Закрыть рекламу ^

13 признаков того, что вы переживаете кризис среднего возраста (и что с этим делать)

13 признаков того, что вы переживаете кризис среднего возраста (и что с этим делать)Невероятные факты

Вы можете подумать, что с вами этого никогда не случится, но в один прекрасный момент понимаете, что столкнулись с кризисом среднего возраста.

Сразу отметим, что это период перехода и перемен, который не обходится без стресса.

Это время, когда мы начинаем действовать импульсивно, пытаемся что-то кардинально менять и сомневаться в том, чем занимаемся.

Читайте также: Худеем после 40 лет по-умному: советы для женщин

Кажется, что все, что было выстроено до этих пор, начинает терять смысл, и мы пытаемся вновь обрести чувство собственной значимости.

Нередко это еще совпадает с периодом, когда вырастают дети, стареют родители и происходят какие-то изменения на работе.

Вот, 13 признаков того, что вы переживаете кризис среднего возраста.

Симптомы кризиса среднего возраста

1. Вы становитесь вдумчивы и глубокомысленны.

crisis-3.jpg

Вы начинаете сомневаться во всем. А достаточно ли вы достигли в жизни? А продвинулись ли вы или каждый день стал таким же, как предыдущий?

Вам кажется, что вы пытаетесь держаться за прошлое и в то же время хотите сбежать от монотонности своей повседневной жизни. Это хороший период для размышлений. Психологи утверждают, что те, кто переживает кризис среднего возраста, могут найти выход, обратившись внутрь себя и занявшись чем-то творческим.

2. Вы начали принимать поспешные и странные решения.

crisis-7.jpg

При кризисе среднего возраста человек становится еще более импульсивным, чем в молодости, чтоб подсознательно обратиться к себе в более юном возрасте.

Вы понимаете, что не становитесь моложе, и вам хочется быть более безрассудным. Часто человек может резко поменять работу или завести роман на стороне. Он начинает чувствовать, что ничего не потеряет, если переживет новые впечатления, вместо того, чтобы сидеть дома и не менять существующее положение вещей.

3. Вам кажется, что вы теряете контроль.

crisis-15.jpg

Женщины часто говорят об изменении своей личности, когда проходят период менопаузы. Это связано в первую очередь со снижением уровня эстрогена.

Но симптомы могут ощущаться за несколько лет до менопаузы. В этом случае лучше обратиться к специалисту, чтобы облегчить неприятные симптомы.

4. Вы плохо спите

crisis-9.jpg

Колебания уровня гормонов могут стать причиной того, что вы начинаете чаще просыпаться среди ночи и не можете обратно заснуть.

5. У вас безрадостный взгляд на будущее.

crisis-2.jpg

Кризис среднего возраста – это интересный этап в жизни, так как обычно кажется, что все начинает замедляться. 

Однако некоторых людей это начинает раздражать и пугать, так как будущее кажется им неясным. Когда вы нее уверены в том, куда двигаться дальше, возникает ощущение, что вы навсегда застрянете в этой рутине.

Кризис среднего возраста у мужчин и у женщин

6. Вам кажется, что вы не продвигаетесь в жизни.

crisis-14.jpg

Если вас часто посещает ощущение беспробудной скуки, вы скорее всего переживаете кризис среднего возраста. Для тех, кто жаждет перемен, это время будет казаться медленным и предсказуемым, из-за чего возникнет ощущение, что вы застряли.

Читайте также: Этот цветовой ТЕСТ подскажет, какой ваш внутренний возраст

7. Вам кажется, что вы потеряли что-то важное.

crisis-13.jpg

Вы можете ничего не потерять, но в этот период вам будет казаться, что вам не хватает цели, и внутри вас образовалась пустота. Когда мы достигаем определенных целей, кажется, что больше не к чему стремиться.

8. Вы начали зацикливаться на своей внешности.

crisis-1.jpg

Вы видите изменения, которые происходят с вашим телом, и вы стремитесь как можно дольше сохранить свою внешность. 

Вы не готовы расстаться с молодостью и начинаете активно за ней бегать. Часто для людей, которые одиноки, такие перемены настигают внезапно.

9. Вы перестали обращать внимание на свою внешность.

crisis-5.jpg

В противоположность предыдущему симптому, некоторые люди наоборот полностью отодвигают свою внешность на второй план. Когда мы перестаем заботиться о своей внешности, это также может быть симптомом чего-то более серьезного, например, депрессии.

10. Вы меньше заинтересованы в интимных отношениях

crisis-11.jpg

Некоторые люди начинают беспокоиться о том, что снижение желания является признаком утраты их либидо и страстности. 

Однако часто это связано со снижением уровня гормонов. У женщин, проходящих период менопаузы, возникает сухость интимных мест, из-за чего близость становится менее желанной. 

Читайте также: Средний возраст начинается в 35 и заканчивается в 58

11. Вы чувствуете себя старым

crisis-4.jpg

Ощущение старости и циничное отношение к старости является признаком кризиса среднего возраста. Исследование, проведенное в течение 10-летнего периода, обнаружило, что негативное отношение к возрасту может подорвать психологическое здоровье. 

Если вы будете находить положительные стороны в том, что вы становитесь старше, это поможет вам пережить кризис среднего возраста.

12. Вам кажется, что лучшие годы остались позади.

crisis-10.jpg

Вам кажется, что нет ничего, что можно предвкушать и чему радоваться, так как вы уже все повидали и попробовали. Жизнь многогранна, и если вы найдете себе новую цель, вы сможете легче пройти этот этап жизни и вернуть интерес к жизни.

13. Вы считаете, что у вас кризис среднего возраста.

crisis-8.jpg

Многие из нас считают, что когда мы достигаем определенного возраста, для каждого человека это означает одно и то же. Так, например в 21 год мы начинаем взрослеть. 

У каждого возраста есть свои трудности и многие начинают думать что, перевалив за 40, мы автоматически начинаем чувствовать кризис среднего возраста.

Однако наша жизни полна взлетов и падений, и мы можем переживать лучшие годы в любом возрасте. Все дело в нашем образе мышлении, поэтому старайтесь более позитивно смотреть на происходящее, и вы будете счастливы в любом возрасте.

Как пережить кризис среднего возраста

crisis-12.jpg

Если вы узнали у себя эти симптомы, не давайте им давить на себя.

В первую очередь важно признать, что вы проходите этот этап в жизни. Это поможет вам очистить свой разум и продвинуться дальше, в то время как отрицание может продлить этот период.

Следующим шагом будет перерыв, который нужен для того, чтобы не сделать поспешных решений, о которых вы можете потом пожалеть. Поговорите с близким другом или специалистом, прежде чем покупать новый автомобиль, пойти на пластическую операцию или уйти из семьи.

Помните о том, что кризис среднего возраста это не обязательно отрицательный период. Это время, когда происходит сдвиг мировоззрения и изменяется отношение к жизни. Вы можете выходить из зоны комфорта и пробовать то, на что раньше не решались.

Кроме того, это прекрасный шанс усовершенствовать себя. Ставьте себе новые цели, если вам кажется, что ваша карьера зашла в тупик. Найдите время, чтобы поговорить с партнером и улучшить свои отношения.

Это трудный период, и вам нужна поддержка. Поговорите с близкими или обратитесь за профессиональной помощью.

Кроме того, физическая активность, здоровое питание, занятия йогой или медитацией помогут вам лучше пройти этот этап.

Источник: peacequarters

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Worker
А с какого "БОДУНА" - мы должны радоваться тому - что постарели и вышли на пенсию?
Я с трудом нашёл бы более идиотские оценки по вопросам- ЯВНО содранные с пиндосовских тестов!
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: