Закрыть рекламу ^

16 ошибок гигиены, из-за которых вы часто болеете

16 ошибок гигиены, из-за которых вы часто болеетеЗдоровье

С ранних лет нам прививают основные правила гигиены.

Мы знаем о том, что нужно чистить зубы, принимать душ, стричь ногти, мыть руки перед едой и носить чистую одежду.

Однако на этом правила гигиены не заканчиваются.

Многие из нас совершают ошибки в соблюдении личной гигиены, даже не подозревая об этом.

Каким бы чистым вы себя ни считали, некоторые привычки могут приносить больше вреда, чем пользы, делая нас уязвимыми для различных инфекций.

Читайте также: Ежедневный душ ведет к инфекциям, выяснили специалисты

Какие же ошибки в уходе за собой мы совершаем чаще всего?

Материал несёт информационно-справочную функцию! Перед применением любых средств или услуг необходимо проконсультироваться со специалистом!

Соблюдение личной гигиены

1. Прикрываете рот и нос ладонью, когда чихаете или кашляете

чихать

© DAPA Images

Прикрывание рта и носа при кашле и чихании - это не просто хороший тон, но и помогает предотвратить вспышки инфекционных заболеваний.

Если вы болеете, лучше оставаться дома, чтобы не распространять микробы на других людей. Однако если вам нужно выйти, закрывайте рот салфеткой или сгибом локтя, когда чихаете или кашляете.

Не рекомендуется делать это в ладонь. Когда вы так делаете, вирусы и бактерии распространяются на все поверхности, к которым вы прикасаетесь, начиная с пульта телевизора и дверных ручек до еды и рук других людей, которые вы пожимаете.

После того, как вы чихнули или покашляли в салфетку, выбросьте ее и вымойте руки мылом или используйте антисептик для рук.

2. Моете руки слишком быстро

Врачи не устают повторять о важности мытья рук, как лучшей защиты от простудных заболеваний, гриппа, кишечной палочки, коронавируса и других заболеваний.

Однако судя по опросам Мичиганского университета только 5 процентов людей моют руки достаточно долго, чтобы убить вирусы и бактерии. Более того, около 33 процентов не использует мыло, а 10 процентов вообще не моет руки.

Быстрое ополаскивание рук может быть не очень эффективным. Наши руки могут быть заражены миллионами болезнетворных микроорганизмов, но даже один микроорганизм может вызвать заболевание.

Вышли ли вы из туалета, вынесли мусор, собираетесь ли есть, правило остается одинаковым.

  • Вымойте руки водой и мылом в течение, по меньшей мере, 20 секунд.

  • Не забывайте вымыть тыльную сторону ладоней, пространство между пальцами и под ногтями.

  • Не обязательно мыть руки теплой водой, но большинство людей моет руки дольше, если температура комфортная.

  • Можете прочитать про себя алфавит или спеть песню.

  • Ополосните руки водой и высушите их.

3. Подпираете лицо руками

Как часто вы ловили себя на том, что трогаете лицо или подпираете лицо руками? Каждый раз, когда вы так делаете, вы переносите грязь и пыль на лицо, а также растягиваете кожу.

Более того, по мнению дерматологов неоднократное прикосновение способствует закупориванию пор и высыпаниям на лице, так как вы проталкиваете жир, грязь и мертвые клетки в кожу.

От этой привычки очень сложно избавиться, поэтому постарайтесь обращать внимание, когда вы кладете лицо на руки. Затем попробуйте найти другие способы, как можно сидеть, не трогая свое лицо.

4. Вытираете лицо после тренировки

вытирать лицо

© Getty Images Pro

Привычка мыть лицо после тренировки освежает и кажется вполне здоровой. Однако лучше всего брызнуть немного воды на лицо до тренировки.

Когда мы потеем, мы склонны вытирать кожу, а значит вы втираете грязь, жиры и различные остатки, что может усугубить появление акне.

Мойте лицо до того, как заниматься спортом. После того, как вы вспотели, ваша кожа выделяет воду и соль, а это безопасно для кожи и не ухудшит ее состояние.

5. Принимаете горячий душ

Нет ничего приятнее горячего, расслабляющего душа. Однако как бы вам ни было приятно, горячая вода не приносит вашей коже большой пользы.

Хотя многим нравится душ с паром, специалисты советуют избегать обжигающе горячего душа. Горячая вода открывает поры, что способствует потере воды и смывает защитные, смягчающие кожу масла, что еще больше усугубляет потерю воды.

В совокупности это приведет к сухой коже и зуду.

  • Рекомендуется принимать душ с теплой водой, а если вы не можете отказаться от горячей воды, постепенно снижайте температуру воды пока не привыкните.

6. Используете мыло в душе каждый день

Если вы столкнулись с проблемой сухости кожи, и вам не помогает никакой крем, то вместо этого попытайтесь реже использовать мыло.

Нет нужды ежедневно подмывать свое тело мылом, если оно не грязное и не потное.

Использование мыла через день, а не каждый день принесет коже больше пользы.

Во-первых, мыло высушивает кожу, если оно не содержит увлажняющих ингредиентов. Во-вторых, ежедневное применение мыла может уменьшить количество полезных бактерий, которые создают кожный барьер и стоят на защите иммунитета.

Специалисты советуют использовать мягкое мыло и по необходимости. Это правило, однако, не касается рук, ног, подмышек и интимных частей тела, которые нужно подмывать ежедневно.

7. Не принимаете душ после тренировки

Многие из нас, не задумываясь побегут в душ после долгого марафона, но не сильно спешат, сделав легкую 20-минутную пробежку на дорожке.

Однако каждый раз, когда вы потеете, очень важно сразу снимать одежду, в которой вы занимаетесь.

Пот легко задерживается на плотной ткани, что ведет к акне, раздражению и другим проблемам.

Душ после тренировки не позволяет бактериям оставаться на коже. Особенное внимание нужно уделить зонам, где кожа соприкасается с тренажерами, или местам, склонным к высыпаниям, например, спине и груди.

Читайте также:14 вещей, которые нужно перестать делать в душе

Если вы не можете сразу принять душ, не беспокойтесь. Сразу снимайте одежду, в которой вы занимались, и примите душ, когда сможете. Если у вас есть склонность к акне, используйте влажные салфетки, чтобы убрать остатки жира и бактерии на лице.

8. Не меняете мочалку

мочалка

© Photo Imagess

Когда вы последний раз покупали мочалку? Если вы не можете ответить на этот вопрос, можно с уверенностью утверждать, что вам нужна новая.

Мочалки являются рассадниками бактерий, плесени и грибка. Каждый раз после использования, давайте мочалке полностью высохнуть и чаще ее меняйте.

Если вы используете салфетку из махровой ткани, каждый день применяйте свежую и не вытирайте ею лицо. Это действует на кожу очень раздражающе и приводит к сухости, высыпаниям и даже нарывам.

9. Не моете кисточки для макияжа

Очищение кисточек для макияжа - это то, о чем все знают, но мало кто делает. Периодическое глубокое очищение занимает всего несколько минут, но убережет вашу кожу от грязи и бактерий надолго.

Если не мыть кисточки, то на них скапливаются полчища бактерий, которые могут серьезно навредить коже.

Мойте кисточки для макияжа мягким мылом и водой, а затем оставляйте их, чтобы они высохли.

Кроме того, не стоит делиться кисточками с подругами, членами семьи и другими людьми, так как это распространяет микробы и вызывает инфекции.

Также не стоит хранить кисточки в косметичке или сумке слишком долго, так как в тепле бактерии быстрее размножаются.

10. Берете телефон с собой в туалет

Многие из нас не могут расстаться с телефоном даже в туалете. Возможно, вы делали это, не задумываясь о том, сколько бактерий окажется на экране, а в дальнейшем и на вашем лице.

Но от этой привычки лучше отказаться как можно скорее. Телефоны являются рассадником опасных бактерий и вирусов, являясь источником заражения.

Исследования показали что в среднем на телефоне находится около 17 000 штаммов бактерий, и это в 10 раз больше, чем на сиденье унитаза.

Когда мы смываем воду в туалете это также повышает риск подхватить вирусы и бактерии, так как в воздухе разбрызгиваются маленькие частицы, которые могут их содержать.

Постарайтесь не брать телефон с собой в ванную и туалет, особенно в общественный туалет, и закрывайте крышку унитаза, когда смываете воду.

11. Чистите зубы сразу после кофе

чистить зубы

© Getty Images Pro

Многие знают, что от частого потребления кофе зубы могут темнеть, поэтому у вас может возникнуть желание почистить зубы сразу после чашечки кофе.

Однако такая привычка может только навредить.

Хотя рекомендуется чистить зубы, по меньшей мере, через 20 минут после пищи с большим содержанием углеводов и сахара, нужно подождать еще 10 минут, прежде чем чистить зубы после еды и напитков, создающих кислую среду.

Кислые продукты снижают уровень pH во рту, и нужно какое-то время прежде чем он вернется на средний уровень.

Чистка зубов сразу после кислых продуктов может ослаблять зубную эмаль и повреждать защитный слой, делая зубы более восприимчивыми к кариесу и болезням десен.

12. Забываете чистить ногти

Возможно вы регулярно моете руки в течение дня, но сколько времени вы проводите, на самом деле, над раковиной?

Многие из нас спешат закончить процесс мытья рук и быстро приступить к другим делам. Однако очень важно тщательно мыть руки, особенно под ногтями.

Бактерии и грязь, скапливающиеся под ногтями, являются рассадником инфекций, и если у вас есть привычка класть руки в рот, то она быстро добирается до вашего желудочно-кишечного тракта.

13. Очищаете уши ватными палочками

Возможно вам не нравится вид ушной серы, но она защищает полость среднего уха от пыли и других вредных веществ.

Специалисты утверждают, что движения челюсти во время еды и разговоров помогает удалить старую ушную серу, и происходит самоочищение уха.

Использование ватных палочек проталкивает ушную серу дальше, уплотняя ее в канале и вокруг барабанной перепонки.

Врачи рекомендуют не трогать ее, но если ваши уши покрываются коркой, прочистите их вокруг салфеткой.

14. Стрижете ногти на ногах слишком коротко

ногти на ногах

© Juan Moyano

Вросшие ногти - лишь одна из нескольких проблем, которая может возникнуть, когда вы стрижете ногти слишком коротко.

Всегда обрезайте ногти прямо, чтобы избежать чувствительности, воспалений и вросших ногтей.

Дайте несколько недель, чтобы ногти выросли, и вы могли их равномерно подстричь. Аккуратно подстриженные ногти также защитят вас от грибка и бактерий, которые могут под ними прятаться и распространиться на другие части тела.

15. Забываете поменять зубную щетку

Многие из нас привыкли споласкивать зубную щетку после каждого использования, но забывают, что щетка остается мокрой.

Вляжная зубная щетка является благодатной средой для плесени и бактерий. Каждый раз, когда вы ее используете, все это попадает вам в ротовую полость, что может вызвать неприятный запах изо рта и заболевания десен.

  • После ополаскивания, стряхните остатки воды и накройте крышечкой до высыхания.

  • Время от времени кладите щетку на Солнце, чтобы она полностью высохла.

  • Если у вас совмещенный санузел, держите зубную щетку на расстоянии, по меньшей мере, 1,2 метров от туалета.

  • Меняйте зубную щетку каждые 3 месяца. Сократите это время, если вы заболели.

16. Заново используете полотенца

Касается ли дело банных или кухонных полотенец, иногда мы используем их после того, как срок их использования давно истек.

Физиологические жидкости, грибок, бактерии - все это остается на ваших полотенцах во время использования.

Возьмите себе за правило менять банные полотенца каждые 3 дня, полотенца для рук каждые 2 дня и кухонные полотенца после 1-2 использований.

Источники информации:
  • thelist  —  Ошибки личной гигиены
  • wellandgood  —  Как долго нужно мыть руки
  • tiphero  —  Вредные привычки гигиены
  • verywellhealth  —  Почему нужно прикрывать кашель
  • health.harvard  —  Душ каждый день: та кли это необходимо

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: