Закрыть рекламу ^

20+ фраз, как ответить на извинения в любой ситуации

20+ фраз, как ответить на извинения в любой ситуацииПодборки

В этой статье мы рассмотрим, как правильно ответить на извинения, будь то искренние или фальшивые слова сожаления. Мы также поясним, для какой ситуации подходит конкретный ответ.

"Мне жаль", - наконец-то вы услышали слова извинения. Человеку потребовалось мужество, чтобы осознать свою ошибку, и смелость и мудрость, чтобы проглотить свою гордость и прийти извиниться. Извинения принесены, но что дальше? Как лучше ответить на них?

Ответ зависит от того, как вы относитесь к этому человеку, его поступку и принесенным извинениям. Он может прийти с глубоким сожалением или просто под давлением обстоятельств, и тогда слова будут неискренними.

С таким количеством факторов ответить взамен "Все ок", на самом деле, недостаточно. Поэтому вот несколько вариантов, как ответить на извинения лично или в смс в зависимости от вашего душевного состояния и намерения извинившегося человека.

Как правильно ответить на извинения

как ответить на извинения

1. "Спасибо. Я ценю то, что ты сказал"

Слова благодарности за извинения позволяют человеку узнать, что вы приняли его просьбу, и что это помогло вам почувствовать себя лучше.

2. "Мне тоже жаль"

В ссоре обычно виноваты двое. В пылу жаркого спора каждый человек старается побольнее ударить другого и высказать обидные слова. И сожаление могут испытывать оба спорщика. Поэтому слова о том, что вы тоже сожалеете, помогают обоим облегчить бремя ссоры.

3. "Все в порядке. Я прощаю тебя"

Скажите это, если человек испытывает искреннее сожаление и продолжает извиняться. Это даст ему знать, что вы перешагнули эту проблему, а ему нужно перестать наказывать себя.

4. "Больше не стоит об этом говорить"

Если друг непреднамеренно вас обидел, то этот ответ показывает, что вы понимаете, что его слова были не со зла, и что вы перешагнули через эту ситуацию. 

5. "Я рад, что ты извинился. Это много значит для меня"

как принять извинения

Это хорошо использовать, когда вы не ожидали извинений, но они оказались очень желанными. Это также помогает успокоить другого человека, чтобы и он перестал испытывать сожаление. 

Посмотрите еще несколько вариантов, как ответить на извинения, когда что-то пошло не так с коллегой по работе или с сокурсником.

6. "Спасибо, только давай договоримся, что это больше не повторится"

Если вы не близки с коллегой или знакомым, это подходящие слова, чтобы показать, что вы принимаете извинения. Они также тонко предостерегают от повторения данной ситуации. 

 7. "То, что ты сожалеешь, это понятно, ты и должен сожалеть. Но я прощаю тебя"

Эти слова еще раз подчеркивают, что-то, что сделал извиняющийся, было очень неправильно. Это также показывает, что вы больше не грузитесь обидой и решили идти дальше.

8. "Не извиняйся. Лучше подумай о том, что ты на самом деле делаешь"

Этот вариант ответа следует использовать, если оппонент неоднократно совершал подобные поступки, и извиняться для него – привычное дело. Он показывает, что вы сыты по горло, и вам больше неинтересны слова, а вместо этого вы хотите видеть реальные изменения в действиях.

 9. "Спасибо, но я хочу, чтобы ты знал, я бы никогда так с тобой не поступил" 

Этот ответ для ситуаций, когда вы принимаете извинения, но все еще хотите, чтобы человек чувствовал себя плохо. Этот ответ также подпитает вашу гордыню, поможет вам почувствовать себя более значимым человеком.

 Дальше подскажем идеи, как ответить на сожаление, если между вами возникло простое недоразумение.

10. "Спасибо, никаких проблем"

как ответить на извинения в смс

Если недопонимание было обнаружено на ранних стадиях, прежде чем был нанесен какой-либо реальный ущерб, вы можете использовать эту фразу, чтобы сообщить извинившемуся, что между вами все по-прежнему хорошо.

11. "Не беспокойся. Тебе не нужно извиняться"

Говоря так, вы показываете, что никого не обвиняете в произошедшем. Но именно вы хорошо знаете, что делать в такой ситуации. Это также показывает, что вы осознаете, что несете ответственность за свои решения, а не возлагаете ответственность за свои проблемы на кого-то другого.

12. "Все в порядке, такое случается даже с лучшими из нас"

Мы все люди, мы все совершаем ошибки, и вы это понимаете. Такие слова помогут вам обоим чувствовать себя лучше и двигаться дальше.

13. "Пустяки, дело житейское! Не беспокойся об этом"

Покажите человеку, что из-за вашей размолвки вы вовсе не потеряли сон.

  14. "На обиженных воду возят"

Эта забавная поговорка означает, что вы не держите обиду, потому что выше этого.

А вот теперь пойдут ситуации, когда кто-то извиняется фальшиво.

15. "Да, все верно"

Ответ саркастичен и показывает, что вы видите оратора насквозь и понимаете, что его извинения фальшивы. Так вы заставите собеседника почувствовать себя неловко за попытку вас обмануть.

16. "Извинения приняты"

как правильно ответить на извинения

Несмотря на то, что извинения были неискренними, может быть гораздо легче двигаться дальше, чем затягивать спор. Иногда ссора не стоит того.

Дальше будет несколько советов по очень частой ситуации – когда вы не можете или не хотите принять извинения.

  17. "Извинения не приняты" / "Я ценю извинения, но подобные вещи так просто не забываются"

Бывает, что проступок человека так сильно повлиял на вас, и простых извинений недостаточно. Чтобы этот поступок не повторился, вы можете захотеть преподать человеку урок, не приняв извинений. 

Вообще есть такое ожидание, что если кто-то извиняется, то нужно принять это, чтобы отношения стали вновь "в порядке". Но давайте поймем факт искреннего сожаления:

- человек берет на себя ответственность за доставленные неприятности;

- он хочет исправить нанесенный вред тому, кому его причинил.

Если вы чувствуете, что ваш оппонент манипулирует, он хочет почувствовать себя хорошим человеком на вашем фоне, или вы все еще перевариваете вашу ссору, то это нормально – не принять извинения. Вы также можете показать, что вы услышали слова, оценили усилия по преодолению конфликта, но все еще находитесь в стрессе. 

В таком случае нужно четко, без эмоций в нейтральном тоне сообщить вашему оппоненту, что вы чувствуете, чтобы он знал об этом. Будьте кратким, это позволяет вам делиться своими чувствами, не усложняя и не переосмысляя свой ответ.

Примером такого ответа может быть: "Спасибо, что извинился и взял на себя ответственность за свои действия. Я ценю это. Тем не менее, твои действия/слова все еще причиняют мне боль, и я пока не готов принять твои извинения. Надеюсь, ты это понимаешь. Мы попытаемся восстановить доверие с течением времени. Я сообщу, когда буду готов, чтобы мы снова обсудили эту ситуацию".

Этот вид ответа позволяет выразить ваши чувства, вашу боль и ожидания от этого человека. Используйте нейтральные выражения, чтобы сохранять спокойствие и выдерживать свои границы. Они нужны вам, чтобы обдумать все и восстановиться после перенесенного стресса.

Что ответить на извинения? Ответы с юмором

А вот шутливые ответы, которые пригодятся, чтобы разрядить обстановку, если стресс преодолен. 

ответ на извинения

  18. "Я принимаю извинения только в денежном эквиваленте"

Этот забавный способ можно использовать после примирения с другом или членом семьи. Так вы покажете ему, что сейчас все хорошо. Однако лучше все-таки заранее убедиться, что у вашего собеседника хорошее чувство юмора. 

Еще варианты (убедитесь также, что вы произносите их соответствующим тоном): 

19. Когда ты сделаешь это в следующий раз, ты об этом очень пожалеешь.

20. Что-что? Прости, не слышно. Слишком шумно вокруг.

21. Признавайся, что тебе от меня нужно?

22. В самом деле? Я слушаю, продолжай.

23. Ну наконец-то! Ты медленнее улитки.

24. Докажи!

25. Наша история еще не закончилась.

26. Какое твое лучшее предложение?

27. И наше любимое: "Но я уже забронировал для тебя место в аду".

Вообще шутки и умение посмеяться над сложной ситуацией – это классный способ поставить обидчика на место. Последняя шутка говорит о том, что то, что сделал обидчик, очень серьезно, и что извиняться поздно. Но вы сильнее этой ситуации.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: