Закрыть рекламу ^

20 фраз, которые выдают в вас неуверенного и слабого человека

20 фраз, которые выдают в вас неуверенного и слабого человекаНевероятные факты

Слова, которые человек чаще всего употребляет в речи, могут многое о нем рассказать. Иногда достаточно перекинуться несколькими фразами с собеседником, чтобы понять, что ему не хватает уверенности в себе.

Уверенность – это ключ к успеху, но, чтобы быть, а не просто казаться уверенным человеком, нужно обратить внимание на мелочи, которые портят наш образ.

Читайте также: Как стать уверенней в себе: 15 простых шагов на пути к успеху

Даже если вы будете одеты с иголочки, всем своим видом показывать свой авторитет и характер, слова могут выдать вашу внутреннюю слабость.

Если вы хотите произвести нужное впечатление, попытайтесь избегать этих слов и выражений в разговоре.

Неуверенность в себе

1. "Типа, ну, это самое…"

1.jpg

© SIphotography/Getty Images

Использование слов-паразитов сильно преуменьшает уверенность любого утверждения. В целом старайтесь сводить предложение к самому важному. Сравните, что звучит более уверенно: "Ну, я думаю мы должны изменить план действий" или "Мы должны изменить план действий"? Очевидно, что в последнем случае фраза произведет более мощный эффект.

2. Мне кажется

Во-первых, такая фраза часто совершенно не нужна. Во-вторых, такая вставка умаляет ценность сказанного. Вы превращаете утверждение в мнение, что делает его менее веским, чем если бы вы утверждали его как факт.

3. Просто

"Просто" – еще одно слово-паразит, не имеющее большого значения, которое мы привыкли использовать в речи. Любая просьба или предложение с ним кажется менее значительными и пустячными. 

"Я просто проверил", "Я просто хотел спросить" – этими фразами мы боимся побеспокоить собеседника, и производим впечатление робкого и стеснительного человека без собственного мнения.

4. Надеюсь

Уверенные люди не надеются, что смогут чего-то добиться. Они знают, что это либо случится, либо нет. Такого рода наречия прибавляют вам неуверенности и говорят о вас, как о человеке пассивном, вечно сомневающемся в своих действиях. Либо утверждайте что-то, либо не говорите ничего. Не стоит надеяться.

5. На самом деле

Это выражение часто звучит так, будто вы хотите перебить или исправить человека, но при этом не показаться грубым. Безусловно, воспитанность – это похвально, но, если вы хотите поправить человека, делайте это без всяких уклонений. Вы будете казаться увереннее, и ваши намерения будут лучше понятны собеседнику.

6. Как бы, вроде бы

"Как бы" указывает на то, что вы не очень прямолинейны и открыты в своих намерениях. Вместо этой фразы, просто четко разъясните, что вы имеете в виду, и ваши идеи, и мысли приобретут вес и ценность.

7. Извините

Многие люди привыкли постоянно извиняться, когда нужно и когда в этом нет никакой необходимости. Например, когда вы просто хотите высказаться или о чем-то попросить. 

Когда мы постоянно извиняемся, это слово превращается в еще один разговорный груз, практически не имеющий значения. Оставьте извинения на случай, когда вы действительно совершили ошибку или причинили кому-то вред.

8. Я попробую 

2.jpg

© Comstock/Photo Images

Уверенные люди не пробуют. Вернее, они пробуют, но стремятся добиться своего, а не просто попробовать. Когда вы говорите, что "попробуете" что-то сделать, вы преуменьшаете ожидания окружающих, как будто не хотите, чтобы они слишком радовались или поверили в ваш успех. 

А это говорит о том, что у вас нет уверенности в собственных силах, или вы не готовы приложить все усилия.

9. Я не могу

Нет нужды произносить фразу "Я не могу". Вы либо говорите "Я не сделаю" или "Я не хочу", если не можете что-то сделать. Существует еще более точный способ передать эту мысль "У меня уже назначена встреча", "У меня нет нужных навыков для этой работы".

10. Возможно

Это двойственное слово показывает отсутствие обязательств, намерений и направления. Возможно вы не уверены в каком-то вопросе, но многие воспримут это, как отражение вашего характера. Будьте уверены в своих ответах, даже если не можете точно сказать “да” или “нет”.  Вы можете ответить также: “Мне сначала нужно больше информации”.

11. Обычно

В зависимости от контекста слово “Обычно” может говорить о том, что вас все устраивает, и вы не готовы ничего менять. “Мы обычно так не делаем”. Фраза несет посыл о том, что вы немного ленивы, и вам не хватает энергии. Хорошей заменой такой фразе станет “Давай”: “Давай попробуем”, “Давай посмотрим, если это сработает”. Они передают больше уверенности и готовности меняться.

12. Невозможно

Что можно сказать, после того, как вы произнесли “Невозможно”? Это слово закрывает все двери и выбрасывает ключи. Человек, которому вы это говорите, теряет в вас веру. 

Это слишком сильное утверждение, но в нем меньше силы и больше поражения. Вместо этого скажите, что у вас возникнут трудности с выполнением задачи.

13. Я растерян

Признание в своей растерянности ну никак не прибавит вам уверенности. Каким бы ни была причина вашей растерянности, фраза звучит так, будто вы не способны понять простейшие вещи. 

Не стоит признаваться в своей некомпетентности, а просто скажите “Мне нужно больше информации”, “Не могли бы вы уточнить этот момент?”.

Читайте также: 10 мощных фраз от психолога, которые вас исцелят

14. Как бы

Некоторые слова настолько прочно вошли в наш обиход, что мы используем их, не задумываясь об их значении. Но как только в вашей речи начинает проскальзывать “как бы”, это начинает сильно отвлекать. 

Это выражение обедняет и упрощает ваш посыл, из-за чего вы кажетесь менее серьезным и уверенным. А для собеседника такое выражение звучит, как невнятный лепет.

15. Не хотелось бы вас беспокоить

3.jpg

© Hasloo Group Production Studio

Когда дело достаточно важное и не терпит отлагательств, вам нужно передать это соответственно. Вам нужно вмешаться, даже если вам не хочется, и вопрос вызывает у вас неловкость.

Постарайтесь сохранять контроль над ситуацией и беседой такой фразой, как “Я бы хотел с вами кое-что обсудить”.

16. Вы не против, если...?

Когда вы спрашиваете разрешения, вы мгновенно преуменьшать важность того, что хотите. Кроме того, человек, к которому вы обращаетесь с такой фразой, может ответить “Я против”, что сразу снизит вашу самооценку и желание продолжать.

Когда вам нужно обратиться к кому-то с просьбой, начните разговор с фразы “Как мы можем…?” или “Вы сделаете …?”.

17. Меня беспокоит

Неуверенные люди много беспокоятся и очень много об этом говорят. Когда вы выражаете беспокойство, то вы сообщаете другим о том, что понятия не имеете о последствиях и не готовы взять на себя ответственность за результат, либо проводите слишком много времени в раздумьях и недостаточно времени, чтобы что-то сделать.

18. Вроде

В большинстве ситуаций действительно уверенные люди не гадают. Они добиваются своего, используя свои знания и навыки, чтобы принять правильное решение. Вы ведь не хотите показаться некомпетентным, начиная свои утверждения с фразы “Вроде”

Даже, если вы точно не знаете, что будет лучше или правильнее, вы знаете как двигаться в этом направлении. Так что лучше сказать :”Нам нужно сейчас сделать …”, “ Мы можем сделать это потом…”, “На данный момент я …

19. Это не моя вина

Такая фраза не только звучит трусливо, но и демонстрирует остальным вашу неуверенность.

Даже если это чья-то вина, уверенные люди не указывают на других пальцем, чтобы снять с себя ответственность. Просто объясните, что случилось.

Неважно ваша это вина или кого-то другого, вам не обязательно высказывать это другому. Если вы хотите, чтобы вас считали человеком, способным работать в коллективе спросите, как можно решить эту проблему. Ваш собеседник больше оценит, если вы предложите решение, а не будете усугублять проблему.

20. Это может показаться глупым, но...

Негативные утверждения, типа “Это может звучать глупо” автоматически подвергают сомнению вашу идею. 

Если вы хотите, чтобы остальные положительно приняли ваше предложение, вам оно тоже должно нравиться. Другим будет намного труднее отказаться, если вы с самого начала продемонстрируете энтузиазм по отношению к своим идеям.

Читайте также: 7 мощных фраз, которые толкают вас к успеху

Источники информации:
  • inc  —  10распространенных фраз, с которыми вы кажетесь неувереннее
  • workandmoney  —  Фразы, которые нужно избегать, чтобы излучать уверенность
  • linkedin  —  10 фраз, по-натсоящему уверенные люди не произносят

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Ростислав
На счет - я попробую. В тех кругах,где слова действительно имеют вес,лучше сказать - я попробую.чем сказать - я сделаю и не сделать. В противном случае Вы прослывете 3,14здаболом. Да и самоуверенные личности имеют большие шансы перевоплотиться в мужа курицы. Так,что автор не есть гуру от психологии.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: