Закрыть рекламу ^

15 интересных фактов о соли

15 интересных фактов о солиНевероятные факты

1. Вплоть до начала 20 века фунт соли был основной валютой в Абиссинии (ныне Эфиопия).

2. Удивительный Салар де Уюни (крупнейшее в мире высохшее соляное озеро, размером в 4000 квадратных миль) в Боливии становится зеркальным, когда тонкий слой воды лежит на его поверхности. Эта отражательная способность делает его очень полезным инструментом при калибровке научного оборудования из космоса. Это удивительное место обеспечивает половину мировых поставок лития.

3. Соль настолько важна для человеческого организма, что если выпить очень большое количество воды, то она вымоет соль и может случиться летальная гипонатриемия.

4. Потребление слишком большого количества соли может быть смертельно опасным, чтобы умереть, достаточно "принять" 1 грамм соли на 1 кг веса. Часто именно данный способ служил ритуальным самоубийством в Китае, особенно среди знати, поскольку соль в те времена была очень дорогим удовольствием.

5. Морская соль хорошего качества содержит большое количество важных минералов для организма. Лучшая морская соль должна быть немного влажной.

6. В средние века соль была настолько дорогой, что ее иногда называли "белым золотом". Средневековый "тротуар", один из транспортных маршрутов соли до сих пор существует в Германии, где он связывает города на немецком побережье Балтийского моря.

7. Черная соль делается в Индии при помощи смешивания соленой воды с семенами Харада. Смесь оставляют после этого испаряться, в результате получаются черные куски соли. Далее производятся с солью некоторые манипуляции, в результате чего получается розовый порошок.

8. В Геранде (Франция) соль по-прежнему собирается таким же образом, как это делалось древними кельтами, использовавшими плетеные корзины, через которые просачивалась морская вода. В связи с этим соль очень высоко ценится, особенно высокого качества считается соль Флер де Сель (цветок соли). Этой солью пищу посыпают перед показом, она никогда не используется в кулинарии.

9. Существует очень распространенное заблуждение о том, что римские солдаты получали зарплату солью (отсюда и происхождение английского слова Salary – зарплата), однако, это неверно, им выплачивали обычные деньги. Связь солью, возможно, возникла из-за того, что солдаты покрывали солью дороги, ведущие в Рим. Римские солдаты были наемными сотрудниками, а не государственными служащими.

10. До того, как библейский иудаизм прекратил свое существование, соль смешивали с жертвоприношениями животных. Соль также была символом мудрости и благоразумия.

11. Для очищения авиационного топлива соль смешивается с ним для того, чтобы избавиться от всей воды, наполняющей его.

12. Хлорид натрия (соль) образуется при взаимодействии металлического натрия с газообразным хлором. Это единственная порода подобного плана, которая регулярно поедается людьми.

13. В начале 1800-х годов соль была в 4 раза дороже, чем говядина.

14. Только 6 процентов всей добываемой соли используется в пищевых целях, еще 17 процентов часто используется для борьбы с обледенением улиц и дорог в зимний период.

15. В конце 17 века соль была главным грузом, который перевозили из стран Карибского бассейна в Северную Америку. Она использовалась для засолки самых дешевых сортов рыбы, которой кормили рабов на сахарных плантациях.

Источник: www.foxnews.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: