Закрыть рекламу ^

20 признаков мужчины-абьюзера в отношениях: кто это такой и что делать

20 признаков мужчины-абьюзера в отношениях: кто это такой и что делатьНевероятные факты

Как понять, что человек, с которым вы тесно общаетесь, является абьюзером?

У многих абьюзеров есть целый ряд свойственных им особенностей, позволяющих их распознать.

Многие не замечают предупреждающих признаков, пока не окажутся втянутыми в токсичные отношения так глубоко, что вырваться из них становится слишком сложно.

Кто такой абьюзер простыми словами?

Абьюзер - это человек, который пытается принудить, запугать, контролировать, и изолировать кого-то, с кем находится в регулярном и тесном контакте (это могут быть как супруг/а, парень или девушка, родитель или ребенок).

В отношениях такой человек демонстрирует разрушительный тип заботы. Он может проявлять как физическое насилие (попытки ударить, толкнуть, схватить за какую-то часть тела или нанести  другой вред), так и психологическое, используя унижения, отрицание, критику и играя на эмоциях жертвы.

Часто абьюзеру кажется, что остальные люди ему что-то должны. Это заставляет его чувствовать себя вправе отдавать приказы, оскорблять, контролировать и получать то, что они хотят.

На какие признаки нужно обратить внимание, чтобы распознать мужчину абьюзера в отношениях?


Психологический портрет  и признаки мужчины-абьюзера

абьюзер в отношениях

© Elnur

1. Быстро вступает в отношения

Абьюзер спешит в отношения. Он может быть невероятно обаятельным в начале знакомства, говорить вам, что никогда не испытывал ничего подобного,  и нуждается в вас. 

Такой мужчина будет торопить важные решения, не давая вам времени подумать над последствиями. Абьюзер отчаянно нуждается в человеке, который возьмет на себя его груз и будет легкой добычей. Это позволит ему лучше вас контролировать.

Не торопите события и постарайтесь присмотреться к человеку, прежде чем вступать с ним в серьезные отношения.

2. Он вас не уважает

Не все мужчины-абьюзеры будут демонстрировать вам отсутствие уважения с первого дня знакомства. Сначала они попытаются вас очаровать и вести себя так, чтобы вам понравиться. 

Понаблюдайте, как человек относится к другим людям, и что он говорит о них. Если он постоянно критикует и презрительно отзывается об окружающих, будьте уверены, что через какое-то время вы окажетесь среди этих людей.

3. Он рассказывает, как ему не повезло в прошлом

У мужчин-абьюзеров, как правило, всегда припасена история о тяжелом и сложном прошлом. Он любит рассказывать о своих пережитых тяготах, так как это является частью искусной игры. 

Если вы начинаете сочувствовать, жалеть и заботиться в ответ, вы становитесь идеальной жертвой для абьюзера.

4. Он плохо отзывается о бывших партнерах

Именно он пострадал от рук вероломных и хитрых женщин, которое его не понимали и не ценили. Бывшие жены и подруги его предавали, плохо с ним обращались, пользовались им, забрав все до последней копейки.

У большинства людей остается небольшая горечь о несостоявшихся отношениях, но, если мужчина не может отпустить эти чувства, хорошенько подумайте. 

Сообщив о своем разочаровании и злости, мужчина дает вам ясно знать о том, какого поведения ожидает от вас: никаких требований, никаких ожиданий и полная преданность ему и вашим отношениям, чтобы залечить его раны.

5. У него есть несколько вредных привычек

Абьюзер, как правило, страдает от одной или нескольких зависимостей. Это может быть злоупотребление алкоголем, курение, неумение управлять гневом, склонность к изменам и другие вредные привычки. 

Он кажется разбитым, и вот, вы уже хотите ему помочь, считая, что можете все исправить и поставить его на истинный путь.

6. Он властный и эгоцентричный

Вы можете уговаривать себя, что ваш партнер показывает свою мужественность, но, на самом деле, он устанавливает свои правила в отношениях. При этом они строятся по принципу того, что ему достается львиная доля власти, а вы получаете максимум ответственности.

Пока вы играете роль второй скрипки, мужчина купается во внимании и заботе, как и положено "главному". Через какое-то время он, возможно, сообщит вам о том, что вы должны полностью заботиться о его благополучии, удовлетворять все его желания и содержать в чистоте его дом.

7. Он легко выходит из себя

Речь идет не об обычной вспыльчивости, при которой человек осознает свои ошибки и готов их исправлять. Он легко взрывается, слишком бурно или неадекватно реагирует, но при этом не признает свою вину, перекладывая ее на вас или делая вид, что он извиняется.

Мужчина абьюзер может часто употреблять ругательства и оскорбления. Он определенно не реагирует, как нормальный, взрослый человек, когда рассержен и уязвлен.

8. Он ненадежный, непостоянный и непредсказуемый

Что-то всегда случается в последнюю минуту, или он устает, или постоянно занят, чтобы вам позвонить или написать. Ему не свойственно проявление чуткости, он не учитывает ваши желания или чувства.

9. Он не позволяет вам иметь личные границы

Обратите внимание, если мужчина начинает слишком рано задавать некорректные вопросы или торопит вас в отношения. Он может просить пароль от вашего телефона или требовать вас отчитываться за каждое действие. Он выходит из себя, когда вы задерживаетесь, или вам приходится спрашивать его разрешения, чтобы что-то сделать.

Важно помнить о том, абьюзер хочет установить свою власть во всех сферах вашей жизни, будь то семья, друзья, работа или ваши финансы.

10. Никогда не признает свою вину

признаки абьюзера

© Syda Productions

Ничто человеческое нам не чуждо, и мы все время от времени совершаем ошибки. Большинство людей способны признать свои оплошности хотя бы в редких случаях. 

Абьюзеры, как правило, умело играют роль жертвы. Если в здоровых отношениях мужчина способен взять ответственность за свои ошибки, то абьюзер всегда будет говорить,что виноват кто угодно, а он просто жертва обстоятельств.

По сути такие мужчины - большие трусы, которым не хватает смелости признавать свои ошибки и учиться на них. Вместо этого, они пытаются перевести вину на окружающих.

11. Не уважает близких вам людей

Мужчина-абьюзер часто пытается пристыдить вас или вашу семью. Он находит какую-то погрешность у членов вашей семьи и может пользоваться этим, чтобы поставить в неловкое положение перед другими. 

Мужчина отдаляет вас от семьи и друзей, рассказывая вам, что они вас не любят, или вы слишком зависимы от них.

Ему невыгодно, чтобы вы общались еще с кем-то, поэтому он также может стараться ограничивать ваши контакты с близкими и друзьями.

12. Враждебно относится к вашим друзьям

Такой тип людей не бывает счастлив, если видит другого человека счастливым, и старается всеми силами изолировать вас от тех, кто для вас дорог, и кого вы любите.

Он может подрывать вашу дружбу и распространять слухи, не имеющие под собой почвы, которые ведут лишь к недопониманиям и разногласиям с друзьями.

13. Собственник

Мужчина-абьюзер часто является собственником и ревнивцем, и мысль о том, что вы можете уделять хоть малое внимание кому-то другому может довести его до отчаяния.

Он может убеждать вас в том, что постоянно нуждается в вас, и вы не способны ничего сделать без него. Как только вы скрываетесь с его поля зрения, он постоянно названивает вам и мучает подозрениями.

14. Манипулятор

Для того, чтобы контролировать вас, абьюзер идет на различные ухищрения, играя на ваших эмоциях. Например, он будет говорить вам, что если вы его оставите, он не переживет этого или наложит на себя руки. 

С помощью подобных манипуляций он будет вмешиваться и контролировать все области вашей жизни, которые вы позволите. Со временем вы все больше начнете ощущать себя в ловушке, из которой не будет видно выхода.

15. Низкая самооценка

Абьюзеры могут прятаться за маской уверенности, но под ней можно заметить крайне низкую самооценку. Такой человек чувствует себя хорошо только, когда подавляет других людей.

16. Ваша интуиция вам подсказывает

Возможно, с самого начала где-то глубоко внутри ваше чутье вам подсказывало, что мужчина ведет себя подозрительно. Не нужно игнорировать свою интуицию. Она не думает о прошлом и не беспокоится о будущем. Ваше шестое чувство просто включается в нужный момент, и оно намного более дальновидное.

Обратите особое внимание на последние признаки:

17. Проявляет жестокость к детям и животным

Это должно вас насторожить. Исследования показали, что 71-83 процента женщин, по отношению к которым проявляли насилие, утверждают, что их партнер издевался или жестоко обращался с домашним питомцем. 

Такой мужчина нередко нечувствителен к боли и страданиям, и может требовать от ребенка невозможного. Он может дразнить его, пока тот не заплачет или обращаться с ним пренебрежительно.

18. Принуждает вас к близости

Такой мужчина не сильно заботится о том, хотите ли вы близости или нет и использует манипуляции или злость, чтобы принудить вас к сексуальному согласию. 

Унизительные сексуальные высказывания в ваш адрес вы должны воспринимать, как указание на серьезную проблему.

19. Проявлял насилие в прошлых отношениях

Если мужчина ранее поднимал руку на своих бывших партнерш, не стоит даже задерживаться с ним в отношениях. 

Как бы он ни объяснял свое поведение: алкоголем или неумением контролировать свой гнев, это недостаточно веская причина, чтобы оставаться с ним.

Конечно, некоторые люди меняются, но чаще всего они продолжают свое деструктивное поведение.

20. Запугивает

Мужчина несет ответственность за все, что он делает, даже если он злится. Его гнев не должен быть пугающим. 

Если он кричит на вас, бьет в стену, кидает или портит ваши вещи, чтобы что-то доказать, и это вас пугает, вы имеете дело с настоящим абьюзером.

Абьюзер запугивает жертву, когда она не хочет делать то, что от нее требуют, или ее поведение ему не нравится. Не стоит верить лживым заявлениям. Вы должны помнить о том, что никто не имеет право разговаривать с вами в таком ключе.

Мужчина-абьюзер в отношениях: как нужно себя вести?

мужчина абьюзер

© Getty Images Signature

Если вы подвергаетесь психологическому или физическому насилию, доверяйте себе. Вы должны знать, что это неправильно, и вы не должны так жить.

  • Не берите на себя ответственность за поведение мужчины. Вы можете попытаться помочь, но он вряд ли изменит свое поведение без профессиональной помощи. Абьюзеры часто преуменьшают проблему, заявляя, что не могут контролировать себя. Это не так. Обратите внимание, если человек ведет себя по-другому с остальными людьми, ведь он знает какими будут последствия. Он может обвинять вас, намекая, что вам нужно меняться. Помните, что вы не несете ответственность за его поведение.

  • Установите личные границы. Решите для себя, что вы не будете отвечать на определенные манипуляции и не позволите себе втягиваться в споры. Попробуйте реагировать непредсказуемо, например, с юмором, это застанет человека врасплох. Говорите, чего хотите вы. Большинство жертв абьюзеров поступают наоборот: успокаивают и потакают обидчику, и неприемлемое поведение продолжается. 

  • Будьте непреклонны. Ограничьте контакты с абьюзером по возможности. При любой возможности, постарайтесь выйти из отношений и оборвать все связи. Дайте понять, что все закончено и не оглядывайтесь назад.

  • Найдите поддержку среди близких людей и друзей. Обратитесь к психологу или другому специалисту, который могу бы вам помочь в сложившейся ситуации.

Источники информации:
  • thoughtcatalog  —  10 пугающих признаков того, что ваш парень абьюзер
  • psychcentral  —  21 признак эмоционального насилия в отношениях
  • exploringyourmind  —  Психологический портрет абьюзера
  • healthline  —  Признаки психологического насилия

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
19 комментариев
0  
Гость
Для того, чтобы написанное было правдой нужно провести одну операцию. Можно в Ворде.. Слово "ОН" везде заменить на "ОНА". И тогда - вылитая правда...
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Вылитый мой бывший муж, особенно задело про детей , так и есть....
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Весь женский пол - абъюзеры - изучено и проверено. Доказано учёными.
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Цитата
Гость пишет:
Для того, чтобы написанное было правдой нужно провести одну операцию. Можно в Ворде.. Слово "ОН" везде заменить на "ОНА". И тогда - вылитая правда...
женофоб
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Цитата
Гость пишет:
1. Быстро вступает в отношения :D
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Это еще и проблема родственников,если человек в своей семье развил зловредные качества.лучше егг не трогать и не искушать вести себя стяжаемо,может,со временем в нем токсичность сотрется как поростает травой бетонная ненужная конструкция.
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Такой бред. А ничего,  что в семье глава семьи мужчина-и это уже ненормально? Котрый отвечает за семью свою который обеспечивает, занимается воспитанием детей а где то и жегы. Библию почитайте муж отвечает перед богом а жена перед мужем. Полный бред а если жена любит бухать таскаться с подругами вести непонятно какой образ жизни и если ее муж пытается что то изменить- он тиран. Девочки Вы не заигрались по жизни?
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
это слишком чистый спирт. что делать с этой истиной если одни качества списка есть, а другие прямо противоположные
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
А почему не говорите про женщину-абьюзера? Это выходит за Ваши рамки восприятия мира? ;-)
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Полнейшая чушь. Половину из описанного можно найти в любом мужчине. Все эти западные понятия продолжают создавать из россиян бесполых существ с отсутствием самости. Чувствуется явный посыл от фемен. И кстати где определение применительно к дамам? Думаю это все можно применить и к ним.
Имя Цитировать 0  
Страницы: 1 2 След.
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: