Закрыть рекламу ^

20 ежедневных привычек людей, которые редко болеют

20 ежедневных привычек людей, которые редко болеютПолезные советы

Почему некоторых людей обходят стороной простуда и грипп?

Принятие мер предосторожности, а также выработка некоторых привычек, способствующих укреплению здоровья, помогает уменьшить воздействие определенных микробов на организм.

Хотя заболеть может каждый, вы, по крайней мере, можете успокоить свой разум пониманием того, что вы делаете всё возможное, чтобы оставаться здоровым.

Вот конкретные привычки, которые, по словам специалистов, следует выработать, если вы хотите стать здоровее.

Материал несёт информационно-справочную функцию! Перед применением любых средств или услуг необходимо проконсультироваться со специалистом!

20.

Привычка нажимать на кнопки лифта локтем

Ваши повседневные действия могут существенно увеличить риск заболевания. Среди таких действий - касание поверхностей, которых коснулись другие люди, например кнопки в лифте, перила, ручки дверей.

Партха Нанди (Partha Nandi), доктор медицины, ведущий врач и автор книги Ask Dr. Nandi ("Спросите доктора Нанди"), советует по возможности избегать касания поверхностей в общественных местах. Даже после того, как вы вымыли руки, лучше воспользоваться бумажным полотенцем, чтобы выключить кран в кафе или ресторане.

19.

Привычка пить достаточное количество воды

питье воды

Удивительные вещи происходят с вашим телом, когда вы пьете достаточно воды. Одним из них является вымывание вредных микробов. Об этом сообщает Рене Миранда (Renee Miranda), доктор медицины, врач семейной медицины в Векснерском медицинском центре Университета штата Огайо, которая настоятельно советует не забывать употреблять нужное количество воды.

Как узнать, сколько вам нужно пить?

Согласно Всемирной организации здравоохранения, нужно употреблять из рассчёта 30 мл воды на один килограмм веса. Например, если вы весите 70 кг, то в день вам желательно пить 2 л и 100 мл воды.

Читайте также: Самый гигиеничный способ высушить руки после их мытья

18.

Привычка спать столько, сколько нужно

Согласно исследованиям, недостаток сна заставляет вашу иммунную систему страдать, а значит вы становитесь более подвержены заболеванию. Сон - это одна из самых важных вещей, которые мы можем сделать для нашего организма. Когда мы спим, у тела появляется шанс выздороветь, восстановиться и омолодиться.

Специалисты рекомендуют:

  • Взрослому человеку спать не менее 6-8 часов в сутки (включая короткий сон)

  • Подростку – 8-10 часов в сутки

  • Детям от 6 до 12 лет – 9-12 часов

  • Детям от 3 до 5 лет – 10-13 часов

  • Детям от 1 до 3 лет – 11-14 часов

  • Младенцам от 4 до 12 месяцев – 12-16 часов.

17.

Привычка дезинфицировать смартфон и ключи

чистка смартфона

Экран вашего телефона намного грязнее, чем вы думали, так как он собирает микробы с любых поверхностей, на которые вы кладете его в течение дня.

Кроме того, вы передаёте микробы со своих рук на телефон и другие предметы, к которым вы регулярно прикасаетесь, но, скорее всего, не чистите. Как часто вы дезинфицируете ключи от машины или от дома, клавиатуру компьютера и мышку - вещи, которых вы касаетесь каждый день?

Когда кто-то в доме болеет, стоит дезинфицировать поверхности, о которых вы обычно не думаете: дверные ручки, смесители, унитаз, выключатели, телефоны и пульты дистанционного управления.

Специалисты советуют использовать антибактериальные салфетки для чистки.

Читайте также: 30 вещей, которые вы обязаны помыть или почистить в ближайшие 30 дней

16.

Йога и медитация

Обзор исследований, опубликованных в авторитетном академическом журнале "Psychological Bulletin" за последние десяти лет, показал, что стресс действительно оказывает негативное влияние на вашу иммунную систему.

Чтобы её укрепить "управляйте своим стрессом", советуют специалисты. Начните с дыхательных упражнений или медитативных практик и делайте это ежедневно.

Фрэнк Липман (Frank Lipman), доктор медицины, автор нескольких бестселлеров и основатель оздоровительного центра в Нью-Йорке, также советует медитацию, а доктор Нанди предлагает йогу.

Уроки медитации для начинающих


15.

Привычка выходить на свежий воздух и не сидеть долго в помещении

Это не касается периода эпидемии коронавируса, когда лучше оставаться дома, снизив риск заражения и распространения вируса.

Даже когда холодно, можно устроить различные активные мероприятия с семьёй или друзьями. Выход на улицу для смены обстановки, прогулка по парку и свежий воздух способствуют более активному образу жизни, помогают циркуляции крови, снимают стресс и улучшают общее самочувствие.

Нередко многие из нас сидят перед экраном компьютера, телевизора или мобильного телефона в течение долгих часов, а это приводит к сидячему образу жизни. В теплую погоду можно покататься на велосипеде, походить босиком по земле или траве, чтобы соединиться с природой, поиграть в волейбол, бадминтон или футбол в своё удовольствие.

Читайте также: Как ухаживать за домом чтобы не заболеть

14.

Привычка промывать нос

Эта процедура может помочь в предотвращении появления назальных инфекций. Поскольку микробы, вызывающие инфекции, передаются по воздуху, уменьшить их воздействие можно, просто промыв нос солевым раствором.

Направьте распылительную насадку во внутреннюю часть носовой полости - именно здесь размножается риновирус.

Соленой спрей в домашних условиях


13.

Привычка пить тёплые жидкости

Некоторые исследования показывают, что теплые напитки, такие как чай или просто тёплая вода, могут улучшить отток слизи через носовой проход, помогая уменьшить симптомы синусита.

В дополнение к горячему чаю, доктор Партха Нанди предлагает пить теплую воду с добавлением мёда и лимонного сока, или пить теплую воду с палочкой корицы.

Стоит отметить, что очень полезно пить тёплую воду (температуры тела) утром натощак.

12.

Эфирные масла

эфирные масла

Когда вы чувствуете недомогание, попробуйте эфирные масла, которые могут улучшить ваше самочувствие. Некоторые наносят несколько капель на своё тело (ноги и позвоночник, например), но их также можно растворить в небольшом количестве воды и поставить над маленькой свечкой, чтобы воздух наполнялся приятным запахом. Зажигая свечку, будьте осторожны и не ставьте её рядом с лекговоспламеняющимися предметами.

Статья в American Journal of Essential Oils and Natural Products (Американский журнал эфирных масел и натуральных продуктов) предполагает, что некоторые эфирные масла, такие как эвкалиптовое и лавандовое масло, а также масло бергамота, могут обладать противовирусной активностью. 

Кроме того, согласно Американскому Национальному Фонду по проблемам сна, эфирные масла могут способствовать улучшению сна.

Как использовать эфирные масла дома


11.

Интимная жизнь

Согласно специалистам, люди, которые редко болеют, умеют справляться со стрессом, и в этом также помогает интимная связь. 

Секс способен укрепить иммунную систему, говорит доктор Рене Миранда. Как вы уже знаете, чем меньше человек испытывает стресса, тем он лучше себя чувствует и тем крепче его организм.

10.

Не нужно быть гермафобом (бояться микробов)

Если вы один из тех людей, кто не хочет пользоваться твёрдым мылом, считая, что на нем остаются микробы, вы слишком озабочены чистотой, что также не очень хорошо.

Конечно, мыть руки после посещения туалета, это естественно и обязательно, но не стоит сходить с ума, дезинфицируя всё и всегда.

Доктор Фрэнк Липман считает, что существуют некоторые научные основания (известные как гигиенические гипотезы), которые говорят о том, что иногда полезно "запачкаться".

По его словам, полезные ошибки очень важны для нашего здоровья и иммунитета, поскольку они обеспечивают оптимальное функционирование нашего микробиома и нашей иммунной системы.

Мы строим нашу иммунную систему благодаря воздействию разных видов бактерий. Злоупотребление антибактериальным мылом, дезинфицирующими средствами и антибиотиками, которые убивают как плохие, так и хорошие микроорганизмы, может иметь печальные последствия для здоровья.

9.

Привычка делать физические упражнения

Ни для кого не секрет, что физические упражнения полезны для здоровья, но они также могут помочь вашему организму реагировать на инфекцию. Регулярные физические упражнения могут улучшить иммунную систему и помочь в профилактике заболеваний. 

Одно небольшое исследование сравнило две группы людей - тех, кто регулярно делает физические упражнения и тех, кто не тренируется. Учёные обнаружили, что регулярные упражнения средней интенсивности могут помочь при профилактике простуды.

8.

Привычка регулярно менять полотенца для рук

полотенца

Стирать банные полотенца нужно каждые два-три дня. Но в полотенцах для рук болезнетворные бактерии могут развиваться ещё быстрее, так как эти полотенца используются чаще и несколькими людьми.

Доктор Нанди говорит, что передача микробов в доме происходит очень быстро. Поэтому, если член семьи болен, смена простыней и наволочек также может помочь уменьшить вероятность передачи болезнетворных бактерий.

7.

Прививка от гриппа

Прививка от гриппа, вероятно, является наиболее важным барьером между вами и гриппом. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), единственным лучшим способом защиты от гриппа является ежегодная вакцинация.

Прививка от гриппа не идеальна, но это ваш лучший выбор. Прививки от гриппа могут не защищать от каждого штамма вируса, и вы все равно можете заболеть - у вас просто будут более лёгкие симптомы, чем если бы вы не получили прививку.

6.

Цинк

цинк

Витамин С – это хорошо, но его может нехватить при простудных заболеваниях. Результаты разных исследований противоречивы но один обзор в журнале "Open Forum Infectious Diseases" (Открытый форум по инфекционным заболеваниям) показал, что у тех, кто принимал цинк в течение первых 24 часов с момента появления симптомов, была более короткая продолжительность простудных заболеваний.

Популярный эксперт по питанию и фитнесу и дипломированный диетолог Эрин Палински-Вейд (Erin Palinski-Wade) советует принимать цинк в форме сиропа или леденца, который позволяет ему оставаться в горле, где он может вступить в контакт с вирусом. Цинковые спреи для носа не рекомендуются, поскольку они могут привести к потере обоняния.

5.

Подружиться с капустой и другими овощами

Овощи наполнены антиоксидантами, борющимися со свободными радикалами, которые способны повредить клетки и ослабить иммунную систему.

Тёмно-зелёные листовые овощи богаты витамином С, который помогает при простуде, сокращая её продолжительность.

Шпинат и грибы также являются хорошим источником цинка, который также уменьшает продолжительность простуды. Доктор Миранда также советует есть меньше обработанных продуктов в пользу более растительной диеты.

4.

Зелёный чай

зелёный чай

Согласно исследованиям, проведенным в 2018 году, одним из многих полезных свойств зелёного чая является укрепление иммунной системы. Зелёный чай не только может повлиять на сокращение случаев заражения вирусом простуды, но и сократить продолжительность болезни.

Учёные обнаружили, что антиоксиданты в зелёном чае блокируют различные фазы заражения здоровых клеток, ослабляют вирус и сокращают продолжительность симптомов простуды.

3.

Привычка есть йогурт

Специалисты говорят, что употребление с основной пищей качественного пробиотика может укрепить ваше здоровье. Содержащиеся в йогурте ферментированные пищевые продукты, некоторые сыры и добавки регулируют полезные и вредные бактерии в микробиоме кишечника.

По словам Палински-Уэйд большая часть нашей иммунной системы основана на нашем кишечнике. Инфекции дыхательных путей (ИРТ) представляют собой одну из основных проблем со здоровьем у детей. Пробиотики колонизируют кишечник и влияют на микробный баланс в организме хозяина. 

Исследование, опубликованное в журнале "Medicine", обнаружило, что потребление пробиотиков может ограничить сферу распространения инфекции в верхних дыхательных путях.

2.

Привычка весело проводить время с друзьями

друзья вместе

Смех - лучшее лекарство, и когда вы разделяете приятные моменты с близкими, то это положительно влияет на ваше здоровье.

Человеческое тело приспосабливается к любой среде. Если вокруг вас негатив, то тело подвергается большему стрессу, что естественно пагубно влияет на ваше здоровье.

Если вокруг вас позитивная атмосфера, вы проводите время с друзьями и семьёй, шутите и смеётесь вместе – это снимает стресс и соответственно положительно влияет на здоровье.

Исследование, проведенное в Национальной академии наук, показало, что наличие крепких социальных отношений может положительно влиять на продолжительность жизни. Так что общение с друзьями и семьей, даже виртуально, может быть полезным во многих отношениях.

1.

Привычка позитивно думать

пара счастлива

Наше психическое здоровье оказывает огромное влияние на наше физическое здоровье, считает доктор Фрэнк Липман. Отличным примером этого является стресс, так как мы часто видим и чувствуем, насколько сильно он может повлиять на наше психическое и физическое состояние.

Следовательно, негативные эмоции могут ослабить защитные силы организма. Доктор Мирана считает, что ум и тело не разделены, и хорошее отношение к жизни может существенно улучшить ваше состояние. Исследования показали, что оптимизм может положительно влиять на всё - от исхода заболевания до долголетия. Узнайте о 10 мощных фраз от психолога, которые могут исцелить.

Источники информации:
  • thehealthy  —  Что делают люди, котоые редко болеют
  • aasm  —  Почему сон полезен
  • ncbi  —  Влияние питья горячей воды, холодной воды и куриного супа на слизитую носа
  • essencejournal  —  Противогриппозная активность эфирных масел и паров
  • ncbi  —  Влияние физических упражнений на профилактику простуды
  • ncbi  —  Влияние чайных катехинов на инфекцию гриппа и простуду
  • ncbi  —  Польза пробиотиков
  • pnas  —  Социальные отношения и их влияние на продолжительность жизни человека
  • health.usnews  —  Доктор Партха Нанли
  • cdc  —  Меры для защиты от гриппа

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: