Закрыть рекламу ^

20 интересных фактов об Индии, которые могут вас удивить

20 интересных фактов об Индии, которые могут вас удивитьНевероятные факты

Индия – одна из самых удивительных стран в мире. Существует множество фактов об Индии, о которых мало кто знает.

Эта страна может похвастаться большим разнообразием мест и культуры, странных явлений и необычных традиций.

Читайте также: Самые любопытные факты об индийских животных


Вот, одни из самых интересных фактов об Индии, о которых было бы любопытно узнать.


1. В Индии больше 32 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО

Тадж-Махал
© byheaven / Getty Images Pro

Тадж-Махал является одним из самых известных мест в мире, однако в Индии есть еще 31 объект Всемирного наследия ЮНЕСКО .

Это включает в себя форты в Раджастане, горные железные дороги в Шимла, Дарджилинг и Нилгири, горная цепь Западный Гаты на юго-западе страны, пещеры Аджанты и Эллора в штате Махараштра, Национальный парк Сундарбан в Бенгале и множество других национальных парков и заповедников. И это только малая часть удивительных мест и объектов Индии.


Индия: интересные факты о стране

2. Все крупные мировые религии представлены в Индии

Религии в Индии
© artist-unlimited / Getty Images Pro

Хотя 80 процентов индийцев являются последователями индуизма, в стране проживает большое количество крупных сообществ и всех мировых религий. Христианские общины и церкви можно встретить в Керале и на Гоа. Иудаизм в Индии представлен в форте Кохи в Керале.

Также в разных областях Индии соседствуют последователи джайнизма, буддизма, сикхизма и других религий.


3. В Индии самое большое число вегетарианцев в мире

Вегетарианцы в Индии
© szefei / Getty Images Pro

Хотя не все индуисты вегетарианцы, и не все индийцы индуисты, вегетарианство является важной частью традиционных воззрений и взглядов традиций индуизма. Примерно 20 -40 % индийцев являются вегетарианцами, благодаря чему Индия является самой крупной вегетарианской страной в мире.


4. Здесь можно встретить странные и необычные почтовые отделения

Необычные почтовые отделения

В Индии самая крупная почтовая система в мире, и здесь вы можете найти почтовые отделения в самых неожиданных и необычных местах. Так в городе Хайкки в штате Химачал-Прадеш находится самое высокое почтовое отделение на высоте 4 440 метров. На озере Дал в Кашмире можно найти плавающее почтовое отделение, а в 70-е годы некоторые города снабжались мобильной верблюжьей почтой.


5. Варанаси – один из старейших постоянно населенных городов в мире

Варанаси
© AROYBARMAN / Getty Images

Святой город Варанаси был впервые населен больше 3000 лет назад, а сами индуисты считают, что город еще древнее и был создан больше 5000 лет назад божеством Шива. Варанаси расположен на святых точках реки Ганг. Многие индуисты решают умереть в этом месте, так как считают, что это освобождает человека от цикла рождения, смерти и перерождения.


6. Индия – вторая самая крупная англоговорящая страна в мире

Индия – англоговорящая страна
© Creatas / Photo Images

Количество людей, говорящих на английском языке, здесь немного меньше, чем в США. Английский язык является одним из 22 официальных языков Индии, и вспомогательным официальным языком правительства наряду с хинди. Всего 10 % индийцев знают английский, и небольшое меньшинство знает его как родной язык, но в стране с таким большим населением вы сможете практически всегда найти того, с кем вы сможете на нем общаться.


7. Азиатский лев обитает только в западной Индии

Азиатский лев
© simoneemanphotos

Азиатский лев, также известный как персидский лев, когда-то жил на территории Среднего Востока и Индии. В настоящее время он является вымирающим видом, и его можно обнаружить только в штате Гуджарат в Гирском заповеднике.


8. Индийский штат Уттар-Прадеш мог бы стать пятой самой многонаселенной страной в мире

Уттар-Прадеш

Население штата Уттар-Прадеш составляет больше 200 миллионов, и это больше людей, чем в Японии, Мексике и даже в России. В этом северном штате находится Тадж-Махал и город Варанаси, а также множество других достопримечательностей, включая "мертвый город" Фатехпур-Сикри, природные заповедники, строение Бара Имамбара в Лакхнау и другие.


Достопримечательности Индии

9. Кумбха-Мела является самым крупным собранием людей в мире

Кумбха-Мела

Кумбха-Мела – это обряд индуистского паломничества, которое с каждым годом становится все больше. Его проводят каждые три года в одном из городов Аллахабад, Харидвар, Нашик и Уджайн, но собрание в Аллахабаде, которое проводят каждые 12 лет, является самым крупным и священным. В 2013 году фестиваль собрал около 100 миллионов людей.

Читайте также: Такое вы увидите только в Азии: коллекция интересных фактов и картинок


10. Индия с давних времен является центром моды

Мода в Индии

С древних времен индийские ткани продавались по всему миру, и страна долго была известна, как производитель лучшего хлопка и шелка. Одним из последствий британского колониализма стало обеднение производителей индийского текстиля.

На сегодняшний день индийская индустрия моды вновь процветает, а недели моды постоянно проводят в Дели, Мумбаи и Бангалоре. Также в Индии сохранились многие традиции, такие как ручное ткачество и ручная набивка.


11. По всей пустыне можно найти ступенчатые колодцы

Ступенчатые колодцы
© JoyfulThailand / Getty Images Pro

В сухом климате северной и западной части Индии вода не всегда является общедоступной, и часто ее приходится добывать из-под земли. Многие ступенчатые колодцы в Дели, Раджастане и Гуджарате были высечены и украшены, как храмы с зигзагообразными ступенями со множеством туннелей и балконов, которые ведут к воде .

Одними из самых красивых ступенчатых колодцев являются Чанд Баори недалеко от Джайпура и Аджалаж за пределами Ахмадабада.


12. Мегхалая является самым дождливым населенным местом в мире

Мегхалая

Хотя засушливые пустыни Раджастана на западе более известны, северо-западный штат в Мегхалая является самым дождливым населенным местом в мире. Так, например деревня Маусинрам получает ежегодно 11 871 миллиметров осадков.


13. Здесь вы можете увидеть мосты, сделанные из живых деревьев

Мост из живых деревьев

В штате Мегхалая можно найти удивительные мосты, которые создавались природой больше 500 лет. Такие мосты из корней и вьющихся стеблей гораздо прочнее деревянных мостов, которые бы быстро сгнили во влажном климате Мегхалаи.


14. Храм Падманабхасвами является самым богатым храмом в мире

Храм Падманабхасвами
© ePhotocorp / Getty Images

Храм Падманабхасвами в городе Тривандрам в штате Керала является не только самым богатым индуистским храмом в мире, но и самым богатым местом поклонения. В 2011 году погреба храма были открыты впервые за 130 лет, и внутри был обнаружен клад золота, серебра и драгоценных металлов, оцениваемых в сотни миллионов долларов.


Индия: интересное о стране

15. В Индии находятся самые крупные солнечные часы в мире

Самые крупные солнечные часы
© Andrey Khrobostov

Комплекс обсерваторий Джантар-Мантар в Джайпуре и Дели, построенные в 18 веке, когда-то были местом, где готовили астрономические таблицы и предсказывали движения Солнца, Луны и планет невооруженным глазом.

Джантар-Мантар в Джайпуре является самым крупным, и оснащен 19 архитектурными астрономическими инструментами, включая самые крупные солнечные часы в мире. Обсерватория в Дели меньше, но не такая многолюдная, и вы даже можете забраться на некоторые структуры.

Читайте также: 25 странных и удивительных фактов о Китае, о которых вы не знали


16. Существует больше 140 видов традиционных индийских десертов

Индийские десерты
© CS Stock Images

В каждом регионе Индии есть свои отличительные десерты: петха- десерт из вареной тыквы из Агры, даулат ки чаат, сделанный из пенки молока, который продают в Дели только зимой, расаголла – бенгальские шарики на основе молока в сиропе, гажар ки халва, сделанная из натертой моркови и популярная на севере, рисовый пудинг кхир или джалеби – завитки из теста, пропитанные в сиропе.

Индийские десерты очень сладкие, сделанные с большим количеством топленого масла и приправленные кардамоном, корицей, шафраном, кокосом, розовой водой или орехами.


17. Кхари Баоли в Дели является самым крупным рынком специй в мире

Кхари Баоли
© Alexander Yakovlev

Рынок существует уже почти четыре века, и здесь продают все виды специй, сухофруктов, орехов, трав, чая и ингредиентов для десертов.


18. Морской мост Бандра-Ворли – самый длинный надводный мост в мире

Морской мост Бандра-Ворли
© Yatrik Sheth / Getty Images Pro

Длина стальных проводов моста равна длине окружности Земли по экватору, а его вес равен весу 50 000 африканских слонов.


19. Самая большая семья в мире

Самая большая семья в мире

Зиона Чана является главой самой большой семьи в мире. У него 39 жен, 94 ребенка и 39 внуков. Они живут в 4-этажном 100-комнатном доме в деревне Бактванг в штате Мизорам.


20. В Индии 6 времен года

6 времен года
© Andrey Khrobostov

Согласно индуистскому календарю в Индии 6 времен года: лето, осень, зима, весна, сезон муссонов и сезон преддверия зимы.

Источник: matadornetwork

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: