Закрыть рекламу ^

15 советов, как пережить расставание после долгих отношений

15 советов, как пережить расставание после долгих отношенийПолезные советы

Многие отношения, к сожалению, заканчиваются расставанием, порой оно бывает обоюдным, но чаще всего кто-то кому-то делает больно.

Прекращение отношений может нанести человеку моральный и физический ущерб. Одна из самых сложных вещей - это забыть когда-то любимого человека: его/её улыбку, голос, моменты, когда этот человек проявлял заботу, все те детали, которые связывали вас.

Иногда привязанность может стать очень токсичной. После разлуки вы не можете есть, спать, сосредоточиться или заниматься повседневными делами.

В такие моменты вам следует быть рядом со своими близкими - семьей и друзьями. Никогда не оставайтесь в одиночестве! На это нужно время, но вы можете преодолеть это состояние.

Мы собрали для вас 15 способов помочь преодолеть расставание и принять решения, которые выведут вас из этой мрачной стадии.

Как пережить расставание с любимым человеком

3.jpg

© Pexels

1. Стереть воспоминания

У большинства пар есть привычка хранить вещи, напоминающие о прошлых отношениях. На основе этого они прогнозируют свое будущее и проводят сравнения. 

Первое, что вам нужно сделать, - это избавиться от всего, что дал вам ваш партнер. Не храните у себя ничего, что могло бы вам о нём/ней напомнить.

2. Блокировать везде

Сделайте генеральную уборку в своих соцсетях и мессенджерах, и заблокируйте человека везде, чтобы он или она не имели возможности с вами связаться.

Поверьте, спустя даже очень долгое время кто-то из бывших обязательно захочет написать, или просто посмотреть профайл с фотографиями, чтобы увидеть, что происходит в вашей жизни. Теперь это не его/её дело. Сосредоточьтесь на своем благополучии.

3. Закончить с чувством

Нет нужды оставаться в неведении. Что сделано, то сделано, а то, что пропало, ушло навсегда! Помните это, чтобы никогда не думать о том, чтобы всё залатать и вернуть источник агонии в свою жизнь.

Вы можете завершить отношения на хорошей ноте, особенно если вам нужно вернуть деньги, подарки или багаж. Если у вас были какие-либо совместные учетные записи в соцсетях, просто удалите их.

4. Сделайте перерыв

Когда всё наперекосяк - сделайте небольшой перерыв в работе. Если вы учитесь и не можете позволить себе перерыв, это может повлиять на ваш прогресс в учёбе. 

Но вы можете взять отпуск на несколько дней. Пусть весь негатив рассеется. Это ваша жизнь, и вы ее спаситель.

5. Забудьте и двигайтесь дальше

Забудьте обо всем. Да, в мозгу нет кнопки "удалить все", но вам нужно тренировать свой мозг, чтобы перестать думать о человеке. Со временем вы начнете чувствовать себя лучше. 

Удерживание какого-то болезненного события в голове нарушает покой, заставляя вновь и вновь чувствовать себя несчастным.

Читайте также: 50 причин, по которым люди остаются в отношениях или расстаются

Как пережить расставание с мужчиной или девушкой

4.jpg
© martin-dm / Getty Images Signature

6. Заведите домашнее животное (из приюта, например)

Если у вас есть время и вы можете себе это позволить, отличной рекомендацией будет завести домашнего питомца. Это может быть собака, кошка или даже птица. Домашние животные заслуживают любви, заботы и внимания. И ваш питомец никогда вас не предаст. Домашние животные помогают справиться с расставаниями в моменты стресса и депрессии.

7. Уделите время своему хобби.

Кто-то любит читать, кто-то писать, кто-то рисовать, кому-то ближе садоводство, а кому-то выпечка. Выберите хобби, которое поможет вам почувствовать себя лучше и вернуть вас в нормальное русло жизни. 

Хобби должно быть увлекательным, чтобы ваш мозг не блуждал в ненужных воспоминаниях.

8. Отправляйтесь в отпуск

Спланируйте поездку с семьей или друзьями. Это может быть местный или международный тур. Убедитесь, что вы оставили дома всё ненужное, весь вредный эмоциональный багаж, который мешает вам наслаждаться жизнью.

9. Начните тренироваться

Упражнения помогут поднять настроение, но вам нужно делать это регулярно, не бросать. При желании можете записывать программы тренировок и/или свои результаты, чтобы больше сконцентрироваться на занятиях.

Во время упражнений в нашу кровь попадают определенные химические вещества, которые вызывают счастье и покой. Они заставляют вас чувствовать себя лучше. Так что присоединяйтесь к тренажерному залу, бассейну или к любому другому занятию, требующему физических нагрузок.

10. Побалуйте себя

Старайтесь делать вещи, которые помогают вам чувствовать себя любимым(ой)! Пойдите на хороший массаж, стрижку, педикюр или маникюр, покрасьте волосы и т. Д. 

Пора позаботиться о своем внешнем виде и отпраздновать жизнь. Скажите себе, что вас любят, и о вас позаботятся.

Смотрите также 50 позитивных аффирмаций на здоровье и исцеление

Ещё несколько советов о том, как легче пережить расставание

2.jpg
© Mixmike / Getty Images Signature

11. Узнайте себя лучше

Когда вы переживаете расставание, это лучшее время, чтобы оценить свою личность. Избавьтесь от всех тех привычек, которые могут навредить вашему здоровью или поведению.

Если вы быстро сердитесь, научитесь управлять своим гневом. Если вы употребляете алкоголь, просто бросьте! Переключитесь на более здоровый образ жизни. Изучите детально свои недостатки и старайтесь их постепенно исправлять.

12. Дайте себе время

Каждый день уделяйте время самому себе, своим навыкам и желаниям, своему развитию, чтобы вы могли преодолеть любые препятствия в своей жизни. Планируйте и реализуйте. 

Выполняйте задачи вовремя и не оставляйте их в ожидании. Инвестируйте в себя и следите за тем, как это меняет ваше отношение к жизни. Вы станете позитивнее и более увлеченным человеком.

Читайте также: Самые частые слова при расставании у мужчин и у женщин

13. Почувствуйте себя счастливыми

Посчитайте все плюсы в вашей жизни – у вас есть крыша над головой, теплая еда и вода, возможно автомобиль. Вам, на самом деле, нужно не так уж много. Всегда рассчитывайте на своих близких. 

Делитесь с ними своими мыслями, но не раздражайте их. Считайте их своим жизненным подарком. Слушайте их советы и следите за тем, как это может улучшить вашу личность.

14. Не судите

Даже в тяжелые времена не судите людей. Просто оставьте в стороне все мысли, которые заставляют вас усомниться в чьей-либо лояльности или честности. В противном случае вы можете превратиться в параноика, психически и эмоционально неуравновешенного человека, и вы не сможете никому доверять.

В нужные моменты давайте людям шанс, и всё хорошее, что к вам приходит, должно быть вежливо и с грацией возвращено.

15. Сосредоточьтесь на своем будущем

У вас есть жизнь, а значит можно запланировать много разных приятных и увлекательных вещей с друзьями или без них. Позаботьтесь о своем будущем вместо того, чтобы оставаться в прошлом. Никогда не сравнивайте свою жизнь с жизнью другого!

Итог

Надеемся, что это 15 способов преодолеть расставание помогли вам лучше понять свою жизнь и свою цель в ней. Просто сохраняйте спокойствие и не принимайте быстрых решений. 

Любые раны заживут, если вы этого очень захотите. Пусть остаются шрамы, они будут напоминать вам о том, что вы пережили и стали лучше. Используйте разрыв, чтобы восстановить себя и стать намного сильнее и счастливее!

Источники информации:
  • headspace  —  Как пережить разрыв в отношениях
  • womenshealthmag  —  Как двигаться дальше после расставания

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: