Закрыть рекламу ^

15 способов стать психически устойчивее

15 способов стать психически устойчивееПолезные советы

Психологи часто говорят о психологической устойчивости, но гораздо реже – о том, что же это на самом деле значит. Как по мне, психологическая устойчивость – это, в первую очередь, контроль над своими эмоциями, мыслями и поведением, вне зависимости от обстоятельств.

Чтобы развить психологическую устойчивость, нужно иметь смелость жить согласно своим принципам и ценностям и выработать свое определение успеха.

Психологическая устойчивость включает в себя не только силу воли; она требует кропотливой работы над собой и уверенности в своей цели. Быть психически устойчивым – значит вырабатывать здоровые привычки и уметь жертвовать своими временем и энергией в пользу саморазвития.

Конечно, гораздо проще быть психически устойчивым в легкие периоды жизни, но настоящая сила духа обычно проявляется в тяжелые моменты. Развивать навыки психологической устойчивости – лучший способ подготовиться ко всем трудностям, что нам готовит жизнь.

Читайте также: Все о личных границах в эпоху выгорания – как защитить себя

Существует много упражнений для выработки психологической устойчивости, и вот некоторые из них:

1. Прогулки для борьбы с тревожностью

mental2.jpg

Исследования показывают, что физическая активность улучшает психическое состояние – и не обязательно устраивать интенсивную кардио-тренировку, чтобы извлечь из этого пользу. 

Ученые выяснили, что 200 минут прогулки на свежем воздухе в неделю (меньше, чем 30 минут в день) отлично борются с депрессией и повышают качество жизни. По сути, некоторые исследования показали, что прогулки дают такой же эффект, как антидепрессанты.

Но прогулки принесут пользу не только людям с депрессией и тревожностью. Ежедневные прогулки способствуют улучшению эмоционального состояния в целом, как и помогают развивать психическую устойчивость.

Читайте также: 14 психологических причин, почему хорошие люди совершают плохие поступки

2. Улыбка как анестезия

mental3.jpg

Ученые открыли, что есть доля правды во фразе "от улыбки станет всем светлей". Если вам плохо, улыбка может снизить уровень боли и уменьшить дискомфорт. Хмурый вид, напротив, усиливает боль.

Исследования показывают, насколько улыбка влияет на ваше физическое состояние: улыбка может понизить пульс во время стрессовой ситуации, даже если вы не чувствуете себя веселым и жизнерадостным. 

Так что в следующий раз, когда соберетесь на болезнетворную процедуру – думайте о своих счастливых воспоминаниях, смешных анекдотах, и будет совсем не так больно.

3. Поднятие тяжестей для преодоления чувства тревоги

mental4.jpg

Около 15% населения планеты страдает от частых приступов тревоги, длящихся от 15 до 30 дней в месяц с такими симптомами, как: нервозность, страх, дурные предчувствия и беспокойство. Если не вмешаться, тревога может привести к расстройству сна, хроническим болям, ухудшению состояния здоровья и общему физическому недомоганию.

Исследования показали, что поднятие тяжестей – отличное лекарство для борьбы с тревогой. А самое лучшее во всем этом то, что вам даже не нужно устраивать себе стрессовые тренировки – упражнения средней тяжести гораздо эффективнее и приносят куда большую пользу.

4. Фокус на внутренние стимулы (без ориентировки на внешние)

mental5.jpg

Во-первых, вы должны начать работать над внутренними мотиваторами – вещами, побуждающими вас действовать – параллельно отстранению от внешних. Большинство из нас живут свою жизнь в поисках общественного одобрения. Эти внешние факторы - отличные стимулы, однако, они мотивируют нас только тогда, когда присутствуют в нашей жизни.

В этом их огромная проблема, потому что абсолютно все внешние мотиваторы могут исчезнуть и никогда больше не вернуться – начиная с денег, и заканчивая работой, славой, связями и известностью. 

Как бы то ни было, внутренние стимулы, такие как уверенность, вера в себя, навыки и опыт никогда-никогда не оставят вас, и поэтому они куда более надежные, если вы хотите добиться действительной силы духа и разума, а не хрупкой и шаткой психологической (не)усточивости.

5. Переоценка внутренних установок

mental7.jpg

У нас у всех есть устоявшиеся убеждения о нас самих, наших жизнях и мире в целом. Эти установки изменяются со временем и сильно зависят от нашего прошлого опыта. Несмотря на то, осознаете вы их или нет, они сильно влияют на ваши мысли, поведение и эмоции.

Иногда наши внутренние убеждения неверны и непродуктивны.

Например, если вы считаете, что никогда не добьетесь успеха в жизни, вы менее склонны искать новые возможности и работу – и, совершенно непроизвольно, запрограммировав себя на неудачу, вы ведете себя не так уверенно на интервью. Таким образом, ваши внутренние установки становятся этаким неудачным пророчеством.

Распознайте и переосмыслите ваши внутренние убеждения. Выберите из них "черные" и "белые" установки, не имеющие компромиссов, а потом найдите исключения к этим правилам. Очень мало вещей в жизни не подвергаются сомнениям.

Переоценка внутренних убеждений требует решительных намерений и тяжелой работы над собой, но это может в корне изменить вашу жизнь.

6. Замена негативных мыслей на продуктивные

mental8.jpg

Хотя многие из нас обычно не задумываются о мыслях, летающих в голове, осознание этих мыслей может привести к развитию способности быстро восстанавливать душевные силы.

Слишком негативные мысли, такие как "Я ничего не могу сделать правильно", "У меня ничего не получается", встают на  пути к раскрытию вашего потенциала. Ловите такие мысли, пока они не вышли из-под вашего контроля и не начали влиять на ваши эмоции и поведение.

Старайтесь распознавать и заменять негативные мысли на более продуктивные. Продуктивные мысли не обязательно позитивны, но всегда – оправданны и осознанны. Например, аналогом к мыслям, приведенным в абзаце выше, может служить фраза "У меня есть недостатки, но есть и достоинства".

Конечно, работа над мыслями тяжелая, поскольку требует постоянного контроля сознания, но этот процесс – ключевой в саморазвитии и тренировке психологической устойчивости.

7. Терпимость к неприятным эмоциям

mental9.jpg

Быть психически устойчивым не всегда значит не испытывать вообще никаких эмоций. На самом деле, психологическая устойчивость требует осознанных эмоций и осознаваемых действий.

Быть психически устойчивым – это принимать свои чувства, но не давать им себя контролировать.

Психологическая устойчивость также включает в себя понимание того, когда можно, а когда нельзя действовать наперекор эмоциям и чувствам.

Например, если вы ощущаете тревожность, которая мешает вам пробовать новое и идти навстречу возможностям, постарайтесь выйти из зоны комфорта, бросить себе вызов. Умение терпеть неприятные эмоции надо практиковать, но с опытом делать это становится все легче и легче.

Пробуйте вести себя как человек, которым вы хотели бы стать - вместо того, чтобы говорить "Я так хотел бы быть более общительным" - просто ведите себя дружелюбнее, хочется вам этого в данный момент или нет.

Иногда нужно немного потерпеть, чтобы достичь чего-то, и терпимость к неприятным эмоциям поможет вам воплотить мечты в жизнь – постепенно, шаг за шагом каждый день.

8. Ежедневный контроль прогресса

mental10.jpg

В нашем беспокойном мире не всегда удается выделить немного времени, чтобы порефлексировать, а стоило бы.

Давайте себя время на размышления о своих достижениях на пути к психологической устойчивости. В конце дня спросите себя, что нового вы узнали о своих мыслях, эмоциях и поведении. Решите, над чем вы хотите поработать завтра.

Развитие психологической устойчивости – постоянная работа над собой. Всегда есть к чему стремиться, и иногда вам будет казаться, что дальше идти некуда, но, пройдя очередной перевал, вы увидите, что далеко не достигли вершины. Ежедневные размышления о своем пути к психологической устойчивости помогут вам быстрее и качественнее добраться до идеала.

9. Перестаньте тратить энергию на вещи, неподвластные вам

mental11.jpg

Также в выработке психологической устойчивости вам поможет умение выбирать, с чем стоит бороться, а с чем – нет смысла.

От вас не требуется решать все проблемы мирового масштаба, и, честно говоря, вы бы и не смогли, даже если бы захотели. Если вы будете в состоянии разделять вещи на подвластные вашему влиянию и неподвластные, то сможете быть уверены, что ваша энергия не тратится впустую.

Правда в том, что в вашей жизни будут тяжелые времена и будут вещи, из-за которых вы не будете спать ночами. Но не стоит переживать из-за проблем, которые вы и не смогли бы решить.

Суть проста – когда вы начинаете волноваться из-за чего-то, перестаньте думать о том, что может произойти, если проблема не решится. Следуйте этой схеме:

mental12.jpg

Так, если проблема или негативная эмоция появляются в вашей жизни, решайте – стоит ли тратить на них энергию, и, если да, - то только на активные действия для ее устранения.

10. Выход из зоны комфорта

mental13.jpg

Что лучше всего закаляет и тренирует вашу психическую устойчивость?

Если вы начнете анализировать все такие факторы, то увидите, что они чаще всего находятся в новом опыте или необычных, спонтанных ситуациях. Мы стрессуем из-за неожиданных, непривычных вещей, из-за того, что что-то пошло не так, как мы планировали или надеялись. Более того, гораздо легче оставаться в зоне комфорта. Делать привычные вещи и стремиться к уже знакомым ситуациям.

Выходить из зоны комфорта, пробовать необычные вещи и ставить себя в неуютное положение. Это помогает учиться переживать негативные эмоции – если вы уже однажды прошли через страшное и тяжелое интервью при приеме на работу, то следующего точно не стоит бояться. Начните с помещения себя в необычную, некомфортную обстановку.

Зачем рисковать и ехать на каникулы в Мексику, если в Аргентине и так есть все, что мне нужно? Да, один из самых эффективных способов выработать психологическую устойчивость – делать то, к чему мозг не привык.

Выходите из зоны комфорта постепенно, постоянно оценивая свои ощущения, эмоции, стартуйте с вещей, заставляющих вас напрячься, но не дрожать от страха или злости. Например, каждую неделю пробуйте новую еду или смотрите фильм, не входящий в число ваших любимых или приемлемых. Вы даже можете прочесть неинтересную, по вашему мнению, книгу.

Если вы пройдете через такой дискомфорт, вы поймете, что можете, и дальше будет легче. Можете продолжить выходить из зоны комфорта, постепенно испытывая новые неприятные эмоции – прочитайте стихотворение на публику, запишитесь на курсы японского или создайте свой веб-сайт.

11. Фокус на мотивации

mental14.jpg

Развитию психологической устойчивости может помочь ориентировка на мотивацию ваших действий. Иными словами, если вы смотрите на вещи с позиции "Я должен сделать это", все будет изначально казаться вам скучным и печальным.

Представьте – если вы встаете утром с мыслью "Мне нужно пойти на работу", вам совсем не захочется туда идти. Вы сами настраиваете себя воспринимать это как что-то скучное, раздражающее и вызывающее ваше недовольство.

А вот если вы, наоборот, проснетесь думая о том, "почему" вы идете на работу, весь ваш внутренний диалог может перерасти во что-то позитивное. "Я иду на работу, чтобы иметь возможность путешествовать по миру" или "Я иду на работу, чтобы стать ближе к моей мечте работать директором компании", согласитесь, звучит куда привлекательнее.

Мотивация действий – будь то решение проблем или преодоление трудного жизненного этапа – помогает вам сфокусироваться на общей картине и не допустить негативных установок.

12. Медитация

mental15.jpg

Медитация – то, что вы точно вряд ли бы назвали "тренировкой психологической устойчивости" - на самом деле, очень эффективна.

В наши дни медитация популярна во всех сферах жизни – начиная с тренингов у психологов и заканчивая деловыми встречами бизнес-лидеров. Не торопитесь листать дальше, будучи уверенными в том, что эта старая буддистская традиция не для вас, сначала попробуйте. Прелесть медитации в том, что она очень проста, но одновременно сложна и многофункциональна.

Вот, что вы должны делать: сидеть и… ничего не делать!

На самом деле, техники медитации описаны на куче сайтов в интернете, от быстрых и простых до самых сложных и длительных, но научиться им довольно легко. А взамен вы получите чистый разум, свободный для новых идей и мыслей и крепкую нервную систему, необходимую для того, чтобы быть психически устойчивым.

13. Просьбы о помощи

mental16.jpg

Просьбы о помощи – часто самый первый шаг к улучшению своего состояния, однако многие не делают этого, потому что не знают, как начать. Это нормально – быть неуверенным в своей просьбе и задумываться, а не было бы лучше самому справиться со своей проблемой.

"Но, если честно, не бывает неподходящего момента для просьб о помощи, - говорит психолог О'Нелли. – Разговор с кем-то о ваших чувствах и мыслях действительно может помочь и дать вам иное представление о ситуации, что, несомненно, благоприятно отразится на вашей жизни. Если вы находитесь в тяжелом периоде, чувствуете себя злым, грустным или раздраженным, это может быть знаком, что вам стоит обратиться за профессиональной помощью".

14. Глубокое дыхание

mental17.jpg

Немалую роль в развитии психологической устойчивости играет знание, как сохранять хладнокровность и умение концентрироваться.

Один из способов этого достичь – сделать несколько глубоких вдохов. Как только вы оказываетесь в дискомфортной ситуации, под влиянием эмоционального или физического стресса – глубоко подышите на протяжении двух-трех минут. Это повысит уровень кислорода в крови и обеспечит вас энергией, необходимой для оценки ситуации и контроля над своими эмоциями.

Глубокие вдохи и выдохи способствуют повышению концентрации и внимания, и помогают развивать психологически устойчивый организм.

15. Время на заботу о себе

mental6.jpg

Очень важно не только испытывать свою психологическую устойчивость, но и заботиться о себе – давать себе время побыть комнатным растением, которое нужно поливать, удобрять и насыщать солнечным светом.

Выделите себе свободный вечер или целый день и займитесь чем-то, что вас увлекает и наполняет энергией. Это могут быть тренировки, чтение, просмотр любимого шоу или телепередачи – в общем, назначьте себе свидание с самим собой и проведите его так, как провели с кем-то очень близким и любимым, потому что теперь для вас самый любимый человек – это вы.

mental18.jpg

Развитие психологической устойчивости не просто влияет на ход ваших мыслей. Иногда пары незначительных изменений в установках может быть достаточно, чтобы натренировать мозг и вылечить душу.

Психологическую устойчивость можно тренировать так же, как мышцы. Вы можете использовать методы, описанные выше, чтобы стать жизнестойким и гибким – чтобы контролировать свои эмоции и реагировать на их изменения более конструктивно.

Как бы то ни было, как и с мышцами, вы должны понимать, что ваша устойчивость не "вырастет" за ночь. Необходимо время и усердие, чтобы достичь поставленных целей.

Не всегда это будет легко и приятно. Будут времена, когда вам захочется бросить все, оставить эти упражнения или вы просто не заметите прогресса некоторое время.

Осознание того, что это эмоции естественны, но проходящие, поможет вам двигаться дальше и тренироваться еще упорнее.

И, конечно, знание этих пунктов уже значит, что развитие вашей психологической устойчивости не стоит на месте. Дерзайте и достигайте вершин!
Источники информации:
  • forbes  —  Упражнения по усиления силы духа
  • psychologytoday  —  Что не делают люди сильные духом
  • cleverism  —  Упражнения по улучшению психической состояния

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: