Закрыть рекламу ^

17 психологических приемов, как ответить на неудобные вопросы

17 психологических приемов, как ответить на неудобные вопросыПолезные советы

Вам, наверняка, хотя бы раз  задавали вопрос, но который вы просто не хотели бы отвечать.

Это может быть вопрос на интервью или вопрос от незнакомца, который не знает, где кончается грань дозволенного.

Чтобы помочь вам поменять тему как можно безболезненнее, эксперты придумали психологические приёмы.

Читайте также: Как красиво ответить на бестактные вопросы?

Узнав все эти приёмы, вы сможете уклоняться от неудобных вопросов, как Тайсон в своё время уклонялся от ударов.


Как отвечать на неудобные вопросы

1. Попросите помощь друга

5.jpg

Если вы находитесь в компании друзей или родственников и слышите вопрос, который не смогли предугадать, вы можете попросить одного друга или родственника вежливо вступить в разговор. 

Можно, например, попросить ребёнка что-то сказать или спросить.

2. Приготовьте подходящий для вас ответ заранее

Если вы собираетесь на запланированную встречу, собеседование, к примеру, вы можете подготовить ответы на любые нежелательные вопросы, которые, как вы подозреваете, ожидают вас. Психологи называют это "визуализацией своих штрафных бросков".

Допустим, вы идете на собеседование и подозреваете, что вас спросят о вашем управленческом опыте, а у вас его мало. 

Вы можете использовать заданный вопрос в качестве темы для ответа или просто для смены темы. Скажите: "Я так рад, что вы спросили! Одна из причин, по которой я ищу новые возможности, заключается в моём стремлении изучать новое, расти и развиваться, и я быстро всё схватываю."

Читайте также: 100 оригинальных и прикольных ответов на вопрос "Как дела?"

3. Постройте "мостик", чтобы сменить тему

Этот приём позволяет уйти от точки уязвимости или неловкости и в сторону области, которая может обеспечить вам положительный результат.

Например, вместо того, чтобы отвечать на личный вопрос о вашей внешности, смените тему на знаменитость, которая недавно сменила внешность.

Также можете рассказать об интересной новости, которая имеет косвенное отношение к вопросу.

Классический " мостик" это что-то вроде: "Я этого не знаю, однако я точно знаю, что…" или "Я точно не могу сказать, но вот что мне известно…"

4. Переформулируйте вопрос

6.jpg

Вот, ваши ключевые фразы: "Я думаю, что, на самом деле, вы хотите узнать …" и "Я думаю, что вы хотите понять …".

Например, если вас спрашивают, когда вы, наконец, получите повышение, один из вариантов ответа может быть следующим: "Я думаю, что вам интересно узнать, насколько мне нравиться моя работа". Дальше двигайтесь в удобном вам направлении.

5. Вежливо уйдите, чтобы избежать неудобного разговора

Если вы в компании на вечеринке и просто болтаете на разные темы, и внезапно кто-то затрагивает тему, которую вы предпочитаете не обсуждать, придумайте оправдание, чтобы уйти или на отойти время.

Можете сказать, что вы идёте в туалет – по крайней мере, это лучше и проще, чем пытаться отвечать на неудобные вопросы.

Читайте также: 50+ оригинальных ответов на вопрос "Что делаешь?"

6. Скажите честно, что вам не нравиться вопрос или тема

Неважно, кто и о чём спрашивает, помните одно: у вас есть полное право сказать, что тот или иной вопрос заставляет вас чувствовать себя некомфортно.

Вы всегда имеете право ответить на нежелательный вопрос следующим образом: "Эта тема давит на меня, поэтому я бы предпочел/предпочла не говорить об этом. Но я хотел(а) бы услышать о вашем новом [проекте / работе / ребенке / доме]! "

7. Отшутитесь

7.jpg

Юмор - лучший способ уклониться от неудобного вопроса. Такого мнения специалист по связям с общественностью Шерри Гавандитти (Sherry Gavanditti).

Например, от навязчивого вопроса "Сколько денег вы зарабатываете?" можно уклониться простой шуткой "Недостаточно!" Большинство людей поймут, что они перешли черту и сменят тему.

8. Ответьте неоднозначно

Самый простой способ увернуться от нежелательного вопроса – оставить некоторую недосказанность в вашем ответе.

Если кто-то спрашивает, почему вы еще не бросили свою нелюбимую работу, можно ответить "Кто знает? Я все еще должен оплатить счета вовремя". Или на вопрос "Когда ты собираешься жениться/выйти замуж?" ответить расплывчато: "Пока не уверен(а), посмотрим!".

Читайте также: Что значит риторический вопрос и зачем он нужен? Примеры риторических вопросов.

9. Предложите совет вместо ответа

Например, если кто-то спрашивает о вашей недавней потере веса, а вы не хотите вдаваться в подробности, просто поделитесь советом о вашем любимом фитнес клубе, тренере, упражнении, диете и предложите свои советы.

Или вместо того, чтобы отвечать на назойливый вопрос о вашем недавнем разрыве, расскажите о полезных книгах, которые помогают преодолеть разлуку.

Как дать ответ на бестактный вопрос

10. Пристыдите того, кто спрашивает (слегка)

Если вопрос действительно неприятный для вас, вы можете слегка пристыдить того, кто задает вопрос за чрезмерное любопытство. Делайте это в шутливой манере. Например: "А, я смотрю, ты весьма любопытный, да?" или "Ого, я думаю, это сложный вопрос для столь лёгкой атмосферы".

11. Ответьте на вопрос комплиментом

8.jpg

Комплименты - отличный способ отвлечься и разрядить неловкую ситуацию. Например, если кто-то комментирует вашу потерю или прибавку в весе, вы можете похвалить его собственный внешний вид.

Или, если кто-то спросит вас: "Когда у вас будут дети?" вы можете сменить тему, сделав комплимент красивой свадьбе того, кто спросил. Вы также можете сказать что-нибудь хорошее о последнем достижении ребёнка вашего собеседника.

12. Ответьте вопросом на вопрос

Дайте собеседнику повод для сомнений и вежливо отклоните нежелательный вопрос собственным вопросом.

Если вас спросят о статусе ваших отношений, попробуйте ответить что-нибудь вроде: "Вы беспокоитесь о том, что я одинок(а)?" На вопрос о поиске работы или зарплате вы можете ответить: "Вас беспокоит мое финансовое положение?".

13. Спросите совета

Простой способ избежать ответа на нежелательный вопрос - переложить бремя на другого человека. Вы можете попросить совета по неудобному для вас вопросу.

Например, если женатый человек спрашивает вас, почему вы еще не помолвлены, вы можете попросить дать совет, как укрепить отношения.

Если кто-то задает вам личные вопросы о ваших детях или их воспитании, попросите у них совета по воспитанию детей.

14. Поменяйтесь ролями

9.jpg

Задайте тот же самый вопрос собеседнику. Собеседник далее должен решить, действительно ли он/она вообще хочет обсуждать предложенную тему.

Если вас спрашивают об отношениях, задайте в ответ вопрос об отношениях собеседника.

Если вас спрашивают о вашем начальнике, спросите, как продвигается работа у собеседника.

15. Создайте отвлекающий манёвр

Отвлечение внимания может быть простым способом избежать неловкого вопроса на семейном мероприятии.

Никто не хочет смотреть, как вы изо всех сил пытаетесь ответить на любопытные вопросы, но каждый может захотеть десерта, посмотреть фильм или сыграть в какую-нибудь игру.

В толпе особенно легко притвориться, что вы не слышали вопрос, поэтому можно обратиться к другому человеку, и начать новый разговор или занятие.

16. Перейдите к более безопасной для вас теме

Например, когда вас спрашивают о ваших финансах, переходите к рассказу о том, как вы недавно начали составлять более эффективный бюджет.

Вместо того, чтобы отвечать на вопросы о том, почему вас недавно уволили, расскажите о своей новой работе или о своих поисках.

Действуйте так, как будто вы отвечаете именно на то, что от вас хотят услышать.

17. Отвечайте на конкретный вопрос обобщенно

Если вас спрашивают, к примеру, о ваших политических взглядах, расскажите о том, насколько вы довольны или разочарованы политическим климатом в целом, или упомяните, как было бы здорово, если бы все собрались вместе для продуктивного диалога.

Более того, если вы измените тон темы с отрицательного на положительный, ваш любопытный собеседник, скорее всего, не захочет возвращаться к исходному вопросу.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: