Закрыть рекламу ^

15 проблем со здоровьем, вызванных современными технологиями

15 проблем со здоровьем, вызванных современными технологиямиЗдоровье

Современные гаджеты несомненно упрощают нам жизнь, но, возможно, за все удобство приходится платить своим здоровьем.

Давайте рассмотрим, каким образом современные технологии влияют на нас, и какие проблемы со здоровьем могут возникнуть при их использовании.

Читайте также: 10 мест, где НЕЛЬЗЯ держать свой телефон


Панические атаки

1.jpg

Психологи утверждают, что они открыли новое состояние, называемое "номофобия", то есть "боязнь остаться без мобильного телефона" (No Mobile Phone – пер. без телефона).

Эта проблема затрагивает все больше и больше молодых людей. Симптомы, такие как беспокойство и рассеяность, возникают, когда пользователи отделены от своих телефонов и не могут проверить наличие сообщений и обновлений. 

Исследователи сравнивают это состояние с такой зависимостью, как азартные игры.

Низкая подвижность сперматозоидов

2.jpg

Исследование показывает, что сигналы Wi-Fi от ноутбуков могут повредить сперматозоиды и сделать их малоподвижными, что приведет к проблемам с фертильностью у мужчин. 

Ученые отмечают, что необходимы дополнительные исследования, прежде чем можно будет сделать какие-либо выводы, но в то же время парням не повредит держать ноутбуки подальше  от своих коленей.

Компьютерный синдром

 (он же компьютерный зрительный синдром)

3.jpg

Глядя на экран компьютера в течение долгих часов, вы вредите своим глазам, и это может привести к синдрому компьютерного зрения с такими симптомами , как усталость глаз, головные боли и расфокусированное зрение. 

Чтобы устранить проблему, старайтесь уменьшить блики на мониторе, часто моргайте и делайте частые перерывы.

Синдром Де Кервена или воспаление сухожилий большого пальца руки

4.jpg

Специалисты  сообщают о распространении тендинита больших пальцев рук из-за увеличения использования мобильных телефонов и компьютеров. Предупреждающие признаки данного состояния включают покалывание или онемение. 

Если у вас больной палец, дайте ему отдохнуть и также не помешает физиотерапия.

Неправильная осанка

5.jpg

Привычка сидеть в согнутом положении за столом весь день может вызвать боли в спине. 

Чтобы облегчить дискомфорт, попробуйте растянуть немного спину, для чего есть различные упражнения.


Локтевой туннельный синдром

6.jpg

Любой может стать жертвой этого недуга независимо от того, насколько у него крутой смартфон. Этот синдром появляется при слишком сильном давлении на локтевой нерв, тем самым повреждая его.

Вы можете заметить дискомфорт, если вы будете долго держать телефон рядом с ухом. Чтобы избежать этой проблемы, старайтесь переключать руки или пользоваться гарнитурой (проводной или беспроводной).

Киберболезнь (киберукачивание)

7.jpg

Учёные ломали голову над этой болезнью многие годы и обнаружили, что оно затрагивает людей, которые проводят время в виртуальной реальности.

Виртуальная реальность включает в себя использование гарнитуры (очков и наушников) виртуальной реальности, но также и фильмы и видеоролики с 3D-эффектом, которые люди смотрят на HD-дисплее телефона, телевизора или планшета. Компания Apple даже решила обновить свою операционную систему на iPhone и iPad после сообщений о том, что она вызывала тошноту.

Стоит отметить, что симптомы киберукачивания включают тошноту и головные боли. Кроме того, человек испытывает неприятные ощущения при чтении во время нахождения в машине. 

Всё дело в том, что зрительный аппарат обманывает ваш мозг, заставляя его думать, что вы находитесь в движении, однако ваш вестибулярный аппарат не воспринимает никакого движения.

Инфракрасная эритема

8.jpg

Ваш ноутбук, на самом деле, не так дружелюбен к вашим коленям. Если оставить его на коленях слишком долго, это может привести к появлению эритемы, воспалению кожи, вызванному чрезмерным воздействием тепла от нагретого ноутбука. 

Симптомы могут варьироваться от сыпи, проходящей через несколько дней, до изменения окраса кожи, которое может оказаться постоянным.

Синдром запястного канала

9.jpg

Исследование , опубликованное в журнале Muscle & Nerve, показало, что те, кто тратит слишком много времени за своим смартфоном, планшетом или приставкой (9 и более часов в день) страдают от боли в кисти и руке намного чаще, чем остальные.

Стоит отметить, что до этого было проведено еще одно крупное исследование, в котором учёные установили, что боли могут возникнуть уже через 5 часов активного использования электронных устройств.

Более половины участников, которые использовали свои телефоны и другие устройства более 9 часов, испытывали костно-мышечную боль или дискомфорт. Около 12% участников исследования начали чувствовать боли спустя 5 часов.

Переедание

10.jpg

Социальные сети переполнены красивыми фотографиями еды. На них интересно смотреть, но они также могут изменить ваш аппетит. Одно исследование показало, что людей больше привлекают фотографии продуктов с высоким содержанием жира, чем менее жирных продуктов, и они с большей вероятностью будут искать похожие продукты после просмотра таких фотографий.

Мало того, что такие аппетитные фотографии побуждают людей есть нездоровую пищу, из-за этого, людям сложнее избавиться от привычки употреблять вредную пищу.

Другое исследование показало, что у людей, страдающих ожирением, активность мозга выше, когда они видят фотографии продуктов питания, чем фотографии, связанные со здоровым весом, особенно если на картинке продукты с высоким содержанием жира. Фотографии даже вызвали реакцию мозга, связанную с едой, когда люди вовсе не были голодны.

Сидячий образ жизни

11.jpg

Долгое сидение за компьютером или телевизором является обычным делом для многих людей. И чем более важными становятся технологии в нашей жизни, тем больше времени мы проводим сидя, без особого проявления физической активности.

Согласно специалистам, сидячий образ жизни сопряжен с серьезными рисками для здоровья, включая повышенный риск сердечных заболеваний, высокого уровня холестерина, инсульта, диабета 2-го типа и некоторых видов рака.

Бессонница

12.jpg

Время, которое вы проводите на своем телефоне, может повлиять на то, сколько времени вам нужно, чтобы заснуть, и на качество вашего сна. 

В исследовании 2016 года учёные проанализировали 653 участника и определили, что среднее время, потраченное на смартфон, составило 38,4 часа в течение 30 дней.

75% участников, которые проводили много времени на своих телефонах, испытывали трудности со сном. Результаты также показали, что люди, которые использовали свои телефоны непосредственно перед сном, чаще имели плохое качество сна.

Проблемы с шеей

13.jpg

Долгое время, проведённое за своим телефоном, напрягает вашу шею. При этом не стоит забывать, что шее приходится держать голову весом 4,5 кг. 

Чем дольше вы остаетесь в таком положении, тем больше работы должны выполнять мышцы шеи, и это может привести к болям или растяжению мышц.

Проблемы со слухом

14.jpg

Возможно, когда вокруг вас шумно, вы захотите увеличить громкость в наушниках, чтобы слышать только музыку, но, на самом деле, это опасная привычка. 

Специалисты отоларингологии говорят, что наушники издают звук слишком близко к вашим барабанным перепонкам. Длительное воздействие звука в таком случае может повредить ваши уши и даже привести к потере слуха. Врачи рекомендуют держать громкость на уровне ниже среднего.

Мобильные устройства и рак

15.jpg

В исследованиях, проведенных в рамках Национальной токсикологической программы исследователи подвергали крыс и других мышей радиочастотному излучению, которое испускается сотовыми телефонами. Это продолжалось в течение девяти часов каждый день на протяжении двух лет (около 70 лет для человека).

Уровни воздействия варьировались от максимального, которое юридически разрешено для сотовых телефонов, до четырехкратного превышения этого значения. 

Исследователи также обнаружили опухоли сердца у самцов крыс, подвергшихся воздействию "сверх допустимых излучений сотового телефона".

И хотя эти конкретные опухоли редко становятся злокачественными, и радиочастотное излучение не может вызывать рак, повреждая ДНК, всё еще есть опасения, что это излучение может воздействовать на человеческие ткани таким образом, что это может вызвать рак.

А ещё:

Синдром фантомных вибраций

(он же синдром фантомных звонков или синдром фантомно вибрирующего телефона)

16.jpg

С большой долей вероятности вы тоже страдаете этим недугом. Сегодня около 90% всех владельцев смартфонов сталкиваются с данным синдромом. 

Вы ощущаете вибрацию телефона, хотя он не подаёт никаких сигналов.

Исследования показали, что около 15% всех владельцев смартфонов испытывают фантомные вибрации один или несколько раз в день. В среднем с такой проблемой люди сталкиваются один раз каждый две недели.

Стоит отметить, что данный феномен похож на синдром мнимого звонка, когда вы вроде бы слышите сигнал своего смартфона, но его, на самом деле, нет.

Источники информации:
  • aoa  —  Компьютерный синдром
  • fertstert  —  Использование портативных компьютеров, подключенных к Интернету через Wi-Fi, снижает подвижность сперматозоидов человека и увеличивает фрагментацию ДНК сперматозоидов
  • US National Library of Medicine National Institutes of Health Search  —  Номофобия как психическое расстройство
  • philadelphia  —  Воспаление сухожилий большого пальца руки распространяется
  • webmd  —  Синдром запястного канала из-за смартфона
  • frontiersin  —  Специфическое поведене. связанное с едой способствует развитию ожирения
  • Связь между временем, проведённым за смартфоном и сном
  • osteopathic  —  Наушники и потеря слуха
  • National Institute of Environmental Health Sciences  —  Высокая подверженность радиочастотному излучению, связано с опухолевой активностью у самцов крыс
  • rd  —  Как технологии делают нас больными
  • everydayhealth  —  Как технологии вредят нашему здоровью

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: