Закрыть рекламу ^

20 самых странных и зловещих мест на Земле

20 самых странных и зловещих мест на ЗемлеНевероятные факты

Существует множество мест, в которых царит зловещая атмосфера и которые заставляют нас съеживаться от страха или странных ощущений.

Вот несколько жутких мест, начиная от пещер мумий, дома-лабиринта до заброшенных психиатрических больниц и кладбищ, которые не многие отважатся посетить.


Самые странные места

1. Кабаян, Филиппины

strashnie-mesta-1.jpg

Кабаян – это ряд пещер, созданных руками человека, находящихся на Филиппинах. Каждая пещера заполнена мумиями, которые считаются одними из очень хорошо сохранившихся в мире. Эти пещеры разбросаны по всей деревне.

strashnie-mesta-1-1.jpg

Традиционно мумификацией занимался народ ибалои. В процессе труп подсушивали на огне в течение нескольких месяцев для полного обезвоживания, что сохраняло каждую часть тела, включая татуировки и внутренние органы. Затем тело помещали в выдолбленный ствол и оставляли в пещерах.

2. Остров кукол, Мексика

strashnie-mesta-2.jpg

Остров кукол называется так потому, что это место буквально завалено сотнями кукол, привязанными к дереву, свисающими с веток и разбросанных по земле. 

Читайте также: 20 самых странных и загадочных островов на Земле

Куклы появились тут благодаря отшельнику Джулиану Сантана Баррера, который обнаружил тут останки утонувшей девочки и ее куклы, плавающей в воде, и в память о ней привязал куклу к дереву. Затем он начала украшать остров найденными куклами, которые, как он считал, успокаивали дух умершей девочки.

strashnie-mesta-2-1.jpg

Джулиан умер в 2001 году. По некоторым предположениям он покончил жизнь самоубийством после того, как сошел с ума.

3. Кандиду-Годой, Бразилия

strashnie-mesta-3.jpg

Кандиду-Годой – это город в Бразилии с необычно большой численностью близнецов. Причина этого не известна, но есть предположения, что нацистский врач Йозеф Менгель, который проводил эксперименты с близнецами, пытался таким образом повысить численность арийцев.

strashnie-mesta-3-1.jpg

Однако многие историки оспаривают эту теорию и утверждают, что высокий уровень рождения близнецов связан с узкородственными связями.

4. Лес Аокигахара, Япония

strashnie-mesta-4.jpg

Аокигахара – это лес самоубийств в Японии. Прогулявшись по этому лесу, у вас много шансов наткнуться на мертвое тело. 

strashnie-mesta-4-1.jpg

Так много людей "посетило" этот лес, что смотрители установили здесь знаки "жизнь драгоценна" и "подумайте о своей семье". Они регулярно наведываются в лес, чтобы собрать тела, которые смогут найти.

Читайте также: 10 загадочных лесов c привидениями

5. Припять, Украина

strashnie-mesta-5.jpg

В Припяти когда-то жило около 50 000 людей, теперь же это заброшенный город. Пустующие больницы, парк и игровые площадки - все, что осталось от общества, которое вынуждено было покинуть это место из-за радиации.

strashnie-mesta-5-1.jpg

Сейчас туристам начали разрешать посещать город из-за снижения вероятности радиационного отравления.

6. Дом Винчестеров, США

strashnie-mesta-6.jpg

Дом Винчестеров в Северной Каролине, США был построен под руководством Сары Винчестер (Sarah Winchester) примерно за 40 лет. Он представляет собой огромный запутанный особняк с 160 комнатами, заполненный коридорами, которые никуда не ведут, лестницами, которые будто бесконечно идут вверх, и другими странностями.

strashnie-mesta-6-1.jpg

Сара считала, что ею завладели духи людей, погибших от винтовок Винчестер ( ее умерший муж был Уильям Уинчестер – оружейный магнат), которые заставляли ее строить этот дом, а лабиринты были сделаны с целью запутать духов. Сейчас дом представляет собой туристическую достопримечательность и одно из самых жутких мест в мире.

7. Место самоубийства птиц Джатинга, Индия

strashnie-mesta-7.jpg

Небольшая деревушка Джатинга на севере Индии выглядит, как обычное тихое место за исключением одной особенности. Каждый год в сентябре и октябре сотни птиц совершают здесь самоубийство.

strashnie-mesta-7-1.jpg

Более того, инциденты происходят вечером между 19 и 22 часами на полосе земли длинной больше километра. В деревне даже устроили туры по наблюдению за птицами.

Читайте также: 10 загадочных историй массовой гибели животных

Самые страшные места на Земле

8. Ферма трупов, США

strashnie-mesta-8.jpg

Ферма трупов находится в Университете Теннесси в Ноксвилле, США, являясь исследовательским объектом, по всей территории которого разбросаны трупы в различных стадиях разложения.

strashnie-mesta-8-1.jpg

Эти трупы используются криминалистами, чтоб воспроизвести сценарии убийств самым реалистичным способом, а сами трупы преподносят люди, которые хотят помочь поймать убийц, или патологоанатомы.

9. Больница Хиллингли, Великобритания

strashnie-mesta-9.jpg

Больница Хиллингли в Восточном Суссексе, Англии – это настоящий сумасшедший дом из фильмов ужасов.

strashnie-mesta-9-1.jpg

В больнице, которая открылась в 1903 году, пациентам в течение 90 лет проводили лоботомию и подвергали ударам электрического тока, пока ее не закрыли. Здание было заброшено с 1994 года. Некоторые смельчаки, которые решают посетить это место, утверждают, что слышат необъяснимые шумы во многих коридорах.

10. Призрачный рудник Матсуо, Япония

strashnie-mesta-10.jpg

Рудник Матсуо, расположенный на севере Японии, являлся когда-то самым большим серным рудником на Дальнем Востоке. После закрытия в 70-х годах, он был заброшен, и все, что осталось – это крупные жилые комплексы, в которых жили его работники.

strashnie-mesta-10-1.jpg

Жуткую атмосферу здесь наводит густой туман, который окутывает это место. Он настолько густой, что многие люди несколько дней пытаются найти это место.

11. Акодессева, Тоголезская республика

strashnie-mesta-11.jpg

Рынок фетишей Акодессева в городе Ломе, столице Тоголезской республики в Западной Африке – это место, где можно найти человеческие и животные черепа и мумифицированные останки, варочные котлы и загадочные зелья.

strashnie-mesta-11-1.jpg

Самый большой в мире рынок колдовства является своего рода складом различных фетишей, амулетов и всего того, что нужно для ритуалов. Туристам настойчиво советуют избегать посещать этой место.

12. Сентрейлия, США

strashnie-mesta-12.jpg

Сентрейлия в Пенсильвании, США – это место, ставшее прототипом города в игре "Silent Hill" в жанре ужасов. Когда-то это был процветающий горнопромышленный город, пока шахтеры случайно не подожгли подземные шахты.

strashnie-mesta-12-1.jpg

Угольные пласты под Сентрейлией горят с 1962 года. Сейчас город заброшен, и можно увидеть дым, поднимающийся из трещин в земле, но это не останавливает некоторых любителей острых ощущений.

13. Костехранилище в Седлеце, Польша

strashnie-mesta-13.jpg

С тех пор как земля с Голгофы была рассыпана по этому небольшому городку в Чехии, люди со всего мира выразили желание быть похороненными в Седлеце.

strashnie-mesta-13-1.jpg

Однако через сотни лет, число костей в этом месте вышло из-под контроля, и монахи решили заново отделать костел в Седлице, используя кости, извлеченные из могил. Сегодня можно посетить эту часовню, которая сделана из человеческих костей из 40 000 - 70 000 скелетов.

Самые жуткие места на планете

14. Катакомбы Парижа, Франция

strashnie-mesta-14-1.jpg

Мало у кого Париж ассоциируется со страшным местом. Однако под его булыжными мостовыми расположены километры подземных туннелей. Эти туннели заполнены останками людей.

strashnie-mesta-14.jpg

Когда парижские кладбища начали заполняться, трупы стали хоронить в подземных туннелях. По последним подсчетам, в темных, сырых туннелях Парижа хранится около 6 миллионов трупов.

15. Парк развлечений Такаконума Гринланд, Япония

strashnie-mesta-15.jpg

После открытия в 70-х годах парк развлечений был внезапно закрыт, по слухам из-за ряда смертей, произошедших на аттракционах. Место, которое должно было приносить радость, постепенно поглотила дикая природа. 

strashnie-mesta-15-1.jpg

Соседство с Фукусимой и постоянный туман создают тут жутковатую атмосферу.

16. Старое еврейское кладбище в Праге, Чехия

strashnie-mesta-16.jpg

Старые и переполненные кладбища оставляют зловещее впечатление, но, пожалуй, это - самое жуткое. Построенное в 1478 году, оно столько раз наполнялось, что здесь начали добавлять новые слои могил.

strashnie-mesta-16-1.jpg

Сейчас на кладбище 12 слоев могил, наложенных сверху друг на друга. Хотя видимых надгробий около 12 000, тут захоронено больше 100 000 людей.

17. Остров чумы, Италия

strashnie-mesta-17.jpg

Повелья – небольшой остров возле Венеции, который использовали, как карантин для примерно 160 000 людей, болевших чумой с 1793 по 1814 год. Здесь были найдены массовые захоронения жертв чумы, а Наполеон здесь хранил оружие. 

strashnie-mesta-17-1.jpg

Кроме того, с 1922 по 1986 год здесь была психиатрическая больница, в которой по слухам врач мучал и убил много пациентов.

18. Висячие гробы Сагады, Филиппины

strashnie-mesta-18.jpg

Племя Игорот много лет хоронило умерших в висячих гробах, прикрепленных к склонам скал. Они считали, что это сближает их с духами предков и сохраняет тела.

strashnie-mesta-18-1.jpg

19. Церковь Святого Джорджа, Чехия

strashnie-mesta-19.jpg

Эта церковь была заброшена после того, как часть крыши обвалилась во время заупокойной службы в 1968 году. Скульптуры призраков, созданные художником Якубом Хадрава (Jakub Hadrava), делают это место немного жутковатым.

strashnie-mesta-19-1.jpg

20. Даргавс, Россия

strashnie-mesta-20.jpg

В Даргавсе, известном также как "город мертвых" в Северной Осетии-Алании находится множество археологических памятников, включая могильник из примерно 100 небольших склепов на холме, заполненных костями.

strashnie-mesta-20-1.jpg

Согласно легенде, в 17-м веке в Северной Осетии была чума , и местные жители изолировали себя, уходили в эти каменные домики и терпеливо ждали свою участь. Когда они умирали, их останки оставались в склепах.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гость
Ну вот, а я не знал куда в отпуск поехать )
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: