более плавно передвигаться, но и экономить топливо. Одним из самых важных изобретений является законцовка крыла.

НАСА совместно с компанией KATS (Kelly Aerospace Therma Systems) также создала противообледенительную систему Thermawing - система кондиционирования воздуха, разработанная для одномоторных самолетов. Система использует электропроводящую графитовую фольгу, которая устанавливается к передней кромке крыла самолета, быстро нагревается при подключении к электричеству, в результате чего тает лед.

Читайте также: НАСА отправило Мона Лизу на Луну

5. Более точный GPS.

5.jpg

Сразу после изобретения, система GPS не была очень точной. Атмосферные помехи и другие вещи могли повлиять на точность. Эта технология существенно улучшилась благодаря программному обеспечению, созданному в НАСА.

6. Портативный беспроводной пылесос и дрель.

6.jpg

Когда вы пылесосите ваш дом, знайте, что в этом аппарате используется также технология, которая когда-то использовалась астронавтами на Луне. 

Технология, которая используется сегодня в портативных пылесосах, была впервые использована в портативных дрелях на батарейках, созданных для сбора образцов с лунной поверхности. Космонавтам нужен был легкий, быстрый и автономный аппарат, которым можно было удобно управлять в космосе.

Позже ученые и инженеры из НАСА усовершенствовали эту технологию и создали не только портативный пылесос, но также беспроводные медицинские устройства.

Технические изобретения

7. Сухая заморозка.

7.jpg

В условиях микрогравитации космонавтам нельзя есть все, что захочется. Во-первых, это связанно с тем, что остатки пищи могут легко "вылететь" из упаковки, создавая неудобства космонавтам, а также нарушая работу оборудования. Еще до начала космических миссий, в НАСА занялись разработкой удобной пищи для космонавтов.

Совместно с компанией Nestle, ученые из НАСА придумали способ сухой заморозки. Благодаря ему, имеет место дегидратация продуктов – они быстро замораживаются и упаковываются в вакуумные упаковки. Чтобы употребить такую еду нужно добавить жидкость, тем самым восстановив все свойства того или иного продукта.

8. Кохлеарный имплант.

8.jpg

Это изобретение было создано в 1970-х годах младшим инженером НАСА. У Адама Киссиа (Adam Kissiah) также проблемы со слухом. Он перенес три операции, которые не дали нужного результата, и, хотя у него не было медицинского образования, Адам решил создать слуховой аппарат. 

Его аппарат использовал технологию телеметрии, а также звуковых и вибрационных датчиков. В итоге получился кохлеарный имплант, который стимулирует слуховые окончания, а те, в свою очередь, передают сигналы в мозг. 

Читайте также: НАСА записало необъяснимые звуки на высоте 35 км

9. Изоляционные материалы.

9.jpg

Во время космической программы Apollo, НАСА создало технологию, способную защитить астронавтов от огромных перепадов температур (от -204 С до +121 С). 

Технология НАСА позволяла регулировать температуру так же, как и в любом офисе. Во время входа космического аппарата в атмосферу, новая технология работала, как щит. Сегодня эта технология пользуется большой популярностью в строительстве.

Научные открытия и изобретения

10. Томограф.

10.jpg

После программы "Аполлон", которая предусматривала высадку космонавтов на Луну, ученые из Лаборатории реактивного движения в НАСА разработали технологию, известную как цифровая обработка изображения. 

Цель данной технологии состояла в том, чтобы редактировать на компьютере фотографии Луны. НАСА поделилось своей технологией с медицинскими заведениями, чтобы можно было получать детальные снимки человеческого организма и ставить точные диагнозы. Две технологии, которые появились благодаря НАСА - это компьютерная томография и магнитно-резонансная томография.

11. Солнечная батарея.

11.jpg

Под эгидой НАСА была создана программа под названием Environmental Research Aircraft and Sensor Technology. В нее входили 28 стран, а ее целью было разработка беспилотного самолета, который мог бы находиться долгое время в полете  на большой высоте. 

Чтобы этот самолет мог несколько дней летать без остановки, нужна была технология, способная сделать аппарат энергетически автономным. Так и появилась солнечная батарея, сделанная на основе монокристалического кремния. Такая батарея была не только легче и дешевле, но и могла генерировать на 50% больше энергии, чем обычные батареи.

12. Тренажеры.

12.jpg

Изначально НАСА разработала тренажеры для космонавтов, так как в космосе мышцы человека атрофируются, и чтобы держать их в тонусе, нужны нагрузки. 

Даже сегодня астронавты регулярно делаются упражнения на специальных тренажерах на МКС, чтобы мышцы не разрушались и кости оставались крепкими. На Земле люди пользуются этими изобретениями для поддержания хорошей физической формы.

Другие достижения и изобретения НАСА

13.jpg

Также, благодаря НАСА появились и множество других изобретений, созданных для обычных людей. Но все эти технологии появились благодаря труду специалистов, инженеров и ученых, которые работали над различными космическими программами.

  • Красные светодиоды (они помогали космонавтам выращивать растения в космосе, а теперь помогают лечить людей)

  • Протезы

  • Пожарная экипировка

  • Улучшенные радиальные шины

  • Анализ прочности конструкции (для автомобилей, каруселей и прочих технологий)

  • Технология микрокапсулирования для очищения воды от нефтепродуктов.

  • Вспомогательная желудочковая система (помогает при сердечной недостаточности).

Источник: NASA

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: