Закрыть рекламу ^

20 лучших фантастических короткометражных фильмов

20 лучших фантастических короткометражных фильмовКультура

Когда времени в обрез, а хочется посмотреть хороший фильм, на помощь приходит короткометражки. 

В этих фильмах самое главное будет сосредоточено в узких рамках, а значит скучно не будет.

В этой статьей мы собрали для вас самые яркие и необычные научно-фантастические короткометражки (местами с примесью фэнтези), которые расскажут о недалёком будущем, о технологиях и их влиянии на человека, и о людях с необычными способностями.

Вас ждут неожиданные повороты сюжета, миры, будоражащие воображение, и пронзительные концовки.


Итак, вот 20 лучших короткометражек в жанре фантастики:

20.

CTRL Z (18+)

Парень по имени Эд является изобретателем. Ему страшно не везёт в личной жизни, и поэтому он решает построить устройство, с помощью которого можно вернуться в определённый момент прошлого. Пытаясь произвести хорошее впечатление на девушку, которая ему очень понравилась, он вновь и вновь возвращается в прошлое. Всё сложнее, чем он думал, и поэтому ему на помощь приходит знакомая девушка по имени Кэрри. С её помощью он попытается найти нужный подход.


Читайте также: 10 отличных научно-фантастических фильмов 21 века, о которых вы не слышали

19.

Скачок (The Leap) (16+)

Что случится, если мы найдём Новую Землю, то есть планету, похожую на нашу, и даже лучше? Кому позволят попасть на эту планету? Будет ли место всем, или только особым людям?


18.

Крепость. Летающая крепость и Крепость 2. Последний день войны. (16+)

Идея создать данный фильм пришла Дмитрию Федорову. В этой короткометражке из двух частей показан мир после страшной войны в недалёком будущем. Людей не осталось, а автономные машины продолжают выполнять заложенные в них программы в уже уничтоженном мире.

17.

Мост Эйнштейна-Розена (Einstein-Rosen) (16+)

Как-то раз, прогуливаясь по городу двое братьев Оскар и Тео решают начать весьма странный для детей разговор: один уверяет, что знает, где расположена червоточина, которая даёт возможность перемещаться сквозь пространство и время.


16.

Летающий человек (The Flying Man) (16+)

flying-man.JPG
© The Flying Man/Marcus Alqueres

В городе появился таинственный человек в сером костюме. Никто не знает, кто он, никто не видел его раньше и не может распознать его внешность. Человек летает по городу и убивает людей. Непонятно каковы его мотивы, но один очевидец может скоро всё узнать.


Читайте также: 10 самых страшных фильмов, снятых по книгам Стивена Кинга

15.

РА (R´ha) (16+)

Фильм расскажет о восстании машин против своих создателей – представителей неизвестной инопланетной расы. В плен попадает пилот космического корабля "РА", после чего подвергается пыткам. Отважному воину понадобится вся смелось, чтобы доказать, что его раса является настоящим защитником Солнечной системы.


14.

Сингулярность (Singularity) (16+)

Сюжет этой ленты расскажет о катастрофе, произошедшей в результате стремительного развития искусственного интеллекта и роботехники. Действия происходят в недалеком будущем, где идет противостояние между людьми и роботами, оснащёнными искусственным интеллектом. Во время спасательной операции, несколько солдат попадают в засаду, из которой придётся выбираться любым путём.

13.

Одноминутная машина времени (One-Minute Time Machine) (16+)

Джеймс очень хочет завоевать сердце Регины. Поэтому он решает запустить свою машину времени. Вскоре он обнаруживает, что у всех действий есть последствия.


12.

Взлом мозга (The Brain Hack) (16+)

Сюжет расскажет о двух студентах, учащихся на курсах кинематографии. Им приходит в голову идея найти самый короткий путь к Богу, и в этом им помогут галлюцинации. Конечно же, не всем понравится их идея.


11.

Прототип (Archetype) (16+)

Сюжет фильма расскажет, как в недалёком будущем у робота RL7 внезапно появляются странные воспоминания о своём прошлом. Конечно, в такой ситуации корпорация, которой совершенно этого не нужно, начинает охоту за роботом.


10.

Блинки Плохой Робот (Blinky - Bad Robot) (18+)

В будущем, где роботы оснащены искусственным интеллектом, мальчик по имени Алекс желает получить робота "Блинки" – которого часто рекламируют в средствах массовой информации".


9.

Код 8 (Code 8) (18+)

Отчаянный молодой человек со сверхспособностями, желающий заработать на хлеб, после мелкого хулиганства встречает вооружённых представителей правопорядка. Никто не знает, чем может закончиться эта встреча, ведь использовать свой дар такие, как он не имеют права по закону.


8.

Потерянные воспоминания (Lost Memories) (16+)

Париж недалёкого будущего. В центре сюжета молодая пара. Город заполнен голограммами, из-за чего многие вещи нереальны, а реальна лишь фотография, сделанная на «­Полароид». Завтрашний день уже не будет прежним.

7.

Восстание (18+)

В будущем человечество пытается уничтожить своё величайшее детище – искусственный интеллект. Борьба настоящего человека с искусственным, но оснащенным чувствами и эмоциями, превратила огромные города в руины. Главной проблемой является тот факт, что машины не могут испытывать страх.


Читайте также: Топ 20 лучших фильмов про космос, которые вам захочется пересмотреть

6.

Странники (Wanderers) (16+)

Эта псевдодокументальная лента расскажет о покорении человеком Солнечной системы. 


5.

Свидание в 2025 (A Date in 2025) (16+)

Как можно понять из названия, данная короткометражка расскажет о том, как в недалеком будущем проходят свидания, особенно когда электронные ассистенты будут достаточно умными.

4.

Одиночка (The Loner) (18+)

Короткометражка расскажет о наивном и глупом Сталкере-одиночке, которые решил найти некий оазис. Кто знает, что его там ждёт…

3.

Дельта (Subject Delta) (18+)

Учёному дают задание протестировать искусственный интеллект, оснащённый эмоциями. Он должен понять, чувствует ли этот ИИ себя живым. Фильм содержит крайне неожиданную развязку.


2.

Зловещая долина (Uncanny Valley) (18+)

В дистопичном будущем люди, пристрастившиеся к виртуальной реальности, играют в шутер от первого лица. В виртуальном мире игроки должны уничтожать некие создания, которые считаются враждебными. Внезапно у одного из игроков происходит сбой, и он понимает, что, на самом деле, всё совсем не так, как он думал. Ему придётся осознать ужасную правду о виртуальной реальности и жизни, которая его окружает.

1.

Кусачки (Wire Cutters) (16+)

Фильм расскажет историю двух горнодобывающих роботов, которых отправили на пустынную планету с целью обнаружить ценные материалы. Вскоре пути двух роботов пересекаются, и они обнаруживают, что способны работать в команде, тем самым делая свою работу более эффективной. Но в один момент на первый план выходит жадность.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: