Закрыть рекламу ^

20 правил для путешествующего диабетика

20 правил для путешествующего диабетикаЗдоровье

Если у вас диабет, то любое длительное путешествие может представлять собой проблему – даже если вы тщательно подготовитесь к такому путешествию. Но если подойти к решению этого вопроса грамотно, то вы будете чувствовать себя в привычных условиях, даже находясь далеко от дома. Предлагаем вашему вниманию 20 полезных правил, которые помогут вам предусмотреть практически каждый нюанс для того, чтобы вы смогли спокойно провести вдалеке от дома отпуск, выходные, или съездить в командировку.

Итак, представим себе, что чемодан с основными вещами упакован, и вы, в принципе, готовы отправиться в путь. Осталось лишь только подготовиться к поездке с учетом того факта, что вы больны диабетом. Начнем с того, что неважно, насколько точно вам удается придерживаться необходимых правил и режима, когда вы находитесь дома. Когда вы находитесь в дороге, или в гостинице, все происходит по-другому. Вам приходиться питаться в кафе или ресторанах; ваша физическая активность несколько выше, чем обычно; неожиданные стрессы и непредвиденные ситуации – все это может повлиять на резкие колебания уровня сахара в крови. Соблюдение следующих 20-ти правил поможет контролировать этот уровень, справляясь со всеми нестандартными ситуациями. При этом совершенно неважно, находитесь ли вы в длительной, или кратковременной поездке.

ОСНОВА

1. Составление списка.

Итак, возьмите ручку и лист бумаги и составьте список, в который необходимо внести каждую мелочь, которая поможет вам сохранить хорошее самочувствие во время поездки. Такой список поможет вам не забыть самые мелкие, но необходимые вещи, и вам не придется, покидая ваше жилище, переживать на тему, все ли вы упаковали в чемоданы.

2. Сумка для путешествий.

Специалисты Американской Ассоциации по диабету (American Diabetes Association) рекомендуют диабетикам всегда иметь наготове небольшую отдельную сумку для путешествий, в которой будет находиться все необходимое, для того чтобы поддерживать свое самочувствие на должном уровне. В эту сумку необходимо будет упаковать следующие вещи:

-- Ампулы с инсулином и столько шприцев, сколько вам может понадобиться во время вашего путешествия. Необходимо предусмотреть каждую мелочь, вплоть до того, что вам понадобится небольшой контейнер для хранения использованных шприцев и индикаторных полосок.

-- Глюкометр (прибор для измерения уровня сахара в крови), тонометр (прибор, для измерения кровяного давления), прибор для анализа мочи, полоски для анализа уровня глюкозы в крови. К приборам необходимо взять комплект запасных батареек – на всякий случай.

-- Лекарственные средства для приема внутрь с инструкциями по применению. Неплохо было бы взять с собой и рецепты на эти лекарства.

-- Набор других медикаментов, таких как антибиотическая мазь, таблетки от тошноты и так далее.

-- Диабетическую идентификационную карточку, которая, в случае приступа, даст окружающим понять, что вы – диабетик, и вам требуется соответствующая помощь. Если вы не за границей, имейте всегда при себе телефон вашего лечащего врача.

-- Всякого рода закуска, типа крекеров, сыра, изюма, фруктов, бутылочки с соком и натуральный заменитель сахара (сахар для диабетиков). Все эти простые закуски легко помогут вам утолить небольшой голод, так как диабетикам, в отличие от здоровых людей, терпеть голод нельзя – это может вызвать изменения уровня сахара в крови.

-- Также можно взять какую-нибудь еду посерьезнее, которую можно не хранить в холодильнике относительно долгое время – кто знает, сколько времени вам придется провести на ногах, прежде чем удастся где-нибудь перекусить!

3. Не забудьте про спортивный костюм!

Для диабетиков физические упражнения необходимы, как воздух. Возьмите с собой тренировочную одежду, чтобы вы всегда имели возможность хотя бы немного поделать физические упражнения. Конечно, если вы собираетесь остановиться в каком-нибудь крайне дорогом и популярном отеле, то вам, скорее всего, обслуживающий персонал сможет предоставить все необходимое, для занятия спортом – включая тренировочную одежду. Но в большинстве случаев на это слабо приходится рассчитывать.

4. Наденьте удобную обувь.

Это позволит вам легче переносить долгое нахождение на ногах – все эти перемещения от аэропорта к аэропорту, от вокзала к вокзалу, от гостиницы к гостинице – все это может привести к стрессу и вызвать резкие колебания уровня сахара в крови. Не стоит усугублять ваше состояние ношением неудобной обуви.

5. Проверьте состояние приборов для контроля уровня сахара в крови.

Абсолютно неважно, как далеко вы собираетесь путешествовать, и как долго это путешествие продлится. Вы должны быть абсолютно уверены в исправности вашего прибора для контроля уровня крови в крови для того чтобы иметь возможность регулярно и без сбоев осуществлять этот крайне необходимый анализ именно столько раз, сколько рекомендовал ваш доктор. Наличие такой возможности поможет вам на раннем этапе выявить потенциальную проблему и принять лекарство, сохранив, тем самым, уровень сахара в крови на должном уровне.

В АЭРОПОРТУ

Путешествия по воздуху – это достаточно стрессовая ситуация. К счастью, службы безопасности аэропортов позволяют брать с собой в салон все необходимые лекарства, если таковых нет в аптечке самолета. Правда, необходимо помнить, что вам могут понадобиться доказательства вашего состояния, к примеру, заключение лечащего врача; также необходимы будут бумаги, подтверждающие происхождение ваших лекарств.

6. Все, что жизненно важно, всегда держите под рукой.

Как сообщается, в аэропортах мира за прошлый год было утеряно или повреждено более двух миллионов единиц багажа. И если даже что-то произойдет с вашим основным чемоданом, в котором хранятся вещи, это не так страшно, как потерять сумку с важными для вашей жизни медикаментами, инсулином, шприцами и оборудованием для тестирования уровня сахара в крови. Именно поэтому эту сумку нужно всегда держать при себе.

7. Сообщите заблаговременно сотрудникам досмотра в аэропорту, что у вас диабет.

Как правило, отделы безопасности при аэропортах позволяют людям, страдающим от диабета, проносить с собой в салон самолета следующие личные вещи:

-- Инсулин и инсулиносодержащие препараты (емкости, безыгольные инъекторы, ампулы, заранее заправленные лекарством шприцы).

-- Неограниченное количество неиспользованных шприцев, в случае, если к ним прилагаются препараты на основе инсулина и инсулин.

-- Специальные скальпели для вскрытия ампул с препаратами, приборы для измерения уровня глюкозы, полоски для анализа уровня глюкозы в крови, тампоны для чистки, пропитанные спиртом.

-- Дозаторы инсулина, очищающие средства, батарейки, пластмассовые трубки и другие вещи для внутривенных инъекций, катетеры и иглы. Все это, естественно, должно идти в комплекте с инсулином.

-- Тест-полоски для определения кетоновых тел в моче.

-- Неограниченное количество использованных шприцев, когда они перевозятся в специальном контейнере для отходов.

Конечно, в аэропортах разных стран есть свои правила и свои отступления от правил. Для того, чтобы узнать, что именно позволено проносить с собой в салон самолета в аэропорту того, или иного государства, этим вопросом лучше озаботиться заранее и навести соответствующие справки. Также необходимо заблаговременно подойти к сотрудникам безопасности аэропорта и предупредить о том, что вы больны диабетом – до личного досмотра.

8. Необходимо будет подтвердить происхождение лекарств.

Так может случиться, что вам придется доказывать, что то, что вы пытаетесь взять с собой в салон – это инсулин. Поэтому нельзя провозить ампулы без опознавательных знаков. Необходимо брать с собой целую упаковку, на которою нанесена маркировка товара, однозначно определяющая его название, дату производства и производителя.

9. Заранее позаботьтесь о некоторых мероприятиях.

Так как не исключена вероятность того, что вам придется пользоваться уборной для того, чтобы сделать себе укол, стоит договориться о том, чтобы вам в самолете выделили место у прохода. Если во время полета предусмотрено кормление пассажиров, то за 24 часа следует предупредить авиалинии о том, что вы нуждаетесь в специальном меню (если вы, конечно, сидите на диете). Если же во время перелета пассажиров кормить не будут, позаботьтесь о том, чтобы взять необходимую пищу с собой в салон.

10. Предупредите стюардессу о вашей болезни.

Необходимо предупредить стюардессу или бортпроводницу о том, что у вас диабет – особенно, если вы путешествуете в одиночестве. Надо подстраховаться на тот случай, если вам вдруг неожиданно станет плохо во время перелета.

11. Пейте достаточно воды.

Обезвоживание в самолете является довольно частым явлением, так как в салоне самолета пониженная влажность – по крайней мере, ниже, чем в обычных жилых помещениях. Это может стать причиной небольшого дискомфорта, покалывания в глазах, утомления и проблем с дыханием. В основном, эти симптомы грозят людям, у которых наблюдаются определенные проблемы с дыхательной системой, к примеру, астма. Простой способ избавиться от симптомов дегидратации – это потреблять достаточное количество воды. Также следует избегать во время перелета алкогольных и кофеиносодержащих напитков.

ПРИ ПУТЕШЕСТВИИ ЗА ГРАНИЦУ

Поскольку рецепты и предписания врачей в разных странах могут отличаться друг от друга, необходимо еще в своей стране подготовиться к возможным трудностям, которые могут возникнуть за границей в связи с этой ситуацией.

12. Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, перед тем, как покинуть свою страну.

Попросите своего доктора выписать вам необходимые рецепты и соответствующее медицинское заключение, в котором также будет указано основание для назначения того или иного медикамента, который вы берете с собой. Также в этом письме может понадобиться описание фармакологического действия того или иного лекарства, включая побочные эффекты. Если вам понадобится медицинская помощь в другой стране, то это письмо поможет врачу, который будет оказывать эту помощь, и позволит ему предложить вам все необходимые лекарства сообразно курсу лечения, принимаемого вами. Кроме того, некоторые лекарства могут быть недоступны в стране, в которой вы собираетесь провести отпуск или командировку. И даже если подобные препараты будут в наличии, они могут иметь другие названия и отличаться силой воздействия.

13. Запаситесь дополнительным запасом лекарств из дома.

Наряду с тем запасом лекарств, который будет всегда находиться у вас под рукой в отдельной сумке, рекомендуем иметь с собой в общем багаже дополнительный запас этих же лекарств. К примеру, отбываете из дома на неделю – сделайте двухнедельный запас.

14. Позаботьтесь об условиях хранения лекарств.

Все медицинские препараты, которые вы взяли с собой в путешествие, должны храниться в специальной воздухонепроницаемой упаковке, которая, к тому же, изолирует их от воздействия температур, влажности и света.

15. Носите идентификационный браслет

В связи с тем, что в случае с диабетом сложно однозначно предсказать, как будет развиваться ситуация в следующий момент и когда пациенту может понадобиться медицинская помощь, специалисты рекомендуют всем больным носить специальные идентификационные браслеты, которые определяют людей, как диабетиков и предоставят, в случае необходимости, работникам скорой помощи всю необходимую о вас и вашем диагнозе информацию. Это, в свою очередь, поможет врачам оказать вам квалифицированную медицинскую помощь. Также следует помнить о том, что информация на браслете должна быть изложена на языке той страны, в которую вы отправляетесь в путешествие.

16. Учитывайте возможную разность часовых поясов.

Следует точно быть уверенным во времени приема медицинских препаратов вне зависимости от того, где вы находитесь. Для этого удобно будет взять с собой наручные часы с двумя временными циферблатами, один из которых будет выставлен по времени вашей страны.

ВО ВРЕМЯ ЕДЫ

Если вы вынуждены соблюдать строгую диету, то незнакомые меню новых ресторанов могут вызывать определенные затруднения. Поэтому, не стоит стесняться задавать вопросы по месту, да и не лишним будет подготовиться к этому важному моменту путешествия заранее.

17. Задавайте вопросы по поводу меню!

Попросите, чтобы вам рассказали о каждом, включенном в то или иное блюдо, ингредиенте, чтобы избежать после принятия пищи резкого понижения или повышения уровня сахара в крови. Также следует узнать о том, как готовят пищу, попросив подавать для вас соусы и приправы отдельно, чтобы вы сами могли контролировать их количество в еде. К сожалению (и это не секрет!) не все официанты или шеф-повара ресторанов будут в восторге от такой назойливой настойчивости, поэтому следует запастись терпением и объяснить им, что вы это делаете не из любопытства, а из соображений сохранности вашего здоровья.

18. Выбирайте рестораны правильно.

Неплохо было бы навести справки о меню того или иного ресторана заранее – о многих из них есть информация в Интернете. Если же вы решили заскочить в какой-нибудь ресторанчик, прогуливаясь по улицам незнакомого города, то имеет смысл изучить меню до того, как вы остановите на этом заведении свой окончательный выбор. Во многих странах ресторанное меню вывешивается за его пределами таким образом, что каждый проходящий мимо заведения имеет возможность ознакомиться с ассортиментом предлагаемых блюд. Оцените его заранее, на предмет соответствия уровня жира и холестерина вашему состоянию здоровья.

Для людей, которые страдают от диабета, эксперименты смерти подобны. Именно поэтому есть смысл постараться остановить свой выбор на какой-то одной ресторанной сети, которые готовят идентичные блюда в разных заведениях общественного питания, принадлежащих этой сети. Бывает и так, что такие рестораны предоставляют информацию о количестве калорий, уровне жира и холестерина, содержащихся в их блюдах. К примеру, в Соединенных Штатах Америки существует даже специальный федеральный закон, который обязывает крупные ресторанные сети предоставлять подобную информацию своим клиентам, вывешивая специальные демонстрационные табло или щиты.

19. Рассчитывайте жиры и калории заранее.

Чтобы застраховать себя от неожиданных скачков уровня сахара в крови, будьте готовы к тому, что в незнакомом ресторане вам не удастся рассчитать количество жиров и калорий заранее. Поэтому та еда, которую вы взяли с собой в путешествие, и которой вы перекусываете в течение дня, должна иметь минимальные показатели по жирам и калориям.

20. Научитесь выявлять блюда с низким содержанием жира.

Это довольно несложно, на самом деле. К примеру, жареная или запеченная рыба, обычно, имеет не более пяти грамм жира на 30 грамм продукта. Выбирайте отварные продукты, приготовленные без жира или масла, на пару и так далее. Избегайте просто жареные обычным способом продукты, сильно соусированные блюда, жирные десерты и так далее. О том, сколько калорий содержится в определенном количестве граммов каждого такого блюда, следует узнавать заранее. Так как эта информация носит жизненно важный характер для вашего здоровья, она должна навсегда запечатлеться у вас в памяти.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: