Закрыть рекламу ^

18 самых противоречивых фотографий в истории

18 самых противоречивых фотографий в историиНевероятные факты

Говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, и фотография часто может заменить тысячи слов

Снимок может запечатлеть исторический момент, сохраняя его на долгие годы.

Этими фотографиями можно восхищаться, и их изучает не одно поколение.

Читайте также: 20 жутких исторических фотографий, которые будут преследовать вас в ваших кошмарах

Однако иногда фото может породить разногласия, способствовать изменениям и заставить нас пересмотреть историю.

Вот, одни из самых противоречивых и влиятельных фотографий, которые вызвали споры во всем мире.


Сильные фотографии

1. Захват Элиана Гонсалеса

foto-prot-1.jpg

Когда ему было 6 лет, Гонсалеса вывезли из Кубы, как беженца, и он попал в Америку. Мальчик стал предметом ожесточенной судебной тяжбы об опеке между Кубой и США.  Отец Элиана, в конечном счете, выиграл суд об опеке. Фотография, получившая Пулитцеровскую премию, запечатлела тот самый момент, когда  власти ворвались в дом, чтобы забрать Элиана.

2. Сила цветка

foto-prot-2.jpg

Эта фотография стала призывом к окончанию войны во Вьетнаме. Один из протестующих вставил цветок в ствол ружья солдата в знак мира.

3. Пытки в тюрьме Абу-Грейб

foto-prot-3.jpg

Мужчина на этой фотографии стал жертвой издевательств, совершенных американскими солдатами в тюрьме Абу-Грейб в Ираке. Заключенному надели мешок на голову и заставили стоять на узком ящике, прикрепив к его конечностям и половым органам электропровода.

4. Падающий солдат

foto-prot-4.jpg

Последние годы возникло много споров по поводу подлинности этой фотографии, на которой изображен солдат в момент, когда он был убит во время Испанской гражданской войны. Фотограф Роберт Капа утверждал, что сделал снимок, держа камеру над головой, находясь в траншее, и не видел, что происходит, когда фотографировал.

5. Сэр Уинстон Черчилль

foto-prot-5.jpg

На снимке запечатлен Уинстон Черчилль, который смотрит угрюмым взглядом на фотографа. Черчилль был не в настроении, а когда фотограф вынул у него зажженную сигару изо рта, это разозлило его еще больше. Именно в этот момент фотограф сделал снимок.

6. Оранжевый свитер

foto-prot-6.jpg

Автопортрет, сделанный Синди Шерман, был продан в 2011 году за $3 890 500, став одной из самых дорогих фотографий в мире. На снимке запечатлена Шерман в уязвимой позе, и фотография стала предметом многочисленных споров среди критиков.

Самые известные фотографии

7. Знамя победы над Рейхстагом

foto-prot-7.jpg

На фотографии изображен советский солдат, водружающий флаг над Берлином в последние дни Второй мировой войны. На самом же деле, момент водружения знамени Победы не был запечатлен, а этот снимок был постановочным.

8. Женская зависть

foto-prot-8.jpg

Эта фотография запечатлела Софи Лорен, которая с неодобрением смотрит на грудь Джейн Мэнсфилд. Софи тогда только начинала карьеру в Голливуде, а Джейн носила очень откровенные наряды, чтобы привлечь средства массовой информации.

9. НЛО

foto-prot-9.jpg

Фотография НЛО была сделана владельцем фермы в Макминнвилле, штата Орегон в 1950 году. Многие сомневаются в подлинности фотографии, так как НЛО парит не очень высоко, но никто не смог это опровергнуть.

10. Гиммлер осматривает лагерь для военнопленных

foto-prot-10.jpg

Генрих Гиммлер, который был ответственным за концентрационные лагеря нацистов, наткнулся на вызов, брошенный английским военнопленным в 1941 году.

11. Неизвестный бунтарь

foto-prot-11.jpg

На фотографии запечатлен человек, который стоит без оружия перед колонной танков, которые должны были разогнать протестующих во время демократического движения в 1989 году. Личность бунтаря неизвестна, но снимок, изображающий его смелость перед лицом опасности, облетел весь мир.

12. Сальвадор Дали и кошки

foto-prot-12.jpg

На съемку этой фотографии ушло больше 6 часов. На снимке кошек неоднократно подкидывали в воздух, на них выливали воду,  а Сальвадор Дали прыгал. Удачный кадр получился с 28-го раза.

Важные фотографии

13. Нагасаки в 1945

foto-prot-13.jpg

Ни один город не видел такого разрушения, как после ядерных ударов на Хиросиму и Нагасаки.  Солдат Чарльз Леви сделал эту фотографию с бомбардировщика Boeing B-29 Superfortress, когда атомная бомба разрушила Нагасаки, убив почти 80 000 людей.

14. Роза Паркс

foto-prot-14.jpg

Роза Паркс была арестована после того, как отказалась уступить свое место в автобусе белому пассажиру. Эта фотография была сделана через год после ареста на том самом месте.

15. Казнь на улице

foto-prot-15.jpg

Эта фотография была сделана фотографом, который запечатлел казнь вьетнамского протестанта полицейским.

16. Умирающий медведь

foto-prot-16.jpg

На снимке продемонстрировано удручающее состояние белого медведя из-за изменения климата. Медведь выглядит изнуренным и слабым, однако многие сомневаются, было ли его состояние результатом таяния льда или возраста.

17. Мэрлин Монро в белом платье

foto-prot-17.jpg

Это знаковое фото, которое часто воссоздавали, демонстрирует Мэрилин Монро в белом развевающемся платье, стоящей на решетке в метро. Фотография была рекламным снимком для фильма "Зуд седьмого года", и актриса носила две пары белья, чтобы выглядеть скромнее.

Читайте также: Редкие фотографии Мэрилин Монро показывают её жизнь до популярности

18. Счастливое селфи

foto-prot-18.jpg

Эта фотография вызвала немало споров о том, кто является автором снимка – фотограф, который позволил обезьяне играть с камерой, или сама обезьяна.

Источник: boredomtherapy

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: