Закрыть рекламу ^

20 самых необычных и экстремальных мест на Земле

20 самых необычных и экстремальных мест на ЗемлеНевероятные факты

Несмотря на то, что за свою историю человечество смогло разгадать множество тайн Земли, еще множество вопросов осталось без ответа.

Но даже великие чудеса природы, о которых мы давно знаем, не перестают нас удивлять.

Наша планета является нашим домом, но в нем есть и очень опасные места, где человек либо не живет, либо выживает в экстремальных условиях. Кроме этого, в списке есть места с самым высоким уровнем населения и с самым длинным названием.

Вот самые необычные, интересные и экстремальные места на нашей планете:


1. Самое холодное место на Земле: Станция Восток, Антарктида.

1-1.jpg

Российская антарктическая научная станция, где 21-го июля 1983-го года, была зарегистрированная температура -89.2 градусов Цельсия.

1.jpg 

2. Самое горячее место на Земле: Национальный парк Долина Смерти, Калифорния.

2.jpg 

Согласно Всемирной метеорологической организации, самая высокая температура, когда-либо зарегистрированная, была зафиксирована в Долине Смерти в 1913-м году, и столбик термометра поднялся до +56.6 С.

3. Самое дождливое место на Земле: деревня Мавсилам (Mawsynram), Индия.

3.jpg

В 1985 году эта деревня была зарегистрирована в Книге рекордов Гиннесса благодаря рекордно дождливому году, когда здесь выпало 26 000 мм осадков.

Читайте также: Самые глубокие места на Земле

4. Самое засушливое место на Земле: пустыня Атакама, Чили.

4.jpg

За последние 37 лет здесь всего 4 раза был дождь. Здешняя земля настолько сухая, что НАСА считает это место идеальным для тестирования своего марсохода.

4.jpg 

5. Местность с самым длинным названием: Тауматохакатангихангакоооотаматпокайухенукитанатау (Taumatawhakatangihangakoauauotamateaturipukakapikimaungahoronukupokaiwhenuakitanatahu), Новая Зеландия.

5.jpg

На языке маори это название можно перевести как "Место,где Таматеа, человек с большими коленями, известный горопожиратель, который двигал горами, взбирался на них и глотал их, играл на флейте для своей любимой".

Читайте также: 25 мест, где люди живут несмотря ни на что

6. Самое ветреное место на Земле: бухта Коммонвелс (Commonwealth Bay), Антарктида.

6.jpg

Средняя скорость ветра в этом месте составляет 80 км/ч. В бухте нет кратковременных ветров. Из-за особого расположения гор здесь всегда дует холодный ветер, называемый катабатическим, а зимние штормы могут не прекращаться целый месяц.

6.jpg

7. Самый активный вулкан на Земле: Килауэа, Гавайи.

7.jpg

Последнее извержение вулкана Килауэа (с гавайского название переводится как "изрыгающий, сильно растекающийся") началось 3 января 1983 года, и оно до сих пор продолжается. 

В начале марта 2011-го года он вступил в фазу интенсивной активности. Вулкан успел уничтожить более 200 домов, но создал более 544 акров новой земли.

8. Самое заснеженное место на Земле: Аомори, остров Хонсю, Япония.

8.jpg

В этом портовом городке проживает всего 288 000 человек, и все они давно смирились с тем фактом, что ежегодно здесь выпадает 8 метров снега. Все из-за того, что город находится вблизи океана, а также потому, что здесь высокие горы, которые окружают равнину Аомори, и частые холодные ветры.

Читайте также: Самые холодные места на планете

9. Самое ровное место на Земле: Солончак Уюни, Боливия.

9.jpg

Это место является высохшим соленым озером и находится оно на юге пустынной равнины Альтиплано. Общая площадь составляет 10 588 кв. км. Здесь содержится 10 миллиардов тон соли

10. Самое населенное место на земле: Токио, Япония.

10.jpg

В 2015-м году Токио насчитывал 37, 8 миллионов резидентов - самый высокий показатель, когда-либо зарегистрированный в одном городе.

11. Самый безопасный мегаполис на Земле: Токио, Япония.

11.jpg

Аналитическая компания Economist Intelligence Unit провела исследование, в результате которого выяснила, что самым безопасным городом на Земле является Токио. В список исследования были включены 50 крупных городов. 

Специалисты исследовали города по нескольким пунктам, включая: охрану здоровья населения, цифровую безопасность, особенности инфраструктуры, уровень преступности, и работу полиции. Почти в каждой категории столица Японии заняла 1-е место.

12. Самый маленький остров на Земле: Бишоп (Скала бишоп) (Bishop Rock), Великобритания.

12.jpg

Остров имеет площадь 720 кв. м (почти в 10 раз меньше футбольного поля). Находится остров недалеко от архипелага Силли. Здесь есть лишь маяк высотой 49 м, построенный в 1858-м году. На его крыше находится вертолетная площадка, построенная в 1976-м году.

13. Самый удаленный от материка населенный пункт: Тристан-да-Кунья.

13.jpg

Ближайший населенный пункт - Кейптаун, который находится примерно в 2 800 км от острова. 

13-1.jpg

Находится Тристан-да-Кунья в 2 161 км к югу от острова Святой Елены.

13-2.jpg

14. Самый холодный населенный пункт на Земле: Оймякон, Россия.

14.jpg

Оймякон известен большинству, как один из "Полюсов холода" на Земле. Оймяконская долина считается самым суровым местом на нашей планете, где есть постоянное население. 

14-1.jpg

Зимой температура может упасть до -50 C, а самой низкой температурой воздуха, когда-либо зарегистрированной здесь была -71.2 C (в 1924-м году).

15. Самая удалённая от центра Земли точка: потухший вулкан Чимборасо, Эквадор.

15.jpg

Несмотря на то, что на горе Эверест находится самая высокая точка на Земле от уровня моря, Земля не представляет собой идеально круглую сферу. Если посчитать самую удаленную точку от центра Земли, победителем станет потухший вулкан Чимборасо.

15.jpg 

16. Самый низкий участок суши на Земле: Мёртвое море.

16.jpg

Побережье Мёртвого моря официально считается самым низким участком суши на нашей планете. Это озеро также известно тем, что оно является одним из самых солёных водоёмов на Земле. 

Также стоит отметить, что измерения, проведенные в сентябре 2015-го года, показали, что уровень воды в озере на 430 метров ниже уровня моря, и каждый год он снижается на 1 метр.

17. Самая глубокая пещера на Земле: Пещера Крубера (Воронья), Абхазия/Грузия

17-0.jpg 

Эта пещера мира является единственной известной пещерой на Земле, глубина которой составляет более 2 км (2 199 м), и находится она в горном массиве Арабика.

17.jpg


18. Самое дорогое место в мире: Сингапур.

18.jpg

Согласно докладу 2016 Worldwide Cost of Living, опубликованному центром Economist Intelligence Unit, Сингапур (в третий раз подряд) стал самым дорогим местом в мире. 

Стоит отметить, что в докладе учитывается множество факторов, среди них: цены на продукты питания, уровень зарплат, стоимость одежды, цены на нефтепродукты, автомобили, а также стоимость коммунальных услуг и обучения в частных школах.

19. Самое высокое место на Земле: Джомолунгма (Эверест).

19-1.jpg

Эверест, чья высота составляет 8 848 метров, считается высочайшей вершиной Земли. Находится она в Гималаях. Ее Южная вершина имеет высоту 8 760 метров и лежит на границе Непала и Китая, а Северная (основная) вершина имеет высоту 8 848 метров и находится на территории Китая.

19.jpg 

20. Самое посещаемое место в мире: Лондон.

20.jpg

Лондон опережает своего конкурента Бангкок в списке самых посещаемых мест в мире. Ежегодно в столицу Великобритании приезжают около 18,82 миллионов людей.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: