Закрыть рекламу ^

20 лучших психологических фильмов всех времён

20 лучших психологических фильмов всех времёнКультура

Есть фильмы, которые нам нравятся благодаря работе оператора или из-за отличной компьютерной графики и визуальных эффектов, а есть фильмы, которые нас захватывают потому, что заставляют думать и исследовать человеческую природу, разум и психику, изучать себя и и свои поступки.

В этом списке фильмов вы найдёте самые интересные, по нашему мнению, киноленты, которые расскажут о психологии человека, о сильных эмоциях и желаниях, и о том, как всё перечисленное влияет на психику.

Эти фильмы не будут вас пугать страшными монстрами или темными подвалами, а скорее природой человека, у которого в голове творятся весьма странные вещи, заставляющие его совершать поступки, которые трудно понять обычному человеку.

Возможно, благодаря нашей подборке, вы приоткроете тайну человеческого разума, и сможете лучше понять, почему иногда люди совершают странные поступки, и почему они ведут себя не совсем обычно.

Чёрный лебедь (Black Swan) (16+)

  • Страна: США

  • Режиссёр: Даррен Аронофски (Darren Aronofsky)

  • В главных ролях: Натали Портман (Natalie Portman), Мила Кунис (Mila Kunis)


Главная героиня фильма, Нина, является балериной, для которой балет – самое важное в жизни. Когда режиссёр решает заменить главную балерину для "Лебединого озера", то основной претенденткой является именно Нина. 

Однако внезапно у неё появляется конкурентка в лице Лили. И несмотря на то, что Нина идеально справляется со своей ролью Чёрного лебедя, Лили отлично олицетворяет самого чёрного лебедя. По мере того, как соперничество двух балерин перерастает в странную дружбу, в Нине начинает проявляться её тёмная сторона.

Умница Уилл Хантинг (Good Will Hunting) (16+)

  • Страна: США

  • Режиссёр: Гас Ван Сент (Gus Van Sant)

  • В главных ролях: Мэтт Дэймон (Matt Damon), Робин Уильямс (Robin Williams), Бен Аффлек (Ben Affleck), Стеллан Скарсгард (Stellan Skarsgård)

Уилл Хантинг - настоящий гений, способный выучить что угодно, благодаря своему необычному уму. Но он выбирает работать уборщиком в Массачусетском технологическом институте, а в свободное время проводить время с ребятами со двора, хулиганить и выпивать в барах.

Когда он ради забавы решает очень сложную математическую задачу, оставленную на доске, его талант замечает один из профессоров института, который решает подтолкнуть Уилла в нужном направлении. После того, как парня арестовывают за нападение на полицейского, профессор договаривается взять сложного юношу под свою опеку и даже записать его на курсы к знакомому психиатру. Именно противостояние, а потом и дружба Уилла с психиатром дадут юноше понять, что действительно важно в его жизни.

Читайте также: 10 самых страшных фильмов, снятых по книгам Стивена Кинга

Мой парень – псих (Silver Linings Playbook) (16+)

  • Страна: США

  • Режиссёр: Дэвид О. Расселл (David O. Russell)

  • В главных ролях: Брэдли Купер (Bradley Cooper), Дженнифер Лоуренс (Jennifer Lawrence), Роберт Де Ниро (Robert De Niro)


В оригинале название фильма можно перевести, как «Сборник лучиков надежды». Сюжет фильма повествует о парне по имени Пэт Солатано, который теряет работу и жену и проводит некоторое время в клинике для душевнобольных. После всего произошедшего он начинает жить с родителями. 

Ведёт он себя весьма странно, ходит часто в мусорном пакете, будит родителей, чтобы пожаловаться на жизнь. Ему хочется построить свою жизнь заново и воссоединиться с женой, приближаться к которой ему запрещено. Всё осложняется, когда Пэт встречает Тиффани, которая предлагает ему руку помощи в попытке вернуть жену. В ответ, он должен сделать для неё что-то очень важное. Девушка окажет на сего очень сильное влияние.

Планета Ка-Пэкс (K-PAX) (12+)

  • Страна: Германия, США

  • Режиссёр: Иэн Софтли (Iain Softley)

  • В главных ролях: Кевин Спейси (Kevin Spacey), Джефф Бриджес (Jeff Bridges)


Фильм расскажет о таинственном мужчине, который оказывается на оживлённом вокзале, будучи с виду абсолютно непримечательным. Из общей массы людей его выделяют лишь солнечные очки, которые не очень на нём смотрятся, а также загадочная улыбка.

Попав в психиатрическую клинику, он со всей уверенностью заявляет, что прибыл на Землю с планеты под названием Ка-Пэкс (K-PAX). Когда психиатр в исполнении Джеффа Бриджеса пытается разобраться, как помочь пациенту, он постепенно начинает замечать, что все истории пациента об инопланетянах начинают оказывать поразительный эффект на психическое здоровье других пациентов клиники.

Читайте также: Топ 20 лучших фильмов про космос, которые вам захочется пересмотреть

Неуместный человек (Den brysomme mannen) (16+)

  • Страна: Норвегия, Исландия

  • Режиссёр: Йенс Лиен (Jens Lien)

  • В главных ролях: Тронд Фауса Аурвааг (Trond Fausa Aurvaag), Петронелла Баркер (Petronella Barker), Пер Шаанинг (Per Schaaning), Биргитте Ларсен (Birgitte Larsen)


Однажды утром Андреас оказывается в странном городе, где царит настоящая чистота и идиллия, но он понятия не имеет, как туда попал. Его начальник даёт ему инструкции касательно его работы, о которой тот совершенно ничего не помнит. Он женится и окунается в спокойную рутину, сам этого не осознавая. Теперь у него ненапрягающая работа, хорошая зарплата, отличный дом и жена. Но достаточно ли этого для счастья?

Постепенно Андреас начинает понимать, что он в этой идиллии, хоть и может себе всё позволить, но не чувствует себя счастливым. Все эти спокойные, счастливые и довольные жители города являются оболочкой чего-то другого. Всё вокруг будто искусственное, пластмассовое.

Ларс и настоящая девушка (Lars and the Real Girl) (16+)

  • Страна: США, Канада

  • Режиссёр: Крэйг Гиллеспи (Craig Gillespie)

  • В главных ролях: Райан Гослинг (Ryan Gosling), Эмили Мортимер (Emily Mortimer)


Очень стеснительный парень по имени Ларс ведёт очень одинокую жизнь. Ему крайне трудно найти друзей и вообще вписаться в общество. Его брат и сестра волнуются за него, поэтому, когда он сообщает, что у него появилась девушка, с которой он познакомился онлайн, все невероятно счастливы за парня. 

Но, на самом деле, решение нашло его подсознание, которое посчитало, что девушка Бианка настоящая, хотя в реальности она - пластиковая кукла. По совету доктора его семья и те, кто его знает, начинают подыгрывать Ларсу в его иллюзиях.

Читайте также: Лучшие фильмы с самой непредсказуемой развязкой и интересные факты о них

Что-то не так с Кевином (We Need to Talk About Kevin) (16+)

  • Страна: Великобритания, США

  • Режиссёр: Линн Рэмси (Lynne Ramsay)

  • В главных ролях: Тильда Суинтон (Tilda Swinton), Джон Си Райли (John C. Reilly), Эзра Миллер (Ezra Miller), Джаспер Ньюэлл (Jasper Newell)


Ева пишет о путешествиях, но ей приходится пожертвовать своей свободой и шикарным образом жизни, чтобы завести с мужем ребёнка. Паре это даётся очень трудно, но Ева, в итоге, становиться матерью, родив на свет мальчика, которого называет Кевин. 

Со временем она понимает, что ей трудно найти связь со своим ребёнком. Когда Кевин из хлопотного ребёнка превращается в социопата, ей приходится совсем не сладко. А когда он совершает нечто ужасное, то Ева начинает винить себя в том, что недостаточно любила своего сына и пытается понять, насколько виновата в том, что наделал её ребёнок.

Американский психопат (American Psycho) (18+)

  • Страна: США, Канада

  • Режиссёр: Мэри Хэррон (Mary Harron)

  • В главных ролях: Кристиан Бэйл (Christian Bale)


На дворе 1987 год. В Нью-Йорке молодой и привлекательный Патрик Бейтман днём живёт жизнью преуспевающего бизнесмена, а ночью превращается в безжалостного убийцу. Фильм анализирует реакцию людей на страшные вещи, которые возникают вокруг них, а точнее их полное безразличие, которым и пользуется главный герой, пытаясь воплотить свои жестокие фантазии как в личной жизни, так и по работе.

Малхолланд Драйв (Mulholland Drive) (18+)

  • Страна: Франция, США

  • Режиссёр: Дэвид Линч (David Lynch)

  • В главных ролях: Наоми Уоттс (Naomi Watts), Лаура Хэрринг (Laura Harring)


Темноволосая женщина теряет память после автокатастрофы. Посмотрев на плакат с Ритой Хейворт, девушка решает дать себе имя Рита. Она бродит по улицам Лос-Анджелеса как в тумане, пока, наконец, не находит убежище в одной квартире. 

Там она знакомится с Бетти - счастливой блондинкой, которая прибыла в Город ангелов, чтобы стать известной актрисой. Вместе девушки пытаются разгадать тайну личности Риты, а также понять, кто были те двое мужчин с ней в машине. Действие происходит в не совсем привычном Лос-Анджелесе, в котором нет пробок и смога.

Читайте также: Топ 20 лучших киберпанк фильмов всех времён

Враг (Enemy) (16+)

  • Страна: Канада, Испания

  • Режиссёр: Дени Вильнёв (Denis Villeneuve)

  • В главных ролях: Джейк Джилленхол (Jake Gyllenhaal), Мелани Лоран (Mélanie Laurent)


Мягкохарактерный профессор колледжа в исполнении Джейка Джилленхола берёт на прокат видео кассету и случайно замечает в фильме актёра, который как две капли воды похож на него. После этого он загорается желанием найти своего двойника, и эта идея становится навязчивой. 

Попытки найти двойника, в конце концов, приводят к весьма странным событиям. Сразу стоит отметить, что фильм неоднозначный, и наполнен символами, которые придётся понять и сложить воедино, чтобы окончательно понять замысел режиссёра.

Бойцовский клуб (Fight Club) (18+)

  • Страна: США, Германия

  • Режиссёр: Дэвид Финчер (David Fincher)

  • В главных ролях: Эдвард Нортон (Edward Norton), Брэд Питт (Brad Pitt)


Главный герой страдает от депрессии и бессонницы. Он погружён в рутину. Когда ему кажется, что его жизнь лишена ярких красок, ему на пути встречается странный продавец мыла по имени Тайлер.

Два скучающих мужчины решают создать тайный клуб со строгими правилами. В клубе собираются люди, желающие подраться друг с другом, чтобы скрасить свои серые будни. Идеальное партнерство двух основателей бойцовского клуба начинает разрушаться после того, как девушка Марла привлекает внимание Тайлера.

Игры разума (A Beautiful Mind) (12+)

  • Страна: США

  • Режиссёр: Рон Ховард (Ron Howard)

  • В главных ролях: Рассел Кроу (Russell Crowe)


Сюжет фильма рассказывает правдивую историю Джона Нэша, блестящего математика, который желает распутать таинственный международный заговор. Однако самой большой проблемой Нэша являются не сложные математические уравнения, а различие между тем, что реально, а что нет.

Машинист (The Machinist) (16+)

  • Страна: Испания, Франция, Великобритания, США

  • Режиссёр: Брэд Андерсон (Brad Anderson)

  • В главных ролях: Кристиан Бэйл (Christian Bale), Дженнифер Джейсон Ли (Jennifer Jason Leigh)

Тревор Резник работает на заводе. Он уже около года не может заснуть и с трудом ест, будучи похожим на скелет. У него начинаются галлюцинации, из-за чего у Тревора размывается грань между реальностью и вымыслом. Странные пугающие видения превращают его в параноика. Что произошло с ним, и почему его психика так сильно пошатнулась? Ответ придётся искать в картине, особенно, если дождаться крайне неожиданной развязки.

Эксперимент (The Experiment) (18+)

  • Страна: США

  • Режиссёр: Пол Шойринг (Paul Scheuring)

  • В главных ролях: Эдриан Броуди (Adrien Brody), Форест Уитакер (Forest Whitaker), Кэм Жиганде (Cam Gigandet)


Источником вдохновения для этого триллера стал настоящий эксперимент, проведённый в Стэнфордской тюрьме. В жестоком психологическом эксперименте участвовали 26 мужчин. Одним учёные дали роль заключенных, а другим - тюремных охранников. Всё происходит в пустой тюрьме и начинается достаточно невинно, но уже довольно скоро вещи начинают выходить из-под контроля.

Безработному Трэвису в исполнении Эдриена Броуди (как и другим участникам) обещают платить 1000 долларов в день за роль охранников и заключённых. Все они думали, что будет забавно играть свои роли, однако за решёткой даже самые невинные действия и слова могут сделать человека безумцем. До появления первой крови нужно не так уж и много времени.

Отличная немецкая версия фильма

  • Режиссёр: Оливер Хиршбигель (Oliver Hirschbiegel)


Стоит отметить, что есть и более ранняя но очень хорошая версия фильма, снятая в Германии. Она носит то же названия (нем. Das Experiment), однако участников эксперимента меньше – 12. Их также поделили на заключённых, которые обязаны соблюдать правила, и охранников, которые должны следить за порядком. Всё начинает выходить из-под контроля, когда на первый план вырывается человеческая природа. Учёные бесстрастно наблюдают за тем, как "надзиратели" пользуются своей властью, унижая "заключенных".

Остров проклятых (Shutter Island) (18+)

  • Страна: США

  • Режиссёр: Мартин Скорсезе (Martin Scorsese)

  • В главных ролях: Леонардо ДиКаприо (Leonardo DiCaprio), Марк Руффало (Mark Ruffalo)


Тедди Дэниелс является маршалом, которого послали провести расследование в отдаленной клинике для душевнобольных. Вместе с напарником им нужно заняться делом о пропавшей женщине, и есть улики, указывающие на страшные деяния, совершённые в стенах клиники. Расследование Дэниелса начинается, казалось бы, нормально, но, по мере того, как он все больше и больше углубляется в тонкости своего дела, у него возникает чувство, будто что-то не так.

Побочный эффект (Side Effects) (16+)

  • Страна: США

  • Режиссёр: Стивен Содерберг (Steven Soderbergh)

  • В главных ролях: Джуд Лоу (Jude Law), Руни Мара (Rooney Mara), Кэтрин Зета-Джонс (Catherine Zeta-Jones), Ченнинг Татум (Channing Tatum)


В течение четырех лет Эмили Тейлор ожидала освобождения мужа Мартина из тюрьмы за торговлю инсайдерской информацией. Наконец Мартин приходит домой, но Эмили чувствует себя так же плохо, как и тогда, когда он был в заключении. Более того, Эмили погружается в глубокую депрессию. После неудачной попытки самоубийства психиатр Джонатан Бэнкс выписал ей ряд лекарств. Но, когда лекарства не дают результатов, друг героини предлагает ей новое лекарство.

Заводной апельсин (A Clockwork Orange) (18+)

  • Страна: Великобритания, США

  • Режиссёр: Стэнли Кубрик (Stanley Kubrick)

  • В главных ролях: Малкольм МакДауэлл (Malcolm McDowell)


В Англии недалёкого будущего Алекс и его банда любят всячески развлекаться, употребляя запрещённые препараты, и хулиганя. Позже их деяния превращаются в настоящее жестокое насилие, которое они совершают с улыбкой на лице. После того, как его ловят и сажают в тюрьму, Алекс становится подопытным в эксперименте по подавлению подсознательного влечения к насилию, который должен сделать из него добропорядочного гражданина, чтобы тот вернулся в общество. Однако не всё в человеке можно изменить.

Шоу Трумана (The Truman Show) (12+)

  • Страна: США

  • Режиссёр: Питер Уир (Peter Weir)

  • В главных ролях: Джим Керри (Jim Carrey)

Без своего ведома, уже несколько лет Трумэн Бербанк является главным героем реалити шоу. Весь мир наблюдает за его развитием и взрослением. Каждое его движение показывают в прямом эфире с помощью камер, скрытых по всему искусственно созданному миру. 

Но, когда Трумэн влюбляется в девушку, которая не должна по сценарию стать его женой, режиссёр предпринимает меры, чтобы убрать её. Главный герой начинает подозревать неладное об окружающем его мире, и уже никто и ничто не сможет его остановить в стремлении сбежать и найти свою любовь.

Фото за час (One Hour Photo) (18+)

  • Страна: США

  • Режиссёр: Марк Романек (Mark Romanek)

  • В главных ролях: Робин Уильямс (Robin Williams)


В небольшом торговом центре мужчина по имени Сай Перриш работает в фотостудии. Он настоящий перфекционист, обожающий свою работу и уважающий все пожелания клиентов. У него есть множество постоянных клиентов, включая одну обычную семью во главе с Уиллом Йоркином. 

На протяжении многих лет Сай проявлял их семейные фотографии, наблюдая, как развиваются их отношения на снимках и создавая для себя нездоровую привязанность к этой семье. Но, когда в его руках оказываются доказательства того, что Йоркин изменяет своей жене, его и без того ненадежное психическое состояние даёт сбой.

Пролетая над гнездом кукушки (One Flew Over the Cuckoo's Nest) (18+)

  • Страна: США

  • Режиссёр: Милош Форман (Milos Forman)

  • В главных ролях: Джек Николсон (Jack Nicholson)

Когда Рэндла Патрика Макмерфи, который удачно сымитировал помешательство, переводят на обследование из тюрьмы в психиатрическую больницу, он считает, что в новом месте ограничений у него будет меньше. Но идиллию портит медсестра Рэтч, которая управляет отделением железным кулаком. 

Она жестоко обращается с пациентами, пичкает их лекарствами и проводит сеансы электросудорожной терапии, из-за чего все её боятся. Решив исправить положение МакМерфи решается помочь пациентам и вступает в схватку с жестокой медсестрой.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: