Закрыть рекламу ^

20 невероятных фактов о теле человека

20 невероятных фактов о теле человекаНевероятные факты

1. Мы тоже линяем

Не только домашние животные сталкиваются с такой проблемой как линька. Люди сбрасывают около 600000 частиц кожи каждый час. Это приравнивается больше, чем к 600 г в год, так что в среднем человек сбрасывает около 47 кг кожи за всю жизнь.

2. Отпечаток языка

Не высовывайте язык, если не хотите, чтобы вас узнали. Также как и с отпечатками пальцев, у каждого - свой уникальный отпечаток языка.

3. Сколько костей?

У взрослого человека меньше костей, чем у младенца. Мы рождаемся с 350 костями, но так как кости срастаются в процессе роста, то когда мы становимся взрослыми, у нас насчитывается только 206 костей.

4. Новый желудок

Знали ли вы, что слизистая оболочка желудка меняется каждые 3-4 дня? На самом деле, сильная желудочная кислота, которая нужна для того, чтобы переварить пищу, поглощает и ее слизистую оболочку. Желудочная кислота настолько сильна, что может растворить бритвенное лезвие.

5. Запоминание запахов

Возможно нос человека не такой чувствительный, как у собаки, но мы можем запомнить 50000 разных запахов.

6. Длинный кишечник

Длина тонкого кишечника в четыре раза длиннее роста высокого человека. Если бы кишечник не петлял и не изгибался у нас внутри, то его длина (от 5-ти до 7-ми метров) не вместилась бы в нашу брюшную полость.

7. Бактерии

Этот факт может вызвать у вас мурашки по коже, но будет любопытно узнать, что на каждом 2,5 квадратном сантиметре вашей кожи находится около 32 миллионов бактерий. К счастью большая их часть безвредна.

8. Запах тела

Источником запаха ног и подмышек является пот. На самом деле, на паре ног находится около 500 000 потовых желез, которые вырабатывают чуть меньше половины литра пота в день.

9. Скорость чихания

Воздух от чихания может проделать путь со скоростью 160 км в час и больше, что является неплохой причиной для того, чтобы прикрывать свой нос и рот во время чиханья.

10. Расстояние, которое проделывает кровь

Крови нужно проделать длинный путь. Если сложить вместе все кровеносные сосуды, то получится больше 96 560 км. А трудолюбивое сердце качает через эти сосуды около 7 570 литров крови каждый день.

11. Количество слюны

Возможно, вам не захочется плавать в своей слюне, но если бы вся слюна сохранялась, то вы бы точно смогли это сделать. В течение жизни, средний человек вырабатывает около 23 658 литров слюны - достаточно для того, чтобы заполнить два бассейна.

12. Громкость храпа

К 60 годам, 60 процентов мужчин и 40 процентов женщин будут храпеть.

Хотя мы храпим в среднем с интенсивностью в 60 децибел, что является уровнем шума нормальной речи, храп может достигать интенсивности, превышающей 80 децибел (что является эквивалентом звука отбойного молотка разрушающего бетон).

Уровень шума, превышающий 85 децибел, считается опасным для человеческого уха.

13. Цвет и количество волос

У блондинок и блондинов больше волос. Цвет волос определяет плотность роста волос на голове, и у людей со светлыми волосами она больше.

На голове у человека в среднем около 100 000 волосяных фолликулов, каждый из которых может производить около 20 волос в течение жизни.

У людей со светлыми волосами 146 000 фолликулов, а у людей с темными волосами около 110 000 фолликулов. У шатенов 100 000 фолликулов, а у рыжих самые редкие волосы - 86 000 фолликулов.

14. Рост ногтей

Если вам приходится подстригать ногти на руках чаще, чем на ногах, то это вполне естественно.

Ногти, которые больше подвергаются воздействию и которыми мы чаще пользуемся, растут быстрее.

Быстрее всего растут ногти на руке, которой мы пишем и на самом длинном ногте. Ногти вырастают в среднем на 3 мм каждый месяц.

15. Вес головы

Не удивительно, что младенцам так трудно держать голову. Голова человека при рождении составляет одну четверть всей длины и только одну восьмую от всей длины, когда мы становимся взрослыми.

16. Потребность во сне

Если вы говорите: "Умираю, как хочется спать", то такая фраза может именно это и означать. Вы можете прожить без еды недели, и только 11 дней без сна. После 11 дней, вы, скорее всего, заснете навсегда.

17.Самая большая и маленькая клетка организма

Яйцеклетка является самой большой клеткой в теле человека. Сперматозоид - самая маленькая клетка.

18. Частота моргания

Мышца, которая позволяет вашему глазу моргать является самой быстрой мышцей в теле. Это позволяет вам моргать 5 раз в секунду. В среднем мы моргаем 15 000 раз в день. Женщины моргают в два раза чаще мужчин.

19. Левши и правши

Около 13 процентов людей являются левшами. Правши живут в среднем на 9 лет дольше левшей.

20. Палитра вкуса

У нас четыре основных вкуса плюс умами -"пятый вкус". Вкусовые рецепторы соленой и сладкой пищи находятся на кончике языка, горькие у основания, а кислые по бокам. Умами - это смесь вкусов, которая чувствуется в центре языка. Не все вкусовые рецепторы расположены на языке. Около 10 процентов рецепторов находятся на небе и щеках.

Источник: health.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: