Закрыть рекламу ^

17 неожиданных способов использования майонеза

17 неожиданных способов использования майонезаПолезные советы

Даже если вы являетесь ярым сторонником самого здорового образа питания, вы не можете не знать, что такое майонез и для приготовления каких блюд он используется. Взять хотя бы оливье или селедку под шубой!

Однако в этой статье мы вас ознакомим с 17-ью неожиданными способами использования майонеза, о большинстве из которых вы наверняка никогда ничего не слышали

Что же можно сделать еще с помощью этого знаменитого холодного соуса?

Читайте также: Неземная красота: 16 необычных комнатных растений, о которых вы не знали


1. Вытереть пыль с листьев искусственных растений

2.jpg
Artranq/Getty Images

Искусственные растения являются отличным украшением офиса, дома или двора. Они неприхотливы в отличие от живых растений с широкими листьями, однако радуют глаз, оживляют обстановку отводят на себя пыль. Если у вас есть подобные растения, вы наверняка тратите немало времени, чтобы вернуть их листьям красивый здоровый блеск.

Сделать это можно при помощи куска ткани и небольшого количества майонеза. Для этого рекомендуется удалить пыль с листьев, а затем добавить немного майонеза на хлопчатобумажную ткань и протереть им искусственные листья. Отполируйте их хорошенько, и они засияют, как никогда! Кстати, ничто не мешает использовать майонез и для того, чтобы заставить сиять большие листья живых домашних растений.

2. Снять с пальца застрявшее кольцо

Чтобы снять кольцо с застрявшего пальца, существует немало проверенных способов – начиная от использования нитки до применения мыла. Но если вдруг у вас по каким-то причинам не оказалось ни нити, ни мыла, но есть майонез (к примеру, вы находитесь на пикнике), тогда кольцо можно снять с помощью майонеза.

3.jpg
koldunova/Getty Images

Просто нанесите некоторое количество майонеза поверх кольца (и, соответственно, пальца, на котором кольцо застряло), размажьте соус хорошенько, а затем выждите минуту-другую. А уже после, потихоньку проворачивая колечко, стащите его с пальца. Как вы уже, наверное, догадались, все дело заключается в жирности продукта (у майонеза и у мыла примерно одинаковая жирность).

3. Вытереть нержавеющую сталь

Совершенно неважно, о чем идет речь – о вилках или другой кухонной утвари, о бижутерии из стали, или о каком-нибудь другом стальном изделии (именно из нержавеющей стали). Любое из них можно заставить сиять ярче прежнего, если обработать их поверхность майонезом.

Возьмите чистую хлопчатобумажную тряпицу, нанесите на нее небольшое количество майонеза, а затем хорошенько протрите ваше стальное изделие, стирая с него жирные пятна, отпечатки пальцев (или еще что-нибудь), пока поверхность вновь не станет блестящей. Что характерно, вам понадобится совсем немного времени и минимум усилий.

4. Смажьте петли

4.jpg
Valeriy_G/Getty Images Pro

Скрипучие петли – рано или поздно с этой проблемой сталкиваются все, вне зависимости от того, насколько современная у вас мебель и ее фурнитура. Не стоит ждать, пока скрип петель на дверях в комнату или на дверцах кухонного шкафа начнет вызывать у вас зубную или головную боль! При первых же скрипах немедленно обработайте петли майонезом.

Делается это следующим образом: нанесите небольшое количество майонеза на петли при помощи пальца, а затем откройте и закройте дверь или дверцу несколько раз, чтобы майонез проник в петли. После чего удалите излишки майонеза с помощью обычной салфетки или туалетной бумаги и наслаждайтесь бесшумным использованием устройства или двери.

5. Удалите остатки скотча или липкого стикера

Если вы когда-нибудь пытались удалить остатки липкого скотча или стикера, мощно и давно прилипшего к какой-либо поверхности, тогда вы точно знаете, что это удовольствие не из приятных. Обычно на это уходит немало времени или каких-нибудь дорогостоящих очищающих средств. И даже в этом случае нет гарантии, что остатки будут удалены полностью!

5.jpg
Yevhen Roshchyn/Getty Images

Если у вас под руками не оказалось никакого химически активного средства, которое позволило бы удалить липкие остатки с поверхности чего-либо, тогда используйте майонез. Принцип удаления прост – для начала удалите все остатки стикера, которые можно удалить без какого-либо средства.

Затем нанесите на поверхность достаточно толстый слой майонеза и дайте соусу несколько минут, чтобы он впитался, начав растворять клейкий материал. Когда остатки стикера или скотча достаточно пропитаются, хорошенько поработайте тряпкой или губкой. Увы, потребуется терпение, однако с майонезом работа пойдет гораздо быстрее и легче.

6. Выведите вшей

Несмотря на тот факт, что современные средства гигиены проникли, казалось бы, в самые дальние уголки мира, даже во многих развитых странах люди сталкиваются с такой заразой, как вши. Вши чаще всего оккупируют волосы и одежду детей, которые активно контактируют друг с другом в детских садах и школах.

6.jpg
Jovanmandic/Getty Images

Майонез – это отличное натуральное средство для выведения вшей. Необходимо нанести равномерный слой майонеза поверх волос зараженного вшами человека (желательно перед сном), а затем обмотать голову тканью (тонким полотенцем, к примеру). Наутро следует тщательно прочесать волосы, а затем хорошенько их вымыть. При необходимости процедуру стоит повторить.

7. Используйте майонез для маникюра

Маникюр – это не просто нанесение лака на ногти, а целый комплекс мероприятий, благодаря которым ногти, пальцы и руки в целом выглядят красивыми и здоровыми. Хороший маникюр – удовольствие не из дешевых. По крайней мере, это не та процедура, которую можно позволить себе часто (да и времени на нее уходит немало).

Именно поэтому очень важно правильно ухаживать за ногтями и пальцами рук. И в этом нам поможет майонез. Накануне очередного похода в маникюрный салон (или перед тем как делать маникюр дома) дайте ногтям немного вымокнуть в майонезе (просто окуните кончики пальцев в блюдечко, наполненное этим соусом).

7.jpg
DevMarya/Getty Images Pro

Благодаря своим натуральным ингредиентам (если, конечно, речь идет о майонезе, изготовленном на основе натуральных компонентов), этот соус смягчает и увлажняет надногтевые пластинки (куликулы). Подобный способ обогащает ногти ударной дозой белков, что придает им прочность.

8. Очистить кузов автомобиля

Дорожная гарь, насекомые, птичий помет, смолы, соки растений и прочая грязь – все эти неприятности портят внешний вид автомобиля, который довольно быстро перестает сверкать и радовать глаз автовладельца даже после самой тщательной мойки. Но это вовсе не повод вновь тут же отправляться на автомойку.

Со всеми вышеперечисленными видами загрязнений можно довольно легко справиться, если вы используется все тот же майонез. Нанесите небольшое количество майонеза в месте загрязнения, размажьте его тонким слоем, а затем оставьте на несколько минут, чтобы соус впитался. После этого протрите кузов сухой тряпкой, удалив майонез вместе с загрязнениями.

9. Используйте майонез в качестве кондиционера для волос

8.jpg
shyrokova/Getty Images

Чего нам только не рекомендуют в качестве натуральных кондиционеров для волос. Тут вам и яйца, и лимоны, и оливковое масло. А ведь все эти ингредиенты вместе являются основой любого качественного майонеза. Так почему бы не использовать и сам майонез в качестве кондиционера для волос?

Обработка кожи головы майонезом поможет успокоить зудящую кожу, устранит ее сухость, вернет натуральный здоровый блеск вашим волосам. Вотрите массажными движениями достаточно большое количество майонеза в кожу головы, а затем оставьте его так минут на тридцать.

После этого смойте соус, используя свой обычный шампунь. Можно также воспользоваться и привычным покупным кондиционером – это не помешает. Подобный способ позволит обогатить кожу головы питательными веществами, увлажнит ее. Вы удивитесь, насколько гладкими и шелковистыми могут быть ваши волосы!

10. Увлажняйте кожу майонезом

9.jpg
ChesiireCat/Getty Images Pro

Если майонез можно использовать в качестве натурального увлажнителя и питательной смеси для кожи головы, то что мешает нам использовать замечательный соус для таких же целей, если речь идет об уходе за кожей тела в принципе? Майонез особенно эффективен, если его наносить на грубые и шероховатые участки кожи.

К примеру, данный соус рекомендуется наносить на кожу в зоне колен, локтей, пяток, на другие участки. Майонез не только увлажнит кожу, но и обогатит ее питательными веществами. Необходимо нанести небольшое количество майонеза на проблемный участок кожи, а затем оставить его на десять минут. После этого смойте остатки соуса обычной водой.

11. Удалите следы от карандашей на обоях и стенах

Наверное, каждый родитель сталкивается с необходимостью что-то делать с результатами "народного" творчества своего чада, которые часто проявляются в появлении на обоях или на стенах следов от карандашей. Обычно такие следы остаются до очередного ремонта, так как удалить их достаточно проблематично. Однако удалить их довольно просто с помощью все того же майонеза.

10.jpg
jgaunion/Getty Images Pro

Выдавите некоторое количество соуса на палец, нанесите его на след от карандаша на стене или обоях, а затем оставьте майонез на несколько минут. Обычно хватает 10-15 минут, в зависимости от поверхности и степени загрязнения. Затем просто вытрите сам майонез вместе со следом от карандаша с помощью чистого куска ткани.

12. Очистите пятна от воды на мебели

Если на ламинат или на деревянную мебель попали капли воды, то даже после их высыхания удалить светлые следы от этих капель очень сложно. Однако не невозможно, если вы используете все тот же майонез. Поверьте, результат стоит потраченного времени! Достаточно намазать место, где остался след от воды, толстым слоем майонеза, а затем оставить его там на 48 часов (для небольших пятен понадобится меньше времени).

Если вас смущает тот факт, что вы будете лицезреть белое пятно майонеза на темной мебели, просто накройте его каким-нибудь колпаком из бумаги или положите сверху тарелку, если она вас будет смущать меньше! Да и домашние животные не доберутся до соуса.

11.jpg
Lolostock

Спустя двое суток вытрите майонез кусочком ткани и наслаждайтесь тем фактом, что ваша деревянная мебель теперь не имеет назойливых пятен. Кстати, аналогичным способом можно избавляться и от царапин на деревянных поверхностях, маскируя их (в этом случае майонез, если его нанести на поверхность на 24 часа, выступает, по сути, в роли полироля).

13. Отполируйте ваши серебряные украшения

Коль скоро с помощью майонеза можно придать блеск стальным изделиям, то почему бы не использовать этот великолепный и многофункциональный соус для того, чтобы отполировать изделия из серебра? Серебряные украшения получат вторую жизни, если использовать совсем немного майонеза.

Благодаря сочетанию в продукте таких ингредиентов, как лимон и винный укус (присутствует не во всех видах майонеза), данный соус способен заставить сиять любое потускневшее серебро. Можно, конечно, использовать саму лимонную кислоту, но ведь у нас с вами статья не о дополнительных способах применения лимонной кислоты, не так ли?

14. Вытащите жвачку из волос

12.jpg
andriano_cz/Getty Images Pro

Не надо говорить о том, что вы – взрослый человек, в жизни которого вряд ли могут произойти события, которые приведут к тому, что у вас в волосах застрянет жвачка. Жвачка же в волосах вашего ребенка или внука – дело весьма привычное. И чтобы изъять ее оттуда безболезненно, не отрезая клок волос, можно также использовать майонез.

Следует всего лишь втереть некоторое количество майонеза в жвачку и в волосы, которые ее окружают, а затем нежненько вытащить жевательную резинку. Поверьте, она легко и безболезненно соскользнет с волос, не причинив особых неприятностей и неудобств вашему чаду.

15. Смажьте кожу после солнечного ожога

Существует немало народных способов, которые позволяют справиться с последствиями солнечного ожога, уменьшить воспаление, восстановить кожный покров, предотвратить шелушение кожи. Большинству из нас лучше всего знаком способ, который подразумевает использование таких продуктов на базе молока, как сметана, кефир, ряженка.

13.jpg
FGorgun/Getty Images

Читайте также: Облезает кожа после загара – почему и что делать

Однако натуральный майонез ничуть не хуже, а то и значительно лучше всех вышеперечисленных продуктов, способен справиться с последствиями солнечного ожога. Всем известные ингредиенты, входящие в состав данного соуса, являются отличным источником питательных веществ, которыми не следует пренебрегать в случае проблем с кожей после загара.

16. Устраните сильное загрязнение рук

Представьте, что ваши руки оказались сильно загрязнены остатками клея, древесной смолы, мазутом или еще какой-нибудь тяжело отмывающейся субстанцией. Конечно, можно усиленно отмывать руки с помощью горячей воды и мыла. Однако данный способ далеко не всегда эффективен при сильных загрязнениях.

Зато использование майонеза избавит вас от необходимости провести полчаса у умывальника, пытаясь отдраить кожу привычным способом. Для этого следует нанести на руки достаточное количество майонеза, хорошенько втереть его, а затем оставить буквально на несколько минут. После чего можно спокойно смыть соус вместе с грязью с помощью мыла и воды.

17. Приготовьте пирог на майонезе

14.jpg
Oleksandr Prokopenko

Кажется, что мы рассмотрели все неожиданные способы использования майонеза. Остался последней – использовать данный популярный соус в качестве… продукта питания. Постойте, скажете вы, но об этом мы и так знали, даже не готовя регулярно все эти многочисленные салаты с добавлением майонеза.

Никто вас и не заставляет заправлять салаты! Однако попробуйте использовать майонез вместо сметаны для приготовления пирога. Все остальные ингредиенты вам хорошо знакомы – яйца и мука. На пачку майонеза необходимы стакан муки и три яйца. Начинка – на ваше усмотрение (лук, вареные яйца, капуста, оливки или другое). Майонез для пирога вместо сметаны позволит получить невероятно вкусный и сытный продукт.

Источники информации:
  • OneGoodThing  —  17 неожиданных способов использования майонеза
  • Southern Living  —  7 способов использования майонеза, о которых вы никогда не слышали

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: