Закрыть рекламу ^

16 способов произвести хорошее первое впечатление

16 способов произвести хорошее первое впечатление Полезные советы

Чтобы произвести хорошее первое впечатление, нужен правильный подход – помните, у вас будет лишь одна попытка.

Провал означает, что уровень доверия к вам существенно упадёт. Более того, собеседник может разочароваться в вас, а значит на его помощь трудно будет надеяться.

Когда у вас есть шанс, не стоит его упускать. Но произвести первое впечатление - не самое простое дело. В конце концов, все люди разные и каждый ищет в собеседниках разные качества.

Кроме того, многие люди нервничают при первой встрече с кем-то новым, особенно если речь идет о человеке, который может повлиять на вашу судьбу или на серьезную ситуацию в вашей жизни.

Как произвести первое впечатление

В этой статье мы собрали ряд убедительных и действенных советов, которые помогут вам оказать положительное первое впечатление на людей.

1. Встречают по одёжке

На самом деле, первое, что замечают люди — это ваша внешность. Если, конечно, вы ранее не общались с человеком по телефону, видеосвязи или по электронной почте.

5.jpg

Вы все слышали выражение "не судите книгу по обложке". Вам стоит знать, что в мире первых впечатлений это выражение в большинстве случаев игнорируется.

Неопрятность и неотёсанность сразу же понизит вашу планку в глазах собеседника – такова суровая реальность, и это естественная реакция многих людей.

Вы можете быть потрясающим, образованным человеком, но, глядя на вас со стороны, люди могут не увидеть этого. Поэтому убедитесь в том, что вы хорошо одеты и выглядите уверенно.

2. Убедительный язык тела

Итак, первое, что люди замечают — это то, как вы выглядите, но второе, безусловно, ваш язык тела. То, как вы входите в комнату, или как сидите во время разговора, имеет большое влияние на мнение другого человека о вас.

Например, если вы играете с волосами или руками, сидя на стуле, то, скорее всего, вы не очень внимательный человек.

Медленно войдите в комнату, отведя плечи назад, высоко подняв голову и положив руки по бокам. Таким образом вы будете выглядеть заметнее!

Сидите и ходите уверенно, но не как самовлюблённый павлин.

3. Визуальный контакт

Сегодня многие знают, что визуальный контакт важен для первого хорошего впечатления, но некоторым людям все равно трудно его поддерживать, или просто не хочется.

Если вы войдете в комнату, и кто-то начнет с вами разговор, а вы будете смотреть в пол или в другое место, но только не в глаза человеку, это может отбить охоту с вами общаться.

Если вы не смотрите на собеседника, создастся впечатление, что вы либо не слушаете его, либо не заинтересованы, либо вы просто не из тех людей, с которыми хочется делиться мыслями.

4. Проявляйте энтузиазм

3.jpg

Люди полные энтузиазма привлекают внимание (по большей части), они выделяются среди толпы. Проявляя энтузиазм, вы показываете, что вам интересен человек, а если вы задаёте ему вопросы, значит, вам интересна тема рассуждений, и человек получит удовольствие от вашей компании.

Скучный тон и отсутствие вопросов укажет на ваше безразличие, и собеседнику будет труднее поддерживать с вами разговор.

Даже если разговор переходит на другую тему, которая вам неинтересна, все равно старайтесь выглядеть заинтересованным, как бы трудно это ни было.

5. Не превращайте всё в игру одного актёра

Если вы постоянно разговариваете с кем-либо, и не даёте человеку нормально высказаться, он подумает, что вы нарцисс и эгоист, или что вас просто не интересует тема разговора (а может и то и другое). В любом случае вы не произведете хорошего первого впечатления.

Нормальный диалог означает, что разговор переходит от одного к другому, не прерываясь. Такое общение более увлекательно и полезное для все участников.

Если человек, с которым вы только что познакомились, задает вопросы о вашем бизнесе или ваших интересах, и вы отвечаете короткими предложениями или 5-минутной болтовней, ваши шансы на продолжение разговора и возможность извлечь из него много пользы не высока.

Однако, если вы будете задавать вопросы, а человек с удовольствием на них отвечать и задавать вопросы в ответ, вам самому захочется втянуться в разговор.

Первое впечатление о человеке

6. Проявляйте уважение

Не хвастайтесь и не делайте ничего, что могло бы оскорбить собеседника. В деловом мире (и не только) многие люди часто пытаются казаться намного лучше, чем они есть на самом деле.

Хотя бывают исключения – есть такие люди, некоторые при всём своём желании показать, что они хороши в своём деле, могут, на самом деле быть, очень трудолюбивыми. Вот только на их труд мало кто обращает внимание, а значит, они нуждаются в оценке.

Это ведь неприятно, не так ли?

Вам, наверное, тоже нравиться, когда вас ценят и возможно хвалят за труд и какие-то действия. Всегда уважайте людей, с которыми общаетесь, и цените их цели и достижения. Вам это поможет в долгосрочной перспективе.

7. Знайте свою цель

4.jpg

Когда вы знаете свои цели не только в бизнесе, но и в общении с новым для вас человеком, вы будете чувствовать себя увереннее, поднимая новую, интересную вам тему разговора. Кроме этого, вы сможете получить из общения то, что вам нужно.

Вы будете прекрасно осознавать каждое произнесённое вами слово, а это всегда важно, если вы хотите произвести хорошее первое впечатление. Прежде чем отправиться на встречу, свидание или собеседование, сначала спросите себя, чего вы хотите добиться.

8. Будьте уверенны и верьте в себя

Уверенность - ключ ко многим вещам в жизни. Она откроет для вас гораздо больше дверей, чем застенчивость и нервозность. Она позволяет проще взаимодействовать с другими людьми.

Если вы неуверенны в себе, то вам будет трудно корректно задать вопрос, поддержать беседу или изложить свою точку зрения.

9. Покажите, что вы настроены серьёзно

Не нужно хвастаться своими знаниями и положением. Важно показать, что для вас разговор много значит, и вы не тот, кто легко сдаётся.

Это означает, что вы должны прийти на встречу вовремя, а ещё лучше раньше назначенного времени и быть уверенным.

Когда кто-то спрашивает вас о ваших целях, вы отвечаете с уверенностью, чтобы собеседник понимал, что настроены серьёзно, и собираетесь достичь своей цели. Когда вы задаёте вопрос, нужно сделать это так, чтобы человек понял, что вы задали его не просто так.

10. Ни капли страха

Встреча с новыми людьми может напугать, особенно если они могут серьёзно повлиять на ваше будущее и на вашу жизнь.

Но, в конце концов, страха не существует. Это просто продукт вашего воображения.

Если вы сможете исключить страх из уравнения, тогда вы будете свободнее действовать без лишних мыслей и стрессов.

Формирование первого впечатления

11. Внимательнее к другим

6.jpg

Люди любят говорить о себе и, если вы сможете сосредоточиться на том, что они говорят, вы произведёте впечатление человека, которого интересует их мнение и информация, которой они делятся. Это, в свою очередь помогает вам произвести хорошее первое впечатление и построить доверительные отношения.

Если вы сосредоточены только на себе, людям станет скучно с вами. Однако, если вы сначала сосредоточите внимание на человеке, с которым общаетесь, в дальнейшем он будет внимательнее к тому, что говорите вы.

12. Работайте над своими навыками общения

Умение хорошо разговаривать и подбирать темы для общения избавит вас от лишних разговоров и гарантирует, что слова, которые вы произносите, произведут нужный вам эффект.

Этот пункт один из самых важных для того, чтобы произвести первое впечатления при встрече с новым человеком.

13. Заранее приготовьте информацию о том, что вы собираетесь сказать первым делом

В течение первой минуты знакомства у вас будет возможность объяснить, кто вы. Если вы серьезно настроены произвести хорошее впечатление, вам понадобится представиться должным образом.

Без подготовки ваши первые слова при встрече, скорее всего, будут такими же, как всегда, как вы привыкли. Вот, почему вам нужно придумать что-то новое, короткое, быстрое, интересное и уникальное.

14. Научитесь делать комплименты

2.jpg

Люди любят комплименты. Если вы научитесь делать небанальные и не саркастичные комплименты, вы вполне можете произвести отличное первое впечатление.

Делайте комплименты собеседнику за его труд, цели, одежду и внешний вид. Правильный комплимент будет зависеть от ситуации и предполагаемых отношений между вами и вашим собеседником.

15. Больше читайте

Чтение улучшает ваш словарный запас, ваши знания, а также позволяет проще найти темы для разговора.

Не нужно пытаться казаться умнее, станьте умнее.

16. Не ждите, пока к вам подойдут

Для того, чтобы подойти к незнакомцу, нужна смелость. Она указывает на то, что вы серьезно относитесь к делу и не притворяетесь, будто вам интересно (многие способны с легкостью "прочитать" притворство в собеседнике).

Источники информации:
  • mindtools  —  Первое впечатление
  • time  —  Как произвести лучшее первое впечатление, по мнению экспертов
  • wealthygorilla  —  Как произвести хорошее первое впечатление с помощью этих простых советов
  • ineedmotivation  —  10 способов накопить невероятный энтузиазм

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: