Закрыть рекламу ^

20 лучших романтических фильмов за всю историю кино

20 лучших романтических фильмов за всю историю киноКультура

Каждый из нас глубоко в душе является безнадежным романтиком, ведь любовь – неотъемлемая часть нашей жизни. 

Если вам в череде бытовых и рутинных событий не хватает романтики и теплых чувств – мир кино поможет вам в них окунуться. Он не только позволит вам скрасить досуг, но и подарит подлинные, теплые и страстные эмоции.

В этой статье мы покажем вам 20 лучших романтических фильмов за всю историю кино – запаситесь закусками, салфетками, мороженым и насладитесь ими самостоятельно или в компании любимого человека.

Читайте также: 24 самых значимых фильмa, навсегда изменивших кинематограф


Романтические фильмы

"Бойфренд из будущего" (16+)

1.jpg

Фильм рассказывает историю молодого человека по имени Тим. В возрасте 21 года он обнаруживает, что обладает удивительной способностью путешествовать во времени и менять течение собственной жизни. Позже его отец сообщает ему, что все мужчины в их семье способны на это. Однажды Тим решает изменить свою судьбу, познакомившись с прекрасной девушкой, однако все не так просто, как кажется на первый взгляд.

Все попытки Тима воссоздать идеальные отношения приводят к настоящему несчастию – в одно из путешествий оказывается, что девушка, которую он уже успел полюбить, совершенно его не знает… В погоне за счастьем молодой человек потерпит неудачи, потери, взлеты и падения, постепенно осознавая, что гораздо лучше проживать каждый день всего лишь один раз.

Год: 2013

В ролях: Донал Глисон, Рэйчел МакАдамс, Билл Найи

Реальная любовь (16+)

2.jpg

Фильм, раскрывающий не одну любовную интригу – сразу несколько жизней и судеб как на ладони. Приготовьтесь сопереживать героям этой удивительной трагикомедии с потрясающим актерским составом. Вы окунетесь в удивительный мир захватывающих любовных интриг, поворотов и страсти.

Много историй, одна любовь – если вы истинный ценитель романтики, этот фильм создан именно для вас. Познайте любовь такой, какая она есть – страстной, трагичной и удивительно веселой. Запаситесь вкусной едой и позвольте "Реальной любви" вас по-настоящему очаровать.

Год: 2003

В ролях: Алан Рикман, Эмма Томпсон, Хью Грант, Кира Найтли, Колин Ферт, Лиам Нисон, Мартин Фримен

Дневник Бриджит Джонс (16+)

3.jpg

Бриджит Джонс – обычная, среднестатистическая женщина, которая изо дня в день борется со множеством неприятных вещей: с возрастом, лишним весом, работой, неясными отношениями с боссом, отсутствием спутника жизни. Однажды она решает завести дневник, в котором она будет писать только правду. Общение с боссом постепенно перерастает в роман, которому не суждено закончиться хэппи-эндом. Обретет ли Бриждит свое счастье?

Окунитесь в удивительную жизнь Бриджит Джонс и ее эксцентричных друзей и узнайте, что такое настоящая любовь. Этот фильм гарантированно поглотит вас целиком и полностью, заставляя поразмышлять об отношениях и жизни в целом. Быть может, кто-то найдет в этой истории самого себя.

Год: 2001

В ролях: Хью Грант, Рене Зеллвегер, Колин Ферт

Скотт Пилигрим против всех (16+)

4.jpg

Двадцатитрехлетний басист гаражной группы из Торонто – Скотт Пилигрим – живет обычной жизнью молодого человека. Несмотря на неодобрение близких, он встречается с семнадцатилетней ученицей старшей школы по имени Найвз Чау, к которой абсолютно теряет интерес после одного случая.

Однажды на пороге его дома появляется обаятельная и необычная Рамона – работающая курьером девушка с яркими волосами. Скотт понимает, что это его мечта, и не оставляет попыток завоевать сердце прекрасной девушки. Вскоре выясняется, что для достижения успеха Скотту необходимо победить семерых злых бывших Рамоны.

Год: 2010

В ролях: Майкл Сера, Мари Элизабет Уинстед, Киран Калкин, Эллен Вонг

Читайте также: 10 фильмов, на съемках которых актеры влюбились друг в друга на самом деле

Лучшие фильмы за всю историю

Какими мы были (12+)

5.jpg

Еще одно распространенное название этой картины - "Встреча двух сердец". Говорят, что противоположности притягиваются – так и случилось, когда в колледже девушка Кэти из бедной еврейской семьи познакомилась с богатым красавцем, мечтающим стать сценаристом. Он – начинающий писатель, она – убежденный политический деятель.

К концу Второй Мировой войны они вновь встречаются, и понимают, что созданы друг для друга. Отсюда начинается их невероятный, полный взлетов и падений роман, охватывающий один из важнейших периодов мировой истории.

Год: 1973

В ролях: Барбра Стрэйзанд, Роберт Редфорд, Брэдфорд Диллман

Осторожно, двери закрываются (16+)

6.jpg

Хелен увольняют с работы, после чего она спешит в метро, чтобы успеть на поезд. Она опаздывает, однако вскоре оказывается, что в параллельной реальности на поезд девушка все-таки успевает. С этого момента ее жизнь разделяется на две совершенно непохожие истории.

В одной из жизней Хелен остается со своим бойфрендом Джерри, работает официанткой и переживает личные неудачи. В другой же она застает Джерри за изменой, и уходит от него, влюбляясь в Джеймса Хаммертона. Узнайте, приведет ли хоть одна из жизней Хелен к хэппи-энду.

Год: 1998

В ролях: Гвинет Пэлтроу, Джон Линч, Джон Ханна

Неспящие в Сиэтле (12+)

7.jpg

Однажды Сэм Болдуин становится вдовцом, и остается со своим горем вдвоем с восьмилетним сыном Джоной. Мальчик очень переживает потерю, так же, как и его отец. В канун Рождества журналистка по имени Энни слышит по национальному радио голос Джоны, который говорит о том, что ему нужна мама, а папе – жена.

После того, как сам Сэм подходит к телефону и произносит душераздирающую речь, Энни, несмотря на свою помолвку, понимает, что это – ее судьба. Она оказывается среди сотен женщин, написавших Сэму. Однако ради счастья она готова преодолеть невероятно долгий путь.

Год: 1993

В ролях: Том Хэнкс, Мэг Райан, Билл Пуллман, Росс Мэлингер

Верно, безумно, глубоко (12+)

8.jpg

Существует так же вариант "Искренне, безумно, сильно". Удивительная история влюбленной пары, которую потрясает страшная трагедия – любимый человек Нины погибает, оставляя ее в мрачном доме, полном крыс. Она сломлена и разбита, однако случается то, к чему она оказывается совершенно не готова – Джейми возвращается домой в виде призрака. Загадкой остается то, происходит ли это на самом деле, не являясь сном.

Некоторое время спустя Нина узнает, что с того света Джейми вернулся не один. В их дом приходят его призрачные приятели, которых становится все больше, и которые начинают вести себя все более непристойно и по-хозяйски. Однажды в жизни Нины появляется Марк, запутывая ее еще сильнее, чем раньше.

Год: 1990

В ролях: Джульет Стивенсон, Алан Рикман, Майкл Мэлоуни, Билл Патерсон

Читайте также: Топ 20 самых страшных фильмов всех времен

Топ романтических фильмов

Вверх (6+)

9.jpg

Если всмотреться и задуматься, оказывается, что "Вверх" – мультфильм для любого возраста. Однажды Карл Фредриксен познакомился с соседской девочкой, на которой впоследствии женился. Его возлюбленная всегда мечтала попасть к Райскому водопаду, который находится в Южной Америке, и много лет спустя Карл решил отправиться туда вместе с ней. Ее мечте не суждено было сбыться – Элли умерла незадолго до путешествия.

Семидесятивосьмилетний вдовец решает отправиться туда в одиночку, исполнив давнее желание своей покойной жены. Он начинает свое удивительное путешествие, подняв свой дом в воздух с помощью множества воздушных шаров и познакомившись с разговорчивым скаутом по имени Рассел.

Год: 2009

В ролях: Эдвард Аснер, Джордан Нагаи, Боб Питерсон, Кристофер Пламмер

Кэрол (18+)

10.jpg

В Нью-Йорке 1950-х годов во время рождественских праздников, молодая продавщица Тереза встречает удивительную взрослую женщину по имени Кэрол, которая в этот период находится в процессе развода. Тяжелые отношения Кэрол с ее бывшим мужем сближают ее с Терезой, раскрывая им до этого неизвестные стороны жизни.

Им обеим придется столкнуться с несправедливостью, моралью и проблемами в отношениях. К тому же, узнавая подробности общения Терезы и Кэрол, бывший муж последней стремится получить опеку над их маленькой дочерью. Сможет ли любовь победить?

Год: 2015

В ролях: Кейт Бланшетт, Руни Мара, Кайл Чандлер, Сара Полсон

Ла-Ла Ленд (16+)

11.jpg

Невероятная история двух молодых людей – восходящей актрисы Мии и джазового музыканта Себастиана. Они сводят концы с концами, стремясь к своим мечтам в городе, который рушит надежды и разбивает сердца. У каждого из них свои планы на будущее, переживания и взгляды на жизнь.

Они обещают любить друг друга всегда. Но существует ли такая любовь на самом деле? Сквозь взлеты и падения, неудачи, промахи и старания, влюбленные поймут, что вправду имеет значение: самое сильное чувство в мире, или же свет прожекторов.

Год: 2016

В ролях: Райан Гослинг, Эмма Стоун, Джон Ледженд, Розмари Деуитт, Финн Уиттрок

Роксана (16+)

12.jpg

Начальник пожарной части Си Ди Бэйлз – заложник собственных комплексов, ведь его лицо "украшает" длинный уродливый нос. Однажды он знакомится с очаровательной студенткой астрономического факультета по имени Роксана. Мужчина влюбляется в прекрасную девушку, но из-за своей внешности вынужден скрывать свои чувства долгое время.

Вскоре на работу нанимают Криса – красавчика-пожарного со скудным умом, узким кругозором, но с обворожительной улыбкой, и Роксана мечтает сблизиться с ним, в то время, как сам Крис желает лишь затащить девушку в постель. Чтобы быть ближе к ней, Си Ди соглашается помочь Крису, пишет за него стихотворения, красивые и страстные письма, от которых Роксана без ума. Однако все тайное всегда становится явным.

Год: 1987

В ролях: Стив Мартин, Дэрил Ханна, Рик Россович, Шелли Дюваль

Самый романтичный фильм в мире

Форма воды (18+)

13.jpg

В результате давней травмы Элайза Эспозто навсегда потеряла голос – теперь она работает уборщицей в секретной военной лаборатории, которая действует в Балтиморе в 1962 году. Ее жизнь ничем не выделяется, и ничего нового никогда не происходит. Однажды она делает открытие, которое переворачивает ее мир с ног на голову.

Она узнает, что в резервуаре с водой удерживают удивительное человекообразное существо, покрытое чешуей, которое недавно поймали в Южной Америке. Элайзе удается получить доверие человека-амфибии, и она устанавливает с ним прочную дружескую связь. В это время она выясняет, что жизнь существа находится в опасности, и решается на отчаянный шаг.

Год: 2017

В ролях: Салли Хокинс, Майкл Шеннон, Ричард Дженкинс, Октавия Спенсер, Даг Джонс, Майкл Стулбарг

Красотка (18+)

14.jpg

Вивиан Уорд зарабатывает себе на хлеб, работая проституткой. Она, как и многие другие девушки, мечтает о принце и хорошей жизни. Однажды происходит долгожданная встреча, и в ее жизни появляется он. Эдвард Льюис – финансовый магнат – считает, что Вивиан – не более, чем просто девушка с тротуара.

Вскоре он понимает, как сильно ошибался – с каждой минутой обаятельная девушка привлекает его все сильнее. В связи с тем, что на важной сделке он должен присутствовать не один, Эдвард предлагает Вивиан дополнительную сумму за то, что она проведет с ним целую неделю. С каждым днем он переосмысливает свои ценности и взгляды, а в девушке все сильнее теплится надежда, что ей удастся убежать от прошлой жизни.

Год: 1990

В ролях: Ричард Гир, Джулия Робертс, Ральф Беллами, Эми Ясбек

Квартира (18+)

15.jpg

Рядовой офисный работник Си Си Бакстер всей душой мечтает о продвижении по карьерной лестнице. Для того, чтобы достичь своей цели, он даже одалживает собственную небольшую квартирку своим многочисленным начальникам, чтобы те могли, скрываясь от своих жен, встречаться с другими девушками.

Те, в свою очередь, обещают ему скорейшее повышение. Однажды происходит то, что переворачивает мир Си Си с ног на голову – он узнает, что любовница его босса – девушка, в которую он давно влюблен. Теперь герою предстоит нелегкий выбор: продолжить идти на поводу у бессердечного босса ради карьеры, или же завоевать сердце своей возлюбленной.

Год: 1960

В ролях: Джек Леммон, Ширли Маклейн, Фред Макмюррей, Рэй Уолстон, Джек Крушен

День сурка (12+)

16.jpg

Вот уже четвертый год подряд, 2 февраля, метеоролог Фил Коннорс отправляется в небольшой городок Панксатони, чтобы отснять на празднике необходимый материал. Он совершенно не скрывает своих расстроенных чувств и нелюбви к этому дню. Вскоре происходит страшное – на "следующее" утро Фил просыпается там же, где и вчера, понимая, что на календаре снова 2 февраля.

Снова и снова проживая ненавистный день он узнает подробности из жизни местных, пытается добиться расположения Риты – девушки, к которой начинает испытывать чувства. Однако Рита неумолима и продолжает отказывать горе-метеорологу раз за разом. Перед Филом ужасная неизвестность – сколько раз еще ему придется пережить заново "День сурка"?

Год: 1993

В ролях: Билл Мюррей, Энди Макдауэлл, Крис Эллиотт, Стивен Тоболовски

Лучшие фильмы про любовь

Служебный роман (12+)

17.jpg

Удивительная история Анатолия Новосельцева и Людмилы Калугиной, которая дорога сердцу большинству любителей советского кино. Анатолий работает в одном из многочисленных статистических учреждений, один воспитывает двух мальчиков и является весьма стеснительным человеком, что, несомненно, создает некоторые проблемы в работе.

Чтобы получить более высокую должность, Новосельцеву не хватает смелости и сноровки – он попросту не знает, с чего ему начать. Самохвалов – давний друг Анатолия – предлагает тому неприемлемый для него вариант. Он считает, что другу необходимо приударить" за Людмилой – деловой и строгой директоршей…

Год: 1977

В ролях: Алиса Фрейндлих, Андрей Мягков, Светлана Немоляева, Олег Басилашвили

Любовь и голуби (12+)

18.jpg

Живущий в селе с женой и тремя детьми Василий Кузякин работает в лесном промышленном хозяйстве и в свое удовольствие занимается разведением голубей. В его семейной жизни все не так гладко, однако их семейство в селе такое не одно – у соседей так же часто возникают конфликты. Однажды жизнь Василия в корне меняет свое привычное течение.

На производстве Кузякин получает травму, которую впоследствии компенсируют ему поездкой на юг. На море он встречается с еще одной сотрудницей хозяйства, которая навсегда изменит его жизнь. После поездки к жене и детям Василий уже не вернется…совсем?

Год: 1984

В ролях: Александр Михайлов, Нина Дорошина, Людмила Гурченко, Сергей Юрский, Наталья Тенякова

Выкрутасы (16+)

19.jpg

Вячеслав Колотилов – простой школьный учитель, живущий в городе со странным названием "Пальчики". Его жизнь так бы и шла своим чередом, если бы однажды он не решил поехать в столицу, чтобы написанный им роман увидел свет. В Москве происходит то, чего учитель никак не мог ожидать.

Он встречает прекрасную девушку Надю, и молодые люди тут же влюбляются друг в друга. Предложение руки и сердца не заставило себя ждать – Слава возвращается в Пальчики, чтобы закончить дела и вернуться к невесте в столицу. Однако на вокзале случается самая настоящая катастрофа – один депутат, приняв его за тренера, отнимает у него паспорт и билет в Москву, в то время как там бывший жених Нади вовсю пытается ее вернуть.

Год: 2010

В ролях: Константин Хабенский, Милла Йовович, Иван Ургант, Владимир Меньшов

Завтрак у Тиффани (12+)

20.jpg

Холли Голайтли – молодая, стильная и, в какой-то мере, избалованная девушка, которая за свою компанию ожидает щедрую плату. Она прожигает жизнь и мечтает о богатом муже, который будет готов потакать всем ее капризам. Холли обожает ювелирный магазин "Tiffany & Co." и чувствует себя там спокойно и умиротворенно.

Однажды в дом, где живет девушка, въезжает писатель по имени Пол Варжак. Новоиспеченные соседи знакомятся поближе, поддерживают друг друга, и Пол все больше погружается в сумасшедший мир легкомысленной красавицы. Они становятся настоящими друзьями, но в один день понимают – их связывает нечто гораздо более сильное, чем просто дружба.

Год: 1961

В ролях: Одри Хепберн, Джордж Пеппард, Патриция Нил, Микки Руни, Алан Рид

Источник: empireonline

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: