Закрыть рекламу ^

16 вещей, которые можно и нельзя стирать в стиральной машинке

16 вещей, которые можно и нельзя стирать в стиральной машинкеПолезные советы

В большинстве случаев мы используем стиральную машинку для стирки грязной одежды.

Однако вы удивитесь, узнав, как много всего можно постирать в машинке, начиная с обуви до ковров.

Перед стиркой, безусловно, нужно ознакомиться с рекомендациями по уходу за вещью, указанными на ярлычке.

Читайте также: 11 вещей, которые нужно срочно прекращать делать при стирке

Вот, как можно правильно постирать вещи, не испортив их и получив чистые подушки и кеды, не прилагая больших усилий.


Можно ли стирать кроссовки и кеды в стиральной машинке?

Можно: кеды

stirka-1.jpg

Думали ли вы когда-нибудь о том, чтобы постирать кеды в машинке? Ваши кеды обладают очень высокой износостойкостью, они способны выдержать грязь, дождь и долгие пешие прогулки. 

Кеды также способны пройти испытание на прочность в барабане стиральной машины. Просто бросьте внутрь полотенце для амортизации, что также предотвратит скручивание во время стирки. Также советуем вам по возможности вынуть стельки и шнурки, и постирать их отдельно.

Нельзя: кроссовки

stirka-2.jpg

Стирка кроссовок в стиральной машинке может стать для вас слишком дорогой ошибкой. Жесткий цикл стирки может дать усадку кроссовок и уменьшит их мягкость. 

Чтобы этого избежать, лучше стирать кроссовки вручную и затем дать им высохнуть естественным образом.

Можно и нельзя: рюкзаки и спортивные сумки

stirka-3.jpg

Вы можете смело стирать рюкзак в стиральной машинке, если он не украшен различными брелками, бусинами, наклейками и большим количеством молний. Дополнительные аксессуары, скорее всего, оторвутся в стиральной машинке и испортят ваш рюкзак.

Чтобы постирать обычный рюкзак или сумку, лучше вывернуть его, поместить в старую наволочку или сетчатый мешок и стирать при щадящем режиме.

Можно ли стирать пуховики и куртки в стиральной машине?  

Можно: пуховики и куртки

stirka-14.jpg

При стирке пуховиков очень важно придерживаться рекомендаций, указанных на бирке изделия. Чтобы не испортить вещь, перед стиркой выверните пуховик или куртку наружу и застегните его, вынув все лишнее из карманов и отстегнув меховые воротники или другие детали.

Читайте также: 98 % людей неправильно стирают пуховик! Простые правила, как это нужно делать

Стирать пуховик нужно при низкой температуре, используя деликатную стирку и жидкое средство. Чтобы в процессе стирки не образовались комки, положите в стиральную машинку 2-3 теннисных мячика, а чтобы вымыть все моющее средство, выберите дополнительное полоскание.

Можно: ковры

stirka-4.jpg

Большинство ковров для прихожей и ванной, включая ковры с резиновой основой и небольшие коврики из хлопка, допускают стирку в машинке.

Если они сделаны из хлопка и синтетической такни, вы смело можете положить их в машинку вместе со старыми полотенцами и стирать их в холодной воде при деликатном режиме. Однако не стоит стирать коврики с резиновой основой слишком часто, так как они могут порваться.

Нельзя: вещи с воспламеняемыми пятнами

stirka-5.jpg

Существует один вид пятен, которые не допускаются для стирки в стиральной машинке. Это пятна от возгорающихся веществ, таких как бензин и легко воспламеняемые растворители. 

Вещи, испачканные пятнами от воспламеняемых веществ, могут вызвать пожар или в худшем случае привести к взрыву.

Вы можете отмыть эти пятна, смешав две части пищевой соды с одной частью воды, втирая эту смесь на запачкавшееся место.

Можно ли стирать подушки и одеяло в стиральной машине?

Можно и нельзя: подушки и пуховые одеяла

stirka-6.jpg

Мы знаем, что постельное белье, включая наволочки и простыни можно и нужно стирать в машинке. Кроме того, сами подушки и одеяла также можно подвергнуть машинной стирке.

Ответ на вопрос, стирать ли их дома или в другом месте, зависит от размера вашей стиральной машинки. Если она маленькая, слишком большая загрузка может ее испортить. 

Если же стиральная машинка позволяет, вы можете спокойно стирать подушки и одеяла при бережном режиме при 800 оборотах, следуя инструкциям по уходу за изделием.

Можно ли стирать игрушки в стиральной машине?

Можно: мягкие игрушки

stirka-7.jpg

Мягким игрушкам тоже нужно время от времени принимать душ. Так как мягкие игрушки склонны накапливать пыль, это становится особенно важно для родителей маленьких детей.

Поместите их в стиральную машинку, включив деликатный режим, предварительно сняв с них банты, ленточки и одежду. Посмотрите на ярлычок с рекомендациями по уходу за одеждой и стирайте игрушки в мешочке или наволочке для дополнительной защиты.

Если же это любимая игрушка вашего ребенка, лучше перестраховаться и постирать ее вручную.

Можно ли стирать белье в стиральной машине?

Нельзя: бюстгальтеры на косточках

stirka-8.jpg

Косточки в некоторых бюстгальтерах могут испортить внутренности вашей стиральной машинки. Для безопасности лучше стирайте бюстгальтеры вручную или поместите их в наволочку или специальный мешочек перед стиркой в машинке.

Можно и нельзя: чехлы для дивана и кресел

stirka-9.jpg

Многие чехлы имеют предварительную усадку, а это значит, что вы можете их стирать в машинке без проблем. Однако если на ярлычке не указано, лучше отдать этот предмет в химчистку, иначе вы рискуете получить усадку довольно недешевого предмета домашнего обихода.

Читайте также: 6 полезных советов как правильно ВЫСУШИТЬ ОДЕЖДУ после стирки

Можно: шторка для ванной

stirka-10.jpg

Большинство шторок для ванной со временем накапливает грязь и плесень, поэтому вы можете их периодически стирать . Просто поместите ее в машинку и запустите щадящий режим, вместо того, чтобы покупать новую.

Нельзя: мелкие вещи

stirka-11.jpg

Крошечные предметы, например, детские носочки могут легко потеряться в стиральной машинке, и вы их никогда не найдете. Куда же они деваются? 

Носки часто попадают в небольшие отверстия и шланги, а потом мешают сливу воды, что может закончиться настоящим потопом в доме. Чтобы этого избежать, положите носочки и другие мелкие вещи в мешочек или стирайте вручную.

Можно и нельзя: пледы

stirka-12.jpg

Хотя бросить плед в стиральную машинку кажется довольно практичным решением, многие из них предназначены только для химчистки. Перепроверьте ярлычок по уходу за изделием, чтобы убедиться в этом.

Нельзя: водонепроницаемая одежда

stirka-13.jpg

Если на одежде написано, что она сделана из водонепроницаемого материала, это не значит, что она пригодна для стиральной машинки. 

Стирка непромокаемого плаща или матраса может привести к тому, что материал со временем будет удерживать воду, подобно тому, как шарик наполняется водой. Если же "шарик" внезапно лопнет во время цикла вращения, вся эта масса попадет в другие места, что создает крайне неблагоприятные условия для работы стиральной машинки.

Можно ли стирать бейсболку

Можно и нельзя: бейсболки и шляпы

stirka-15.jpg

Бейсболки не рекомендуют подвергать стирке в стиральной машинке просто потому, что они могут потерять форму.

Внимательно изучите ярлычки на головном уборе, чтобы знать, стоит ли его стирать. Как правило, если козырек бейсболки сделан из картона, то ее стирать нельзя, иначе она деформируется. Пластиковые козырьки обычно лучше переносят стирку, но опять же нужно соблюдать бережный режим и поместить бейсболку в мешочек.

Можно: коврики для йоги

stirka-16.jpg

Если на бирке коврика ничего не указано против, то вы, скорее всего, можете стирать коврик для йоги в стиральной машинке. Используйте мягкое моющее средство, включите деликатный режим и стирайте при 30-ти градусах не чаще одного раза в месяц.

Источник: hgtv

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: