Закрыть рекламу ^

15 лучших достопримечательностей Греции

15 лучших достопримечательностей ГрецииПолезные советы

Эта удивительная страна с изумрудным морем, лазурным небом и множеством красивейших островов воспламеняет поистине трепетные чувства.

Греция - это белые дома и классические прибрежные таверны, которые примыкают к умопомрачительным древним руинам и ошеломляющим природным богатствам. Эллада (греческое самоназвание) – это мифология из глубины веков, подвиги отважных героев, славные корни философской мысли, зарождение Западной культуры и многое другое…

Мы расскажем о самых посещаемых и любимых туристами местах, которые хорошо раскрывают колорит и суть этой необычной страны.

Читайте также: 20 самых необычных на Земле мест отдыха


Остров Санторини

greciay2.jpg

Этот греческий кусочек оазиса пользуется особой популярностью у молодоженов, которые именно с этого места любят начинать супружескую жизнь. Санторини поражает красотой вулканических кальдер (кратеры), необычными видами на Кикладские белоснежные дома и церкви с синими куполами.

greciay3.jpg

Здесь также Вы сможете наблюдать очаровательные разноцветные скалы, чистейшую голубую морскую воду и эффектные закаты, перед которыми даже самому требовательному путешественнику не устоять.

greciay52.jpg

На западном побережье Санторини находятся элитные отели, а на востоке расположено жилье для менее требовательных туристов. 

Самое главное – убедитесь, что у Вашего фотоаппарата достаточно электронной памяти для того, чтобы запечатлеть множество здешних достопримечательностей.

Акрополь

Город Афины

2greciay5.jpg

Это часть старинного греческого города. Акрополь еще называют верхним городом, после которого начал развиваться менее защищенный нижний город.

2greciay6.jpg

Видимый из любого уголка Афин, Акрополь возвышен и горд. Главная достопримечательность возвышения - известнейший памятник античной культуры, а именно храм Парфенон, который представляет собой пример непревзойденного величия древней цивилизации.

2greciay7.jpg

Выстроенный полностью из мрамора, храм посвящен покровительнице данного города – Афине-девственнице. Ни один визит в город не будет полноценным без восхождения на этот скалистый утес. Здешние каменные дорожки приведут Вас к белым дорическим колоннам; памятникам и храмам, сверкающим на солнце.

2greciay8.jpg

Блестяще освещенный ночью, Акрополь является великолепным местом, посетив которое Вы уже никогда его не забудете.

Маленькая Венеция

Остров Миконос

3greciay9.jpg

Яркий, с космополитической атмосферой, со знаменитостями и модницами остров Миконос будет радовать Вас и днем, и ночью. 

Читайте также: 10 лучших достопримечательностей Пакистана

3greciay10.jpg

Это самый популярный остров Кикладского архипелага, который способен соблазнить отдыхающих своей уличной суетой и доносящейся отовсюду музыкой.

3greciay11.jpg

Вы наверняка быстро устанете от здешних пляжей и баров и начнете бродить по острову, приходя в восторг от здешних извилистых улочек, красочных балконов и других очаровательных достопримечательностей.

Эпидавр

Город Эпидавр

4greciay12.jpg

Посещая Грецию, нельзя не посмотреть на город Эпидавр с расположенным в нем храмом Асклепия. 

4greciay13.jpg

Однако после изучения этого шедевра греческой архитектуры 4 века, посвященного богу медицины, Вы вряд ли поправите свое здоровье, но обязательно получите эстетическое удовольствие.

4greciay14.jpg

Также рекомендуем зайти на высокую древнюю каменную скамью здешнего театра. Это чудо архитектуры и центр бывших развлечений достигает 20 м в диаметре.

Пляжи Крита

Остров Крит

5greciay15.jpg

На острове Крит можно принимать лучшие солнечные ванны. 

5greciay16.jpg

Вы можете выбрать любой из уединенных пляжей с мягким белым песком и очаровательными бухтами. Вы с удовольствием погрузитесь в мир грез рядом со сверкающими цветными камнями, огромными залежами песчаного "золота" и скалистых побережий.

greciya2.jpg

Самым популярным здесь считается пляж Вай (Vai Beach).

greciya.jpg

И когда почувствуете необходимость держаться подальше от солнца на некоторое время, то обязательно посетите лабиринты великолепного Кносского дворца, находящегося на территории одноименного древнего города.

Руины Дельфы

Город Дельфы

6greciay19.jpg

Известный как центр Земли и Вселенной для древних греков, город Дельфы был местом исторического и духовного значения. 

6greciay20.jpg

Это место, где всезнающий оракул Аполлон (вернее его памятник) гармонично вписывается в великолепный пейзаж города.

6greciay21.jpg

При желании здесь можно исследовать множество достопримечательностей, среди которых: жрица-прорицательница Пифия, афинское казначейство, театр, стадион, толос и много других сооружений.

6greciay22.jpg

Древняя пещера

Остров Кефалония

7greciay23.jpg

В наш список попала древняя греческая пещера Мелиссани, что на острове Кефалония. 

7greciay24.jpg

Лучше нанять лодку и прокатиться по волшебной отражающей воде в пещере.

7greciay25.jpg

На лодке в пещеру можно попасть через узкий проход. Скальное образование представляет собой археологическую ценность, поэтому здесь до сих пор ведутся раскопки. Здесь Вы увидите природу во всей красе, которую нельзя описать словами.

Высокогорное озеро

Озеро Пластира, регион Фессалия

8greciay26.jpg

Хотите увидеть, как тандем природы и человека создает удивительную достопримечательность? Тогда обязательно посетите высокогорное искусственное озеро Пластира, расположенное в регионе Фессалия.

8greciay27.jpg

Погруженное в дубовых и каштановых деревьях, с живописным видом, шелестом листьев и журчащей водой, это озеро даст Вам чувство спокойствия. 

8greciay28.jpg

И здесь же располагается курорт, который предлагает многочисленные футуристические возможности и такие виды спорта как каноинг или рафтинг.

8greciay29.jpg

Добавьте к этому бесчисленные деревни, окружающие озеро, со своими фольклорными особенностями, и Вы получете великолепный коктейль эмоций.

Музей в Афинах

Город Афины

9greciay30.jpg

Это может показаться пустой тратой драгоценного времени: идти в музей, находясь в стране, которая вполне может сама рассматриваться как музейный экспонат под открытым небом, однако это исключительный случай.

9greciay31.jpg

Национальный археологический музей, расположенный в Афинах, изображает сущность всей Греции, а также ее культурную и художественную трансформацию, которую этот город прошел от античности и вплоть до современности.

9greciay32.jpg

Несколько этажей музея покажут Вам различные периоды греческой истории и познакомят с героями революции. 

9greciay33.jpg

Здесь Вы засвидетельствуете рождение государства под названием Эллада. И, поверьте, посещение данного заведения будет интересно не только любителям истории.

Гора Афон

Полуостров Афон

10greciay34.jpg

Гора Афон располагается на одноименном полуострове (более распространенное название – "Святая Гора"). Географически гора находится далеко от центра Греции, но с точки зрения культуры, Афон сыграла центральную роль в развитии этой страны.

10greciay35.jpg

Как и в хорошие, так и в плохие для страны времена это возвышение было центром восточно-христианского православного монашества, а 20 монастырей, расставленных на ровных склонах, живое тому доказательство.

В самоуправляющихся общинах образована старейшая монашеская республика, которая по-прежнему существует. Трудно поверить, что это уединенное место на Земле никогда не переставало существенно влиять на окружающий мир, от которого оно само отрезано.

10greciay36.jpg

Печально, но исходя из исторического соглашения с греческим государством, только мужчины-посетители имеют доступ к этому интригующему впечатляющему бастиону подлинной духовности.

Древний город

Город Микены

11greciay37.jpg

Высоко над современным городом Микены, между двумя коническими холмами находятся наиболее мощные и влиятельные руины дворцовых комплексов позднего бронзового века.

11greciay38.jpg

Здесь путешественникам откроются здания, датированные вторым тысячелетием до нашей эры. В городе слагали легенды, которые затем вдохновляли художников. Сейчас в некогда славных Микенах остались лишь остатки былой славы и греческой мифологии, у истоков которой стояли именно эти места.

11greciay39.jpg

После того, как Вы пройдете через ворота со львами, то станете свидетелем похищения прекрасной Елены, пронаблюдаете за Троянской драмой, увидите Золотое яблоко раздора и лицо пророка Кассандры.

Акрополь

Город Линдос

12greciay40.jpg

Греческий Акрополь в городе Линдос второй по размерам и значению. Само сооружение находится в окружении средневекового замка. 

12greciay41.jpg

В Акрополе также можно полюбоваться великолепным храмом Афины Линди – святыней, которую особенно почитают греки.

12greciay42.jpg

После посещения экскурсий, можно насладиться бодрящим купанием в кристально чистых водах залива Линдос или принять расслабляющий загар на пляже Тсамбика, который славится своими золотыми песками и бирюзовыми водами. 

Читайте также: Чудеса света, о которых Вы не знали

Этот неповторимый пляж расположен под скалой с красивыми монастырями на вершине.

Гора Олимп

Регион Фессалия

13greciay43.jpg

Гора Олимп тесно связана с древней мифологией. Возвышение традиционно считается мнимой обителью греческих богов. Гора внушает уважение не только благодаря своей высоте (самый высокий пик находится на высоте 2 919 м), но в первую очередь своей божественной таинственностью.

13greciay44.jpg

Любое восхождение на гору Олимп начинается с города Литохоро.

13greciay45.jpg

На легендарном Олимпе находился трон Зевса, тогда как Аид безжалостно правил подземным царством мертвых, а Посейдон потрясал моря. И хотя существуют мифы о Сизифе, который был проклят бесконечно гнаться за гигантским камнем; о несчастном Прометее, у которого печень ежедневно съедал орел, но при поднятии на гору Олимп Вы ничего подобного, конечно же, не увидите. Разве что насладитесь красотой открывающегося сверху вида.

Греческий порт

Остров Самос, город Питагорион

14greciay45.jpg

Это идеальное место для катания на лодке или яхте. 

14greciay46.jpg

Древний укрепленный порт Питагорион представляется исключительно живописным местом с впечатляющим архитектурным сооружением – акведуком Eupalinian.

14greciay47.jpg

Греческий порт принимает яхты всех размеров. Здесь всегда кипит шумная жизнь, заманивая многих туристов.

Дворец Сисси

Остров Корфу

15greciay48.jpg

Самый северный из Ионических островов – Корфу – предлагает прекрасно отдохнуть всей семьей. На острове самый благоприятный климат в стране с самой густой растительностью и с самым большим количеством туристических достопримечательностей.

15greciay50.jpg

К Вашим услугам множество бюджетных отелей и увеселительных заведений. В то же время Корфу сохраняет и природное очарование, которое особенно проявляется в городах Кассиопия и Палеокастрица, где можно прогуляться по галечным пляжам или просто насладиться чистым морским воздухом.

15greciay51.jpg

Для более изысканных и требовательных путешественников есть возможность сходить на экскурсию во Дворец императрицы Сисси, расположенный на вершине горы. Дворец окружен прекрасным садом. Также Вас впечатлят находящиеся здесь классические памятники.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Ольга
В прошлом году были в Греции и если получиться, хотелось бы не раз вернуться. Статья интересная.  бухта Навагио, расположенная на острове Закинтос - самый известный и наиболее часто фотографируемый пляж Закинтоса. Он относится к лучшим пляжам мира.

Пляж легко узнаваем - на берегу расположены обломки корабля, который в 1983 г. перевозил контрабандой сигареты и, попав в сильный шторм, потерпел кораблекрушение.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: