Закрыть рекламу ^

20 признаков того, что вы находитесь в токсичных отношениях

20 признаков того, что вы находитесь в токсичных отношенияхНевероятные факты

Если вам знакомы эти признаки, пришло время что-то изменить в своей жизни.

Идеальных отношений не существует. Однако в здоровых отношениях вы чувствуете себя в безопасности, счастливыми, вы знаете, что о вас заботятся и уважают, и можете быть самими собой.

Читайте также: 14 признаков того, что вы находитесь в здоровых отношениях

В то же время в токсичных отношениях вы чувствуете себя истощенными, опустошенными и порой отчаявшимися.

Что такое токсичные отношения, и какие признаки помогут их опознать?

Что такое токсичные отношения

Психолог Лиллиан Гласс (Lillian Glass), которая ввела этот термин в 1995 году, определяет токсичные отношения, как любые отношения, где люди не поддерживают друг друга, существует конфликт, соперничество, отсутствие уважения и сплоченности, где один негативно влияет на другого.

Хотя все отношения переживают тяжелые и легкие времена, токсичные отношения всегда неприятны и истощают людей до такой степени, что отрицательные моменты перевешивают и превосходят положительные.

Кроме того, специалисты утверждают, что токсичные отношения наносят моральный, эмоциональный и, возможно, даже физический ущерб тем, кто в них находится.

Признаки токсичных отношений

3.jpg

© Getty Images Signature

Знать, что ваши отношения токсичны, очень важно для вашей безопасности. Не из всех токсичных отношений легко выйти, но, зная признаки, вам будет легче вернуть свою уверенность и обозначить границы, которые не стоит переступать.

Токсичное поведение бывает в разной степени. Все люди и все отношения имеют некоторые признаки - но это не делает их токсичными. Токсичные отношения определяются постоянством и вредом, который они наносят вам. Вот основные признаки.

1. Ваш партнер всегда считает, что с вами что-то не так

Если партнер все время дает вам непрошенные советы о том, что вам нужно в себе исправить, не поддерживает ваши интересы и хобби, критикует основные аспекты того, кем вы являетесь, - это определенно токсичный партнер.

Вот, почему так важно всегда иметь поддержку в форме друзей и близких и общаться с ними, когда вас начинают критиковать или подавлять.

Не стоит безоговорочно верить всему, что говорит ваш партнер.

2. Вас лишают самоуважения

Токсичный партнер часто придирается. Вы постоянно слышите критику в свою сторону. Обратите внимание на такие фразы, как:

- Мне не нравится это платье

- Подстриги волосы

- Мне не нравится то или это

- Зачем ты так сильно красишься?

- Зачем тебе встречаться с друзьями? Я думал/а, ты останешься дома.

- Я думал, что ты приготовишь ужин. Я не хочу никуда идти.

Такого рода комментарии лишают вас самоуважения. Вы начинаете плохо относиться к себе и сомневаться в своем мнении. Вас мучают мысли о том, что можно сделать, чтобы все исправить?

3. Ваш партнер все время враждебно настроен

Постоянный гнев - верный признак нездоровых отношений. Вы никогда не должны находиться в атмосфере враждебности, потому что это не дает вам чувствовать себя в безопасности.

Задайте себе вопрос: проявляет ли ваш партнер агрессию большую часть времени?

Если вы живете в постоянном напряжении, испытываете стресс, не можете свободно выражать себя так, как хотите, вы находитесь в нездоровых отношениях.

Большую часть времени вы нервничаете, потому что чувствуете, что не можете доставить удовольствие партнеру или сделать что-нибудь правильно. Он смеется над вами или критикуют вас перед семьей и друзьями или публично.

4. Вас намеренно избегают

Кажется ли вам, что человек не хочет находиться с вами рядом? От него исходят противоречивые сигналы, которые сбивают вас с толку. 

Он может говорить: "Конечно, я люблю тебя", хотя его поведение говорит об обратном. Он может избегать  физического проявления близости, заставляя вас чувствовать себя отвергнутым. Если же вы обижаетесь, то вас считают слишком эмоционально зависимым.

5. Существует явный перекос власти в паре

Спросите себя, у кого больше власти в отношениях? Если вы можете сразу дать четкий ответ, это говорит о проблеме.

В идеале отношения - это союз равных. Конечно, это не значит, что во всех аспектах будет равное распределение власти, но в целом они должны быть уравновешены.

6. Вас постоянно контролируют или чрезмерно ревнуют

Если партнеру трудно даже смириться с мыслью о том, что вы не будете рядом, вам нужно пересмотреть свои отношения.

Человек, который хочет постоянно находиться рядом и все делать вместе, не позволяя вам оставаться наедине, постоянно следит и спрашивает, куда и когда вы собираетесь идти, превращает ваши отношения в токсичные.

7. Ваш партнер отказывается меняться и не хочет говорить о проблемах в отношениях

токсичные отношения

© StockLite

Открыт ли ваш партнер диалогу? Когда вы говорите о том, что чувствуете, или о своих желаниях, слушает ли он и пытается  приложить какие-то усилия? 

Ссоры в паре не говорят о токсичности отношений, но если близкий человек закрывается, когда вы пытаетесь поговорить о том, что вас беспокоит, это называется саботажем.

Саботаж возникает, когда партнер перестает слушать вас или заявляет, что не хочет говорить, не отвечает на вопросы или просто уходит, когда вы пытаетесь обсудить что-то важное.

В здоровых отношениях люди открыты друг другу, они хотят сделать друг друга счастливыми и стараются понять друг друга.

8. Вы забыли о себе

Признак токсичных отношений включает не только поведение вашего возлюбленного/ой. Ваше поведение также может быть поводом для беспокойства.

Токсичные отношения - это отношения, в которых вы не заботитесь о себе. 

Если вы игнорируете свое время, вам приходится все бросать и отказываться от личных планов в угоду вашему партнеру, это говорит о том, что вы в нездоровых отношениях.

9. Вы неуверены в себе

Когда мы находимся в здоровых отношениях, происходит взаимообмен, когда мы стараемся выявить все лучшее друг в друге, поддерживаем и хвалим друг друга, давая знать о том, что готовы позаботиться о другой половинке и быть рядом, когда нужно.

Вы вряд ли увидите нечто подобное в токсичных отношениях. Если вы пребываете в постоянном состоянии неуверенности рядом с партнером, ваши отношения нельзя назвать здоровыми.

10. Партнер никогда не берет ответственность за свои действия

Вы заметили, что простое и вежливое напоминание убрать за собой посуду практически каждый раз заканчивается ссорой? При этом в ответ вы слышите, какой тяжелой была рабочая неделя, и о том, как вы вообще осмелились просить его о чем-то. Это является одним из признаков токсичных отношений.

В здоровых отношениях люди учитывают мнение друг друга и стараются что-то менять. Токсичный партнер может обвинить вас за то, что он обидел вас. Это является одной из форм эмоционального абьюза, известного как газлайтинг.

В отношениях токсичными могут быть оба. Если вы все время переиначиваете все так, что ваш партнер оказывается виноватым, то токсичным в паре являетесь вы.

11. Вы не можете быть самим собой

Когда вас по-настоящему любят, вас любят за то, какой вы есть. Но, если вы не можете быть самим собой или не чувствуете себя естественно рядом с партнером, это тревожный знак.

Подумайте о своих отношениях. Возможно, партнер говорит вещи, которые заставляют вас задаваться вопросом, знает ли он вас вообще. 

Фразы, вроде "Ты не такой тип девушек" или "Ты все равно не поймешь", говорят о том, что человек строит догадки и говорит вам, каким хотел бы вас видеть, а не любит вас такой/таким какие вы есть.

Для того, чтобы поддерживать чувства и для личного роста важно иметь возможность честно выражать себя в отношениях.

12. Между вами нет доверия

В здоровых отношениях со временем возникает доверие. Когда вы узнаете друг друга получше и задаетесь вопросом, можете ли вы доверять партнеру, его надежность будет подтверждаться действиями.

В токсичных отношениях такого не происходит. Человек не выполняет свои обещания. 

Он может проявлять повышенное внимание в один день и полное безразличие в другой. Существует постоянный цикл притяжения и отталкивания.

13. Отсутствие эмпатии

Явным тревожным признаком токсичности является тот факт, что у вашего возлюбленного отсутствует какое-либо переживание или раскаяние о том, как он относится к людям.

Такой человек чувствует, что вправе вести себя как угодно, чтобы удовлетворить свои потребности, не учитывая других людей.

Люди такого типа часто пытаются оправдать измену и другие свои поступки, и могут изображать себя добрыми и сочувствующими, просто чтобы использовать окружающих для своих целей.

14. Вам приходится скрывать  отношения от друзей и семьи

Вашим друзьям и членам семьи может не нравится, как ваш избранник с вами обращается, и вы опасаетесь, что они говорят правду.

Обратите внимание, когда, например, ваша сестра или друг говорят вам "Почему он так с тобой разговаривает?", "Зачем он так поступает?". 

Вашей естественной реакцией  может быть нежелание выслушивать подобные фразы и отрицать проблему. Однако помните, что вам это говорят люди, которые заботятся о вас.

Если вам приходится скрывать свои отношения от близких, зная, что они не одобрят ваш выбор, есть повод задуматься.

15. Вы чувствуете себя хуже, когда находитесь рядом с ним

признаки токсичных отношений

© Cristian Negroni

В здоровых отношениях вам хочется находиться рядом с человеком. Не все время, но довольно часто. В токсичных отношениях происходит все наоборот.

Иногда вам кажется, что вы скучаете и хотите увидеть свою половинку, но, как только вы встречаетесь, у вас портится настроение и вы чувствуете себя неуверенно.

Подумайте, почему так происходит? Возможно, партнер делает что-то, что ввергает вас в удрученное состояние. 

Он не уделяет вам достаточно внимания, все время залипая в своем телефоне или начинает разговор с обвинений.

Что бы это ни было, вы не должны чувствовать себя хуже рядом с любимым человеком. 

16. Чувство истощенности

Если в отношениях возникает ощущение, что из вас буквально вытягивают энергию, это является одним из основных признаков токсичности. Она может выражаться и физически в постоянной усталости.

Токсичные отношения влияют на наше здоровье, и если вы большую часть времени психологически, эмоционально и физически истощены, пришло время пересмотреть свои отношения.

17. Винит остальных в своих проблемах

Помните о том, что у токсичных людей чаще всего был пример нездоровых отношений в лице родителей или прошлых отношений, которые критиковали или унижали их. Поэтому им часто приходится прятать свое истинное лицо. 

Токсичный человек часто проецирует свое чувство неполноценности на других, находя недостатки или обвиняя их в своих проблемах

Такой человек находится в собственных иллюзиях и видит всех через свои собственные искажения. Ему очень сложно доверять.

18. Вам кажется, что вы одни делаете все для отношений

Здоровые отношения - это партнерство, где вы совместно строите свое настоящее и будущее. Если вам кажется, что вы делаете всю сложную работу, а тем более, если ваш партнер не замечает этого, ваши отношения стали токсичными.

Убедитесь, что вы не единственный, кто участвует в вашей совместной жизни. Если вы чувствуете, что вы тянете отношения, пришло время для серьезного разговора с вашим мужчиной или женщиной. Односторонние отношения никогда не закончатся в вашу пользу.

19. Не выявляет в вас лучшее

Когда вы счастливы и находитесь в здоровых отношениях, вы уверенны, вам хорошо, и у вас не возникает проблем с доверием. 

Но, если в отношениях вы стали противоположностью того, кем были в начале, ваша самооценка упала, вам не хочется веселиться, вы во всем сомневаетесь, вам нужно пересмотреть свои отношения.

20. Вы напуганы и не чувствуете себя в безопасности

Токсичные отношения легко могут перерасти в абьюз. Если человек, с которым вы встречаетесь или живете вместе, постоянно пытается принижать или подавлять вас, и вы чувствуете себя загнанными в угол, то возможно вы находитесь в абьюзивных отношениях.

Читайте также: 20 признаков мужчины-абьюзера в отношениях: кто это такой и что делать

В таком случае вам нужно принять меры предосторожности, чтобы выйти из отношений и не пострадать.  

Если вы слышите фразы, вроде "Кто еще захочет встречаться с тобой кроме меня?", "Я лучшее, что у тебя когда-нибудь будет", то вы имеет дело с токсичным партнером.

Человек пытается сохранить над вами власть, запугивая вас и занижая вашу самооценку.

Помните о том, что чем дольше вы остаетесь в токсичных отношениях, тем сложнее вам уйти и начать новые, здоровые отношения с партнером, который вас заслуживает.

Источники информации:
  • womenshealthmag  —  24 признака того, что вы в токсичных отношениях и вам нужно их отпустить
  • healthline  —  Токсичны ли ваши отношения?
  • time  —  Как определить, что у вас токсичные отношения
  • yourtango  —  15 признаков того, что вы застряли в токсичных отношениях

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гость
Спасибо, очень полезная статья, которая помогла разобраться в моих отношениях с парнем.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: