Закрыть рекламу ^

20 правил жизни японского самурая, которые перевернут ваше сознание

20 правил жизни японского самурая, которые перевернут ваше сознаниеНевероятные факты

Японский буддист утверждает, что есть 20 правил, которые помогут вам прожить счастливую и полноценную жизнь.

Незадолго до своей смерти Миямото Мусаси создал список из основных правил, которыми он руководствовался в жизни.

Читайте также: Что такое счастье? Буддийский мастер объяснил в двух словах, и ответ вас удивит

Профессиональный самурай и известный воин родился в 1584 году, а его учения до сих пор изучают, черпая вдохновение из его изречений.

В своей книге "Путь одиночества" он оставил правила, согласно которым нам всем стоит жить свою жизнь.


Миямото Мусаси

samurai-1.jpg

1. Научитесь принимать жизнь такой, какая она есть.

Ради своего психического здоровья вам нужно принять ту жизнь, которая была вам дана. Стресс, тревога и отчаяние – это неотъемлемая часть жизни человека, и с ними не надо бороться. Умение принимать самые сложные аспекты жизни сделает вас сильнее.

2. Избавляйтесь от одержимости получить удовольствие.

Мы, люди тратим много времени в погоне за удовольствиями. Мы сдаемся перед пристрастиями к еде, стремимся к продвижению на работе и повышению зарплаты и стали частью общества, зацикленного на сексуальном удовольствии. Самурай объяснил, что мы должны просто жить моментом, наслаждаться удовольствиями, которые приходят к нам естественным образом, а не гоняться за ними.

3. Не действуйте импульсивно.

Нам часто говорят слушать свое сердце, но Мусаси утверждает, что это не самая лучшая идея. Когда у нас возникает чувство, возникшее будто ниоткуда, следование по этому пути может привести вас к неверным решениям. Он советует придерживаться того, что нам уже знакомо, и не поддаваться импульсивным желаниям.

Читайте также: 11 жизненных откровений человека за день до смерти от рака

4. Не зацикливайтесь на себе.

В современном мире человек становится одержим собой, думает о том, как лучше преподнести себя в социальных сетях и стремится к совершенству. Но в этой погоне он забывает о самом важном. Стремитесь отделять себя от своего эго, чтобы лучше понимать, что по-настоящему имеет значение в жизни.

Японские самураи

samurai-3.jpg

5. Не позволяйте зависти управлять вашей жизнью.

Зависть – это сильная форма ненависти, и если она вас поглотила, она может полностью разрушить вашу жизнь. Никогда не завидуйте другим, и будьте благодарны за то, что у вас есть.

6. Избавляйтесь от привязанности к своим желаниям.

Так же, как и стремление получить удовольствие, наши желания заставляют нас хотеть то, чего мы не можем достичь. Идея этого послания состоит в том, что вам не нужно желать больше, чем у вас есть, а хорошее само к вам придет.

7. Никогда не живите сожалениями

Как известно, прошлое нельзя изменить. Мусаси считал, что всему есть своя причина, и это является частью нашего пути в жизни. Размышления о том, что вы когда-то сделали, никогда не изменит нынешнего положения вещей.

8. Не печальтесь в расставании.

Постоянные мысли о печальном расставании с друзьями и членами семьи мешает нам продолжать жить. Так как нет никакого способа вернуть ушедших в мир иной, их нужно оставлять в прошлом.

9. В вашей жизни не должно быть места жалобам.

Многие из нас привыкли жаловаться, когда что-то идет не так. Однако согласно учениям Мусаси нам нужно просто позволить этим вещам уходить. Размышления о том, что происходит не так, как мы задумали, только заставляют вас еще больше держаться за прошлое.

Путь самурая

samurai-5.jpg

10. Не позволяйте вожделению управлять вашей жизнью

Люди сексуальны по натуре, и многие из нас тратят свою жизнь на похотливые мысли. Мусаси говорит о том, что вместо этого нам нужно стремиться к любви и длительным отношениям.

11. Оставайтесь открытым

Не загоняйте себя в узкие рамки, ограничивая себя только одним вариантом будущего. Всегда будьте открыты, чтобы позволить лучшим возможностям войти в вашу жизни.

12. Не будьте рабом ваших владений

Владения и роскошный дом кажутся важными, но существуют вещи, ценность которых намного важнее.

Любовь, здоровье и саму жизнь нужно беречь больше всего в жизни.

13. Научитесь избавляться от ненасытности

Мы часто зацикливаемся на еде и удовольствиях. Однако Мусаси считал, что мы не должны так много предаваться удовольствиям в еде, а еда должна насыщать, но не обязательно быть вкусной.

Читайте также: 10 признаков, что вы ЭМПАТ

14. Избавляйтесь от вещей в пользу минимализма

Не держитесь за вещи, которые вам больше не нужны. Даже если они когда-то были важны для вас, от них нужно избавляться, чтобы прожить чистую и простую жизнь.

15. Не верьте чему-то только потому, что вам так сказали

Оставляйте пространство своим мыслям и представлениям. Не следуйте за толпой и не слушайте слепо мнение остальных. Формируйте свои собственные идеи.

Правила самурая

samurai-4.jpg

16. Уважайте Богов, но не полагайтесь исключительно на их помощь

На Бога нужно смотреть, но он не может руководить каждым вашим действием. Он должен быть вашим наставником, но, в конечном итоге, человек сам должен проложить свой путь.

17. Не бойтесь умирать

Страх смерти мешает вам жить полной жизнью. Проживайте каждый день по-своему и не бойтесь последствий любого действия.

18. Не используйте оружие без необходимости

Несмотря на мастерское владение мечом, самурай считал, что оружие нужно использовать в редких случаях, и только если это действительно необходимо. Он говорил о том, что человек может себя защищать, но нападение без всякой причины является грехом.

19. Не имейте желания владеть чем-то даже в старости

Многие люди откладывают деньги на старость, чтобы иметь возможность жить безбедно. Однако самурай утверждает, что нам не нужны вещи, чтобы жить счастливо. Он говорил о том, что мы должны жить моментом и не стремиться к счастью в форме владений или материальных вещей.

20. Всегда защищайте вашу честь

Мусаси говорил о том, что единственный способ оставаться собой заключается в том, чтобы следовать своим убеждениям и прожить жизнь с честью.

Миямото Мусаси прожил полноценную и удивительную жизнь, и эти правила, возможно, помогут вам обрести счастье. Некоторые из его идей считали сумасшедшими, призрачными и оторванными от реальности. Но, если он достиг счастья, может быть это поможет кому-то еще?

Источник: peacequarters

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
ВикторГость
Мой литературный псевданим -"Миямото"
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: