Закрыть рекламу ^

13 странных вещей, случившихся в пятницу 13-го

13 странных вещей, случившихся в пятницу 13-гоНевероятные факты

Пятница 13 – это синоним неудачи, а также символ суеверия, причем настолько сильный, что многие люди наотрез отказываются что-либо покупать, лететь куда-либо, решать важные рабочие вопросы и даже выходить замуж в этот роковой день.

По оценкам американского центра по управлению фобиями, каждую пятницу 13 бизнес теряет от 800 до 900 миллионов долларов из-за опасений, связанных с этим днем. Но существуют ли на самом деле основания опасаться этого дня? Или же он такой же, как и любой другой? На самом деле, как говорят ученые, никаких оснований для беспокойства нет. Можно взять любую дату в календаре или любой день в истории и найти странную вещь, которые случились именно в этот день. Ниже представлены несколько событий, и трагичные, и просто странные, которые случились именно в этот день.

1. 13 октября 1307 года

Офицеры французского короля Филиппа IV в этот день проводили обыск в домах тамплиеров, воинов-монахов, которые вели активную деятельность во время крестовых походов. Несколько тысяч человек было обвинено в незаконной деятельности, позже они были посажены в тюрьму. Ни одно из обвинений не было доказано, но сотни людей пострадали от мучительных пыток, с помощью которых из них выбивались признания, а более сотни погибло.

2. 13 августа 1521 года

Конкистадор Эрнан Кортес (Hernán Cortés) в этот день Куаутемока (Cuauhtémoc), правителя города Теночтитлана (Tenochtitlán), утверждая, что это испанский город и знаменуя тем самым конец империи ацтеков. Кортес назначил себя новым руководителем города и переименовал его в Мехико, в соответствии с данными Смитсоновского национального музея американской истории (Smithsonian National Museum of American History).

3. 13 ноября 1789 года

В соответствии с данными обнародованных документов правительства США, Бенджамин Франклин написал: "Все появляющееся, кажется, будет продолжаться, но в этом мире ничего более определенного, чем налоги и смерть".

4. 13 сентября 1940 года

По сообщениям британской газеты The Guardian, в этот день пять немецких бомб попали в Букингемский дворец и уничтожили дворцовую часовню, это была часть стратегической молниеносной бомбардировки Гитлера.

5. 13 июня 1952 года

Шведский военный самолет DC-3 с экипажем из восьми человек исчез в международных водах Балтийского моря. Это событие стало известно как "Дело Каталины", поскольку один из двух спасательных самолетов «Каталина», посланных на поиски пропавшего экипажа, был атакован советскими воздушными силами. Однако, в 1991 году советские военно-воздушные силы признались, что самолет DC-3 был ими сбит.

6. 13 июля 1956 года

В соответствии с информацией New York Times, правительства США и Великобритании отклонили просьбы индийского и югославского руководства остановить атмосферные испытания ядерного оружия.

7. 13 ноября 1970 года

Огромная буря в Южной Азии убила 300000 человек в Читтагонг, Бангладеш, а также спровоцировало наводнение, в результате которого погиб 1 миллион человек, проживавших в районе дельты реки Ганг.

8. 13 июня 1986 года

Родились актрисы - близнецы Мэри-Кейт и Эшли Олсен.

9. 13 января 1989 года

Вирус "пятница 13" инфицировал сотни компьютеров IBM по всей Великобритании, уничтожая файлы и программы. Вирус вызвал значительное беспокойство, поскольку крупномасштабные компьютерные вирусы тогда еще были относительно новой угрозой.

10. 13 октября 1989 года

В этот день произошло второе за всю историю сильнейшее падение индекса Dow Jones на тот момент. Названный мини-катастрофой пятницы 13, индекс тогда упал до 190,58. На сегодняшний день, этот показатель даже входит в топ 10 крупнейших изменений.

11. 13 марта 2009 года

По сообщениям британских новостей, в этот день открылся крупнейший парк Англии Thorpe Park, который спустя несколько дней был временно закрыт из-за "незначительных проблем".

12. 13 августа 1999 года

В этот день Альфреду Хичкоку исполнилось бы 100 лет.

13. 13 сентября 2013 года

Запланированная дата для 13 части серии фильмов "Пятница 13", которая вращается вокруг владельца хоккейной маски Джейсона Вурхиса (Jason Voorhees).

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: